Нужна альтернатива судебно-медицинским бюро?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Нужна альтернатива судебно-медицинским бюро?

18.10.2016 17:48
Нужна альтернатива судебно-медицинским бюро?
Всех этих людей объединяют похожие истории - им пришлось столкнуться с необходимостью проведения судебно-медицинских экспертиз, с результатом которых они не согласились. И вот уже несколько лет пытаются оспорить их результаты в судах, что в нынешних условиях сделать очень сложно, говорят люди. Надежда Царькова, например, не может доказать, что она из-за врачебной ошибки получила травму. Олеся также несколько лет доказывает, что травмы, которые получил ее муж после драки с соседом вовсе не легкие телесные повреждения. Другие их коллеги по несчастью и вовсе столкнулись с уголовным преследованием из-за неточных, по их мнению экспертиз.

*

Олеся, представитель Фан дин Тхау

*

Это была первая комплексная экспертиза с участием специалистов, были поставлены, тяжкие телесны повреждения, человек на инвалидности. Он не может кормить свою семью, у него не работает рука. Вместе с тем, повторная экспертиза, которая провела сторона обвиняемого, написала, что у него легкие телесные.

*

Надежда Царькова, пострадавшая

*

Экспертизу сделали будто свищ у меня образовался через год и 8 месяцев, хотя он у меня образовался сразу, через 2 недели. когда мне операцию сделали, меня сразу выкинули, чтобы не случилось это в больнице. Через две недели у меня дома образовалось вот такое.*

*

На руках у всех пострадавших альтернативные выводы экспертов, но так как речь не идет об официальных результатах судебно-медицинской экспертизы, они даже не берутся во внимание судами. Это нормально, говорят в областном бюро судебно-медицинской экспертизы, ведь их эксперты, в отличие от консультантов, несут уголовную ответственность за сделанные выводы. При этом в ХОБСМЭ хоть и подтверждают тот факт, что всем указанным гражданам были сделаны экспертизы их специалистами, комментировать на камеру отдельные случаи не готовы. Говорят, не хотят выглядеть как сторона, которая оправдывается - насколько качественная экспертиза оценивает суд. Специалисты же, которые в своей ежедневной работе зависят от результатов экспертиз говорят, изменить ситуацию может только появления независимых институтов.

*

Сергей Медведев, адвокат

*

Некачественная экспертиза кардинальным образом влияет на объективность, так как судьи, следователи исходят из заключения экспертов.

*

Николай Тогаев, эксперт

*

Экспертиза должна быть независимой, негосударственной, потому что экспертиза государственная - это служанка государства. У нас эксперт не должен быть подвластен, экспертиза должна быть состязательной, независимой, и эксперт в своей работе должны ссылаться на закон и быть порядочными людьми.

*

В парламентском комитете по охране здоровья также признали, что систему судебно-медицинской экспертизы необходимо реформировать и отменить подчинение министерству. И если эта реформа будет связана еще и с увеличением финансирования, а не только созданием новой структуры, то тогда можно будет говорить о более качественной работе, говорят эксперты.


Марина Николаева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Та давайте всех выгоним,новых наберем
Также,как с полицией будет
Никуя хорошего
 
Назад
Зверху Знизу