Память

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70270
Память

Скоро 9-е мая... Ветеранов остается все меньше. Скоро та война будет восприниматься так, как нами воспринимается война 1812г. (гусары в красивой форме элегантно рубятся кривыми саблями в перерывах между балами - без грязи, крови и разорванных картечью каре).
В преддверии 9 мая пусть в этом топике каждый, кто помнит - расскажет о тех своих родственниках, которые трудились и воевали на благо Победы. Где воевал, чем награжден. В память о них, и свершенном ими.
Фамилий можно не называть, если не хотите.
 
Мой дедушка - Гимас Василий Тимофеевич - воевал в Белоруссии в партизанской бригаде комиссаром одного из отрядов. Держали несколько районов республики. Немцы даже танки на них кидали - отбивались. С наградами сложнее - но не мало - нужно у мамы спрашивать...
Второй дед - Голованник Данил Савичевич - воевал в Северном флоте - водил корабли союзников в Мурманск.

Блин, писал и аж к горлу ком подкатывает :(
 
К сожалению, не владею такими подробностями, как Kittyhawk, но могу сказать, что мой дед - Бойков Константин Михайлович - был командиром роты, полный кавалер ордена славы, воевал с бабушкой - Бойковой Брониславой Петровной - медсестрой на войне. Участвовали в числе прочего в освобожднеии Харькова, жили и умерли в Архангельской области.
Спасибо за тему. Я горжусь своими корнями и уважаю то, что сделано для нас.
 
Присоединяюсь.

Мой дед - Тютчев Дмитрий Георгиевич, был командиром стрелковой роты. В 1943 году учавствовал в боях под Харьковом, был ранен в с. Тарановка, Харьковской области.

Сейчас живет в Харькове.
 
Два дядьки..Один-танкист (погиб на Курской Дуге),второй-летчик (застал конец войны),умер 6 лет назад.Дед (по отцу) дошел до Венгрии (умер в 1946г. от ран)..
 
Один мой дед служил на ЧФ, в 1943 комисован по ранению, умер в 1951 году. Другой дед служил с октября 1941 по 1945 год. Закончил войну в звании капитана и в должности командира БАО. Прошел от Харькова до Сталинграда, потом назад, через Южную Украину, Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию. Награжден 2 орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны 1 степени, медалью За Отвагу и медалью За Боевые Заслуги, медалями за Победу над Германией, за Будапешт, а также медалью СФРЮ (названия не помню и к сожалению спросить уже не у кого). Юбилейные даже не считаю. Умер 6 лет назад. Прадед - несмотря на преклонный возраст, здоровье позволило пойти добровольцем на фронт (прадед казак, воевал еще в 1 мировую), погиб 8 марта в Вене.
Низкий поклон всем оставшимся на поле боя и положившим свои жизни ради будущих поколений.
 
мой дед, Иван Артемьевич, моряк черноморского флота. Был сигнальщиком. Несколько раз тонул. Прошел всю войну, воевал на малой земле. Награды есть но я их к сожалению не помню, точно знаю что есть "За отвагу".
Второй дед, танкист, погиб в Берлине в 45-м - танк подорвался на мине.
Бабушка, Вера Ивановна, была на фронте медиком, прошла всю войну.
 
Мой прадед, Журбин Григорий, вовевал в партизанском отряде, был расстрелян фашистами.
 
мой прадед разведчиком был всю войну. Никогда ничего не рассказывал. :(
 
Дед Жуков Петр Иванович прошел войну до Берлина водителем танка. Потом воевал с Японией. Говорил тихо про войну, говорит тяжело очень - в окопы въезжаешь, а там мертвые мальчики 14 лет из гитлерюгенда...:( рассказывал как голодали на войне пока обозы не подтащили, приходилось одним луком питаться... :)
 
Останнє редагування:
neal сказав(ла):
мой прадед разведчиком был всю войну. Никогда ничего не рассказывал.

И мой. Умер он раньше чем я родился, был разведчиком в артиллерийском полку. Брал Кенигсберг, был в Японии.
ДВа ордена красной звезды плюс медали храним на почетном месте.
 
Kittyhawk сказав(ла):
армейские разведчики всегда так - не очень-то расскажешь внучатам, как часовых ножом резал или как экспресс-допрос с "языка" снимал...
Что дед за войну имеет? Про разведчика награды всегда расскажут больше, чем он сам.

к сожелению не могу пока сказать - умер за долго до моего рождения, наград никогда не видел, у отца спрошу
 
Мой дедушка разведчиком был. К сожалению, мне не довелось его увидеть, но о нем книга написана: "Невыдуманные рассказы".
 
У меня оба деда были розведчиками

по матери Лазарев Николай Иванович прошел всю войну и умер спустя год после моего рождения

по отцу Лазненко Иван Николаевич тоже прошел всю войну и умер вначале 80-х.

больше ничего точного не знаю, т.к. пообщаться ни с кем у меня не получилось, а родители говорят что ни один ни другой ничего особо не рассказывали, и никогда не говорили на эту тему

з.ы. по поводу наград сейчас точно не скажу, надо спросить у бабушек
 
жалко-сталин столько людей под нож бросил:(
у меня бабушка воевала
 
У меня, к сожалению, деды не пережили войну. Оба служили в пехоте (1941 - добровольцы). Дед по матери, Коротких Григорий, погиб в 1943г, в Белоруссии. Могилы нет. Дед по отцу, Березюк Тимофей, погиб 9 мая 1945 г., в Берлине (уже после капитуляции). Прошел всю войну, а тут уличная стычка, и ... :(
Да и вообще, у меня очень мало многочисленных родственников пережили войну. Села - куда направляют добровольцев? В пехоту, в основном. А, с учетом, что почти все пошли сразу в 1941 ...
 
Моисеев Петр Иванович. В 1942 году ушёл на фронт (17лет). Дошёл до Венгрии. Потом контузия. Про войну не любит рассказывать. Познакомился с моей бабушкой во время войны - практически выкопал руками из заваленного землёй погреба. Черт, Димас, слезы таки наворачиваются.
 
Velvon сказав(ла):
Присоединяюсь.

Мой дед - Тютчев Дмитрий Георгиевич, был командиром стрелковой роты. В 1943 году учавствовал в боях под Харьковом, был ранен в с. Тарановка, Харьковской области.

Сейчас живет в Харькове.
Слушай, а какой именно полк? Я деда спрошу, возможно, что и знакомы были
 
Один мой дедушка был танкистом, учавствовал в освобождении Харькова 23 августа 1943, правда в город их рота не входила.
Второй был в партизанском отряде Ковпака в Сумской обл., с ним всю войну и прошел.
 
И даже и не 18, т.к. минимум половины из тех о ком тут написали уже нет с нами... А что ты хочешь? Даже самым молодым, успевшим принять участие в той войне должно быть никак не меньше 78 лет. Многие у нас доживают до такого возраста даже в мирное время?
 
Назад
Зверху Знизу