Пошу помощи: мыло в режиме авто

fumaka - ??? В последней паре фоток 1/60 и 4,8 диафрагма на обоих... А пыху я не регулировал ни в одном - она сама, автоматом.
 
В прошлой паре фоток разница мощности пыхи в 5 стопов.
вот. раз. а соответсвенно это меняет рисунок.
два. алгоритмы включения пыха разные. во втором случае стоит заполняющая и подозрительный рефлекс по центру часов.
анатолий шото ты злой какой-то
ты ж понимаешь - надоела вздрочь , когда вопрос вроде серьезный а материалы дают превьюхами по 400 пикс. Было бы это в женском. я бы еще понял.

А пыху я не регулировал ни в одном - она сама, автоматом.
понятно что это в настройках режима програм Пыхи. НО у Никона это вроде реализовано более умно в отличии от Кенона. так что видно именно по характеру рисунка . Это может быть первой причиной. но не последней
 
Видимо в камере изменены настройки (все или некоторые): Режим автофокусировки, Режим зоны АФ, Баланс белого, Picture Control, Активный D-Lighting, Замер экспозиции, ISO, т.к. в режиме АВТО (зеленый):

- Picture Control сбрасывается в standard (SD) с исходными значениями всех параметров (резкость, контраст, яркость, насыщенность, оттенок)
- Активный D-Lighting -> Авто
- Замер экспозиции -> Матричный
- ISO -> Авто

P.S. В режиме АВТО (зеленый) ISO можно менять, но если переключиться на другой режим (A, P, S, M) и обратно на АВТО, то ISO опять сбрасывается в Авто.
 
fumaka - ??? В последней паре фоток 1/60 и 4,8 диафрагма на обоих...
вотблин, как это я не догадался :D всех телепатов уже забанили. Ты думаешь, по твойим ресайзам без экзифов можно какие-то выводы сделать?
А пыху я не регулировал ни в одном - она сама, автоматом.
не виноватаяя она сама настроилась :)

зы пробовал на кенане повторить - такаяже бяка получилась.
 
fumaka - не, просто один из предыдущих собеседников мне это уже говорил, поэтому последние фото именно с одинаковыми настройками. Думал ты видел...

пробовал на кенане повторить - такаяже бяка получилась.
В смысле на автомате менее резкие снимки?

Вопрос вдогонку: а можно ли как-то в режиме автомат задать минимальную выдержку, ну чтобы она была поменьше, чем 1/60? Просто думаю, мож таки и смаз в том числе?
 
fumaka - да мне-то тоже, я поэтому раньше такой херни и не замечал. Вот только иногда фот берет жена, а ей нужен автомат. А мне хорошие снимки... -)

ЗЫ: а какой Кэнон?
 
Вопрос вдогонку: а можно ли как-то в режиме автомат задать минимальную выдержку, ну чтобы она была поменьше, чем 1/60? Просто думаю, мож таки и смаз в том числе?
Ну блин поставь в кадр лампочку в плотном картонном плафоне с игольной дырочкой

Вот только иногда фот берет жена,
не.. я щас понимаю что вроде не по теме.. но жена на спуск нажимает или дергает?

За четыре года пользования кеноном, сегодня первый раз включил зеленый квадратик.
Э.. а на зените это где? (:D)
 
Вот не с рук (в качестве опоры использовался принтер), только конвертация в ЖПГ, первое фото в ручном, второе - автомат:
На таком размере разницы не вижу. ну возможно некое различие в контрасте. В ручном контраста больше.
Пробуй как советовали выше - с опоры, с выкл стабом, несколько снимков подряд с перефокусировкой. Целится желательно в что-нибудь контрастное.
И ещё в ручном режиме сбросить установки Picture Control в значение по умолчанию.



fumaka - не, просто один из предыдущих собеседников мне это уже говорил, поэтому последние фото именно с одинаковыми настройками. Думал ты видел...


В смысле на автомате менее резкие снимки?

Вопрос вдогонку: а можно ли как-то в режиме автомат задать минимальную выдержку, ну чтобы она была поменьше, чем 1/60? Просто думаю, мож таки и смаз в том числе?

Настрой ка ты жене U1 на основе P режима со всеми нужными настройками, пусть запомнит что вместо зелёного квадратика надо крутить на U1 и не ипи нам моск :)
В принципе, останется открытой только проблема стабилизатора который вкл/выкл только вручную пыптыком на объективе.
 
Останнє редагування:
Sergey_1 - РАВы выложил (см выше), как копировать exif не знаю. Могу так расписать... Скажите каких снимков: первых или вторых.
 
Разве сложно выложить несколько пар фоток в камерном жипег (рав может кому и надо, но я думаю это лишнее для данной проблемы) без ресайза, без обработки на гугл драйв или облако мыл ру. Причём для каждой пары авто/ручн. стараемся сохранить условия съёмки (ракурс/свет/композиция). В идеале несколько пар без штатива несколько со штативом или с чего угодно где камера может стоять стабильно, в том числе и во время хлопка зеркалом (не думаю что принтер может быть таким местом).

Если этого не сделать останетесь без ответа на свой вопрос.
 
sac - ОК, сегодня выложу (только пришел с работы, ща займусь).

Выложил. Как и просил, постарался везде сделать одинаковую композицию (только снимал с балкона, так что как получилось), одинаковую экспо-пару. Первым идет фото на авто, второе - в ручном режиме. Камерный ЖПГ без обработки, ресайза и правки. Подскажите плиз (никогда с гугл-диском дел не имел) если я дам ссылку на всю папку - вам видно? Вот ссыль:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ: посмотрел еще раз. Начали терзать сомнения - может все дело в руках? -) Потому как разница конечно есть, но не такая значительная, как в руках у жены. Хотя... На улице у нее тоже получше, а вот в помещении получилась полная ж... И у меня в помещении разница более заметна (предпоследняя пара). В-общем, жду совета - есть ли проблема вообще или таки дело в руках? Пример неудачного фото выкладывать? Там правда люди, поэтому раньше и не выкладывал...

ЗЫЫ: везде объектив 18-105.
 
Останнє редагування:
ну кинь еще и на rghost.ru
ибо Гугл просит как минимум заакаунтиться.

Начали терзать сомнения - может все дело в руках? -) Потому как разница конечно есть, но не такая значительная, как в руках у жены. Хотя... На улице у нее тоже получше, а вот в помещении получилась полная ж.
Хы.
но жена на спуск нажимает или дергает?
 
Joker J.K. - ща попробую закинуть. Да, забыл сказать, что стаб был выключен (отключил в прошлый раз, а сегодня забыл включить).



Вот (там я понял по одному файлы закидываются? выложены попарно: авто и ручной):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ: Joker J.K. - а ХЗ что она там делает! Я отдал камеру, сам на работу, а она на последний звонок... Так что не видел я. НО на Д5000 (предыдущий) у нее на авто все нормально было.
 
Останнє редагування:
Гугл драйв выругался что такой папки нет, но скачал с rghost (спасибо Джокеру)
Ура! С аппаратом всё ок.
У вас разница в кадрах (авто/ручн) незначительная. Разница как результат отличающихся настроек Picture Control. Резкость, контраст и оттенок подкручены в плюс на ручном.

Смаз у жены по нескольким причинам:
1. дёргает а не нажимает спуск.
2. В зел. режиме авто-изо хитрое. выдержка 1/30 при 800-1600, 1/60-1/100 при 800-400 и так далее. Если встроенная вспышка поднята не в режиме медленной синхронизации то выдержка 1/60.
3. В зел. режиме можно менять режим автофокуса и точки фокусировки. Если в зелёнке стоит AF-C то съмка происходит без подтверждения автофокуса и это может быть проблема в твоём случае. Или точка сдвинута на край. Так что с этим аккуратно.
4. Включённый стаб. На длинных выдержках 1/4-1/80 он помогает а на более коротких может и навредить. В моменты старта и остановки гироскопа линзы подёргиваются и на фото может получиться смаз даже на выдержке 1/500. А в нашем фотике иногда случается какая-то хрень, требующая тестов, но вкратце это выглядит как-будто стаб подёргивает линзами во время хлопка зеркалом...

Вибирай понравившуюся проблему и я завтра расскажу как лечить с минимальными потерями удобства и простоты для жены.
А сейчас спать что-то захотелось. :)
 
sac - большое спасибо!

Да, я немного подкрутил резкость и контраст (на одну или две позиции, уже не помню) в плюс, а оттенок к более теплым цветам тоже на одну позицию.

ПРосмотрел снова ее фото. Основное мыло при съемке в помещении (в школе), на улице все более-менее. 1/60 на всех, диафрагма от 4 до 5, фокусировка AF-A auto (это где куча точек, аппарат сам выбирает). Да, стаб у нее был включен. Вспышка по странному - то срабатывала, то нет.

Да, на гугл-драй именно по ссылке сходил, все нормально, у меня открывает. Почему у Вас не открывает - ХЗ...

ЗЫ: повторюсь еще раз (лишним не будет :)) - ребята, всем отозвавшимся большое спасибо!!!

ЗЫЫ: может для жены сыграла роль более тяжелая тушка 7000? Все-таки 780 против 560 гр у Д5000...
 
Да, на гугл-драй именно по ссылке сходил, все нормально, у меня открывает. Почему у Вас не открывает - ХЗ...
там наверное надо нажать кнопку поделится и он даст ссылку по которой могут другие пользователи смотреть

Да, стаб у нее был включен. Вспышка по странному - то срабатывала, то нет.
Для плохоосвещённых помещений:
Стаб выключаем, при вкл встроенной вспышке накручиваем ей коррекцию +1, а на камере экспо коррекцию в -1.3 или 1.7, переключаем на A, крутим в на макс диафрагму 3.5, настраиваем потом пикче контрол по вкусу, ставим автоизо с макс выдержкой 1/125, с мин изо 200 и макс изо 3200, фокус АF-A лучше c 9 центральными точками, но можно и авто, подсветка автофокуса вкл. Cохраняем все эти настройки на U1.
Для улицы можно возвращаться на зелёный авто или настроить на U2 всё то же что для помещения кроме экспокоррекий. Автоизо можно макс выдержку укоротить до 1/250

в итоге управление камерой сокращается до простого поворота командного колёсика между U1 и U2 и надо заботится о доставание вспышки вручную.
Ну и я так понимаю у вас вспышка не внешняя. Для внешней там по другому надо настраивать.
 
sac - БЛИН!!!! Жене колесико режимов влом крутить, а вы про внешнюю вспышку говорите! -))) Я ей хотел настроить, чтобы на улице снимала в режиме приоритета диафрагмы (я бы заранее все выставил), а в помещении переходила на ручной и поднимала вспышку (ручной тоже бы настроил под помещение со вспышкой) - отказалась. -) Я так понимаю, у нее принцип: есть режим авто, про все остальное забыли... А, не, еще один: фот за столько денег автоматом должен снимать просто ВАХ!

Почему и возник вопрос именно об автоматическом режиме.

А пыха внешняя у меня есть, и я ей пользуюсь. Но только я... Ибо мне не в лом, мне нравится и сам процесс, а не только конечный результат.

ЗЫ: по гугл-диску. Там есть кнопка совместный доступ, но там они требуют почту того, кому даю доступ. Падонки, однозначно... -)
 
Останнє редагування:
:) ну вроде сводится и так всё к автомату... только коечто надо повертеть несложно. На этой камере получить хороший результат по другому сложно... в ней вообще всё сложно, ну как и в других зеркалках подобного уровня в руках дилетантов.
Автоматы хорошо работают на беззеркалках и то не на всех.

Автомобили за 50к и выше у.е. вроде тоже должны возить сами. За такие деньги обязаны, ан нет - надо и руль крутить и педальки нажимать и рукоятку дёргать когда вперёд или назад ехать надо. :) :)

купите жене бу никон Д40 боди подешовке, поставьте 18-105 - пусть наслаждается автоматом и качеством внутрикамерного жипега
 
Назад
Зверху Знизу