Что дешевле - наследство или дарственная?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.08.2008
Повідом.: 6692
Что дешевле - наследство или дарственная?

Имеется квартира, в которой прописана старенькая женщина, свою квартиру она завещает своему единственному сыну.
Суть вопроса, во сколько обойдеться оформление вступления в наследство или же проще написать дарственную? Какие налоги и пошлины надо уплатить. Слышал, что БТИ - это грабительская контора. Наличных денег мало, подскажите что лучше...
 
Могу ответить только на то, с чем недавно столкнулся сам. При оформлении наследства на сына ( или родственника первой очереди) пошлина равна 0%. На наследника второй очереди взымали бы 5%, если наследник иностранец - 15%. Думаю, что дарственная наверняка будет рассматриваться государством ,как некий упавший с неба на человека доход и при дарственной срубят минимум 5% от стоимости квартиры.
Оформление вступления в наследство у нотариуса стоило около 400 грн, точно уже не помню. В БТИ официальные платежи были тоже копеечными.
 
Прохождение всех кругов ада закончилось неделю назад
какие круги
Вы че ?
просто нужно знать через кого делать в БТИ и все будет гут

или же проще написать дарственную?
лучше сразу сделать дарение
а то мало ли ....
 
как все запущено:рл:
 
какие круги
Вы че ?
просто нужно знать через кого делать в БТИ и все будет гут
И что если через кого-то, то получится дешевле, чем если самому через кассу???:eek::confused:
А если имеется ввиду постоять в очередях - то летом по жаре там наверно "весело", хотя не так и долго...
Я как-то подошел к кому надо, посмотрели на документы и меня и сказали честно - хотите чтоб мы себе заработали - давайте, но проще будет вам сами, там в очередях не так уж и долго стоять...

А если стоит вопрос экономии времени - то и не к гос.нотариусу надо идти, и к кому надо в БТИ подходить...

А наследство или дарственная - всё равно всё оформлять через БТИ, от него не избавится никак... но по дарственной получаете квартиру сейчас сразу (но теряете льготы-субсидии), а по наследству придется пол года после смерти подождать, потом только оформлять... а налога для сына не будет хоть так хоть так...
 
а дарственная лишит хозяйку квартиры всех льгот на оплату ЖКХ ( субсидии уже не будет).
и еще после дарственной у хозяйки не будет квартиры

Могу ответить только на то, с чем недавно столкнулся сам. При оформлении наследства на сына ( или родственника первой очереди) пошлина равна 0%. На наследника второй очереди взымали бы 5%, если наследник иностранец - 15%. Думаю, что дарственная наверняка будет рассматриваться государством ,как некий упавший с неба на человека доход и при дарственной срубят минимум 5% от стоимости квартиры.
Оформление вступления в наследство у нотариуса стоило около 400 грн, точно уже не помню. В БТИ официальные платежи были тоже копеечными.
Налоги при дарении также зависят от степени родства
 
от 5% до 15%, если я правильно помню (причем БТИ оценивает квартиру в астрономическую сумму)
В какую это астрономическую? В вытяге указывается балансовая стоимость квартиры, она там копеешная, с неё в случае наследства и платится налог, в случае дарения - по моему тоже... Год назад было так...

Но в случае первой степени родства (как описано ТС) вообще налог никакой не платится...
 
лучше сразу сделать дарение
а то мало ли ....

ппкс
мое скромное имхо, ковать железо нужно, пока горячо - т.е. пока родственница испытывает желание передать право собственности на квартиру. Мало ли что может через время произойти...
 
шептать не буду :)
дам совет - любое агентство недвижимости
или юрфирма, которая предоставляет услуги на рынке недвижимости
имеет своего человека в БТИ

ковать железо нужно, пока горячо
+100

своему единственному сыну
это только слова, а жизнь идет ...
появиться типа опекун по договору содержания ... или какой-нить родыч
 
Немного офтпоп

Купил я давно гараж, то в 2006г он стоил 6000 грн(вытяг реестра бти), а в 2011 решил продать, его оценили в 40 000 грн почему-то Начал спрашивать, что да как, неужели кирпич подорожал или он со временем крепче стал...ответили - у нас новые таблицы из киева спустили, если что-то не нравиться пересчитывайте сами :( А реально удалось продать за 12 000 грн(на самой окраине города), и налогов + оформление на 2000 вышло Уроды, процент налога-то платиться с начисленной бти-шайкой, а не с реальной стоимости продажи. Вот так. Насколько я понял, те кто продают частные дома при продаже "влетают" по-полной с налогами, и не важно это центр города или основа, год постройки 2004 или 1954...

Но в случае первой степени родства (как описано ТС) вообще налог никакой не платится...

хорошо бы так!

это только слова, а жизнь идет ...
появиться типа опекун по договору содержания ... или какой-нить родыч
не появиться, я там через дорогу живу
так что попутный хрен ему в затылок... :D
 
Останнє редагування:
Имеется квартира, в которой прописана старенькая женщина, свою квартиру она завещает своему единственному сыну.
Суть вопроса, во сколько обойдеться оформление вступления в наследство или же проще написать дарственную? Какие налоги и пошлины надо уплатить. Слышал, что БТИ - это грабительская контора. Наличных денег мало, подскажите что лучше...

1. Договор дарения
пакет документов для заключения договора дарения (дарственной) и стоимость их подготовки:
- "Витяг..." БТИ - в зависимости от параметров квартиры - 600,00 - 1400,00 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Витяг..." из гос. реестров об отсутствии запретов-залог-отягощений - в зависимости от состава документов - 200,00-350,00 грн
- госпошлина (в Вашем конкретном случае "мать-сын") - 0%
- нот.услуги (с учетом всех доп. заявлений, гос.регистрацией "правочину" и пр.) - в зависимости от нот. конторы - 1200,00-3400,00 грн
- регистрация права собственности в БТИ - (в зависимости от срока) - 380,00-1200,00
ИТОГО: 2380,00 - 6350,00 грн

2. Завещение
пакет документов и стоимость их подготовки:
- паспорт, код наследодателя + правильно написанное по-украински ФИО наследника
- нотариальное удостоверение текста завещания (с внесением в гос.реестр завещаний) - в зависимости от нот. конторы - 120,00-250,00 грн.

По факту смерти - через 6 месяцев со дня кончины:
- заявление в гос.нот. контору по месту последнего места жительства (или имевшегося майна) - б/пл
- - "Витяг..." БТИ - в зависимости от параметров квартиры - 600,00 - 1400,00 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Витяг..." из гос. реестров об отсутствии запретов-залог-отягощений - в зависимости от состава документов - 200,00-350,00 грн
- госпошлина (в Вашем конкретном случае "мать-сын") - 0%
- нот.услуги (с учетом всех доп. заявлений, гос.регистрацией "правочину" и пр.) - в зависимости от нот. конторы - 1200,00-3400,00 грн
- регистрация права собственности в БТИ - (в зависимости от срока) - 380,00-1200,00
ИТОГО: 2380,00 - 6350,00 грн.

Разница - только в дате осуществления этих трат и нервотрепке пожилого человека.

С уважением,
 
Останнє редагування:
плюс транспортные расходы:D

А Вы напрасно улыбаетесь - в ситуациях с пожилыми людьми, зачастую, их транспортировка (либо выезд нотариуса на дом) - тоже довольно чувствительно бьет по карману.
Безусловно, разговор идет не об олигархах - а об обычных людях, которых большинство :rolleyes:
 
Вы что-то путаете.
:rolleyes: Банк снимает процент за проведение платежа - это 05-12,00 грн за один платеж.
 
ну вот как-то так... платили пару недель назад в ощадбанке, сумма процента тоже удивила, но когда нотариус ждет и нужно быстро, не до экономии. Не знаю, может от того, что столкнулись впервые, но нервов и сил вымотали прилично
Что-то куда-то не туда вы платили, и интересно сколько ж вы гос.нотариусу платили, да ещё и через банк, обычно идут к гос.нотариусу, т.к. у него дешевле, чем у частного, я частному за оформление наследства заплатил 600 грн...
Да и по сравнению со стоимостью квартиры - суммы таки да - "копеешные"... Мне год назад оформление 3-к квартиры по наследству обошлось в не более 2000 грн, но без срочных платежей в БТИ, тут уж выбирайте - или дешевле или быстрее... мне торопиться некуда было...
 
1. Договор дарения
пакет документов для заключения договора дарения (дарственной) и стоимость их подготовки:
- "Витяг..." БТИ - в зависимости от параметров квартиры - 600,00 - 1400,00 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Витяг..." из гос. реестров об отсутствии запретов-залог-отягощений - в зависимости от состава документов - 200,00-350,00 грн
- госпошлина (в Вашем конкретном случае "мать-сын") - 0%
- нот.услуги (с учетом всех доп. заявлений, гос.регистрацией "правочину" и пр.) - в зависимости от нот. конторы - 1200,00-3400,00 грн
- регистрация права собственности в БТИ - (в зависимости от срока) - 380,00-1200,00
ИТОГО: 2380,00 - 6350,00 грн

2. Завещение
пакет документов и стоимость их подготовки:
- паспорт, код наследодателя + правильно написанное по-украински ФИО наследника
- нотариальное удостоверение текста завещания (с внесением в гос.реестр завещаний) - в зависимости от нот. конторы - 120,00-250,00 грн.

По факту смерти - через 6 месяцев со дня кончины:
- заявление в гос.нот. контору по месту последнего места жительства (или имевшегося майна) - б/пл
- - "Витяг..." БТИ - в зависимости от параметров квартиры - 600,00 - 1400,00 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Витяг..." из гос. реестров об отсутствии запретов-залог-отягощений - в зависимости от состава документов - 200,00-350,00 грн
- госпошлина (в Вашем конкретном случае "мать-сын") - 0%
- нот.услуги (с учетом всех доп. заявлений, гос.регистрацией "правочину" и пр.) - в зависимости от нот. конторы - 1200,00-3400,00 грн
- регистрация права собственности в БТИ - (в зависимости от срока) - 380,00-1200,00
ИТОГО: 2380,00 - 6350,00 грн.

Разница - только в дате осуществления этих трат и нервотрепке пожилого человека.

С уважением,

а если дом с участком? какие дополнительные расходы по земле?
 
Расходы по оформлению ЗУ (земельного участка) зависят от наличия и содержания документации на землю.
Тема уже многократно обсуждалась, - просто запустите поиск :rolleyes:
 
так шепните нам на ухо.

Кого интересно, пишите в личку, дам координаты. Сама там оформляла, цены приемлимые.

от 5% до 15%, если я правильно помню (причем БТИ оценивает квартиру в астрономическую сумму)

Оценочная стоимость очень занижена... Раза в 5 меньше реальной стоимости..
 
Назад
Зверху Знизу