Кормление грудью , все тонкости ГВ, мамочки делимся опытом

у нас такие ночные присосы от волнения, если днем что то волнует ее или расстраивает она ночью часто прикладываеться к груди буквально на пару чмоков.
 
я думала (планировала раньше), что буду отучать с года. теперь не зарекаюсь :D
недавно был мастит, 7 дней АБ, ребенок был без груди, у нее реально был стресс.... ((( сейчас вернула ГВ в полном объеме. прикорм ест плохо, но я и не настаиваю. кушает творожок и кефир, и все пока. нам 8 мес

так вот. я что хотела спросить.
ребенок с 5ти мес просыпается ночью каждый час. грешила на зубы. ну что, три месяца - зубы беспокоят?.... у нее уже как привычка чисто психологически, хоть часы по ней сверяй - проснуться, пару раз чмокнуть и спать дальше.... )))) соответственно, о моем спокойном сне я уже забыла :) бабушки тврдят в один голос - отучай от груди, она будет спать всю ночь. ага. :D "мы кашей манной кормили, и ничего, вырастили" :D ну и в таком духе.....
:D
у меня тоже так было.
я это решила совместным сном. изначально я была против этого, у меня ребенок с рождения до чуть больше года спал отдельно в кроватке. я тоже тешила себя мыслью, что вот с года отучу от груди и тогда заживу.:D
в итоге вот и правда, как говорится, не зарекайся.))) потом я задолбалась прыгать туда-сюда, решила, что мне тоже поспать надо. к тому же малой в год заболел, температура была, я его к себе положила. так он потом сам стал возмущаться, почему его отдельно кладут. зато тааак удобно стало:D тоже ночью каждые 2 часа просыпался, чмокнет и спать. и я сплю:D и так было буквально до отучения.
у меня у кумы двое мальчишек, так они вообще к году оба уже без груди были, отучались "без шуму и пыли". им не дали грудь - им и пофиг. так они и так спокойные, сядут и молча играются, могут полчаса одну книжку листать. для них вообще это отучение без стресса прошло.
детки разные.
 
мы с рождения вместе спим, зато высыпаемся отлично.
 
просто я к тому, что выбирать надо то, как обоим удобно будет.
я пошла по пути наименьшего сопротивления. понимаю, что это может и не совсем правильно, но зато нам было удобно. ну не люблю я мужественно преодолевать трудности))))ну не хотел ребенок расставаться с грудью, нам оно и не особо горело - значит пусть ест. хочет он ночью так успокаиваться, а маме поспать хочется - ну и пожалуйста. зато все счастливы. приятельница на неделю или больше дочь маме отдавала. я бы так не смогла. но они так решили - их право. у меня свекровь на это подбивала, ее очень беспокоило, что такой большой ребенок грудь ест. я ей говорила, что до школы точно есть не будет)))))) и правда, вот уже не ест)

мы с рождения вместе спим, зато высыпаемся отлично.

я тоже стала высыпаться, когда стали вместе спать)
 
я кладу сначала в кроватку. засыпает в 21. а потом когда я иду спать (около полуночи) - перекладываю к себе.
и днем спит в кроватке
 
я кладу сначала в кроватку. засыпает в 21. а потом когда я иду спать (около полуночи) - перекладываю к себе.
и днем спит в кроватке

а тебе мешает спать, что она ночью грудь сосет? мне не мешало.
 
а тебе мешает спать, что она ночью грудь сосет? мне не мешало.
ну вообще, да :D она ж просыпается, ворочается, переворачивается, хнычет, ползет куда-то, головой бьется о быльце кровати :D
 
может еще не доросла до полной самостоятельноти)))) мы сейчас сквозь сон говорим си-си руками находит грудь, оттягивает футболку (вырез большой) достает сисю и присасываеться, как насосеться отворачивается от меня и спит дальше.если я отвернутая тебовалельно повторяет си и ищет руками я от этого просыпаюсь и ложусь как надо
 
ну вообще, да :D она ж просыпается, ворочается, переворачивается, хнычет, ползет куда-то, головой бьется о быльце кровати :D

:D
мне это не мешало.



справедливости ради скажу, что после того как мы свернули гв малой стал спать спокойнее.

но как вспомню, как я пыталась отучить его безрезультатно, идем по улице, а он орет: сисю, сисю, дай сисю.:eek::D хорошо, что мы забросили этот эксперимент до благоприятных времен.
 
Читаю вас, мамочки, и вижу свое будущее.
И если появится хоть капля сомнения, перечитаю все тут опять :-)
 
Наконец-то добралась до компа, поделюсь своим опытом завершения ГВ, может кому пригодится!
Первого ребенка кормила 1,5 года, последний месяц кормления был с постоянным ночным висением на Си. Ни я полноценно не отдыхала, ни ребенок! Конечно по итогу мы закончили без слез и на позитиве, но решила, что второго буду раньше заканчивать кормить! Так и сложилось! Сначала планировала в год, но дойдя до года, поняла, что все же ребенок маловат, объяснений не поймет... Да и меня все устраивало: еда всегда с собой, всегда стерильна, ночью просыпалась 2-3 раза, спим вместе... Но примерно с 1,1 г. ночные просыпания стали все чаще, продолжительность сосания увеличивалась, спать уже не получалось! И в одну ночь ребенок висел на груди с часу и до утра! при попытках вытащить начинался плач, а у меня уже было ощущение, что через грудь у меня мозг высасывают!))) и вот тогда я поняла, что пора! Постепенно убрала все дневные перекусы, а когда осталось кормление на дневной сон, стала вывозить ребенка в коляске на улицу! Там и спали дневной сон. Сейчас спим его в коляске на балконе!)
Потом пришел черед ночных кормлений! тут было немножко сложнее, пришлось пару ночей не поспать! Вечером, когда укладывались, договаривались, что ночью ВСЕ будут спать: и Мася, и мама, и Си. Поэтому, когда малявочка ночью просыпалась, я говорила, что Си спит! Ребенок даже не претендовал пососать грудь, просто ему было сложно заснуть по-другому. Пришлось и петь, и гладить, и на руках носить, и качать... Первую ночь плакал, вторую меньше, потом уже спал всю ночь. Так мы закрепили результат в течении недель двух и настала очередь убирать последнее кормление, которое на ночь... Я бы может еще покормила так, только на ночь, но малявка после сосания стала почему-то бодрствовать и засыпать уже без Си. В ход пошли и книжки, и песни, и укачивание!) В целом все прошло достаточно безболезненно и для меня, и для ребенка, и для Си. Закончили в 1.3 г.
Грудь пару дней еще сильно наливалась, давала немножко (до мягкости) пососать Масе в качестве "подарка"после завтрака, т.к. лактостазы мне тоже были знакомы второе ГВ.

Из всего сделала выводы:
1. Очень важен решительный настрой мамы! Если еще сомневаетесь, значит не пришло время! У каждого оно свое!
2. Важно, чтобы ребенок уже понимал то, о чем вы ему говорите!
3. Ребенок должен быть хорошо накормлен в течение дня, особенно за 1-1,5 ч до сна.
4. Хорошо если есть помощник (муж, бабушка), которых ребенок "воспринимает"! Отлично если на пару дней они вас заменят ночью или на ночь! С первым мне помог муж.
5. Одежда мамы должна скрывать грудь, без глубоких декольте, они провоцируют ребенка и теребят душу!
6. Конечно немножко грустно заканчивать ГВ, как будто теряется ниточка, тесно связывающая маму с малышом, но нам (мамам) надо учиться постепенно отпускать детей от себя! Такова жизнь! Эх...

P.S. мы без соски и бутылочек!
 
Останнє редагування:
Уважаемые мамочки, полистала раздел и не нашла такой темы:(

Думаю, для многих не секрет , что ГВ намного лучше полезней и т.п, чем ИВ.
Но к сожалению не всем везет кормить своих деток, а долго и в радость везет еще реже:D

Давайте делиться своим опытом по налаживанию ГВ и все что с этим связанно.

Так же может отзывы о средствах для увеличения лактации, накладках на грудь, молокоотсосах, контейнерах для хранения и т.п приветствуются.
очень хорошая тема, а еще лучше если бы в самом роддоме врачи объясняли бы что и как! а не тыкали смесь. до сих пор жалею что вяло боролась за гв.
 
Мамочки, не бойтесь совместного сна и не слушайте бабушек/подружек которые пугают что мол ребёнок до 10 лет будет спать вместе. Мы, когда закончили ГВ в 2 года, то и спать стали отдельно без проблем, но правда в 1 комнате. Потом даже был период что опять стали спать вместе (но это в связи с переездом на новое место), а вот с 3 лет ребёнок спит вообще отдельно сам в другой комнате. Все счастливы) вообщем всему своё время!
 
Мамочки, не бойтесь совместного сна и не слушайте бабушек/подружек которые пугают что мол ребёнок до 10 лет будет спать вместе. Мы, когда закончили ГВ в 2 года, то и спать стали отдельно без проблем, но правда в 1 комнате. Потом даже был период что опять стали спать вместе (но это в связи с переездом на новое место), а вот с 3 лет ребёнок спит вообще отдельно сам в другой комнате. Все счастливы) вообщем всему своё время!
О! Спасибище. Малявке 1.10 закончили ГВ недели 1.5 назад, спит с нами с рождения. Но соска спасает пока. Т.е. просыпается всё равно раз или 2 раза ночью.
Но уже хочу перекладывать в другую комнату, хоть на полночи.
 
Купите ребёнку удобную кровать или диванчик. Сынок отказывался спать в детской потому что любил крутиться во сне и у него постоянно ножки или ручки попадали между прутьев, застревали и он плакал из-за этого. А потом купили ему диванчик-машинку и он полюбил его сразу, на него он сам залазил и он шире был. Сейчас тоже спит сам на большой кровати. Но конечно пришлось объяснять что он уже взрослый и должен спать сам...
 
Я когда свернула ГВ, так дочка и стала спать в своей кроватке ( мы в одной комнате)
ГВ закончила месяц назад, ре на тот момент было год и два с половиной месяца.
Правда, в число счастливых людей, у которых ребёнок спит всю ночь, я не вошла)))))
 
Девочки бросила кормить ребенка 🥹выпила таблетки но молоко все равно есть и грудь то болит то не болит читаю не пойму нужно сцежыватся или нет
 
Назад
Зверху Знизу