Помогите восстановить Windows 7

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2006
Повідом.: 872
Помогите восстановить Windows 7

Собственно, случилось у меня на днях "горе от ума". Купил себе компьютер Acer с установленной на нём лицензионной Windows 7. Работало всё хорошо, но для работы необходимо мне пользоваться ещё и линуксом. Решил установить свой любимый Debian. Но этапе установки столкнулся с проблемой, что на диске уже размечены 4 основных раздела. То есть новый раздел для линукса сделать не получится.
В итоге, я грохнул один раздел. Выбрал тот, который был без загрузочных флагов. Остались 3 таких раздела: собственно, с самой Виндой, SYSTEM_RESERVED и RECOVERY. Вот этот Recovery вообще занимает целых 17 ГБ. На нём присутствует всё необходимое для восстановления. А вот грохнул я какой-то маленький раздел, не подписанный и без всяких флагов.
Так вот теперь происходит такая гадость. Винда начинает загружаться, успевает фирменный логотив блеснуть анимацией, а после этого вылетает в синий экран и перезагружается. При повторной загрузке мне сначала предлагается варианты загрузки: Восстановление (рекомендуется) и Обычная загрузка.
Если выбираю Восстановление, то запускается это самое восстановление, но в окошке выбора, какую же систему восстанавливать, нет ни одной системы. Ниже только есть окошко для выбора драйверов. Собственно, даже не знаю теперь, что делать. Очень хочу вернуть Винду. Работать под ней не планирую, но хочу "шоб було".:D
 
Яка була послідовність розділів?
 
Не вздумай грохнуть раздел с дистрибутивом, который 17 Гб весит. Судя по твоим проблемам, этот раздел тебе еще не раз понадобится.
 
Яка була послідовність розділів?
Был самый первый небольшой раздел, который я грохнул, за ним уже SYSTEM_RESERVED, RECOVERY и сам раздел с Виндой.

Не вздумай грохнуть раздел с дистрибутивом, который 17 Гб весит. Судя по твоим проблемам, этот раздел тебе еще не раз понадобится.
Надеюсь, что понадобится только один этот единственный раз.
 
UEFI загрузчик снес на 1 разделе.
1. восстановить и конвертнуть в GPT первый раздел.
2. Восстановить загрузчик UEFI.
Мануалов в инете хватает.
 
На сайте Асер поищи утилиты для восстановления. Возможно.
По крайней мере для Асус и Леново такая лабуда есть...
 
На сайте Асер поищи утилиты для восстановления. Возможно.
По крайней мере для Асус и Леново такая лабуда есть...
Программа для восстановления у меня осталась и работает, но найти установленный Windows она не в состоянии.

UEFI загрузчик снес на 1 разделе.
1. восстановить и конвертнуть в GPT первый раздел.
2. Восстановить загрузчик UEFI.
Мануалов в инете хватает.
А как восстановить загрузчик, если я весь первый раздел грохнул? Нарыл в инете мануал, в котором восстановление происходило с помощью diskpart утилиты. Так вот у меня выскакивает ошибка после команды sel partition 2. Ошибку пишет, что disk is invalid. Что делать-то дальше?:confused:
 
А как восстановить загрузчик, если я весь первый раздел грохнул? Нарыл в инете мануал, в котором восстановление происходило с помощью diskpart утилиты. Так вот у меня выскакивает ошибка после команды sel partition 2. Ошибку пишет, что disk is invalid. Что делать-то дальше?
не помню я точно всего, ищите найдете в нете, то что вижу = не понятно почему вы выбираете 2 раздел. если вам нужен или 0 или 1 (не помню с какого нумерация нач.) а перед этим нужно еще диск выбрать select disk, а уже потом к выбору раздела.

и дискпарт - это восстановление раздела и преобразование в ЖПТ. а вам еще нужен мануал по УФИ загрузчику.
как вариант найдите такой бук гденить еще и снимите образ 1 раздела, хотя что то мне подсказывает, возможно образ всего винта или его частей могут валяться на зарубежном форуме по вашей модели. Эт вам еще один способ куда копать.
 
Останнє редагування:
UEFI загрузчик снес на 1 разделе.
1. восстановить и конвертнуть в GPT первый раздел.
Это прекрасно, ящитаю. Преобразовать раздел в GPT - это просто заявка на нобелевскую премию. Учитывая что GPT это таблица разделов...

2. Восстановить загрузчик UEFI.
Мануалов в инете хватает.
Если бы был убит загрузчик UEFI, то никакого
Винда начинает загружаться, успевает фирменный логотив блеснуть анимацией
и близко бы не было.

По теме:
Вообще сложно что-то сказать, не зная как оно там было раньше, и не видя что там сейчас. Как хоть раздел назывался, который вы грохнули, не помните?
У меня есть подозрение что проблема какая-то простая... Типа при переразметке поехали буквы дисков, и загрузчик не может найти винду, или что-то вроде того... Но увы, силой мысли разобраться в проблеме не могу.
 
Это прекрасно, ящитаю. Преобразовать раздел в GPT - это просто заявка на нобелевскую премию. Учитывая что GPT это таблица разделов...
тут я действительно опростоволосился, не верно употребив.
О извечный мой оппонент, вы теперь везде меня пытаетесь поймать. :) Польщен, что у меня теперь есть личный надзиратель на форуме.

2_ТС:
Вот ссылка на мануал для вас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Касательно вашего желания установить дебиан параллельно, там же в мануале есть подсказка. Установите не в раздел, а в VHD, и по аналоги добавьте загрузку с VHD.
 
не помню я точно всего, ищите найдете в нете, то что вижу = не понятно почему вы выбираете 2 раздел. если вам нужен или 0 или 1 (не помню с какого нумерация нач.) а перед этим нужно еще диск выбрать select disk, а уже потом к выбору раздела.
Да, я делал sel disk 0. Затем смотрел list partition и удалённый мною раздел был с номером 2. 0 и 1 - SYSTEM_RESERVED и Recovery разделы.
как вариант найдите такой бук гденить...
У меня не ноутбук, а вот такой аппарат:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как хоть раздел назывался, который вы грохнули, не помните?
Раздел был без названия. Вечером постараюсь максимальные данные выложить и текущих именах разделов и вообще обо всём, что осталось.

Вот ссылка на мануал для вас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо, почитаю, посмотрю, что можно сделать.
 
Попробуйте с помощью какой-то программы сделать скрытый раздел (с дистрибутивом) активным. В этом случае после перезагрузки произойдет то, что было при самом первом включении компьютера. Возможно, найдете в инструкции комбинацию клавиш, позволяющую запуститься со скрытого раздела (в большинстве случаев это Alt+F8 или Alt+F10).
 
Попробуйте с помощью какой-то программы сделать скрытый раздел (с дистрибутивом) активным. В этом случае после перезагрузки произойдет то, что было при самом первом включении компьютера. Возможно, найдете в инструкции комбинацию клавиш, позволяющую запуститься со скрытого раздела (в большинстве случаев это Alt+F8 или Alt+F10).

Делал активным и раздел с установленной Windows, и раздел восстановления. Ничего не помогает. Проблема в том, что средство восстановления запускается, но не может найти установленную Windows, потому что не находит драйверов для работы с жёстким диском в режиме AHCI. А где их найти, я уже ума не приложу. Понимаю, что они должны быть в папке Drivers раздела восстановления, но там очень много sys файлов и каждый поочерёдно перебирать - занятие для сумасшедшего.
Да, и похоже на то, что я грохнул именно системный раздел.:(
 
Останнє редагування:
Проблема в том, что средство восстановления запускается, но не может найти установленную Windows
Вы точно не путаете средства восстановления самой винды и средства с резервного раздела? Потому что средствам системного раздела было бы как минимум странно хотеть установленную винду. Они для того и нужны, чтобы эту винду восстановить. Там разве что может быть нужно чтобы разделы на месте были, и то не факт. Гугл говорит что для запуска восстановления надо ALT+F10 нажимать - вы это делали?
 
Вы точно не путаете средства восстановления самой винды и средства с резервного раздела? Потому что средствам системного раздела было бы как минимум странно хотеть установленную винду. Они для того и нужны, чтобы эту винду восстановить. Там разве что может быть нужно чтобы разделы на месте были, и то не факт. Гугл говорит что для запуска восстановления надо ALT+F10 нажимать - вы это делали?

У меня сейчас GRUB установлен. Я сомневаюсь, что ALT+F10 поможет что-то запустить.
Кстати, появилась ещё одна проблема. Я запускал Acer Recovery (находится на разделе PQRECOVERY), раньше не могло ничего найти. Сегодня ночью Acer Recovery что-то нашёл, попытался восстановить, показал даже какой-то прогресс, но тут же завершился с ошибкой. Теперь даже стандартное средство восстановления Windows не запускается у установленного Windows.
 
У меня сейчас GRUB установлен. Я сомневаюсь, что ALT+F10 поможет что-то запустить.
Честно говоря - я хз как оно у них устроено. Я даже хз какая там таблица разделов, вы об этом тоже ничего не говорите.
Вообще конечно линуксоид-чайник это страшное сочетание...
 
Честно говоря - я хз как оно у них устроено. Я даже хз какая там таблица разделов, вы об этом тоже ничего не говорите.
Вообще конечно линуксоид-чайник это страшное сочетание...

Да в том-то и дело, что в Линуксе я не чайник. Всю жизнь просто ставил Windows 7 без всяких дополнительных разделов и всё отлично работало. Причём у меня есть веские основания, что проблема именно с драйверами на жёсткий диск. Описываю то, что сегодня утром пытался.

Попробовал начать новую установку Windows 7. Как обычно, диск - в лоток, начальные этапы, дохожу до момента выбора жёсткого диска и нет в списке ни одного жёсткого диска. Удивляюсь. В настройках BIOS режим установлен AHCI. Ок, перезагружаюсь, устанавливаю в настройках BIOS режим Native IDE, повторяю начало установки и снова не вижу ни одного жёсткого диска в окне выбора. Есть, конечно, кнопка "Загрузить" для выбора драйвера вручную, но где этот драйвер взять?:confused:
Поискал на сайте WD свою модель, нашёл драйвера в виде msi пакета. Скачал, распаковал утилиткой, нашёл внутри драйвера, кинул на флешку, постарался скормить программе установки Windows. Не прокатило. Система сказала, что по-прежнему не видит ни одного жёсткого диска. Сам диск рабочий, потому что Linux отлично работает. Linux на нём же и стоит.
 
Да в том-то и дело, что в Линуксе я не чайник. Всю жизнь просто ставил Windows 7 без всяких дополнительных разделов и всё отлично работало. Причём у меня есть веские основания, что проблема именно с драйверами на жёсткий диск. Описываю то, что сегодня утром пытался.

Попробовал начать новую установку Windows 7. Как обычно, диск - в лоток, начальные этапы, дохожу до момента выбора жёсткого диска и нет в списке ни одного жёсткого диска. Удивляюсь. В настройках BIOS режим установлен AHCI. Ок, перезагружаюсь, устанавливаю в настройках BIOS режим Native IDE, повторяю начало установки и снова не вижу ни одного жёсткого диска в окне выбора. Есть, конечно, кнопка "Загрузить" для выбора драйвера вручную, но где этот драйвер взять?:confused:
Поискал на сайте WD свою модель, нашёл драйвера в виде msi пакета. Скачал, распаковал утилиткой, нашёл внутри драйвера, кинул на флешку, постарался скормить программе установки Windows. Не прокатило. Система сказала, что по-прежнему не видит ни одного жёсткого диска. Сам диск рабочий, потому что Linux отлично работает. Linux на нём же и стоит.

Вот вы говорите не чайник. Но всё время оперируете категориями "какой-то раздел", "что-то сделал", "какая-то ошибка". Ну вот что можно посоветовать на такие проблемы, кроме "что-нибудь попробуйте" ?
В режиме эмуляции IDE винда разделы видит? Если да - пляшите с драйверами, попробуйте биос этому чуду обновить, мало ли... Если нет - то вопрос что там вообще на диске творится... Таблица разделов mbr или gpt? Если диск mbr а винду пытаетесь ставить как uefi - фиг она станет. А если gpt - расскажите как вы туда grub запихнули.
 
В режиме эмуляции IDE винда разделы видит? Если да - пляшите с драйверами, попробуйте биос этому чуду обновить, мало ли... Если нет - то вопрос что там вообще на диске творится... Таблица разделов mbr или gpt? Если диск mbr а винду пытаетесь ставить как uefi - фиг она станет. А если gpt - расскажите как вы туда grub запихнули.

Вот Вы тоже пишете немного некорректно. Windows у меня уже не запускается. Я выше написал, что фирменная утилита Acer eRecovery затёрла что-то и теперь при попытке запуска установленной Windows я сразу же получаю чёрный экран с русским текстом и кодом ошибки. Текст вкратце гласит, что диск не найден и необходимо воспользоваться загрузочным диском. Вечером прикреплю фото, станет всё ясно. Сам раздел с установленным Windows остался на месте и его объём не изменился (33 ГБ занято по-прежнему).
Второе: я пытался восстановить установленный Windows средствами восстановления. Так вот утилита diskpart вывела мне информацию о том, что Windows у меня установлена на динамическом разделе, а сам диск является INVALID. Вечером добавлю фото. Скриншоты, сами понимаете, сделать невозможно.
 
Вот Вы тоже пишете немного некорректно. Windows у меня уже не запускается.
Ах простите, я был недостаточно конкретен. Имелась в виду программа установки виндовс, запущенная с загрузочного диска.

Второе: я пытался восстановить установленный Windows средствами восстановления. Так вот утилита diskpart вывела мне информацию о том, что Windows у меня установлена на динамическом разделе, а сам диск является INVALID.
Если вы разделы переразбивли из линукса - то скорее всего утилита права, и диск у вас разбит некорректно. В линуксе нет ни одной адекватной программы для работы с разделами (если есть - назовите, буду благодарен). Впрочем, справедливости ради, скажу что в винде с программами для работы с разделами тоже всё грустно. Самая внятная dfsee, но она во-первых платная и дорогая, во-вторых имеет весьма недружественный интерфейс.
 
Назад
Зверху Знизу