Тема для моноклестроителей, а также прочих энтузиастов пикторального фото

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2006
Повідом.: 11793
Тема для моноклестроителей, а также прочих энтузиастов пикторального фото

Итак - как и грозился :)
Начнем с монокля, а там, глядишь, и прочие пикторалисты - с перископами, ландшафтными линзами, пиндырками и прочим вазелином на светофильтрах подтянутся. :)

Для начала - стандартная "отмазка": если кто-то хочет узнать, что же такое "монокль", он может набрать ключевые слова "монокль" и "объектив" в любом поисковике - Интернет чрезвычайно богат подобного рода информацией, я только-что сам в этом убедился: Посилання видалено

Если же предельно кратко, то монокль - это мягкорисующий объектив, состоящий из единственной линзы.
В данном случае "мягкость" рисунка обеспечивается нескомпенсированными аберрациями (тоже можно спросить у Интернета, если слово незнакомое :)) одиночной линзы.
Классический монокль - выпукло-вогнутый мениск, обращенный вогнутой стороной в сторону снимаемого объекта. Таковая линза весьма неидеальна в качестве фотосъемочного объектива, т.к. ей присущи нескомпенсированы сферическая, хроматическая аберрации, а также кома.
Сферическая аберрация создает размытые ореолы вокруг ярких частей изображения; хроматическая аберрация снижает общую резкость (а при съемке в цвете еще и создает цветные окантовки вокруг изображений), а кома приводит к тому, что эффект размытия нарастает от центра к краю кадра, что создает храктерный эффект "взгляда через толстое немытое стекло" или "полета" сквозь картинку.
При этом, для классического применения монокля "полезной" является только сферическая аберрация, создающая туманные ореолы вокруг светящихся пятен, а хроматизм и кома - мешающими, и от них стараются избавиться.
Для ликвидации (ослабления) хроматической аберрации при съемке на ч/б пленку используют желто-зеленый фильтр, а для компенсации комы - впереди мениска располагают диафрагму, расстояние которой до линзы подбирают таким образом, чтобы полностью компенсировать кому.
Очень многие из тех, кто начинает снимать моноклем, сразу же разочаровываются в нем; в среде таковых фотографов бытует мнение, что монокль дает нерезкую, мыльную картинку, как если бы снимали просто несфокуссированным многолинзовым анастигматом, тогда как на самом деле монокль дает очень четкую и резкую картинку с большой глубиной резкости.
Причина такого заблуждения, равно как и корень таких неудач кроется в элементарной ошибке при фокусировке, связанной с привычкой работы "обычными", традиционными объективами-анастигматами. Дело в том, что максиальная резкость монокля совсем не совпадает с максимальным контрастом изображения, тогда как у анастигматов эти моменты при фокусировке совпадают. Если сфокусировать монокль по максимальному контрасту (т.е. - по минимальному диаметру ореолов), то изображение будет элементарно нерезким; таким, как если бы снимать просто расфокусированным анастигматом! Для того же, чтобы получить настоящее "моноклевое" изображение, его нужно сфокусировать несколько ближе этой самой точки максимального контраста, контролируя в видоискателе не максимум контраста, а максимум четкости краев и линий объекта!
Также не могут помочь при фокусировке монокля и традиционные приспособления зеркальных камер - клинья Додена и микрорастр. Дело в том, что даже при наличии резкости, вокруг сфокусированной точки всегда присутствует расфокусированный ореол, который всегда будет давать сигнал ошибки фокусировки.
Оптические свойства монокля таковы, что в пределах ГРИП объекты практически не теряют четкости линий, оставаясь резкими, и лишь их контраст постепенно падает вплоть до полной неразборчивости на очень гладко и плавно размытом заднем плане.
Также при съемке моноклем не следует забывать, что для монокля не существует привычной для анастигматов "передней" зоны нерезкости! Вернее - она есть, но размытие в ней выглядит отвратительно, с "бубликами" и "гайками" бликов и двоением линий. То же самое получится и с З.П. в том случае, если установить мениск монокля выпуклой стороной наружу.
При использовании на зеркалке, очевидно, максимальное фокусное расстояние может быть любым, ограниченным только конструкторским талантом фотографа и наличием в его распоряжении нужной линзы, а вот минимальное фокусное лимитируется рабочим отрезком камеры, обычно превышающим 40 мм. Справедливости ради стоит сказать, что ход лучей в вогнуто-выпуклой линзе таков, что реальное фокусное расстояние оказывается меньше, чем расстояние от вершины выпуклого мениска до плоскости фокусировки, а потому для большинства зеркалок можно изготовить монокль с фокусным расстоянием примерно от 35 мм. и более.

На этом вводную часть считаю законченной. :)
Желающие узнать больше могут либо погуглить самостоятельно, либо задать конкретный вопрос здесь :)

В следующем сообщении я намерен выложить конкретные примеры картинок с моего монокля, изготовленного из объектива Carl Zeiss Jena Pancolar.
 
Собственно, мой монокль сделан из передней линзы объектива Carl Zeiss Jena Pancolar, что при жизни был 50:1,8 и имел заметно радиоактивные линзы. Из-за содержания радиоактивного изотопа лантана эти линзы с момента их изготовления заметно пожелтели и будут продолжать желтеть, пока не почернеют окончательно лет, так через тыщу :)
Но я этого уже не увижу.
Сейчас же монокль выглядит вот так:

Переглянути вкладення 90587 Переглянути вкладення 90588

Рядом с самим объективом можно видеть сменные диафрагмы разного диаметра, вырезанные из тонкого фольгированного стеклотекстолита. Для крепления диафрагм используются 2 пустые оправы на М49 от советских светофильтров, внутрь одной из которых вкручен "задом-наперед" передний шильдик из убитого Панколара. Шильдик этот исполняет там сразу две функции: служит опорой и основанием для сменной диафрагмы, а путем перемещения его в резьбе оправы была произведена тонкая регулировка положения диафрагмы относительно мениска монокля - та самая процедура компенсации комы.
Для того, чтобы сменить диафрагму, нужно ногтем поддеть и отвернуть гайку, взятую из того же световильтра, вынуть одну и вложить другую диафрагму и завернуть гайку на место. Все предельно просто, хотя и не слишком оперативно :)
Применение диафрагм разного диаметра позволяет кроме количества света регулировать и размеры ореолов, саму степень "моноклевости" картинки.
Собственно примеры картинок, снятые этим моноклем, можно видеть ниже.

Переглянути вкладення 90589 Переглянути вкладення 90590 Переглянути вкладення 90591

Переглянути вкладення 90592 Переглянути вкладення 90593 Переглянути вкладення 90594

Переглянути вкладення 90595 Переглянути вкладення 90596 Переглянути вкладення 90597
 
Останнє редагування:
Браво Мокрософт.!!! мне до такого и жизни не хватит.. Спасибо за урок..
 
Просто супер!! Спасибо Мокрософт!
 
Еще пару снимков из той тестовой съемки.

Переглянути вкладення 90603 Переглянути вкладення 90604

Переглянути вкладення 90605 Переглянути вкладення 90606

Увы, мне тогда так и не удалось найти по-настоящему "моноклёвый" сюжет - это (в дополнение к моей природной дремучей лени ;)) привело к тому, что монокль, собственно, был отправлен пылиться в шкаПчик. А не столь давняя попытка реанимации на цифре, увы, показала, что на цифири он вообще выдает какое-то особо неудобоваримое гуано :(

Хотя в Сети доводилось видеть один очень удачный цифровой снимок моноклем.
 
Останнє редагування:
Тема интересная. Возникают вопрос.
1. Какое фокусное расстояние у монокля из панколара?
2. Панколар чем-то удобен, как материал для монокля?
3. Как примерно определить расстояние на котоое надо отодвигать диафрагму от линзы?
 
у меня вопрос - можно как то поточнее сформулировать как определить пик резкости?
у меня не получается. единственный пик который я вижу - это именно когда контраст максимальный :(
 
а мне свой монокль еще попробовать нормально так и не удалось.
Один раз я сделал на него пару пристрелочных кадров как только сделал - но у него тогда небыло диафрагмы, и увидев что кадр - сплошная серая пелена - бросил.
кадры с него кое как вытянулись - но для этого в фотошопе пришлось поднимать контраст до 100% дважды - сначала в рав конвертере, потом просто в фотошопе...
DSC_5429.jpg DSC_5434.jpg
DSC_5435.jpg DSC_5460.jpg
потом решил сделать диафрагму... распросил Mocrosoftа по поводу того как это делать правильно... иии :) просто взял крышечку от витаминок каких то сделал неровную дырку - ножиком выколупал...и дырок наделал ( вроде как советуют :D ) .. получилось вот такое чудо
DSC_8771.jpg

его еще попробовать на улице не получилось...
только при свете вспышек, в магазине...
DSC_7583.jpg
 
да, еще - мне кажется что у большинства - монокли быстро оказываются на полочке..и связано это скорее с психологическим фактором - снимая портрет на монокль - начинаешь нервничать - еще бы. получится что то с моноклем или нет - не понятно. а упускать хорошие кадры - очень жалко... да и результат довольно специфический - не факт что понравится фотографируемой....
да и в эпоху фотошопа - к размытиям относятся довольно прохладно - рулит резкость блин...
 
Nick0las сказав(ла):
Тема интересная. Возникают вопрос.
1. Какое фокусное расстояние у монокля из панколара?
ок. 70 мм. Требуется самое тонкое из "зенитовских" макроколечек.
Nick0las сказав(ла):
2. Панколар чем-то удобен, как материал для монокля?
Ужасно неудобен - пришлось одну из групп отпиливать ножовкой.
Но ничего другого в тот момент не было.
Nick0las сказав(ла):
3. Как примерно определить расстояние на котоое надо отодвигать диафрагму от линзы?
АК где-то тут приводил данныев зависимости от фокусного, но я запамятовал :(
Я определял экспериментально - при помощи двух бумажных трубочек, двигающихся одна внутри другой, со вклеенной во внутреннюю картонной дыркой :)
 
gs сказав(ла):
... да и результат довольно специфический - не факт что понравится фотографируемой....
Монокль должон нравиццо не хватографируемой, а комиссии по определению шедевральной принадлежности :)
 
gs сказав(ла):
у меня вопрос - можно как то поточнее сформулировать как определить пик резкости?
у меня не получается. единственный пик который я вижу - это именно когда контраст максимальный
По различимости мелких деталей.
Понятно, что в плохоньких видоискателях кропокенонов и кропонионов это может быть и затруднительно.
Можно предложить (и видел в Сети такие рекомендации) такое: навести по контрасту и после этого повернуть фокусировку еще на небольшой угол в сторону более близкой дистанции - если в видоискателе неразличимы детали, то этот угол поворота придется определять экспериментально, предварительно "потренировавшись на кошечках" :)
На пленочных "Практике" и "ЭОС-300" максимум резкости было видно отлично.
 
.

АК где-то тут приводил данныев зависимости от фокусного, но я запамятовал :(
Я определял экспериментально - при помощи двух бумажных трубочек, двигающихся одна внутри другой, со вклеенной во внутреннюю картонной дыркой :)

если мне не ищзменяет память - 1/3 фокусного должно быть расстояние между дырофрагмой и линзой
дырофрагма спереди

у монокля из Г-44 ФР получается около 90 мм
в резьбу я лично вкрутил 2 оправы от фильтров на 49 мм, третьей стала диафрагма

но лично мне размытия монокля нравится без диафрагмы вообще:)
 
mocrosoft сказав(ла):
Можно предложить (и видел в Сети такие рекомендации) такое: навести по контрасту и после этого повернуть фокусировку еще на небольшой угол в сторону более близкой дистанции - если в видоискателе неразличимы детали, то этот угол поворота придется определять экспериментально, предварительно "потренировавшись на кошечках" [br]
мда.. наверное придется просто эксперементально определять. ибо сегодня специально покрутил монокль посмотрел... реально в эту замочную скважину на фотике - контраст = резкость. и сколько не всматривался - ничего другого заметить не смог :( такое чувство что собственно управляешь не резкостью а степенью "тумана".... а резкость при этом неизменна...
 
У меня была идея сделать монокль. Из материалов:
убитый вусмерть кем-то давно объектив под м39. Переходник м39-м42.
Набор "юный оптик". Из набора можно было собрать микроскоп, бинокль и еще что-то. Материал изготовления линз из набора - стекло. Вопрос. Какие линзы лучше подходят для монокля?
 
Останнє редагування:
Менисковые (выпукло-вогнутые).
А вот из двух одинаковых плоско-выпуклых можно собрать "перископ" - тоже самодельный мягкорисующий объектив.
 
вопрос - чем чревато такая кривая диафрагма как у меня ? боке - я так понимаю для моноклей не актуально..?
и еще,mocrosoft - почему у вас снимки с такими артефактами сильными - это вы их так шарпили сильно? и вообще они какую то обработку на компе проходили - или "аки було" ?
 
gs сказав(ла):
вопрос - чем чревато такая кривая диафрагма как у меня ? боке - я так понимаю для моноклей не актуально..?
Это чревато тем же, что и у любого другого объектива: форма ореола вокруг точечного яркого предмета будет повторять форму дырки Вашей диафрагмы. И если Вы, подобно Колосову, захотите снять фотосессию в Храме с горящими свечами - Вы сразу же это увидите :)
gs сказав(ла):
и еще,mocrosoft - почему у вас снимки с такими артефактами сильными - это вы их так шарпили сильно? и вообще они какую то обработку на компе проходили - или "аки було" ?
Часть картинок (их легко отличить по отсутствию EXIF с указанием A620 в качестве камеры ;)) - это дважды пережатые превьюшки с пленочного скана. Увы, но самих сканов не осталось в живых по причине того, что сами снимки счел не представляющими интереса по причине технической их направленности :)
Часть снимков была переснята недавно на "мыльницу" с пленки - там EXIF есть, и там нет артифактов (по крайней мере - я их не вижу). Обработка заключалась в автоуровнях и инверсии + уборка пыли.
 
надо будет попробовать снять свечку... :) может стоит выравнять отверстие :-)
 
Назад
Зверху Знизу