Купили грузовик на двоих, как грамотно оформить?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.08.2012
Повідом.: 57
Купили грузовик на двоих, как грамотно оформить?

Купили грузовик на двоих, как грамотно оформить?

Оформлена машина на напарника, на меня доверка

Вопрос: какой можно сделать документ или договор, который будет гарантировать мне мою долю, если вдруг с напарником что-то случится например?
 
Купили грузовик на двоих, как грамотно оформить?

Оформлена машина на напарника, на меня доверка
Так уже оформили... раньше нужно было думать.
Письменный договор с напарником о намерении совместно купить авто есть?
 
Совладельцы записываются в момент регистрации. Доверенность ваш напарник может в любой момент отменить. Хотите чтобы все было по полам, перерегистрируйте заново.
 
Если нет желания переоформлять автомобиль на двух владельцев, чтобы сделать всё "по справедливости", можете для подстраховки сделать договор займа. По которому ваш напарник взял у вас в долг сумму, равную половине стоимости авто.
 
Деньги обесцениваются на глазах. Поэтому договор займа неэфективен.
Сейчас наверное правильно заключить письменные договор дарения или купли-продажи на 50% автомобиля. Желательно под видеозапись. И нигде его не регистрировать пока. А вот если начнутся непонятки, тогда и вытащить его.
 
Сейчас наверное правильно заключить письменные договор дарения или купли-продажи на 50% автомобиля.
Как это возможно?

Желательно под видеозапись.
Разве она будет иметь юридическую силу?

И нигде его не регистрировать пока. А вот если начнутся непонятки, тогда и вытащить его.
И засунуть в задний карман, ибо такие договора без нотариального удостоверения - красивая, но беспелезная бамажка.
 
Останнє редагування:
читаю и удивляюсь! от меня то же уходили водители на собственные пая. сбросились вдвоем купили себе авто. думали ща озолотятся. хозяин их дурил! не доплачивал! сидят щас работы нет. и.т.д.
у меня вопрос. вы что, миллион долларов вложили?? или кинуть изначально друг друга хотите? если вы с самого начала друг другу не доверяете какого хрена вы в обще это придумали. в таком случае составьте между собой еще договор как будете прибыль делить или соляру покупать! два тонущих в лодке решили красиво жить и с самого начала ходят и думают кто кого кинет!
идиоты! лучше б вы работали на кого то качественно и вам платили за это нормальную з\п.
 
Сейчас наверное правильно заключить письменные договор дарения или купли-продажи на 50% автомобиля. Желательно под видеозапись. И нигде его не регистрировать пока. А вот если начнутся непонятки, тогда и вытащить его.

И засунуть в задний карман, ибо такие договора без нотариального удостоверения - красивая, но беспелезная бамажка.

всегда думал, что для распоряжение транспортным средством, его нужно снять с учёта... и потом уже продавать, дарить..... ил я уже чего-то упустил?


с самого начала ходят и думают кто кого кинет!

Если Вас кинут Ваши партнёры... или те, кому Вы доверяете..и для Вас это будет существенной потерей, Вы поймёте о чём пишет ТС....

осторожность никогда не помешает..но она должна быть своевременной.... а не так.. дал 200 тысяч без расписки лучшему другу..и друг оказался вдруг... и изчез...
 
всегда думал, что для распоряжение транспортным средством, его нужно снять с учёта... и потом уже продавать, дарить..... ил я уже чего-то упустил?
В соотношении с замыслом ТС и севетом Well-99 это уже детали...
 
читаю и удивляюсь! от меня то же уходили водители на собственные пая. сбросились вдвоем купили себе авто. думали ща озолотятся. хозяин их дурил! не доплачивал! сидят щас работы нет. и.т.д.
у меня вопрос. вы что, миллион долларов вложили?? или кинуть изначально друг друга хотите? если вы с самого начала друг другу не доверяете какого хрена вы в обще это придумали. в таком случае составьте между собой еще договор как будете прибыль делить или соляру покупать! два тонущих в лодке решили красиво жить и с самого начала ходят и думают кто кого кинет!
идиоты! лучше б вы работали на кого то качественно и вам платили за это нормальную з\п.

Вы не правильно поняли, это должно быть сделано только для случая если, с нынешним владельцем, не дай Бог, что нибудь произойдет

Так уже оформили... раньше нужно было думать.
Письменный договор с напарником о намерении совместно купить авто есть?

Нету

Если нет желания переоформлять автомобиль на двух владельцев, чтобы сделать всё "по справедливости", можете для подстраховки сделать договор займа. По которому ваш напарник взял у вас в долг сумму, равную половине стоимости авто.

Желания переоформлять нет, а вот Ваше предложение не плохое. Но если с напарником что-то случится тогда кто эти деньги будет возвращать?



В соотношении с замыслом ТС и севетом Well-99 это уже детали...

С учета снимали и ставили заново, процедура дорогостоящая.

Вопрос в том, какой документ можно оформить, чтобы я был спокоен, что в случае чего моя доля за мной сохранится
 
Останнє редагування:
кто эти деньги будет возвращать?
Наследники при условии что они примут наследство и есть что принимать.
Если на вашем напарнике только эта машина числится и он на ней въедет в столб и склеит ласты то плакали ваши денежки...

какой документ можно оформить, чтобы я был спокоен
Дык...
можете для подстраховки сделать договор займа
Только заверьте нотариально.
 
И засунуть в задний карман, ибо такие договора без нотариального удостоверения - красивая, но беспелезная бамажка.
Этот договор действительно не порождает никаких прав и обязанностей на момент его заключения. Этот договор будет доказательством действительной воли сторон. И в случае непоняток, судом будут применены правила о притворной сделке, и автомобиль будет поделен на двоих. Уже юридически.
Хоть какая то а гарантия.
Кроме того, в договоре можно прописать, что сторона указанная как собственник автомобиля обязуется в месячный срок переоформить автомобиль на двоих. И тогда в случае непоняток суд обяжет уклонявшуюся сторону совершить эти действия, и легализует сам договор.

Разве она будет иметь юридическую силу?
Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют заранее предустановленной юридической силы. Исключения только показания свидетелей при несоблюдении письменной формы сделки. Во всех остальных случаях все доказательства имеют юридическую силу.
 
И тогда в случае непоняток суд обяжет уклонявшуюся сторону совершить эти действия, и легализует сам договор.

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют заранее предустановленной юридической силы. Исключения только показания свидетелей при несоблюдении письменной формы сделки. Во всех остальных случаях все доказательства имеют юридическую силу.
Везет же людям, в одной стране живем (если это та Лозовая, которая в Харьковской области), а в какие разные суды ходим!
судом будут применены правила о притворной сделке,
С каких таких суд будет игнорировать закон, заменять собой нотариуса и т.д., если одна из сторон не докажет факта уклонения другой стороны от нотариального удостоверения? Well-99, Вам не в юриспруденции, Вам в церкви служить надо, ибо основной задачей, как мне видится, Вы считаете утешение души человеческой, ибо пишите как хочется, чтобы было в идеале, а не как есть в реальности.

Купили грузовик на двоих, как грамотно оформить?
Державна реєстрація транспортних засобів

6. Транспортні засоби реєструються за юридичними та фізичними
особами в реєстраційно-екзаменаційних підрозділах
Державтоінспекції (далі - підрозділи Державтоінспекції).
Транспортні засоби, що належать декільком фізичним або юридичним
особам (співвласникам), за їх письмовою заявою реєструються за
однією з таких осіб. У разі відсутності одного із співвласників
державна реєстрація транспортних засобів проводиться на підставі
його письмової заяви. Справжність підпису такого співвласника
засвідчується нотаріально. У графі "Особливі відмітки" свідоцтва
про реєстрацію або тимчасового реєстраційного талону транспортних
засобів щодо іншого співвласника може бути зроблено
запис: "__________________________________________________________
(прізвище, ім'я, по батькові або найменування

__________________________ має право керувати (експлуатувати) та є
юридичної особи)

співвласником".
 
Державна реєстрація транспортних засобів

6. Транспортні засоби реєструються за юридичними та фізичними
особами в реєстраційно-екзаменаційних підрозділах
Державтоінспекції (далі - підрозділи Державтоінспекції).
Транспортні засоби, що належать декільком фізичним або юридичним
особам (співвласникам), за їх письмовою заявою реєструються за
однією з таких осіб. У разі відсутності одного із співвласників
державна реєстрація транспортних засобів проводиться на підставі
його письмової заяви. Справжність підпису такого співвласника
засвідчується нотаріально. У графі "Особливі відмітки" свідоцтва
про реєстрацію або тимчасового реєстраційного талону транспортних
засобів щодо іншого співвласника може бути зроблено
запис: "__________________________________________________________
(прізвище, ім'я, по батькові або найменування

__________________________ має право керувати (експлуатувати) та є
юридичної особи)

співвласником".

т.е. кроме как переоформить на двоих, вариантов больше нет?
 
Идете в МРЭО, делаете отметку что Вы совладелец и спите спокойно.
 
Well-99, Вам не в юриспруденции, Вам в церкви служить надо, ибо основной задачей, как мне видится,
Завсегдатами форума знают что я как раз оттуда. ))))

Везет же людям, в одной стране живем (если это та Лозовая, которая в Харьковской области), а в какие разные суды ходим!
Не знаю. Я в Украине судился всего два раза, и оба раза суды стали на мою сторону.


С каких таких суд будет игнорировать закон, заменять собой нотариуса и т.д., если одна из сторон не докажет факта уклонения другой стороны от нотариального удостоверения?
Так невыполнение обязанности прописанной в договоре с указанием конкретного срока, как раз и будет доказательством уклонения второй стороны от оформления договора.
 
Завсегдатами форума знают что я как раз оттуда.
Ваша манера общения об этом говорит, я не ошибся.
Не знаю. Я в Украине судился всего два раза, и оба раза суды стали на мою сторону.
Не возражаю, если Вы их все выиграете. Но не один я считаю, что суды в Украине не в полной мере принадлежат к ангельскому чину.
Так невыполнение обязанности прописанной в договоре с указанием конкретного срока, как раз и будет доказательством уклонения второй стороны от оформления договора.
Договор будет ничтожным в силу ч.1 ст. 220 ГК, поэтому вопрос о сроках отпадает сам по себе.
 
на правах флуда: вы разрешаете ему не согласовывать все правые повороты, а он вам - левые. Если он левый уклонист, рассмотрите вариант с движением задним-передним ходом.
 
Назад
Зверху Знизу