Помощь в перепрошивке Bios

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2009
Повідом.: 135
Помощь в перепрошивке Bios

Собственно, нужно перепрошить Bios версии 0509 на версию 1405, чтобы стабильно работал Q6600 (мать Asus P5B). Кто поможет с этой проблемкой и за сколько? Сделать сие желательно сегодня, живу на СС2 (ст.м. Героев Труда)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выбираешь свой виндовс, находишь там ASUS Update V7.10.05 Install Program for Windows 2000/XP/2003/Vista & Windows в разделе утилиты BIOS
Устанавливаешь её, запускаешь, обновляешь биос. Сегодня и в любом районе города :)
Можешь отдельно скачать сам файл биоса и указать вручную программе. Если нужный биос имеет статус беты - автоапдейт может его и не скачать.
 
PS. И последний биос заявленный для этой мамки - P5B BIOS 2104
 
А что самому мешает?

кривизна рук в этом деле и немного страха запороть материнку:D

PS. И последний биос заявленный для этой мамки - P5B BIOS 2104

В том то и дело. Если я из под винды буду прошивать, то оно по идеи прошьёт до последней версии, правильно?
 
В том то и дело. Если я из под винды буду прошивать, то оно по идеи прошьёт до последней версии, правильно?
Не нужна последняя? Не надо. Качай с той же страницы нужный биос и шей его. Программа может работать как автоматом, так и по указке пользователя. Военного ничего там нет.
обычное далее-далее-далее-да, принимаю-далее-согласен-указать файл биоса (распаковать сперва)-да, сохранить текущий-шить-перегрузить.

Ну как-то так.
 
Не нужна последняя? Не надо. Качай с той же страницы нужный биос и шей его. Программа может работать как автоматом, так и по указке пользователя. Военного ничего там нет.
обычное далее-далее-далее-да, принимаю-далее-согласен-указать файл биоса (распаковать сперва)-да, сохранить текущий-шить-перегрузить.

Ну как-то так.

Ну тогда это в край меняет ситуацию:D Я думал из под винды шьёт только до посл. существующей версии



Вроде перепрошилось. Хотя после перезагрузки в биосе выдало сообщение "Overсlocking failed! Please, enter setup to re-configuire your system.
Press F1 to Run SETUP
Press F2 to load default values and continue", нажал второе и комп загрузился. Глянул версию в системных сведениях, вроде 1405
 
Останнє редагування:
Хотя после перезагрузки в биосе выдало сообщение "Press F1 to run setup и Press F2 to load default values and continue", нажал второе и комп загрузился. Глянул версию в системных сведениях, вроде 1405
Перепрошилось. А написало оно вполне обыденную вещь после прошивки.
Предложило или зайти в биос и все настроить, или грузануть дефолтные установки. Что ты и выбрал. Если ничего никогда в биосе не настраивал - так и оставляй.
Хотя я бы все таки зашел и хотя бы минимально-простые-необходимые действия выполнил.
К ним относится:
1. Настройка порядка загрузочных девайсов.
2. Выбор правильного режима энергосбережения. (Думаю это будет S3)
3. Отключение лишних встроенных контроллеров типа FDD/COM/LPT по ситуации.
4. Принудительное выставление NONE для всех неиспользуемых в системе IDE контроллеров (где ничего из девайсов не висит. Что бы не опрашивал при старте).
5. Включение управления кулерами. Хотя бы в авторежим.

Вроде из необходимого минимума ничего не забыл.
 
Перепрошилось. А написало оно вполне обыденную вещь после прошивки.
Предложило или зайти в биос и все настроить, или грузануть дефолтные установки. Что ты и выбрал. Если ничего никогда в биосе не настраивал - так и оставляй.
Хотя я бы все таки зашел и хотя бы минимально-простые-необходимые действия выполнил.
К ним относится:
1. Настройка порядка загрузочных девайсов.
2. Выбор правильного режима энергосбережения. (Думаю это будет S3)
3. Отключение лишних встроенных контроллеров типа FDD/COM/LPT по ситуации.
4. Принудительное выставление NONE для всех неиспользуемых в системе IDE контроллеров (где ничего из девайсов не висит. Что бы не опрашивал при старте).
5. Включение управления кулерами. Хотя бы в авторежим.

Вроде из необходимого минимума ничего не забыл.
Ну на уровне новичка в биосе шарится умею впринципе, с этим разберёмся. Ещё вопросик такой, сейчас всё ещё стоит Е6400, если поставлю Q6600(4-х ядерник) то у меня комп загрузиться или надо менять ОС на 7-ку? Просто читал где-то мол с Windows XP (она сейчас и стоит) 4-ядерники не пашут...:(
 
все пашет. но 7 ка удобнее
 
Просто читал где-то мол с Windows XP (она сейчас и стоит) 4-ядерники не пашут...
Заблуждение. Работает. Но справедливости ради стоит отметить что иногда (особенно при смене камня под живой виндой) она не видит новых ядрышек, пока ее не пнуть.
Пнуть - минутное дело.
Но таки да - семерка лучче. Во всем. Если мозгов в компе хватает.
 
Заблуждение. Работает. Но справедливости ради стоит отметить что иногда (особенно при смене камня под живой виндой) она не видит новых ядрышек, пока ее не пнуть.
Пнуть - минутное дело.
Но таки да - семерка лучче. Во всем. Если мозгов в компе хватает.

В смысле "пнуть" ?) Мозгов в компе 4Гб
 
Я вообще не уверен, что была проблема с переходом 2=>4.
Бывала с переходом 1=>2 точно. Связано с отконфигуренным при начальной установке HAL под одноядерность. Плюс были исправления от мелкомягких и персонально от AMD для своих камней. Вот возможно без этих последних исправлений и были проблемы с >2 ядер.
Опять же - это не значит, что система не будет работать, она просто не будет использовать все возможности. Если не стоят эти исправления (при условии, что проблема вообще появится)
При 4-х гигах семерка однозначно просится. Не вижу смысла цепляться за XP :)
 
Я вообще не уверен, что была проблема с переходом 2=>4.
Бывала с переходом 1=>2 точно. Связано с отконфигуренным при начальной установке HAL под одноядерность. Плюс были исправления от мелкомягких и персонально от AMD для своих камней. Вот возможно без этих последних исправлений и были проблемы с >2 ядер.
Опять же - это не значит, что система не будет работать, она просто не будет использовать все возможности. Если не стоят эти исправления (при условии, что проблема вообще появится)
При 4-х гигах семерка однозначно просится. Не вижу смысла цепляться за XP :)

Да вот проц поставил вроде всё нормально=) Сейчас займусь установкой 7-ки:rolleyes: Тему пока не закрываю, т.к может возникнут какие-то вопросы после переустановки ОС;)



Камрады, поставил 7-ку. но возникла проблема с памятью, опять же не видит все 4 Гб. Пишет мол доступно лишь 2.97Гб. Что посоветуете?
 
Останнє редагування:
Поставить x64 версию.
С вопросом почему не видит все четыре гига текущая - обратиться в гугл. Там многа букафф, нет желания копипастить.

Если коротко, опуская лишние подробности и системы - то 32-битные виндовсы и не должны видеть все 4 гб.
 
Поставить x64 версию.
С вопросом почему не видит все четыре гига текущая - обратиться в гугл. Там многа букафф, нет желания копипастить.

Если коротко, опуская лишние подробности и системы - то 32-битные виндовсы и не должны видеть все 4 гб.

омг, кто мне это раньше сказал бы:( Всё заново пилить чтоли?
 
Ну если тебе 3 гб мало - ставь
 
Назад
Зверху Знизу