По собственному желанию или по согласованию сторон - как лучше?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2013
Повідом.: 226
По собственному желанию или по согласованию сторон - как лучше?

Часто при увольнении нас ставят перед выбором - написать в заявлении формулировку "по собственному желанию" или "по согласованию сторон".
Какие плюсы и минусы у этих вариантов? Какой вариант, когда лучше выбирать?
 
Часто при увольнении нас ставят перед выбором - написать в заявлении формулировку "по собственному желанию" или "по согласованию сторон".
Какие плюсы и минусы у этих вариантов? Какой вариант, когда лучше выбирать?

Разница важна только для центра занятости. Если собираетесь на другую работу, а не в ЦЗ, то любой вариант Вам подходит. Если в ЦЗ, то соглашение сторон, по нему платить сразу начинают в ЦЗ, а не через 3 месяца, как по собственному. Вот и вся по практике разница.
Тут есть несколько тем уже по этому поводу, поищите, этот вопрос поднимался уже не раз.
 
хуже чем по собственному желанию может быть только за нарушения:rolleyes:
собственное желание означает что вы пренебрегли интересами работодателя и следующий будет вас боятся
 
содержательно и мотивированно
 
Требуйте формулировку "сокращение штатов".
 
содержательно и мотивированно

пост №2 именно такой
Ваши же предположения не содержат никаких мотивов как раз.

Требуйте формулировку "сокращение штатов".

Зачем?
Первое - а вдруг не сокращают, а ТС самостоятельно увольняется...
Второе - чем поможет эта формулировка? (Я уже не беру тот фактор, что ее просто не дадут, так как там процедура длительная, да еще и затратно).
 
чем поможет эта формулировка?
С такой формулировкой проще найти нового работодателя, чем по собственному желанию.

Я уже не беру тот фактор, что ее просто не дадут, так как там процедура длительная, да еще и затратно
Ну это относительно. Если бы меня собирались увольнять, то им менее хлопотно было бы написать нужную мне формулировку, чем годами ходить по судам.
С одним работодателем я судился с 1999 по 2010 год. И отсудил свое. )))
 
С такой формулировкой проще найти нового работодателя, чем по собственному желанию.

Вас действительно на собеседовании просили показать трудовую с формулировкой увольнения?

Ну это относительно. Если бы меня собирались увольнять, то им менее хлопотно было бы написать нужную мне формулировку, чем годами ходить по судам.
С одним работодателем я судился с 1999 по 2010 год. И отсудил свое. )))

Т.е. репутация сутяжника никак не портит имидж при устройстве на следующую работу? Его портит именно запись в трудовой? :)
 
пост №2 именно такой
Ваши же предположения не содержат никаких мотивов как раз.

оки
у меня есть вакансия перекладывать бумажки по кучкам, работа для дебилов несложная, ВО не требуется, но кучек таких 100 штук и мне нужно месяц новому человеку объяснять что куда ложить, а потом еще 2 месяца за ним его косяки перекладывать
понимаете? я 3 месяца буду с гемором из-за одного сбежавшего аленя по собственному

вот как вы думаете, придет ко мне 2 соискателя один увольнялся по собственному, а второй по согласию сторон или по сокращению штата, кого я возьму?
конечно так не всегда и не везде но..
 
Требуйте формулировку "сокращение штатов".
Требовать такую формулировку можно в случае, если есть реальное сокращение и об этом уведомлен фонд занятости.

С одним работодателем я судился с 1999 по 2010 год. И отсудил свое.
Это не показатель. Вы, вероятно, выиграли в связи с естественной смертью ответчика.
Был случай, когда одна старуха судилась с другой из-за того, что собака второй срала под окнами первой. Уже и собака сдохла, а суды тянулись. Пока одна старуха не окочурилась.
 
Вас действительно на собеседовании просили показать трудовую с формулировкой увольнения?

Формулировки увольнения действительно целесообразно проверять.
Не приняла бы на работу с формулировкой прогулы, недоверие, пьянство и т.д. Но особой разницы между собственным и соглашением, кроме ЦЗ, как Вы написали, я тоже не вижу.
 
оки
у меня есть вакансия перекладывать бумажки по кучкам, работа для дебилов несложная, ВО не требуется, но кучек таких 100 штук и мне нужно месяц новому человеку объяснять что куда ложить, а потом еще 2 месяца за ним его косяки перекладывать
понимаете? я 3 месяца буду с гемором из-за одного сбежавшего аленя по собственному

вот как вы думаете, придет ко мне 2 соискателя один увольнялся по собственному, а второй по согласию сторон или по сокращению штата, кого я возьму?
конечно так не всегда и не везде но..

Нет, не понимаю. Вернее, я понимаю Вашу позицию для себя, но Ваша позиция для рабочего - он не может уйти, пока Вы не соизволите его уволить...

А как Вы думаете - если прийдет 2 соискателя и первого уволили, но он написал по собственному, а второй сам увольнялся по собственному, но попросил написать по соглашению, то кого Вы возьмете и что из этого получится? Ведь если верить только бумаге, то Вы должны взять второго. А вот если Вы их спросите, как на самом деле было, то тогда и ТС абсолютно все равно, что будет написано. Т.е. вывод тот же, с которого я и начала.
 
Нет, не понимаю. Вернее, я понимаю Вашу позицию для себя, но Ваша позиция для рабочего - он не может уйти, пока Вы не соизволите его уволить....
я уважаю желание найти более квалифицированную работу, уважаю желание работника уйти и он имеет право
но я ему предлагаю найти компромисс, учесть не только его но и мои интересы - поработать еще пару месяцев и натаскать нового сотрудника, чтобы этим не занимался я лично, и тогда я его уволю по согласию сторон
либо ему плевать и я конечно не могу ему отказать уволить по собственному

А как Вы думаете - если прийдет 2 соискателя и первого уволили, но он написал по собственному, а второй сам увольнялся по собственному, но попросил написать по соглашению, то кого Вы возьмете и что из этого получится? Ведь если верить только бумаге, то Вы должны взять второго. А вот если Вы их спросите, как на самом деле было, то тогда и ТС абсолютно все равно, что будет написано. Т.е. вывод тот же, с которого я и начала.
разница в том, что с некоторыми работниками можно о чем-то договариваться, идти им навстречу, писать более удобные для них статьи (для меня то безразлично) даже если они допустили нарушение
но есть просто алени с которыми говорить не о чем, и просто так уволить непросто
я выберу первых, просто за стремление находить взаимовыгодные решение а не ставить рога
 
я уважаю желание найти более квалифицированную работу, уважаю желание работника уйти и он имеет право
но я ему предлагаю найти компромисс, учесть не только его но и мои интересы - поработать еще пару месяцев и натаскать нового сотрудника
а кто работнику обеспечит сохранность на 2 месяца той работы, которую ему предложили сейчас ?
но я ему предлагаю найти компромисс
компромисс ему предлагает закон,
а то, что предлагаете ему Вы называется "выкручивание рук"

а за 2 месяца предупреждали при развитом социализме, но тогда гарантии и социал был другой.
 
Назад
Зверху Знизу