вопрос о совместном использовании наследства

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 617
вопрос о совместном использовании наследства

Жила-была семья: Папа, Мама и две их дочки - г-жа А(ведущий инженер секретного проектного института) и г-жа Б (творческий человек). Папа с Мамой построили дом в пригороде Харькова и жили там. Со временем дочки перехали в Харьков. Когда Папа и Мама состарились, старшая г-жа А(будучи существенно старше г-жи Б), выйдя на пенсию и предчувствуя близкое получение наследства, решила перехать в пригород, якобы досматривать родителей но с дальновидной целью занять территорию (это было целиком ее решение, оно ни с кем не обсуждалось. при этом папа и мама были еще весьма на ходу и обслуживали не только себя, но и дочку).
Папа и Мама будучи в здравом уме и твердой памяти составили завещание в котором говорилось, что их дочки-наследницы равноценны в получении наследуемой ими недвижимости и проч.
Первым умер Папа, но до последней минуты за ним ухаживала Мама. Со временем Мама слегла и пролежала около двух лет ("пролежала", кнечно, мягко сказано - покоя не было ни днем ни ночью....). г-жа А якобы ее досматривала, г-жа Б регулярно (через сутки, т.к. еще работала) приезжала к ней на подмогу.
Когда не стало и Мамы г-жа А не венулась в свою Харьковскую квартиру, а продолжила жить в пригороде.
Г-же Б хотельсь бы время от времени приезжать в дом родителей отдыхать и жить там. А г-жа А, видимо, решила, что Б не будет претендовать на свою часть наследства и по умолчанию все "захватит" она.

В доме 4 комнаты + кухня + коридорчик + веранда + флигель + погреб + двор + огород (сад) - не все можно разделить пополам.

Дальше пошли "терки" межу ними в которых они не то, что бы ругались (но было и это), но как-то не очень по-доброму решили следующее:
каждой по две комнаты (сейчас там организованы отдельные выходы, они полностью автономны для эксплуатации), огород(сад) разделили вдоль, во флигеле тоже плучилось выделить практически две автономные части, а все остальное вроде бы как оставили в совмесном использовании, т.к. посчитали (особенно г-жа Б), что все взрослые интеллигентные люди и будут адекватно ко всему относится.

Г-жа Б провела реконструкцию своей части, навела порядок не только на своей части, но и на некоторых "совместных" территориях в том числе.

у г-жи А в виду ее возраста (возможно) началось "осложнение" в мозгу , собственно, началось оно давно, когда еще Мама и Папа были живы, но с годами это "осложнение" все сильнее стало проявлятся. Она вместе со своим мужем стаскивает в этот дом всякий хлам и живет среди него.Большая половина дома практически до потолка завалена картонными коробками, пенопластом, тряпками, испортившимися продуктами, каким-то ломом и т.д. и т.п. лично ее придомовая территория выглядит примерно так же: поломанная мебель с мусорок, металлолом и стеклотара - всего не перечислишь....вонь и мыши....


И ну его, казалось бы на фиг - как хочешь-так и живи - твое дело, только другим не мешай, но г-же А перестало хватать места на лично ее территори для ее хлама и она начала выползать на "совместную" территорию....

уговоры и нормальные слова не помогают. Сама она делать ничего не собирается, а как только пытаешься к чему-то прикоснуться - кидается и огрызается, как бешенная собака, а муж ее подгавкивает ей в унисон!

Господа, как ОФИЦИАЛЬНО можно с этим бороться? Сил нет. санстанция, пожаники, психушка в конце-концов...?
 
Что с документами на дом и землю?
 
каким образом оформили все то, что поделили?
родители оформили завещание, а само наследство дочки хотя бы на себя переоформили? т.е. дом хоть их по документам или все еще мамы и папы?
 
Была оформлена дарственная на двух дочек. Сейчас поданы документы на присвоение кадастрового номера. Ни земля, ни дом не приватизированы
 
Была оформлена дарственная на двух дочек. Сейчас поданы документы на присвоение кадастрового номера. Ни земля, ни дом не приватизированы

Это взаимоисключающие понятия (первое и третье) - если дом не принадлежал родителям (документально), то они не могли его дарить. Поэтому, очевидно, дом был оформлен ими еще при строительстве, а земля просто выделена сельсоветом или поссоветом в пользование. Это ответ на вторую строку вопросов. Но остается первый вопрос - то, о чем дочки договорились, как они между собой оформили? Просто устно и все? Или закрепили как-то этот раздел дома?

Если договоренность устная, то официально каждой из них принадлежит половина дома... но половина идеальная (т.е. любая) - чтоб понятнее было - нет официального дележа, значит нет понятия "эта комната моя, а эта твоя, эта часть моя, а эта твоя"... В таком случае нужно официально закрепить разделение (либо договор у нотариуса, либо судебное решение), а потом уже пытаться говорить "сестра захламяет мою часть", так как сейчас этой самой "моей" части просто нет официально.

Ну а в процессе всего, конечно, можно пробовать жаловаться на нарушение каких-нибудь норм, дергать какие-то проверки... Там и правила добрососедства можно приплетать, и санитарные нормы смотреть, если нарушены... Но эти жалобы именно на проживание вообще, а не "она захлмляет мою часть" - так как той самой "моей" части нет пока, уже расписала выше.
 
Останнє редагування:
да, договорились на словах - вот по-этому я и спрашиваю - можно ли в таком случае как-то влиять на ситуацию?

Это взаимоисключающие понятия (первое и третье) - если дом не принадлежал родителям (документально), то они не могли его дарить. Поэтому, очевидно, дом был оформлен ими еще при строительстве, а земля просто выделена сельсоветом или поссоветом в пользование. Это ответ на вторую строку вопросов.

а этим Вы меня повергли в легкий ступор и я не совсем поняла
еще раз у г-жи Б посмотрю на документы и тогда отпишусь
 
да, договорились на словах - вот по-этому я и спрашиваю - можно ли в таком случае как-то влиять на ситуацию?

вот же написала влияние на ситуацию

Если договоренность устная, то официально каждой из них принадлежит половина дома... но половина идеальная (т.е. любая) - чтоб понятнее было - нет официального дележа, значит нет понятия "эта комната моя, а эта твоя, эта часть моя, а эта твоя"... В таком случае нужно официально закрепить разделение (либо договор у нотариуса, либо судебное решение), а потом уже пытаться говорить "сестра захламяет мою часть", так как сейчас этой самой "моей" части просто нет официально.

Ну а в процессе всего, конечно, можно пробовать жаловаться на нарушение каких-нибудь норм, дергать какие-то проверки... Там и правила добрососедства можно приплетать, и санитарные нормы смотреть, если нарушены... Но эти жалобы именно на проживание вообще, а не "она захлмляет мою часть" - так как той самой "моей" части нет пока, уже расписала выше.

а этим Вы меня повергли в легкий ступор и я не совсем поняла

Да вроде же понятно пояснила - нельзя дарить то, что Вам не принадлежит. Если дом родителям не принадлежал, то они не могли дарить, а если подарили, значит дом был оформлен на них и теперь оформлен на дочек.

еще раз у г-жи Б посмотрю на документы и тогда отпишусь

Когда будете смотреть, обратите внимание на формулировку о собственности - она там общая совместная или общая долевая ?
 
Продолжаю. Документы:
Тех паспорт в котором вычеркнут собственник дома (Папа - гр.Ф.) и вписаны два других (собственно дочки А и Б) - на против каждой из них обозначено - 1/2.
Договiр дарування (1993р), де вказано, що гр.Ф. подарував гр.А та гр.Б жилий будинок з навiрними будiвлями у рiвних долях.



Задолбались уже - вонь, мыши и крысы.... - про эстетику и порядок я уже и не говорю.......
Сил нет. санстанция, пожаники, психушка в конце-концов...?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу