как прошить HDD?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 638
как прошить HDD?

Купил на ХФ у камрада Антон333 винт на хбокс объёмом 120Гб. Через месяц он перестал определяться приставкой. Позвонил узнал за манибек и замену на новый, но продавец отказался... ну хер с ним, думаю ж надо хоть расковырять да к компу подллючить и тут самое интересное и началось: в коробочке оказался не 120Гб а 80Гб! винчестер:D , поверх наклейки 80Гб - налеплена 120Гб, но вся остальная маркировка так и осталась 80Гб версии. Подключил к компу, начал тестить,(биос, кстати, определяет его как 120Гб) Виктория по секторам показывает мол все отлично где то до 60 - 70% а потом... ну это и логично если там 40 Гб не хватает:іржач:
Вопрос: как вернуть родную прошивку т.е. превратить его обратно в ST980812AS ? Сейчас установлена ST9120822AS.
Или может кто знает как прошиваются сеагейты?
 

Вкладення

  • SNC00028.jpg
    SNC00028.jpg
    240.7 КБ · Перегляди: 94
  • SNC00026.jpg
    SNC00026.jpg
    162.6 КБ · Перегляди: 108
Останнє редагування:
на сайте сигейт есть проги ищите их там
там есть и диагностическая утилита, вы ей сначала пройдитесь

а если вас кто то наебал обманул то создайте в блэке тему про продавца
 
Конечно есть там проги, и диагностические и прошивающие, но вот только эти проги берут сами информацию о версии биоса и собственно о самом винчестере, пользователь не может сам задать эти значения. Вот и диагностика проверяет 120Гб, но потом наталкивается на парадокс и выдает "ошибка при сканировании" Тут нужно что то более радикальное :( А насчет продавца, вроде ни у кого проблем с ним не было до меня, возможно и сам не знал о таком раскладе, да и сделка была в конце ноября
 
может , может

не когда не переделывал из 120 в 80 :)
 
досовый ситул тоже не дает залить "другую" прошивку?
 
по идее должна быть принудительная заливка, не проверяя версию.
Посмотри возможные ключи для прошивальщика.
 
да вот и мне такое припоминается
 
Ну пока никакого прогресса кроме как ограничение после низкоуровневого форматирования был выставлен обьем для физического диска в 75Гб, которые теперь Вин7 отлично видит и использует. Но вопрос о перепрошивке открытый
 
это не тривиальная процедура - железо тебе нужно специальное паять, форумы специализированные читать, с хобота:
ПЗУ для каждой банки - уникальное.
Ну и маленькое замечание,
нет понятия "прошивка" для HDD. Это ни мать и ни видяха.
Для HDD есть понятие версия - Фирмвари и ее апдейт.
Фирмварь состоит из нескольких компонентов.
- Стартовое Boot ПЗУ (чаще маска) в Микропроцессоре. имеющая свою версию.
- Версия ПЗУ ( может быть внешнее или внутреннее в проце)
- адаптивные параметры в ПЗУ ( не для всех вендоров и семейств) для WD - обязательно.
- Служебная область на поверхности, где расположена целая операционая система реального времени (RTOS).
которая в свою очередь делится на:
-уникальные модули только для этой конкретной банки (адаптивные параметры, таблицы дефектов, зонное распределение, транслятор.)
-модули микрокода RTOS, связанные общей совместимой версией, по их ID или версиям модулей. (основные и альтернативные модули кода, оверлеи или библиотеки функций, все как в любой другой OC)
-группа модулей текущей диагностики HDD, (модули Смарт, смарт тестов, различных логов)
-группа модулей заводской диагностики, (селф/бурн тесты, Таблицы параметров тестов, логи заводстких тестов)
Вся служебка для вашей модели порядка 350 модулей.
Все они хитро взамосвязаны.
Просто так, с бухты барахты, залить в хард что-то другое, это просто убить его окончательно.
Потому нужно четко понимать, что за что отвечает и к каким последствиям приведет.
Апдейт же HDD представляет собой специальный блок данных, в который включается микропрограмма загрузки нужных компанентов. По сути целая программа, которая анализирует состояние служебки и делает все необходимые изменения в фирмвари.
Потому обновлять F/W харда нужно строго в соответствии с рекомендациями производителя, или четко понимая, какой апдейт к какой версии подходит или совместим.
 
думаю Рекавер сможет помочь
 
Я когда занимался восстановлением, то польхзовал прогу для дефольного восстановления сайза винта. У мну, когда чипсет глюкнул, на старой мамке, так снёс разделы и сделал из 160 - 137 и пиздец. После ресайза - 160.
ТС - погугли и пробуй. Убить не убьёшь, но зато тебе будет выдана правда за винт!

думаю Рекавер сможет помочь

ну а потом рекавер ессно!:D
 
если попался такой винт, то к продавцу претензий, как по мне, быть не может...
он врядли знает что там стоит за винт, ну и тем более всеравно большинство винтов для бокса везут из китая и не понятно что они туда суют

а вообще лучше всего сделать самому винт для бокса
надо купить коробку для винта на бокс и WD 250gb ноутбучный, и переделать под бокс...
выходит гораздо дешевле, и гарантия на винт хотябы есть

да кстати не факт, что ты сможеш потом переделать свой винт опять под бокс
 
Здается мне его никто не перешивал. Просто на 80-ую банку прилепили электронику от мертвобаночной 120-ки той же серии. И наклейку прилепили от нее же.
 
Здается мне его никто не перешивал. Просто на 80-ую банку прилепили электронику от мертвобаночной 120-ки той же серии. И наклейку прилепили от нее же.

скорее всего так и было, т.к. прогуглив 2 дня в интернете более всего склоняюсь к этой версии.
Morelock сказав(ла):
Я когда занимался восстановлением, то польхзовал прогу для дефольного восстановления сайза винта. У мну, когда чипсет глюкнул, на старой мамке, так снёс разделы и сделал из 160 - 137 и пиздец. После ресайза - 160.
ТС - погугли и пробуй. Убить не убьёшь, но зато тебе будет выдана правда за винт!
не много не тот случай, уже пробовал :(

Всем спасибо за советы, скорее всего сделаю из него внешний винт, т.к. одновременно со всей системой не запускается (опять же ищет не достающие 40 ГБ и виснет) :)
 
Попробуй викторией обрезать через HPA. Должно получиться и никто уже тогда ничего искать не будет.
 
очень любопытная тема:попкорн:
 
тут что-то несходится
80ка с прошивой от 120 ну никак бы не работала
единственно возможный вариант - 120ка подрезаная по одной голове -40=80.
но тогда при чем тут наклейка
как по мне, то муть какая-то
 
ТС а чё тему в блеке не создал?
 
Назад
Зверху Знизу