Подскажите по Белоруссии. Самостоятельное путешествие.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2008
Повідом.: 1169
Подскажите по Белоруссии. Самостоятельное путешествие.

Хотим с мужем вдвоем поехать в Белоруссию на новогодние праздники. Дней на 5. Подскажите, кто там был не так давно, где в Минске лучше остановиться? Какие деньги лучше брать: доллары или российские рубли? Цены на кафешки. Куда лучше сходить?
Заранее всем благодарность.
 
1.Брать похер что ,можно доллары .
2.Я в Минске останавливался как то в гостинице прямо около вокзала ( что б не спать в зале ожидания) .Вот там бы я и советовал остановится, дороже 10уе с человека не будет )
3.Цены там смешные ,например поездка на гор.транспорте - 1.2грн ,поесть в кафе а-ля Пузата Хата можно на 25грн итп

Советую также посетить Мирский замок ( 90км от Минска) и погулятиь по центру города ( Немига)

Также советую научится пользоватся поисковыми системами (например https://google.com )
 
не сильно умно ехать в Белую русь зимой
разве что на самый крайний случай или если там друзья-знакомые
поезжайте лучше весной-летом
сейчас там в 2 часа дня уже темнеет , погода как и у нас - не очень :)
 
и я мечтаю о Белоруси
у меня мама белоруска, но родственников там нет.... боюсь, что мечта так и останется мечтой
 
Еще расскажу самые дешевые способы попадания в РБ .Пользовался только 1м ,знаю кто пользовался и 2м .

1 способ - берете билет на поезд Харьков-Киев (бывший Житомирский) до ст.Нежин ,куда он прибывает в 4.15 утра . Стоимость билета без постели около 55грн .
От Нежина в 5.30 идет электричка до Чернигова, стоит около 9 грн ,идет почти 2 часа . Прибывает в 7.30
Из Чернигова ,с автовокзала ( находится возле ЖД) в 8 утра отправляется автобус Чернигов-Гомель ,который за 3 часа и 30 гривен доставит вас во второй по величине город в Беларуси )


Итого стоимость сей поездки около 90грн

2 способ ,поезд Симферополь-Минск ,отбывающий из Харькова в 23 вечера.
Берете билет до станции Городня ( Черниг.обл) это последняя украинская станция перед границей . Билет в плацкарте стоит 70грн ,купе около 130 . Заранее договариваетесь с проводником и ,дав ему гривен 40-50, едете до Гомеля . Это принесет экономию почти в 2 раза (билет Харьков-Гомель стоит 200 грн плацкарт)

стоимость этой поездки чуть более 100грн

Из Гомеля можно добратся в любую часть страны по дешевым беларуским ценам .Так ,например ,поезд Гомель-Полоцк,который едет 12 часов и проезжает 500км сейчас стоит около 40000 беларуских рублей ( 40гривен) .
За 150000 рублей можно найти государственную гостиницу с 2х местным номером ( 150 гривен),в провинции еще дешевле ,а самый бюджетный ночлег - в комнатах отдыха на вокзале (пару долларов) .



Надеюсь кому то информация поможет сэкономить бабло )

и я мечтаю о Белоруси
у меня мама белоруска, но родственников там нет.... боюсь, что мечта так и останется мечтой

Можно запросто смотатся в тот же Гомель на выходные, выехав в пятницу в 18.30 поездом и приехав обратно в понед. утром . Где то 500грн хватит .
Из Гомеля до Минска - 320км, их можно преодолеть на поезде за 4-5$
 
Останнє редагування:
Збираюсь на новий рік до Біларусі. Описаний wapmasterом спосіб не підходить через "хуйдаїзацію" руху через чернігівщину. До восьмої ранку туди вже не доїдеш. Щоб зекономити - окремі квитки Харків-гомель+гомель-мінськ (за 23 грн :D) і Мінськ-Тереховка+Тереховка-Харків.
А питання такі:
1) наскільки там суворо з масовими новорічними святковими заходами? На форумі Вінського пишуть ледь не про питання "а что вы фотографируете" в центрі міста від правоохоронців. Чи там подібні святкування на площі прийняті і чи не опинюсь за гратами за пляшку ігристого?
2) які оператори продають сім-карти без місцевого паспорту?
3)наскільки фанатично там не працюють у вихідні та святкові дні кафе/магазини/ ті самі музеі у Міру/Несвіжі?

Сам, сподіваюсь, розкажу в січні, наскільки реально зараз домовитись з провідником про перетин кордону з квитком до Хоробичей.
А, ще. Wapmaster, чим тобі Гомель догодив? На форумі Вінського пишуть "красивий пішохідний міст+садиба так собі+совок совком".
Я на нього заклав півтори години - рублі купити і квиток до Мінська. Пропустив щось?
 
Из Киева (автостанция "Полесье", пл.Шевченко) ходят автобусы в Белоруссию. Погуглите, Мозырь наверняка остался, а, возможно, и Минск продолжает ходить.
 
Дякую, але на миколаївський автобус з Києва до Мінська квиток коштує не набагато дешевше (220 грн), ніж в мене вийде залізницею з Харкова до Мінська (270 грн.). + я зараз намагаюсь не виїзжати з харкова львівським поїздом, що єдиний під це підходить. Через вечірній хуйдай перед ним.
 
наскільки там суворо з масовими новорічними святковими заходами? На форумі Вінського пишуть ледь не про питання "а что вы фотографируете" в центрі міста від правоохоронців. Чи там подібні святкування на площі прийняті і чи не опинюсь за гратами за пляшку ігристого?

Ну, на самом деле, распитие алкоголя на улице запрещено. Как и в Украине, впрочем. Другое дело, что та такие мероприятия как НГ и прочие праздники милиция более лояльно относится к этому. Максимум могут подойти и попросить убрать алкоголь. На ёлку 1-го января давно уже не ходил, но раньше спокойно баловались шампанским - правоохранительные органы не возражали.

Некоторые объекты фотографировать, действительно нельзя. Стоит суровый дядя в форме с лампасами василькового цвета (КГБ) и сердится, когда наводишь на здание фотоаппарат. По слухам (сам не попадал) могут даже попросить удалить фото. Фоткать нельзя резиденцию луки, дом правительства и, по-моему, здание КГБ. Бред, конечно, но таковы современные белорусские реальности. Фоткайте издалека ))).


2) які оператори продають сім-карти без місцевого паспорту?
Да, все операторы. Необходим любой паспорт, украинский подойдёт. По-крайней мере, два года назад я покупал жене по украинскому документу. Вообще, конечно, по сравнению с Украиной в РБ приобретение оплата и пр. штуки с сотовой связью, гораздо замудрёней.

3)наскільки фанатично там не працюють у вихідні та святкові дні кафе/магазини/ ті самі музеі у Міру/Несвіжі?
Всё работает в нормальном режиме.

Не был в Несвиже, но в Мире в любой день перекусить купить негде. Тупо негде. Стоит один ларёк с хотдогами и очередь человек 20 (час стоять, не меньше). Совдеп неискореним, к сожалению. Так что берите с собой.
 
А экономия за счет покупки билета до последней украинской станции тоже уже не работает?

У бацьки всередині країни ціни на залізничні квитки смішні. Тож "рвати" я вирішив по Білорусі.
Харків-Хоробічі, плацкарт, 70-81, Хоробічі-Минськ 193-18. 263 сумарно. Проти 325 "прямим" квитком.
Харків-Гомель, плацкарт 236-51, Гомель-Минськ ~23 грн. Сумарно ненабагато менше, за ваш варіант, я просто на Гомель хочу годину-дві подивитись і доїхати наступним регіональним поїздом, "пощупати", як воно у Бацьки.
Бо салони РС Malev/trenitalia/sncf/renfe/PKP бачив. Навіть РЖД їздив (довго копив :ги: ). А от БЧ не доводилось


...

Некоторые объекты фотографировать, действительно нельзя. ....

Дякую дуже за відповідь. Просто читав що нездорові питання викликало фотографування трамваїв та тролейбусів БКМ просто на вулиці. Ну й замислився, чи там вони всі подуріли?
 
Останнє редагування:
Просто читав що нездорові питання викликало фотографування трамваїв та тролейбусів БКМ просто на вулиці. Ну й замислився, чи там вони всі подуріли?

Это уже из разряда сказок венского леса.
 
Харків-Хоробічі, плацкарт, 70-81, Хоробічі-Минськ 193-18. 263 сумарно. Проти 325 "прямим" квитком.
А можно вместо Хоробичи-Минск ехать Хоробичи-Гомель (насколько дешевле?), а потом уже БЧ до Минска? Хочу уяснить для себя наиболее дешевые варианты.

Просто читав що нездорові питання викликало фотографування трамваїв та тролейбусів БКМ просто на вулиці. Ну й замислився, чи там вони всі подуріли?
Трамваи фотографировал без вопросов, но когда присел на краешек ботинка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то сфоткаться не успел - мгновенно появился страж порядка и меня оттуда согнал... так что при подобных задумках следует продумать план действий и отступлений заранее :) Да, и еще - не стоит переходить улицу в неположенном месте :)
 
А можно вместо Хоробичи-Минск ехать Хоробичи-Гомель (насколько дешевле?), а потом уже БЧ до Минска? Хочу уяснить для себя наиболее дешевые варианты
Так я не дивився. +1 кзб, +1 страховка. Ті 150 грн за перетин кордону вони могли закласти і по хоробічах. Подивіться наступної ночі ціну до хоробічей і гомеля і наступного півдня-з хоробічей далі
 
за пдр я і сам ляща випишу.
Найдешевший варіант - як писав wapmaster, домовитись з провідником. Але якщо у нас
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
довбають и БЧшні бригади - то це марна справа
 
Останнє редагування:
Ждем фоторепортаж! :)

Вже тут. Навіть Лєпш плюсанув, через різдво, мабуть :yahoo:



1.Брать похер что ,можно доллары .
2.Я в Минске останавливался как то в гостинице прямо около вокзала ( что б не спать в зале ожидания) .Вот там бы я и советовал остановится, дороже 10уе с человека не будет )
3.Цены там смешные ,например поездка на гор.транспорте - 1.2грн ,поесть в кафе а-ля Пузата Хата можно на 25грн итп

Советую также посетить Мирский замок ( 90км от Минска) и погулятиь по центру города ( Немига)

Также советую научится пользоватся поисковыми системами (например https://google.com )

трохи покращень:
1) громадський транспорт 1-70 чи 2 грн якщо у водія
2)кафе трохи дорожчі за ПХ. "Комунізм" і цивілізований - у їдальнях, яких багато, але на свята й вихідні то не варіант
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу