Легенды Харькова

Там не такие,и даже не похожие

Ну, вдоль оврага, под ЛЭП, именно такие я и видел.

Еще было прикольно, когда в том лесу танки обкатывали, я малым на велике ездил смотреть.
Весь лес остался изрыт танковыми дорогами, чуть-ли не с 50-х годов.
 
Ну ладно, заинтриговала. ;) Пойду прогуляюсь там сегодня.

Могу описать теоретически координаты. Если идти от кладбища,по прямой будет березовая роща,проходите ее,проходите поле за ней,за полем будет поворот на лево,и вот по нему прямо(это как идти в сторону карьера на залютино)



еще если идти по прямой от остановки "институт"(это дорога по елизарова),до самого института,попадаете в богатый квартал. Ох там есть на что посмотреть,не легенды конечно,но роскошь поражает. Там часто фотографы гуляют. Боюсь себе даже представить кто там живет
 
Останнє редагування:
еще если идти по прямой от остановки "институт"(это дорога по елизарова),до самого института,попадаете в богатый квартал. Ох там есть на что посмотреть,не легенды конечно,но роскошь поражает. Там часто фотографы гуляют. Боюсь себе даже представить кто там живет

Одним из первых "поселенцев", если не первым, там был Бандурка. Правда построился он ближе к старой заправке, тогда на месте нынешних коттеджей еще был лесок.
 
Бассейной называлась улица Петровского (там раньше на перекрестке ул. Пушкинской и Петровского располагалось сооружение для воды в виде большого круглого бассейна), а Пушкинская называлась Немецкая (ее немцы строили)
 
привет всем!
 
умри сцуко!

если кто знает парк возле дк хемза. раньше но был побольше не было еще тез двух домов, катка, поля. там был парк. и еще немного часный сектор. раньше же на месте парка было кладбище.
 
Peter Pan, а почему один из микрорайонов Пятихаток называют БАМ?
 
Peter Pan, а почему один из микрорайонов Пятихаток называют БАМ?

Потому что строили его с 1980 в чистом поле (кроме шуток), более чем в километре от ближайшего жилого дома (пр-т Курчатова, 5).

Тогда на слуху была комсомольская стройка "Байкало-Амурская магистраль" и первые жители нового посёлка (дом 12 по пр-ту Ак. Курчатова) на вопрос "Где живёшь?" отвечали "Да чёрти-где, как на БАМе".

Позднее, во время антиалкогольной компании Горбачёва аббревиатура получила вторую расшифровку - Большой Алкогольный Массив. В окрестных сёлах с выпивкой было напряжно и жители потянулись в новый продмаг, который построили на соседнем поле напротив этого дома.

В 1982 из старого посёлка в новый ездил автобус ПАЗ. При стоимости проезда в городском 5 коп., проезд был 2 копейки.

Немного об истории Пятихаток (а ещё не опубликованных материалов у меня - мама мия ;)) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и я добавлю. Улица Малая гончаровская раньше называлась Конторская, потому что там были конторы купцов (инфа не проверена).
Небольшой сквер (местные называют его Ленпарк) на ул. Социалистической между школой 126 и гимназией 152 был кладбищем. Инфа 100%. Лет 20 назад там ещё были остатки часовни и кирпичной стены. А я в детстве находил там обломок памятника. А если в земле покопаться, наверняка и сейчас можно кучу трупяков найти.

И парк "Юность" по слухам тоже был кладбищем.
 
А здесь уже вспоминали это имя. Впрочем, расспрошу подробнее у старожилов.
 
Улица Малая гончаровская раньше называлась Конторская, потому что там были конторы купцов

А я думала, что Конторская это современная Краснооктябрьская
 
Назад
Зверху Знизу