Нужен совет по интерфейсу RS485

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2008
Повідом.: 141
Нужен совет по интерфейсу RS485

День добрый !

Очень нужен совет специалистов. Всем известно, что сеть, построенная на интерфейсе RS-485, представляет собой приемопередатчики, соединенные при помощи витой пары - двух скрученных проводов и длина трассы может составлять до 1200м. Суть его заключается в передаче одного сигнала по двум проводам. Всё бы хорошо, да только топологию возможно создать только "звезда", т.е. только точка-точка. Поскольку топологию "звезда" интерфейс RS-485 не поддерживает, а имеются три линии метров по сто - двести с соответствующим оборудованием и соединить их последовательно не получается конструктивно, то вопрос собственно заключается в следующем: поскольку для связи используется две пары в кабеле, а две других остаются свободными, то можно ли не используемые пары использовать для перевода линий из "звезда" в обычную топологию интерфейсе RS-485 ??? Как мог нарисовал смысл сказанного выше.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Стоит поставить задачу так. Для каких целей это вам нужно - возможно есть другое более простое решение. Как долго вы хотите использовать эту технологию - т.к. если подобная сеть будет рости то нужно задуматься о масштабировании сети.
 
habu,
Тогда опишу так: есть три линии из витой экранированной пары 5кат, в каждую линию включены по два считывателя проксимити карт, считыватели работают по интерфейсу RS-485, все три линии параллельно подключены к контроллеру который управляет работой исполнительных устройств этих считывателей. То есть подключение выполнено "звездой", но так как интерфейс RS-485 не предназначен для такого подключения то и работа системы в целом получилась не стабильной. Существуют в природе устройства (типа концентратора) в которое можно подключить три отдельных линии а на выходе получить одну (для подключения к контроллеру), но такие устройства довольно дорогие да и прямо скажем - взять их не где. Потому решение простое но крайне не желательное: проложить еще параллельно существующим по одной витой паре, чтобы таким образом соединить эти три линии в одну длинную линию. Вопросов собственно два: поскольку для передачи данных в каждом кабеле витой пары используется только две пары, а оставшиеся две свободны, то можно ли их использовать для этих целей, что бы не прокладывать еще дополнительно по кабелю параллельно каждой линии. Есть ли другие известные способы (кроме того что уже реализован) "заставить" работать эту систему при подключении "звездой".
Расти этот участок сети уже не будет.
 
Можно, если драйвера честные и потянут в два раза удлинившуюся линию. Стоит также посмотреть сигнал осциллографом - и точнее подобрать терминаторы.
 
Делай все, как ты описал в первом посте. Работать будет. Не забудь в конце линии поставить терминатор. Ну и скорость передачи наверное надо будет меньше ставить. Да, и экран заземли в одном месте, а то перетоки начнутся
 
Делай все, как ты описал в первом посте. Работать будет. Не забудь в конце линии поставить терминатор. Ну и скорость передачи наверное надо будет меньше ставить. Да, и экран заземли в одном месте, а то перетоки начнутся

Есть одно сомнительное место: ТС написал, что используется по две пары, т.е. после всех манипуляций свободных проводников в кабеле не останется. А в нормальной работе RS-485 по двухпроводке (т.е. без проводника земли) на 600 м я сильно сомневаюсь.
 
Есть одно сомнительное место: ТС написал, что используется по две пары, т.е. после всех манипуляций свободных проводников в кабеле не останется. А в нормальной работе RS-485 по двухпроводке (т.е. без проводника земли) на 600 м я сильно сомневаюсь.

На самом деле работать то будет - вся суть в том - КАК ?
 
Делай все, как ты описал в первом посте. Работать будет. Не забудь в конце линии поставить терминатор. Ну и скорость передачи наверное надо будет меньше ставить. Да, и экран заземли в одном месте, а то перетоки начнутся
Терминатор на конце линии = 120 Ом (равно волновому сопротивлению кабеля), на входе контроллера (на другом конце линии) также установлен терминатор 120 Ом, заземление в одном месте - на сервере.
Есть одно сомнительное место: ТС написал, что используется по две пары, т.е. после всех манипуляций свободных проводников в кабеле не останется. А в нормальной работе RS-485 по двухпроводке (т.е. без проводника земли) на 600 м я сильно сомневаюсь.
Немного меня не понял, вот кабель кат. 5Е в экране:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что собой представляет мое подключение оборудования: берем (к примеру) две пары синий/сине белый и зеленый/зелено белый подключаем к оборудованию "зеленый" - фаза "А", синий - фаза "В", зелено белый, сине белый и жила экрана - "общий". Остаются свободными две пары: коричневый/ коричнево белый и оранжевый/ оранжево белый, то есть из них можно собрать такую же линию как первая и что бы не прокладывать отдельно еще один кабель вернутся ею в начало линии для соединения со следующей линией.

На самом деле работать то будет - вся суть в том - КАК ?
Если можно, то пожалуйста более подробно (для меня это очень важно) в чем могут быть проблемы при таком включении.
 
Останнє редагування:
Если можно, то пожалуйста более подробно (для меня это очень важно) в чем могут быть проблемы при таком включении.

Основная проблема в том, беспроблемная работа на длинных линиях возможна только при трехпроводном подключении устройств (A, B, земля). Земля может быть разведена и звездой. Иначе разность потенциалов земель в разных точках может давать сбои, в худшем случае - пожечь порты. Подробности можно посмотреть, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Поскольку у вас дренажная пара есть, то все должно работать тип-топ.
 
Останнє редагування:
Поскольку у вас дренажная пара есть, то все должно работать тип-топ.
Дренажная - вы имеете ввиду свободную пару ? Попробую, надеюсь что все будет нормально.
Вот на снимке показано как я подключаю устройства:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Свободные пары хочу использовать (что бы не тянуть еще один кабель витой пары) для того чтобы вернуться в начало этой линии и подключится в начало следующей (что бы получилась одна длинная линия из двух отдельных.) На самом первом устройстве в полученной таким образом общей линии вкл. перемычку - Terminator.
p.s. Наткнулся на статью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из которой видно (параграф № 8), что я вообще не правильно подключаю интерфейс RS485. Если я правильно понял, то для подключения к фазам "А" и "В" вообще нужно использовать всего одну пару в кабеле и еще одну или один проводник из нее для общего провода ??? Меня когда-то учили создавать это подключение при помощи двух витых пар, например, "синий" и "зеленый", это фазы "А" и "В", а их белые провода - общий. Получается что так не правильно ???
 
Останнє редагування:
Вас учили неправильно. Для подключения А и В надо использовать 2 перевитых проводника для того, чтобы помехи были синфазны и имели одинаковую амплитуду. Подробнее например тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вас учили неправильно ...
Спасибо за подсказку. Теперь понял, что меня учили правильно но не для RS485, а для RS232. Это в интерфейсе RS323 сигналы передаются относительно общего провода. Поэтому чтобы улучшить помехоустойчивость линии связи по общим соображениям нужно пускать в каждую витую пару сигнальный провод и общий провод попарно.
Да, столько лет производил включения не правильно. Странно то что оно еще столько лет и работало.

Большое спасибо всем кто попытался мне помочь, с Новым вас 2011годом !!!
 
есть проблема, есть китайский usb-rs485 - minimalmodbus python windows, raspbian все работало, решил поставить на "промышленный" контроллер со своим блоком питания, даже не пытается кидает ошибку моментально при попытке сунуть что-то в провод. есть подозрение что это "промышленный" который цепляется по 3 проводам на ком порт как-то несовместим с minimalmodbus или serial библиотеками, кто сталкивался ?
 
Назад
Зверху Знизу