Вопросы про WiFi оборудование.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15351
Вопросы про WiFi оборудование.

Возник ряд вопросов. Помогите, плз, разобраться.
Ситуация такая: дома есть инет - хочу пробросить на гараж. Проблемка - метров 300 и не совсем прямая видимость. Соответственно - не заводится, как и следовало ожидать.. Вариантов решения вижу два: первый поставить промежуточную точку на другом гараже. Второй - взять направленную антенну и чуток ее поднять, чтоб была прямая видимость. Склоняюсь больше к второму варианту. Вопрос, если я поставлю направленную антенну снаружи дома, будет ли работать WiFi в квартире через кирпичную стену сзади от антенны ?

Вопрос второй. Как работают точки доступа у которых несколько антенн? Можно ли одну антенну оставить для квартиры, а на парочку остальных выходов подвесить направленные антенны (в разные стороны) ?

Вопрос третий. Реально ли построить цепочку из WiFi точек, так, чтоб они ретранслировали сигнал? Можно ли сделать что-то на подобии сотовой сети, но чтоб точки и между собой и с компами только по WiFi общались ?

Сорри, ежели вопросы совсем ламерские. :пиво:
 
протяни в гараж кабель и поставь точку доступа в гараже
 
300 метров кабеля?? с ума посходили?? точка доступа+направленная антена

а вообще тема не в том разделе
 
Вопрос третий. Реально ли построить цепочку из WiFi точек, так, чтоб они ретранслировали сигнал? Можно ли сделать что-то на подобии сотовой сети, но чтоб точки и между собой и с компами только по WiFi общались ?
Jonhson, можно много чего сделать, только не забывай, что чем больше точек доступа, тем больше пиздюлей придется получить за отсутствие лицензии.
 
300 метров кабеля?? с ума посходили?? точка доступа+направленная антена
Ээээ, один шаг так и планирую.. А дальше ? Когда прямой видимости нет ?

а вообще тема не в том разделе

А в какой раздел надо было ?

Jonhson, можно много чего сделать, только не забывай, что чем больше точек доступа, тем больше пиздюлей придется получить за отсутствие лицензии.
Эээ, а про лицензию - можно подробнее ? Я не собираюсь интернетом торговать. Все только для собственных нужд. Или речь идет о радиочастотнадзоре ? так тут, вроде, проблем быть не должно? Оборудование ж сертифицировано !?
 
300 метров без промежуточных звеньев ты не пробросишь.. максимум 100
 
300 метров без промежуточных звеньев ты не пробросишь.. максимум 100
147 м висит сегмент. Работает.. Нормальная витая пара, экран. ;) При 10 мегабитах - можно и 300 кинуть ! ;-) Коаксиалом.. ;-)

Вопрос второй. Как работают точки доступа у которых несколько антенн? Можно ли одну антенну оставить для квартиры, а на парочку остальных выходов подвесить направленные антенны (в разные стороны) ?

На это кто-то может ответить ?
 
Эээ, а про лицензию - можно подробнее ? Я не собираюсь интернетом торговать. Все только для собственных нужд. Или речь идет о радиочастотнадзоре ? так тут, вроде, проблем быть не должно? Оборудование ж сертифицировано !?
Почитай на сайте Укрчастотнадзора, я подробностей не помню.
 
Кабель еще купить нужно. Он тоже денег стоит. Jonhson тебе вообще какой и для чего интернет там нужен? В ХФ матюки писать и через 3G можно, модем уже копейки стоит.
Или 3G или по людски стрелять антенной. Можешь купить конечно роутер с функцией Universal Wireless Repeater, этот режим вроде не редкость. Даже 30 баксов эдимакс 6225 её имеет. Так он сдохнет в промежуточном гараже от холода, конденсата и проч. И на сколько он репитит я не проверял. Я так понимаю у тебя сигнал и до помежуточного не добивает. Забудь про репитеры. А что, провод с антеной по подъезду не можешь протянуть аккуратненько, чтоб количество препятствий уменьшить?
 
Кабель еще купить нужно. Он тоже денег стоит. Jonhson тебе вообще какой и для чего интернет там нужен? В ХФ матюки писать и через 3G можно, модем уже копейки стоит.
И этот вариант рассматривал. Но, пока от него отказались. Скажем так, задача стоит связать несколько компов в единую сеть. Вот только компы - дома и в гаражах ! ;-) Инет - это, скорее, вторично..
Направленная антенна решает вопрос точка-точка. Но не решает вопрос обьединения 3-4 мест в одну сеть.. Обьединить через 3G - дорого выйдет по итогу.. ;-(

Можешь купить конечно роутер с функцией Universal Wireless Repeater, этот режим вроде не редкость. Даже 30 баксов эдимакс 6225 её имеет.
Спасибо, почитаю..

Так он сдохнет в промежуточном гараже от холода, конденсата и проч.
Гм.. Ну комп же не сдох... Пока.. ;-)

Я так понимаю у тебя сигнал и до помежуточного не добивает. Забудь про репитеры.
В принципе, если через репитеры, то получается практически везде есть прямая видимость. И расстояния в пределах 300 метров. ;-) По идее, все должно шуршать..

А что, провод с антеной по подъезду не можешь протянуть аккуратненько, чтоб количество препятствий уменьшить?
Эээ, речь идет об антенном кабеле для направленной антенны ? Я правильно понял ? Так ее прийжется на крышу поднимать ! ;-(( 30 метров по кабелю получается. На этой частоте до антенны дойдет ХЗ что. ;( Либо дешевенькую точку лепить прям на крыше. Но становится вопрос по питанию оной, защите от погоды и вандалов..
 
Нет, не на крышу. А если и на крышу? Может останется гораздо больше чем ты мечтаешь. Вопрос в качестве кабеля. Или спрячь коммутатор у соседей этажами выше, если дружишь с какими то. Я правильно тебя понял, окна квартиры выходят в одну сторону дома, а гаражи по другую? Если по одну, и можно с окна стрелять то вопрос снимается. Если мешает стена, лесничная клетка ,опять стена, то предлагал протянуть
в пределах одного этажа на другую сторону дома.
Есть у роутеров, тех же эдимаксов, длинков, режим AP Brige Point to point. Когда устройства завязываются в сеть как через коммутатор. 5 штук например. Тупо.
 
Останнє редагування:
Нет, не на крышу. Я правильно тебя понял, окна квартиры выходят в одну сторону дома, а гаражи по другую?.
нет, окна и гараж по одну сторону. Примерно посередине между ними - стоит стена (забор) высокий. У меня 3 этаж. Т.е. стена, зараза, таки перекрывает прямую видимость. Выход - антенну поднимать... А если поднимать - то уже на крышу выносить.. 9 этаж..
 
Та прям на крышу. Договорись с соседом и прихерячь на 5-6-7 этаже к стене.
 
Направленная антенна решает вопрос точка-точка. Но не решает вопрос обьединения 3-4 мест в одну сеть.. Обьединить через 3G - дорого выйдет по итогу.. ;-(
Залезь на сайт Укрчастотнадзора. Там было упоминание о том, что Wi-Fi разрешается использовать без лицензии только в пределах помещения. Направленные антены, кажется, без лицензии вообще нельзя использовать.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Есть такое.
 
Можно попробовать посрединке поставить точку доступа в режиме репитера, если есть к чему запитать.
 
Возник ряд вопросов. Помогите, плз, разобраться.
Ситуация такая: дома есть инет - хочу пробросить на гараж. Проблемка - метров 300 и не совсем прямая видимость. Соответственно - не заводится, как и следовало ожидать.. Вариантов решения вижу два: первый поставить промежуточную точку на другом гараже. Второй - взять направленную антенну и чуток ее поднять, чтоб была прямая видимость. Склоняюсь больше к второму варианту. Вопрос, если я поставлю направленную антенну снаружи дома, будет ли работать WiFi в квартире через кирпичную стену сзади от антенны ?


Ну, поехали по пунктам...
1. 300м - не проблема, Зависит от мощности антенн. 300м не вылазит из сегмента "сохо", то есть бюджетно.
2. Прямая видимость: делать прийдется, иначе прийдётся всёбабло потратить на антену. Как вариант - вынос антенны от ТД (сложно), вынос ТД в зону прямой видимости.
3. По - поводу "задка антенны": У антены 2 основных параметра - мощность*сектор=цена. Можно в принципе купить круговую, но цена не обрадует.
на практике реализуется так: строится канал из одной\двух (в зависимости от расстояния\видимости, к которым цепляется "внутренность локалки"
....все решения по "внешним каналам" лицензируются и контроллируются частотнадзором. Прийдут к Вам или нет - Хз. К моим не приходили пока:)
Вопрос третий. Реально ли построить цепочку из WiFi точек, так, чтоб они ретранслировали сигнал? Можно ли сделать что-то на подобии сотовой сети, но чтоб точки и между собой и с компами только по WiFi общались ?
..можно...:)
ПЫСЫ кирпичная стена - сильно гасит сигнал. Насколько критично в Вашем случае -надо пробовать...
 
направленную антену поднять на мачте до прямой видимости.

300 метров это черезчур даже для пэхи. А тянуть оптику в гараж... простите. проще пиплнет заюзать.
 
Назад
Зверху Знизу