В Харькове почтили память польского чиновника, который был инициатором создания Мемориала жертвам тоталитаризм

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
В Харькове почтили память польского чиновника, который был инициатором создания Мемориала жертвам тоталитаризм

Молодой дуб как символ памяти. В эту субботу возле Мемориала памяти жертв тоталитаризма в Пятихатках высадили дерево в честь Анджея Пшевозника. Это бывший секретарь польского Совета по охране памяти и мученичества, погибший весной в авиакатастрофе. Он был инициатором создания четырех мемориалов расстрелянным полякам, один из которых возвели в Харькове

Секретарь польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник трагически погиб под Смоленском - во время крушения самолета польского Президента в апреле этого года. Дерево памяти о чиновнике - молодой дуб - в Харькове посадили перед входом на кладбище-мемориал жертвам тоталитаризма. В сороковом году здесь тайно захоронили больше четырех тысяч военнопленных, расстрелянных НКВД. И лишь полвека спустя на месте трагедии начались раскопки. Инициатором был Анджей Пшевозник. Он же выступал за строительство здесь мемориального комплекса. Иоланта Пшевозник вдова Анджея ПшевозникаЯ знаю, какое удовлетворение чувствовал мой муж после открытия этого мемориала. Когда говорили, что в Пятихатках победила память. Поэтому мне очень хочется поблагодарить всех, кто сохраняет память о моем муже[/INDENT]
Сажать деревья в память о выдающихся людях - давняя католическая традиция. Епископ Марьян Бучек лично знал Анджея Пшевозника. Вспоминает, как вместе работали во Львове над открытием мемориала в честь погибших в польско-украинской войне 1918 года. Марьян Бучек епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-католической церкви в УкраинеВмів як людина дійти до порозуміння між поляками й українцями. Рок по року, чи місяць по місяці відкривав темні сторінки життя двох народів. А тепер я дуже радий тим, що тут, в Харкові, є той дуб, посвячений йому[/INDENT]
Вместе с чиновниками, священниками, дипломатами, дерево сажает друг Анджея Пшевозника - нынешний секретарь польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Кунерт. Рассказывает: в начале девяностых не верилось, что такой смелый проект - создание мемориалов жертвам НКВД - удастся воплотить в жизнь. Анджей Кунерт секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества ПольшиТрудно себе представить, чтобы кто-то еще оставил после себя такую память – долгую, важную. Это мог сделать лишь человек, который всю свою жизнь отдал для почтения памяти других[/INDENT]
Отныне, говорит секретарь совета, приходящие на мемориал сразу увидят дуб памяти Анджея Пшевозника. И, возможно, на минуту остановятся возле него, чтобы отдать дань уважения человеку, открывшему для мира темные страницы истории.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу