Химиотерапия после операции: не нужна, говорят...

klarissa_

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2013
Повідом.: 7
Химиотерапия после операции: не нужна, говорят...

Доброго времени форумчанам. Крайне нужен совет. И химиотерапевт.

У мамы онкология, была операция. После операции направили в Померки к химиотерапевтам. А там говорят, что химиотерапия не нужна! Вторая стадия была, метостазы в двух лимфоузлах были, проведена кардинальная операция.

Сначала пошли в Медрадиологии. Сходили неудачно: там сказали, что у них ремонт начинается, врачей нет, мест нет, а тянуть время - лучше не тянуть, а ехать в Померки.

В Померках ошарашили: говорят, это бесплатно. Препараты для химиотерапии - за них платить не нужно, только сопутствующие покупать придется.

А теперь, когда сданы все анализы - с кровью сказали приехать, говорят - не нужна.

Хотя и хирург, проводивший операцию, и в Медрадиологии, и даже в поликлинике - там же, в Померках, говорили, что что это мы время тянем - месяц после операции прошел.

Как же так? Да, я не медик, но все же...

И что ж это происходит? Всем назначают лечение, слышала и про гормональные препараты краем уха. А маме сказали просто пройти томограф - метастазы посмотреть, затем каждые три месяца приходить на обследование.

У меня в голове не укладывается - зачем ждать метастазов, если можно провести химиотерапию?

И что делать, где искать химиотерапевта, который не собирается ждать?

п.с. Прошу прощения - сплошной сумбур, а не сообщение. Но просто я в ужасе, и совершенно не знаю, что делать, куда обращаться.
 
У меня в голове не укладывается - зачем ждать метастазов, если можно провести химиотерапию?

Метастазов (новых) быть не может, если проведена радикальная операция и опухоль удалена в пределах здоровых тканей. Поэтому мы и говорим, что важна именно ранняя диагностика, чтобы не дожидаться отдаленных метастазов.

Итак, чтобы было понятно. Если операция проведена вовремя, если отдаленных метастазов не было, а опухоль удалена полностью вместе с регионарными (близлежащими) лимфоузлами, то нет необходимости что-то облучать или убивать химией. Просто не осталось опухолевых клеток. Да, такое возможно. Уточняйте у оперировавшего хирурга. Бывает, что в процессе операции и последующей гистологии диагноз меняется. Причем меняться он может не только в худшую, но и в лучшую сторону. Полагали, что опухоль злокачественная, а когда удалили и детально исследовали, то она оказалась доброкачественной. Значит и необходимость в химиотерапии отпадает.
 
Спасибо огромное за ответ - чуть-чуть в голове прояснилось. Да, опухоль удалена вместе с лимоузлами (в двух были метостазы).

Но оперировавший хирург говорил (да, ему сегодня позвоним, в отпуске он), что возможно, где-то и затесалась какая-то единичная клетка или несколько, а может и нет. Что нет гарантии, что они снова не будут образовываться - именно для этого и делают химиотерапию.

А что касается изменения гистологии - увы, опухоль была не доброкачественной. Написано T3N1MO.

Стадия, как я понимаю, была совсем не начальная, поэтому и кардинальную операцию делали. Выходит, большой риск, что снова эти клетки появятся, или не сидят себе тихо-мирно, томографом невидимые? И что потом - а потом действительно ничего.

Вот поэтому я и в ужасе: хирург говорил одно, в Медрадиологии не сказали, что не нужно, а теперь - не нужно. Может, от нас просто решили избавиться? А если так, то куда еще можно обратиться, где искать химиотерапевта или онколога?
 
Вообще-то желательно знать, о какой опухоли идет речь. Ну и протокол операции было бы неплохо увидеть. Есть опухоли, которые очень редко дают метастазы. причем только на поздних стадиях.

Из той формулы, которую вы написали, следует, что опухоль хоть и была не очень рано выявлена, отдаленных метастазов она не дала, процесс ограничился лишь близлежащими лимфоузлами. Это всё было удалено во время операции. Если хирург добросовестно удалил очаг, то беспокоиться о том, что где-то вдалеке может осталась какая-то клетка, ему совсем не нужно. Вы, конечно, можете настаивать на приеме противоопухолевых препаратов, но они тоже не так безопасны, как кажется. Из того, что вы здесь написали, можно сделать вывод, что РАДИКАЛЬНАЯ операция решает проблему, лучевая или химиотерапия после операции не требуется.
 
Вообще-то желательно знать, о какой опухоли идет речь. Ну и протокол операции было бы неплохо увидеть. Есть опухоли, которые очень редко дают метастазы. причем только на поздних стадиях.

Спасибо еще раз за внимание к теме.

Карценома в нижнеампулярном отделе, опухоль 0.5-1 см, протяженность 7 см, единичные лимфоузлы, на переферии метостазов нет. Проведена брюшно-промежуточностная экстрипация прямой кишки по Кению-Майлсу, удалены 2 лимоузла с метостазами.

Да, понимаю, химиотерапия - это серьезно, даже аспирин просто так нельзя пить. Но просто с самого начала говорилось о ней - говорила с хирургом, так он предупреждал, что по всей вероятности она нужна для исключения роста этих клеток, которые (возможно!) могут остаться и расти, и после выписки направил в Померки.

Я у него спрашивала, есть ли гарантия на 100%, что эта вещь не вернется - ответил, что мы не в банке, чтобы гарантии выдавать, а он - он сделал все что мог, и уверен, что продлил жизнь маме. Оперировали два очень хороших хирурга. Мамин хирург, лечащий врач, замечательный человек - не думаю, что он просто так бы что-то говорил.

А там, в Померках - то бесплатно препараты, что насторожило, то вообще ничего не нужно. Просто томограф - да, завтра будет повторно томограф, но ведь хоть что-то нужно делать. Как-то ведь наблюдают за этими клетками - не знаю, может по крови косвенно - сейчас сколько анализов, может, материал как-то брать нужно.

А ничего не говорят - как партизаны. Хотя в начале, в поликлинике и в отделении, говорилось о необходимости химии. Пришли с анализами - и пожалуйста. Какое-то странное чувство, что просто хотят там избавиться - как на потоке.

/* Химия - использую слово как общесобирательное, не медик, не знаю как назвать эту всю протиоопухолевую терапию, вот */

Вот сижу и думаю: а еще осуждают людей, которые по травникам ходят. Может, им тоже сказали, что ничего не нужно, будем наблюдать. Мама, кстати, после такого поворота уже собралась к травникам податься. Я не пускаю и не пущу - мало ли что за непойми-что они дадут. Даже валерьянка вредна в больших количествах и зверобой.

Ох, настрочила Войну и Мир. Не знаю, может я зря грешу на людей - просто есть горький опыт, когда как в той байке: это чепуха, чепуху не лечим, а потом - это не чепуха, это не излечимо. Может, переношу на них его - пусть простят меня, истеричку. Но у мамы жизнь-то одна. И надо что-то делать - неужели все эти ужасы с операцией зря были.
 
Есть некоторый риск рецидива, но это никак не связано с тем, что хирург оставил какие-то клетки. В вашем случае, наверное, следует именно наблюдаться, периодически обследоваться. Для того, чтобы предпринимать серьезные действия, нужна реальная опасность, но ее не видно. Моя бабушка прожила с выведенной в бок кишкой 28 лет. Без химии и без травников.
 
чего вас настораживают бесплатные препараты? больница вроде как весной по гос.программе закупила разных препаратов для химии, не всех конечно. а эти гормональные, про которые вы слышали, идут как поддерживающая терапия во время курса химии, а не просто для всех подряд онко-больных.
 
Есть некоторый риск рецидива, но это никак не связано с тем, что хирург оставил какие-то клетки. В вашем случае, наверное, следует именно наблюдаться, периодически обследоваться.

:) Ваши слова - в общем, пусть сбудутся. Знаете, Вы меня сегодня спасли. А то после визита в эти Померки паника у меня - даже слово умное знаю, подходящее - паническая атака. Просто я думала, что химию делают всегда в таких случаях.

чего вас настораживают бесплатные препараты? больница вроде как весной по гос.программе закупила разных препаратов для химии, не всех конечно. а эти гормональные, про которые вы слышали, идут как поддерживающая терапия во время курса химии, а не просто для всех подряд онко-больных.

Как бесплатный сыр настораживают. Да, каждый случай индивидуален, но слышала о таких ценах - от 5-15 т.грн. за курс до ..эм, я столько в год не зарабатываю, и в два, и в три.

А тут - бесплатно. Так почему же все тогда этим "бесплатно" не пользуются?

Причем один вопрос за другой цепляется: бесплатные препараты и отсутствие показаний для химиотерапии для человека, у которого была опухоль далеко не начальной стадии. При том, что о ее необходимости говорилось ранее.
Возможно, паранойя - но лучше перепараноить, чем потом за локти кусать себя.

А за гормональные - спасибки, поняла - думала, что это альтернатива этой самой химии.

п.с. Ребята, спасибо за поддержку, правда
 
Причем один вопрос за другой цепляется: бесплатные препараты и отсутствие показаний для химиотерапии для человека, у которого была опухоль далеко не начальной стадии. При том, что о ее необходимости говорилось ранее.
Возможно, паранойя - но лучше перепараноить, чем потом за локти кусать себя.

Окончательный диагноз поставили после операции и гистологического исследования. Это нормально, когда диагноз уточняется, а не тупо копируется из одной бумажки в другую.

Опухоль Т3 удалена, узлы N1 тоже удалены. А метастазы М с нулем не требуют дополнительного вмешательства, их нет. Если бы было N2 или М1, тогда бы мы сказали, что нужна химия.
 
Решила отписаться - чтобы меня совсем за истеричку не приняли (хотя это так и есть, наверное). Дочь, во что бы то ни стало стремящуюся отправить мать на химию - меня то есть, таки убедили в том, что эта самая химия не нужна на данный момент.

Теперь мне очень неловко за свои подозрения перед врачами. Хотя если бы кто-то мне вот так на пальцах, подробно, с самого начала разъяснил все эти страшные буквоцифры, я бы так не изводилась и людей не изводила.

Спасибо.

п.с. прочитала Клятву Гиппократа. Долго думала - есть о чем подумать. Только не согласна, что врачи и пациенты находятся по разные стороны баррикад. Просто мы все люди, а люди бывают разные - добрые и озлобленные, сильные, спокойные и слабые, живущие в достатке и бедные. Хотя врачи - наверное, все же больше, чем обычные люди. Это как шаманы в индейском племени или жрецы у египтян - немного утрированно, но что-то в этом есть. По крайней мере те, для кого пациенты отличаются от заводских деталек на конвейере. Может, поэтому и требования к ним завышенные. /* ох, что-то теперь меня на попытки философствовать потянуло - нервы, наверное :) */
 
Пусть ваша мама будет здорова! Вы молодец, что не пускаете все на самотёк. Держитесь. Но кроме лекарств очень важен позитивный психологический настрой. Мама должна видеть, что вы спокойны и уверены в благоприятном исходе лечения и тогда ваша уверенность ей передастся. А панические атаки ни вас, ни маму до добра не доведут. Всё будет хорошо!
 
Держитесь. Но кроме лекарств очень важен позитивный психологический настрой. Мама должна видеть, что вы спокойны и уверены в благоприятном исходе лечения и тогда ваша уверенность ей передастся.

Да, это правильно. Уверенность в себе и своих близких, позитивный настрой и трезвый взгляд на ситуацию по эффективности не уступают химиотерапии. А если постоянно ходить и думать, что где-то могла остаться какая-то клетка, то это уже и не жизнь. Когда человек сам выискивает у себя болезни, то тут и химиотерапия зачастую бессильна.
 
Назад
Зверху Знизу