телевизор, компьютер и детская психика

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 529
телевизор, компьютер и детская психика

Сейчас по телевизору есть несколько каналов, где чуть ли не круглосуточно показывают иностранные мультики. На мой взгляд эти мульты просто полны агрессии и тупости. Хотела просто отключить, но получается так, что даже если мы отключим, другие дети их смотрят и приходя в гости к сверстнику мой малой задает потом вопрос: а почему у Кирилла есть такой канал, а у нас нет?
Отдельная тема компьютер. Мой малой любит гонки и стрелялки. Мне трудно это понять, но это факт. В развивалки играет исключительно если есть компания.
Последнее время я стала замечать, что ребенок стал агрессивнее и импульсивнее. Негативное влияние на детскую психику стало очень очевидным. Пять минут посмотрел - такой заряд негатива получает: кричит, повторяет всякие жуткие словечки, которые там услышал, просто брызги негативных эмоций!
Решила отрубить все каналы с иностранными мультиками, оставить только "Детский мир" и изъять стрелялки, оставила советские мультики, развивалки и пару нормальных гонок. Всё бы ничего, да не в лесу живём, другие дети смотрят по-прежнему эти мульты и играют в эти игры. У моего малого появляются вопросы, типа, почему Кирилл играет в такие игры, а у меня таких нет.
Может есть еще нормальные каналы на кабельном, где показывают неагрессивные мульты?

Как вы решаете подобные вопросы?
 
Ааа..небось канал Nikelodion? - проблема многих родителей :)
Неа..кроме "Детского мира" - ничего и нет. Моя подруга - накупила ДВД с советскими мультиками и детскими фильмами (и не только советскими)- их и включает. Но она с детства телевизор не поощряла, в отличие от некоторых - которые ребенка на целый день с ним оставляют. ( просто засирание мозгов какое-то..). Она не работает и поэтому все свое время посвящает ребенку - куча конструкторов, всякие катания на велике и роликах, походы в театр и музей природы, книги приучила читать (самое замечательное занятие)...малому 7 лет - учится легко и без проблем - мозги и память тренированные. Касательно компа- он у нее даже в логические не играет - энциклопедии смотрят. А играет на приставке с отцом или с ней- но время регламентированно.
 
Тяжелый вопрос, у меня аналогичная проблема подростает, даже и не знаю, что делать, одно ясно - ребенка от улицы не спрячешь, ну и от телевизора с компьютером тоже. В одиночку такой вопрос по моему не решить, это болезь общества.
 
у нас помогла беседа с критическим анализом того, что смотрится, и объяснением почему мы против каналов Jetix и Сartoon Network :) сторговались на нескольких мультиках, в качестве альтернативы этим каналам решили смотреть Animal Planet. И дочка довольна, и мы. Хотя на телевизор у нее не так много и времени остается :) школа, уроки, гимнастика...
 
Так ведь никто не прячет от телевизора...если правильно приоритеты расставлять и объяснять - ребенку самому будет неинтересно. Я, например- так смотрю только новости, ну и Дискавери иногда...Энтер мьюзик-как фон может играть, а есть ведь- что ни одного ток-шоу или сериала не пропустят..Вопрос привычки...книга-то намного интереснее (если книга хорошая)...
 
Ааа..небось канал Nikelodion? - проблема многих родителей :)
Неа..кроме "Детского мира" - ничего и нет. Моя подруга - накупила ДВД с советскими мультиками и детскими фильмами (и не только советскими)- их и включает. Но она с детства телевизор не поощряла, в отличие от некоторых - которые ребенка на целый день с ним оставляют. ( просто засирание мозгов какое-то..). Она не работает и поэтому все свое время посвящает ребенку - куча конструкторов, всякие катания на велике и роликах, походы в театр и музей природы, книги приучила читать (самое замечательное занятие)...малому 7 лет - учится легко и без проблем - мозги и память тренированные. Касательно компа- он у нее даже в логические не играет - энциклопедии смотрят. А играет на приставке с отцом или с ней- но время регламентированно.

я со всем согласна. ток вот ситуёвина у меня другая - я работаю и иначе нельзя, а то жить не на что будет. Внимание могу уделить малому только вечером и в выходные. Круглосуточно он у меня телик не смотрит, но пяти минут вполне хватает, чтобы у него крышу рвать стало, потому и решила кардинальные меры принимать
 
Тяжелый вопрос, у меня аналогичная проблема подростает, даже и не знаю, что делать, одно ясно - ребенка от улицы не спрячешь, ну и от телевизора с компьютером тоже. В одиночку такой вопрос по моему не решить, это болезь общества.

в том то и дело! ПОка малой было эти вопросы проще решались. А как в гости стал ходить и смотреть что у кого есть, так стал просить объяснений, мол у Паши и Васи есть, а у меня нет.
В одиночку вопрос не решим, конечно, но я же не могу запретить всем родителям нашего двора некоторые каналы настраивать на телеках.
Вроде бы со многими обсуждали этот вопрос, но в итоге говорят что-то типа: да, мультики -дерьмо, но что делать? мы на это влиять не можем...
 
у нас помогла беседа с критическим анализом того, что смотрится, и объяснением почему мы против каналов Jetix и Сartoon Network :) сторговались на нескольких мультиках, в качестве альтернативы этим каналам решили смотреть Animal Planet. И дочка довольна, и мы. Хотя на телевизор у нее не так много и времени остается :) школа, уроки, гимнастика...


ну с девочками вообще проще, они другие сами по себе, менее агрессивные.
объяснения мои он слушает и часто соглашается, но потом все по новой. Поэтому другого варианта, как просто вырубить эти каналы у меня не было, тем более, что 5-ти минут ему вполне хватало, чтобы зарядиться негативом от этих мультов.
Иногда возникает вопрос: какие козлы эти мультики делают? и какие козлы допускают их к эфиру
 
Так ведь никто не прячет от телевизора...если правильно приоритеты расставлять и объяснять - ребенку самому будет неинтересно. Я, например- так смотрю только новости, ну и Дискавери иногда...Энтер мьюзик-как фон может играть, а есть ведь- что ни одного ток-шоу или сериала не пропустят..Вопрос привычки...книга-то намного интереснее (если книга хорошая)...

полностью несогласна с первой фразой. В советские времена оч много всем всего объясняли, втолковывали, приоритеты расставляли....плоды этого пожинаем сейчас
одних объяснений недостаточно для того, чтобы ребенку стало неинтересно. Увы это так. Психика каждого уникальна. Я, например, за всю свою жизнь может два раза на компьютере играла, не люблю я это дело, а вот мой малой - любит, несмотря на все объяснения и живой пример матери. Просто в определенный момент ребенок начинает смотреть вокруг, а вот тут уж как сложится очень сложно сказать, зависит и от ребенка, и от семьи, и от общества в целом
 
скандалы у нас были таки, лет до 6. отношение поменялось только за последние полгода :) и перенастройку каналов тоже проходили. но серьезный разговор и демонстрация на примерах типа: я прихожу, включаю какой-нить тупой канал и смотрю, не реагируя на все обращения, а потом через время, когда у нее начинается истерика, интересуюсь - нравится ли это. ну и потом часовая беседа на предмет - ты хочешь быть глупой как некоторая абстрактная девочка, с которой не интересно дружить... или когда гуляем, стараюсь выбрать неприглядных людей (бомжи или че-нить типа этого) и формирую стереотип - эти люди тратили время на глупые мультики, не читали, не учились и теперь у них ничего нету в жизни... в общем, помогает, учитывая, что у нас не проходят прямые запреты и наказания.
 
скандалы у нас были таки, лет до 6. отношение поменялось только за последние полгода :) и перенастройку каналов тоже проходили. но серьезный разговор и демонстрация на примерах типа: я прихожу, включаю какой-нить тупой канал и смотрю, не реагируя на все обращения, а потом через время, когда у нее начинается истерика, интересуюсь - нравится ли это. ну и потом часовая беседа на предмет - ты хочешь быть глупой как некоторая абстрактная девочка, с которой не интересно дружить... или когда гуляем, стараюсь выбрать неприглядных людей (бомжи или че-нить типа этого) и формирую стереотип - эти люди тратили время на глупые мультики, не читали, не учились и теперь у них ничего нету в жизни... в общем, помогает, учитывая, что у нас не проходят прямые запреты и наказания.

У нас скандалов нет, но есть его НЕПОНИМАНИЕ. Он считает, что мультики хорошие, лишь иногда соглашаясь, что они тупые...
Вобщем-то интересный вариант ты предлагаешь - показывать отмороженных людей, говоря при этом : "вот видишь, они смотрели эти тупые программы и сами стали такими же тупыми. и ты так хочешь?"
 
меня особо раздражает то, что он повторяет услышанное по телеку. ТИпа: "ах, какой я неудачник!" - это в Спендж Бобе услышал

или еще хуже: кретин...отморозок...придурок - это не Николодион, а другой какой-то канал :((
 
Приоритеты- это как раз то, о чем я писала в первом своем посте в этой теме. О том что объяснений недостаточно - там же было написано. Не знаю кто какие плоды пожинает :) я большинством знакомых плодов - (детьми росшими в советское время) - вполне довольна.
 
ИМХО все это можно рассматривать с разных сторон. Зато в том же Никелодеоне, часто показывают про отрицательные стороны таких вещей как жадность, страх, себялюдие и так далее ... полным полно моментов о дружбе, совместном решении проблем и так далее...
много всяких вещей про космос, пришельцев и т.д.

тут скажем просто так нельзя отрешенно сказать что это ЛАЖА.

А толку допустим с НУ Погоди?! где явно выраженная тема преследования, насилия и т.д.

ИМХО тут не все так просто
 
кстати относительно советских мультиков... мне они тоже далеко не все нравятся, как впрочем и детские фильмы :)
по поводу каналов.. Jetix из тех мультов, что вечером крутят, разрешаю Totally Spies, W.I.T.C.H. и "А что же с Энди" (последний мы и сами с удовольствием смотрим ;) и "Детки из класса "402" ) и про Луи - иногда фильмы боль-мень нормальные. Cartoon Network не люблю, моего терпения хватает только на Команду нашего двора... более лояльно относилась, когда мульты там на английском крутили.
 
Да ,мне тоже знакома такая проблема. На Jetix разрешаю смотреть только определенные мультики . Кстати, там ,на мой взгляд, мультики еще более менее по сравнению с Сartoon Network. Детский мир ему не очень интересен.
На компе стала ограничивать. У нас просто началась манька на гонки. Гонки и больше ничего. Только и говорит о них, перед стартом нервничает, дергается. Пришлось отказаться от них. Уже месяц не играем, в начале был плачь, сейчас легче. Разрешаю только развивалки, стала покупать журнал компьютерный мир сказок с дисками.
 
Можно попробовать занять ребенка, создать ему напряженный график, например, школа, потом спортивный кружок, потом уроки, и полчасика вечером разрешить посмотреть телевизор, и то, только ту программу, что родитель посчитает нужным. А мультики на каналах заменить мультиками на ДВД, как делает подруга Марлы. Тут уже сам выбираешь, ЧТО показать ребенку. Князь Владимир, например, очень патриотичный и мужественный мультик :) и голос Безрукова за кадром...
 
ИМХО все это можно рассматривать с разных сторон. Зато в том же Никелодеоне, часто показывают про отрицательные стороны таких вещей как жадность, страх, себялюдие и так далее ... полным полно моментов о дружбе, совместном решении проблем и так далее...
много всяких вещей про космос, пришельцев и т.д.

тут скажем просто так нельзя отрешенно сказать что это ЛАЖА.

А толку допустим с НУ Погоди?! где явно выраженная тема преследования, насилия и т.д.

ИМХО тут не все так просто

Возможно, но не всегда получается отследить что и когда смотрит ребёнок. Например, если с малым остается прабабушка - она в этих мультиках вообще ничего не понимает, у неё один критерий оценки - всё, что импортное - всё ужасно.
насчет космоса, ну.. это на любителя, мне кажется много бессмысленной чепухи с космическим наполнением.
"Ну погоди" - возможно не лучший вариант, но есть масса других добрых и разумных мультов. Просто если у тебя диски ДВД - проще контролировать поступление инфорации, когда же включаешь телек - смотришь то, что показывают.
 
мы ограничили просмотр тв по-минимуму вообще, утром минут 20, пока кушаем и в сад собираемся и вечером где то час-полтора перед сном, стараемся то же наши мульты показывать, компьютер его пока ещё не интересует Да и вообще советуют не больше 45 мин-1 часа в день
 
Да ,мне тоже знакома такая проблема. На Jetix разрешаю смотреть только определенные мультики . Кстати, там ,на мой взгляд, мультики еще более менее по сравнению с Сartoon Network. Детский мир ему не очень интересен.
На компе стала ограничивать. У нас просто началась манька на гонки. Гонки и больше ничего. Только и говорит о них, перед стартом нервничает, дергается. Пришлось отказаться от них. Уже месяц не играем, в начале был плачь, сейчас легче. Разрешаю только развивалки, стала покупать журнал компьютерный мир сказок с дисками.


Моему детский мир тоже не всегда интересен, особенно фильмы. Что касается гонок, то оставила те, на которые на моего малого не сводят с ума.
С развивалками сложнее, ибо сам играть не любит в них, предпочитает со мной. А я вечерами предпочитаю с ним либо просто поиграть без компа, либо занимаюсь уроками, либо читаю... компьютерные игры тут ваще не попадают ;)
 
Назад
Зверху Знизу