Как правильно собрать генератор синусоиды?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2008
Повідом.: 40
Как правильно собрать генератор синусоиды??

Вобщем делаю макет в технарь на диплом
идея макета - показать отличия по стабильности частоты контура и кварца, тоесть генератор должен быть с включаемым кварцом. Частотомер есть, на пике, дело теперь за генератором...
на вход ЧМ нужно подавать ТТЛ уровень т. е. 3-5 вольт,
мне посоветовали собрать на емкостной трёхточке. Я немного собирал устройства по готовым схемам, но расчётом никогда не занимался, если ктото может обьяснить, или хотябы подсказать литературу, очень прошу!:rolleyes:

Конкретно не знаю:
1. как рсчитать смещение рабочей точки, какие берут транзисторы?
2. та схема что я видел имеет паралельный контур, там, на сколько я знаю, резонанс токов, а компаратор в пике преобразует сигнал в импульсы по напряжению. как с этим справится и вообще актуально ли это? (мои познания в теории с изрядными пробелами)
3.как намотать нужную индуктивность и в каком соотношении с ёмкостью обычно её выбирают?
4. заработает ли контур от постоянного питания (без гармоник) т. е. батарейка?
5. как расчитать все ёмкости в этой самой трёхточке ?
6. побочные гармоники в этом агригате могут давать лишние импульсы на компараторе в частотомере или нет?

Я человек не гордый, без понтов, так что если ктото подскажет откуда можно выдрать готовый генератор, буду очень благодарен ;)
заранее спасибо:D
 
Вобщем делаю макет в технарь на диплом
идея макета - показать отличия по стабильности частоты контура и кварца, тоесть генератор должен быть с включаемым кварцом. Частотомер есть, на пике, дело теперь за генератором...
на вход ЧМ нужно подавать ТТЛ уровень т. е. 3-5 вольт,
мне посоветовали собрать на емкостной трёхточке. Я немного собирал устройства по готовым схемам, но расчётом никогда не занимался, если ктото может обьяснить, или хотябы подсказать литературу, очень прошу!:rolleyes:

Конкретно не знаю:
1. как рсчитать смещение рабочей точки, какие берут транзисторы?
2. та схема что я видел имеет паралельный контур, там, на сколько я знаю, резонанс токов, а компаратор в пике преобразует сигнал в импульсы по напряжению. как с этим справится и вообще актуально ли это? (мои познания в теории с изрядными пробелами)
3.как намотать нужную индуктивность и в каком соотношении с ёмкостью обычно её выбирают?
4. заработает ли контур от постоянного питания (без гармоник) т. е. батарейка?
5. как расчитать все ёмкости в этой самой трёхточке ?
6. побочные гармоники в этом агригате могут давать лишние импульсы на компараторе в частотомере или нет?

Я человек не гордый, без понтов, так что если ктото подскажет откуда можно выдрать готовый генератор, буду очень благодарен ;)
заранее спасибо:D

вы ни дали ни каких "ТТХ"

1 - рабочая точка зависит от транзистора, если нужен генеротор на 1й гармонике выбирается (прямой) участок на ВАХ транзистора, вот когда озвучите ТТХ будет яснее картина, ну и если N-гармоника - выбирается не линейный участок, или создается через усилители работающие на нагрузке крнтура в N-ой гармонике
2 - подганяйте теорию, какой тип резонанса в контуре для выходного сигнала монописуально...
3 - когда озвучите свои ТТХ - тогда и поговорим, обычно это фомула Ввиденского - ее найдете в интернете
4 - контур - от постоянного тока незаработат, а генератор заработает
5 - ТТХ в студию
6 - зависит от чувствительности частотомера, он может и реагировать на гармоники запросто, ну и от мощности выходого сигнала...

если Вам пужен серьезный рассчет - ищите книги в бумаге, из серии - расчет приемо-передающей аппаратуры, толковый книги такого рода прекратили выпускать с 1992, в электроном виде разве что если повезет такое найдете...

кстати - на Посилання видалено такое уже както обсуждалосьгод назад гдето, и помоему даже с формулами

.
 
Частоту генератора в студию!
 
Если с кварцем- уж точно не звуковой.
 
но вдруг в учебных целях сверхстабильный дали сделать ?
я на 10кГц в молодости такое делал именно синусоида и именно 10кГц
надо было.

Сверхстабильный ?

Кварц, делитель, счетчик, ПЗУ, регистр-защелка, ЦАП, фильтрНЧ :)
Или микроконтроллер, ЦАП, фильтрНЧ :)
 
Обычный?
Программа типа SoundGen + звуковая карта компьютера:іржач:
 
Вот предлагаю вниманию статью с которой делал частотомер:

В общих чертах суть в том, что пик компорирет, так сказать, сигнал и считает еденицы за определённый промежуток времени .
тут правда один нюанс, (прошивку качал из интернета) частотомер показывает частоту довольно точно но в 5 раз больше:D
то, что множитель не чётный указывает на то что ошибка именно в прошивке при пересчёте в десятичную систему.

но моя задача в том чтобы показать разницу в стабильности по частоте между контуром и кварцевым генератором, поэтому халтура впринципе годится.
Что касается частоты, пусть к примеру это будет 5МГЦ.
(но если уже есть готовая схема кторая входит в рабочий диапазон она вполне годится)

а насчёт смещения, мне нужно получить примерно 4 волта,
если выбирать линейный участок ВАХ, то коэфицент усиления составляет примерно 30%. Чесно говоря хотелось бы вложиться в минимум деталей, потому что простота - залог надёжности;)

спасибо за ценные советы
 

Вкладення

  • 38.jpg
    38.jpg
    483 КБ · Перегляди: 119
  • 39.jpg
    39.jpg
    365.9 КБ · Перегляди: 167
  • 40.jpg
    40.jpg
    370.4 КБ · Перегляди: 105
Ну, если 5 МГЦ, то можешь взять относительно быструю логику, завернуть через резистор выход инвертора на вход и остальными как компаратором это дело обработать, как Посилання видалено

См., например, книжку "Популярные микросхемы КМОП". Шило В.Л.

Введя в обр связь кварц, застабилизируешь частоту.

Потом меняя напряжение питания, покажи нестабильность с кварцем и без.
 
Типовая схемка была для всех самодельных компов 80-х
 
Сверхстабильный ?

Кварц, делитель, счетчик, ПЗУ, регистр-защелка, ЦАП, фильтрНЧ :)
Или микроконтроллер, ЦАП, фильтрНЧ :)

не не катило.
и качество и помехи все исключало применение цифровой логики.
нужен был именно прцезионный и сверрхстабильный - поэтому тока на ОУ
никаких клацающих узлов низзя было
а микроконтроллеры тогда тока 580-Z80 были и на на них смотри выше

между прочим достаточно частая вещь в дипломных проектах
 
не не катило.
и качество и помехи все исключало применение цифровой логики.
нужен был именно прцезионный и сверрхстабильный - поэтому тока на ОУ
никаких клацающих узлов низзя было
а микроконтроллеры тогда тока 580-Z80 были и на на них смотри выше

Генератор Вина спас ситуацию ? :)
 
Гетеродин любого транзисторного радиоприемника!
Справочник Белов, Дрызго.
 
Назад
Зверху Знизу