Экзотическое животное посреди мегаполиса. Харьковчане нашли в Лесопарке истощенного верблюда

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196913
Экзотическое животное посреди мегаполиса. Харьковчане нашли в Лесопарке истощенного верблюда

23.10.2013 12:31

Больной и обессиленный двугорбый не мог идти без посторонней помощи. Спасатели отвезли верблюда в зоопарк. Через несколько часов объявилась владелица – требует вернуть питомца обратно


photo_big.jpg


Необычную спасательную операцию развернули накануне в районе Белгородского шоссе. Спасатели, милиционеры и ветеринары пытаются вывести из леса экзотическое для Харькова животное – верблюда. Он напуган и обессилен.

Игорь Лупандин помощник руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области: А он проходит определенное расстояние и садится. И не подпускает к себе никого, пока не отдохнет. Потом ветеринары сказали – у него действительно есть проблемы со здоровьем

Как выяснилось, у верблюда запущенный артрит – ему просто больно ходить. Медленно, короткими отрезками пути двугорбого вывели на трассу, погрузили в «Газель» и отправили в зоопарк.

Алексей Григорьев директор Харьковского зоопарка: Животное истощенное, животное больное. И животное имеет на теле следы издевательств в течение длительного времени. Это животное не меньше года истязалось

Елена Таранченко – владелица приюта для животных, который недавно закрыли со скандалом – уверяет, что имеет все права на верблюда. Когда правоохранители вывозили питомцев – некоторых ей удалось спрятать. Теперь, заявляет женщина, двугорбого забрали силой. Правда, о происхождении экзотического питомца отвечает уклончиво.

Елена Таранченко владелица приюта для животных: Он появился у меня в 2009 году. Я его приобрела после проката и фотографии - в плохом состоянии, у него больные ноги. И вот, на протяжении всех этих лет он у меня просто жил

Валерий Подорожный волонтер приюта для животных: Никак не объяснили: «Верблюд умирает в лесу». Стоит животное, привязанное. Его приехали, забрали, вывели втихаря и погрузили. Вывели на трассу – там его удобнее погрузить в машину, так его нереально было закинуть. Мы пытались его забрать – заломили руки. Меня, потом Елену Ивановну, выбросили просто из машины, сели и уехали

Сейчас Кэмел – так предсказуемо назвали верблюда – на реабилитации в зоопарке. Там говорят: на фоне других обитателей новосел выглядит убого – вялый, почти без шерсти, привезли его голодным и тяжело больным.

Алексей Григорьев директор Харьковского зоопарка: Вчера он с такой жадностью набросился на еду. Здесь был запас корма для гаяла - раньше в этом вольере жил гаял, он сразу набросился на совершенно обычную еду - на сено, на солому. И съел больше чем суточный запас. Он съел около 30 килограммов сена, соломы. Когда ему потом предложили тыкву, зеленые ветки – он просто вырывал из рук. И до сих пор эта жадность к еде

На заочные обвинения в жестоком обращении с животными Елена Таранченко отвечает – наоборот, выхаживает брошенных животных. В ее приют привозят старых и больных питомцев, которые становятся ненужными их хозяевам.

Елена Таранченко владелица приюта для животных: Я не знаю, как зоопарк может вылечить болезни неизлечимые. Это животное сейчас можно только любить и поддерживать его жизненные функции. Если зоопарк вылечит это животное и, по закону, мне его вернет – я буду очень благодарна. Я даже согласна оплатить лечение

Елена Таранченко намерена через суд добиваться, чтобы ей вернули Кэмела. Но руководство зоопарка обратилось в природоохранную прокуратуру – чтобы бывшую хозяйку верблюда наказали за жестокое обращение с животными.


Анна Силаева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу