Фотостоки

Невский112

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2011
Повідом.: 3
Фотостоки

Господа оч инттересна тема фотобанков есть ли особы которые могут провести реальную консультацию.Благодарен за внимание!
 
запросто. Могу только сказать одно - оказалось, что фотостоки это очень тяжело. не по себе сужу, а по рефералам. коих у меня набралось только за последний месяц полтора десятка, но ни один из них, так экзамен и не прошел.
обычно все заканчивается на стадии -" а ну глянь, че из того что я нафоткал можно продавать? ниче? а ... ладно, будем работать .." и на этом все )
 
O_O Ппц. Как его можно не пройти слабо себе представляю.

А вот по бабкам у меня лично совсем не густо. Так хобби скорее чем заработок.
 
O_O Ппц. Как его можно не пройти слабо себе представляю.

А вот по бабкам у меня лично совсем не густо. Так хобби скорее чем заработок.
запросто. если даже не пытаться проходить :)
незнаю. как насчет денег. те кто там именно работает, даже при отсутствии таланта, зарабатывают от тысячи и выше в месяц.
многие тут столько не зарабатывают корячась на работах...
мне лично нравятся стоки как средство получения карманных денег не напрягаясь.
последние пол года практически не работаю на стоки, а последние 3 месяца вообще ничего не заливаю - и ничего. каждый месяц на кармашек падает немножко (XXX) баксов...
 
та ладно, смотря когда экзамен проходили и куда... на шутере сейчас выросли требования! но а заработки, для новичка там вообще сейчас печально(((
 
но а заработки, для новичка там вообще сейчас печально(((
я регистрировался 2 года назад, и поверте -и тогда было все печально для новичком. первые пол года у меня получалось максимум 10баксов в месяц, при том что я работал каждый день...
 
gs, и что стало поворотным моментом?
Рост портфоллио?
 
gs, и что стало поворотным моментом?
Рост портфоллио?
рост портфолио в сочетании с интенсивностью загрузки.
пока по чуть чуть грузил, редко - никаких улучшений в продажах не намечалось с ростом портфеля. когда на несколько месяцев задал дикий темп - сразу пошли продажи, и обратно уже не падали
 
Все таки интересно, какой жанр самый продаваемый? (почему то кажется что ню)
 
не по себе сужу, а по рефералам. коих у меня набралось только за последний месяц полтора десятка, но ни один из них, так экзамен и не прошел.
меня шаттерсток вообще не принял по документам, промучав недели 3, загран им видите ли не понравился :eek:
 
Все таки интересно, какой жанр самый продаваемый? (почему то кажется что ню)
Ню думаю врядли..
НЮ спецом обученные подзаказные фотграфы снимают.
пейзажи.. да кому они нужны? нужны.. но редко наверное.. календарики.. книжки/альбомы.. хз..
а вот предметка разная и абстрактная..
наверное...
мне так предполагается :)
 
тема байан. закрывайте. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=6288889#post6288889
Ню думаю врядли..
НЮ спецом обученные подзаказные фотграфы снимают.
пейзажи.. да кому они нужны? нужны.. но редко наверное.. календарики.. книжки/альбомы.. хз..
а вот предметка разная и абстрактная..
наверное...
мне так предполагается :)
неправильно вами предполагается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Господа. мне необходима более конкретная инфо от людей которые реально работают с фотобанками)
 
3. Стоковая фотография

Огромное количество реферальных статей о стоковой фотографии резко возбудило ту часть потенциальных профессиональных фотографов, которые не обладают качествами, необходимыми для работы со свадебным или семейным фото. Сейчас поясню, что же это было такое.

Во многих фотобанках введна рефрельная система, наподобие той, что применяется в сетевом маркетинге: если кто-то из новых фотографов зарегистрируется в фотобанке с применением вашего пригласительного кода, то вы будете получать некий процент от продаж его фотографий. Такая система и породила всплеск статей, в которых в восторженных тонах рассказывалось о том, что занимаясь обычной фотографией вы ещё сможете продавать результаты вашего труда в фотобанки и безбедно жить на полученные деньги. Цель этих статей была в том, чтобы фотографы поверили в лёгкие деньги и стали регистрироваться по указанному автором статьи коду.

А на самом деле, стоковая фотография — это ровно точно такой же труд, как и работа в офисе с 8:00 и до поздна. Потому что для получения хорошего заработка нужно знать, что:

продавать нужно очень много фотографий (соответственно — нужно чтобы у вас были эти "много фотографий", а значит — их нужно сделать);

сотрудничать лучше сразу с несколькими фотобанками, а это тоже потребует времени;

в фотобанках есть чёткие требования к работам и технически они должны стремиться к очень высоким стандартам;

в фотостоках есть спрос на определённые темы и этот спрос нужно постоянно мониторить (а есть темы, которые уже переполнены и в них добиться успеха будет крайне тяжело);

даже если мониторить темы, то всё равно никогда с вероятностью 100% нельзя сказать — будет ли продаваться эта конкретная работа или нет?

начинать работу над какой-то темой надо сильно заранее, за несколько месяцев (то есть, скорее всего не удастся продать фото с Хэллоуина, которые вы только что сделали, потому что именно сейчас они уже никому не нужны, а понадобятся они снова только за несколько месяцев до следующего праздника, если ещё будут актуальны);

очень часто нужно на каждого человека, оказавшегося в кадре, брать модель-релиз (вплоть до такого маразма, что даже если вы делаете автопортрет — вы должны будете всё равно сами себе написать модель-релиз);

желательно не допускать пропусков в загрузках работ и постоянно обновлять свой кейс, потому что старые карточки могут конечно продаватся долго, но могут и перестать это делать в любой момент;

желательно неплохо знать английский, чтобы можно было свободно работать с ключевыми словами (от правильности и точности их подбора во многом зависят продажи работ).

Отсюда, можно сделать вывод, что для заработка на стоковой фотографии нужно постоянно много трудиться и не факт, что эта фотография будет вам так же интересна, как то, что вы делали для себя. При этом, нужно будет помнить, что у стокового фотографа тоже часто есть накладные расходы: аренда студии/помещений и оборудования, оплата услуг моделей, оплата услуг визажиста/стилиста/реквизитора и так далее.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все верно. от себя еще добавлю - работая со стоками - нужно фотографировать ДЛЯ стоков. а не продавать на стоках то что ты снимаешь для себя.
Для себя, и для стоков - абсолютно две разные вещи.
От себя еще добавлю вот что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

написал один раз, чтобы постоянно не повторять одно и то же )
 
Небось я у тя самый успешный реферал? :)
тоже забросил, на студию больше потратил бабла :P
 
Единственный кто на стоках что то делал )
 
А скжите, как решаются ворпросы с релизом модели в подобных случаях

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А скжите, как решаются ворпросы с релизом модели в подобных случаях

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там справа вид лицензии указан:
Editorial Use Only. Use of this image in advertising or for promotional purposes is prohibited
т.е. репортажные фото с ограниченной лицензией. такие можно использовать при покупке только в сми.
 
как editorial, т.е. не решаются.
выкладывается без релиза
там же все написано
Release information:
Editorial Use Only. Use of this image in advertising or for promotional purposes is prohibited.
 
Назад
Зверху Знизу