Странный вздр..Комп медленно загружается %(

Что является причиной нижеследующей траблы:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15483
Внимание! многа букоф..

Понимаю тема несколько дурацкая..
(Это не троллинг. честное слово.)

На копе какаято гхм...
ХП сп 2 или 3.

Комп медленно грузится (рабстол через 10-15-20мин).
сначала появляется ошибка svchost - выполнила не допустимую операцию.
отмена/отладка.
жму отмену (можно не жать) и тут.. продолжается самое интерестное..
окно "Приветствие"
комп непонятно чего ждет (смотрел, "драйвера бесконечного нулевого цикла нет" :D)
изчеает минуты через три.. (винт практически молчит)
Запускаю диспетчер задач (трикнопьем стрл+альт+дел) - запускается..не сразу.
в списке процессов ничего стремного нет.
наоборот там половины нет :) висит пара свцхостов(правильных апо имени)...
ехплорер... не отвечающих нет.
запускаю с менюшки любую тулзу - без проблем.

компмжмт.мсц - в списке сервисов половина не стартанула (запуск - авто, состояние -...) первый раз увидел надпись в графе состояние - запускается :eek: у нескольких процессов сразу. (при этом проц не загружен..)

Стоял нод32(базы хз..) в логах нода - пара убитых вирусов. кажется и кидошка. в списке загрузки (ауторунс, осам) - следы кидо? qsuszum.dll, и пара стремных дров по мнению "осам" (VA3(чтото там).sys).
их убивание(вроде я их таки выключил) ничо не меняет.

хуетр видел кучку перехватов ринг0.
сброс их - системе здоровья не добавлеят.


после чистки и сноса нода
лишних перехватов вроде нет.

авторунс - почти все микрософтовкие файлы не верефицировал, но нодовкие напр. - верифед.
sfc /scannow - пользу принес - всё верифед. но толку мало..

IDE каналы все в дма,

временами загрузка проца 0%!! (0Систем идле -100%).
задачи запускаемые в ручную- стартуют нормально.
если в "выпонить" в дисп.задач нажать кнопку "обзор" - затык минут на пять. (лампа винта не горит (ну может редко и кратко помигивает))
после открыветеся оно для выбора файла.
если набирать выпадает список подказок пути и - запускаемая прога стартует нормально.
Запущенные проги работают нормально (минут сколько то 5-20 .. на какомто этапе и у них затык).

слайв дисков проблем не заметил...
при загрузке с сд прогон куреитом (староват на 30дней..) и каспом(аварийный диск) со свежайшими базами - вирья нет.:confused: (подозрительные с моей точки зрения - тоже чистые по их мнению)..

смущают затыки при старте компа на этапе детекта оборудования (через раз на третий долго заходит в биос.. выкл питания спасает).. проц и плата холодные - 39-40грд(по ,биосу).

Сматр целый.. тест оперативы мемтестом (на полный терпения не хватило так как думал(?) вирьё) нормальный...

Проц интел двухядерный..

в системе присутствует демонтулз..

биос сброшен (програмно) на "безопасные настройки".. разгона ипр.. нет.. кулера крутятся.. единственное не назову "холодным" радиатор чипсета..
....

Думаю вопрос в пустоту.. но что (еще) может быть? чо за вздр..?
новое поставили дсл..в режиме роутера, иного вроде ничо..

данные забрать не успел/не смог..(задрало на 150раз ждать пока загрузится и время не позволяло..)

ПС. я трезвый и это не троллинг.

Знаю телепатов нет.. но данные с системы(список железа, софта дров..) забрать нехватило сил. :/

версию про инопланетный разум из рассмотрения просьба исключит :)
 
Останнє редагування:
Стоял нод32(базы хз..) в логах нода - пара убитых вирусов.
вероятно нод убил какой-нибудь "не нужный" сис. файл.
проще всего переустановить и не бацца.
 
вероятно нод убил какой-нибудь "не нужный" сис. файл.
проще всего переустановить и не бацца.

либо сделать откат к стабильному состоянию системы, если восстановление включено
 
Вирь.... К бапке не ходи. Наличие НОДа, это как презерватив с дырочкой - и ощущение защищённости и удивление после:) Как вариант - попробуй тырнет физически вырубить (кабель из компа), иногда попускает....
 
Это активный вирь или последствия вируса, т.к. НОД практически ничего не лечит, а только удаляет тело вируса, то удивляться нечему.

Полностью согласен с dimik1 по поводу мнимой безопасности с НОДом.
 
Модный sector.21 .....
 
судя по симптомам проблемы с запуском одного из сервисов. Посмотри системные логи. Нужно определить какой сервис подвисает и устранить проблему
 
один сервис может повесить комп на 10 минут?
 
R@ZOR : опусти RPC и посмотри.... :)
 
я тут не очень:) что такое RPC?
 
....ещё проще: корявый загрузчик вируса до старта пользовательских служб пытается загрузить тело с давно мёртвого айпи. Запуск пользовательских служб только после запуска системных. Аминь....
 
ТС, сходи к другу с болванкой, запиши DrWeb LiveCD, и загрузись с него, чтоб Рабочий стол был а не режим DOS. Сделай сканнер (долго идет, часа три точно). НОД больше не юзай, поставь или ********** или Комодо.
 
либо сделать откат к стабильному состоянию системы, если восстановление включено

Копии реестра есть.. попробую...

судя по симптомам проблемы с запуском одного из сервисов. Посмотри системные логи. Нужно определить какой сервис подвисает и устранить проблему

Хм.. журнал таки да., протупил не смотрел.

один сервис может повесить комп на 10 минут?
Ну у меня тоже такое одно из ощущений...
правда както странно.. ничо не висит но комп чегото ждет..
Ну и лично мне это проще(логичней) было бы объяснить еслиб комп не выключался..

Danchich,Sergey_1.. проверял я антивирем.
нодом, точней куреитом -30дней с дидживиза(ливСД).
и каспом с его ливки(2009 есь не ошибся) со свежайшии базами - тянул с нета.
Чисто. :/
правда нод староват, а касп с ливки походу эвристики не имеет.

мало того втулил(проинсталил) я на эту систему Касп2011..
но до проверки силы воли и времени у меня не хватило.
при попытке активации пробной версии "рунтиме эррор" какой то.

....ещё проще: корявый загрузчик вируса до старта пользовательских служб пытается загрузить тело с давно мёртвого айпи. Запуск пользовательских служб только после запуска системных. Аминь....

Хм.. ну версия.. одна из похожих на правду.
Где(или как) искать загрузчик? в реестре (не отвечу, но) вроде лишнего ничего нет..хотя не исключаю пропустил может..
(да и пару раз грузил "последнюю удачную конфу")
с айпи... но если сеть не подключенна он дупля должен быстро отдать..что нефиг что то искать раз сети нет...

вероятно нод убил какой-нибудь "не нужный" сис. файл.
проще всего переустановить и не бацца.

по идее убитый файл должен был восстановится после SFC/scannow..
Мда. переустанвить безусловно проще.. но:
а) не спортивно.
б) синдром трамвая. (а вдруг вот щас.. еще секунда и всё ок?)
в) мучительно загадочно.

***
Машина не моя..- "дружественная".

Ну что первым попробую сделать так таки реестр старый подкинуть.
Хм.. кста можно ж еще в ресторепоинт глянуть чо инсталили последним.. это мысль.
ну и журнал системы гляну (то же факт что надо).
Хм.. и проверюка еще раз ауторунсом с ливки...

мне вот что еще стремно.. подвисаня на этапе до старта винды....(ну что в биос не заходит).
---
если есть версии что еще сделать...пишите.
у меня новости по системе в понедельник будут. так что пока план действий составляю..



sector.21.. да не.. врядли.. безопасный работает.. диспетчер запускается.. хотя может нод поправит успел. но полюбе это значит активного виря в системе нет.

***
кстати еще хрень но с другого компа(Хп сп3) - не запускает sfc - "надо быть членом группы администраторов" - а я блин кто? (не..ну у меня реально права админа). где в политике(?) копнуть?
 
Останнє редагування:
остается единственное правильное решение полная ампутация переустановка...
 
Загрузиться с LiveUsb, скопировать данные пользователя и переустановить систему. На будущее сделать образ систеноного диска.

да ну... в принципе там только в реестре вся загвоздка.. его править вручную, чтобы восстановить боеспособность системы ну его нах... оно того не стоит
 
Если руки не из жопы то это полчаса делов. Ни одна винда так быстро не ставится.
 
Проверка диска (chkdsk) и дефрагментация, потом прогоните прогой Microsoft Bootvis. Если жесткие более-менее овременные и на IDE шлейфе, можно попробовать включить 48 bit LBA
 
Проверка диска (chkdsk) и дефрагментация, потом прогоните прогой Microsoft Bootvis. Если жесткие более-менее овременные и на IDE шлейфе, можно попробовать включить 48 bit LBA

Не катит.(точней не на этот случай) - обращений к винту - нет (практически).
 
то шо у тебя венда мертвая - факт. и не совсем спортивно вытягивать трупа из гроба.
смотри логи системы, про бутвиз тут правильно сказали. смотри какие процессы тормозят.

а вот это:

смущают затыки при старте компа на этапе детекта оборудования (через раз на третий долго заходит в биос.. выкл питания спасает).. проц и плата холодные - 39-40грд(по ,биосу).

..
где именно затыкается? только не говори шо на картинке асус.

похоже шо тут совпало и падение венды и косяки железки. ну это так, предварительно.
 
Назад
Зверху Знизу