Производители будут нести ответственность за некачественную продукцию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196963
Производители будут нести ответственность за некачественную продукцию

Верховная Рада приняла Закон «Об ответственности за ущерб, причиненный вследствие дефекта в продукции». Нести ответственность за вредную продукцию, которая реализуется в Украине, будет производитель



По закону, продукция считается дефектной, если она не соответствует уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь вправе рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) этой продукции, а также предоставлением оговорок и другой информации о такой продукции.

Продукция не может считаться дефектной лишь по той причине, что после ее ввода в обращение появилась продукция лучшего качества.

Законом установлено, что за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции, отвечает производитель. Производитель не несет ответственности и освобождается от возмещения ущерба, если:

- дефект появился после введения продукции в обращение, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;
- продукция была изготовлена или распространена производителем не во время осуществления им хозяйственной деятельности;
- дефект появился из-за соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.

Ущерб из-за дефекта подлежит возмещению, если он причинен в течение 10 лет со дня введения в обращение продукции, сообщает сайт Верховной Рады.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
rHOM сказав(ла):
А до этого кто нес ответственность?
Никто. Гарантия на изделие не есть ответственность. Это всего лишь право бесплатного ремонта изделия или его замены в случае не возможности ремонта. Но в случае если из-за дефекта изделия был причинен ущерб, то его никто не возмещал. Теперь я так понял производитель обязан будет возместить данный ущерб и нести ответственность за это.
 
Это распостраняться будет на всю продукцию продаваемую в Украине ?
И как быть с иностранными производителями ?
Например с китайскими ?
 
бедные китайцы... теперь им достанется.... :)
 
они перед кем перед нами :іржач:
 
Только вот этой фразы я не понял
- дефект появился из-за соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.
Т.е. это как выглядит. Теперь если например КМУ придумает что изделие должно быть зеленого цвета, и оно сломается и своими действиями нанесет ущерб, то производитель просто умоет руки и скажет что он не виноват? Или как понимать данный пункт.
Ущерб из-за дефекта подлежит возмещению, если он причинен в течение 10 лет со дня введения в обращение продукции, сообщает сайт Верховной Рады.
А данный пункт вообще вступает в противоречие с первым пунктом
- дефект появился после введения продукции в обращение, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;
Вообще как всегда закон противоречит даже сам себе, не говоря про все остальное. Хотя закон правильный и нужный.
 
Хотя закон правильный и нужный.

Если я купил в магазине хлеб, а открыв его дома увидел, что он весь в плесени, то претензии я теперь должен предъявлять не магазину, а производителю...
Если я влетел колесом в яму и попал в аварию, то виноват не Автодор, а асфальтный завод ;)
 
Bumbarash сказав(ла):
Если я купил в магазине хлеб, а открыв его дома увидел, что он весь в плесени, то претензии я теперь должен предъявлять не магазину, а производителю...
Тут вы не правы, т.к. раз хлеб в плесени то есть два варианта, вариант первый нарушение при производстве, вариант второй нарушение правил реализации. Если случай первый - виноват производитель, если случай второй, виноват продавец. На данный момент если вы купили хлеб и он в плесени, то виноваты - вы.
Если я влетел колесом в яму и попал в аварию, то виноват не Автодор, а асфальтный завод
Вообще мимо. В данном примере асфальт это не продукт (товар), а средство получения конечного продукта. Т.е. таки яма на дороге, это дефект именно продукта (товара), в вашем случае это дорога, и претензии будете предъявлять именно собственнику данной дороги, не во всех случаях это Облавтодор. Иногда есть и ведомственные дороги. Кстати данный закон вас как пострадавшую сторону защищает с наибольшей стороны, т.к. обязывает собственника, виновную сторону, возместить вам ущерб связанный с дефектом их товара.
 
Никто. Гарантия на изделие не есть ответственность. Это всего лишь право бесплатного ремонта изделия или его замены в случае не возможности ремонта. Но в случае если из-за дефекта изделия был причинен ущерб, то его никто не возмещал. Теперь я так понял производитель обязан будет возместить данный ущерб и нести ответственность за это.

получается что если лопнула сантехническая резиновая трубка к крану и затопили соседей - отвечать будет производитель по ущербу. А как быть если практически все производители зарубежные, и все с барабашова!
 
Да есть такие законы.если ваша машина поломалась. вам салун обязан на время ремонта предоставить такую же машину.если такой именно нету то классом выше.
НО где вы это у нас видели ;) ну вот и я о том же
 
лепшик сказав(ла):
получается что если лопнула сантехническая резиновая трубка к крану и затопили соседей - отвечать будет производитель по ущербу.
Согласно закона - да. Кстати я считаю это правильно ибо нехр. делать г....но.
лепшик сказав(ла):
А как быть если практически все производители зарубежные, и все с барабашова!
А этого я не знаю. Закон это никак не регламентирует. Скорее всего никак. Либо как вариант если есть торговый представитель, то торговый представитель, если нет то - ой. Типа будет стимул покупать только у отечественного производителя, которого можно будет привлечь к ответственности.

coins713 сказав(ла):
Да есть такие законы.если ваша машина поломалась. вам салун обязан на время ремонта предоставить такую же машину.если такой именно нету то классом выше.
НО где вы это у нас видели ну вот и я о том же
У нас такого закона нет. Как правило это на усмотрение самого производителя содержать ли обменный фонд или нет. Но обсуждаемый закон немного о другом, а менно он о том что если вы из-за поломки машины сносите пол микрорайона, то отвечать за последствия будете не вы, а производитель машины. Если вам удастся доказать что машина сломалась из-за дефекта, а не по вашей вине.
 
Назад
Зверху Знизу