мозги от посудомойки...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15342
мозги от посудомойки...

Есть посудомойка аристон. Сколько-то лет отработала нормально, затем начались глюки. Сервис - замена мозгов.. .Гарантия 6 месяцев... Какое-то время работала нормально, сейчас опять глики начинаются. Аналогичные. Проявляются - кривые символы на ЖКИ экране, сбой в программе и т.д. Грешу на влажность и прочее.. Видать, резинки уже не те..
Вопрос вот в чем. У меня есть комплект плат от нее (старые, которые на новые меняли). Насколько я понимаю, там 2 платы: мозги и плата управления-индикации...
На той, которую я назвал мозгами стоят: 64F3664H (я так понял - микропроцессор?) и 24с16 (ПЗУ?) Ну и обвязка (транзисторы, резисторы, конденсаторы), реле пищалка.
На второй плате стоит индикатор, 3 шт HCF4094 и обвязка...

Собственно говоря, вопрос вот в чем. Я в такой технике не разбираюсь совсем. Но внешним осмотром никаких особых проблем я не увидел. Потому, рискну предположить, что проблема в программном обеспечении, а не в железе.
Возможно ли:
1. Протестировать как-то железо данное на предмет работоспособности процессора ?
2. Возможно ли считать со второго комплекта плат прошивку и попробовать перезалить в первый комплект, при условии, конечно, что процессор жив?
3. Насколько безопасен второй пункт, если это возможно? На предмет убить прошивку в рабочем комплекте и остаться с 2-мя комплектами нерабочих плат?
4 Имеет ли это смысл, при условии, что комплект плат в СЦ стоит баксов 300 и ждать их надо месяца полтора -три ?
 
Попробуй найти кого-то, кто может считать прошивку с проца.
Если получится (не залочен камень) - считай с обоих и сравни.
Я не думаю, что дело в прошивке.

Вопросы:
1) Кривые символы появляются всегда, или местами?
2) Это одни и те же символы (ну, к примеру - кривая буква "а" везде.), или бывают разные (где-то буква "а" кривая, а где-то правильная) ?

P.S. СЦ может конечно и наёбывать. Проверь цепи. Посмотри цепи на 4094 обязательно, что ноги не отпаяны. Посмотри вздутые электролиты. Можешь добавить в шину питания конденсаторов лишних (позырив предварительно БП на предмет не воткнёт ли он от этого).

Вообще похоже на питание. Прошивки сами не летят.
 
прошивка в проце скорее всего залочена, а в 24с хранятся оперативные настройки пользователя, т.е. ее читать беспонту.

а от влажности могут тупо пошабашить контакты между стекляшкой ЖК дисплея и его платы. Т.е. может спасти тупо замен дисплейного модуля.

а сбои в прогаммме могут быть из-за хаотичных сигналов со всяких датчиков, вызванных, опять же, влажностью. Может, с них начать?

ПС. музыкой навеяло...

анекдодъ:
приходит повар к психотерапевту и говорит:
- доктор, ничего с собой не могу поделать, хочу сунуть член в хлеборезку!
- батенька, ну вы же взрослый человек? последствия себе представляете?
- да!
- ну так суйте...
...спустя 2 недели, в том же кабинете.
- доктор!!! я сунул!!! ура!!
- и что? все в порядке?
- нууу.... не совсем. мне-то классно, а вот хлеборезку уволили за аморальное поведение...
 
Останнє редагування:
Попробуй найти кого-то, кто может считать прошивку с проца.
Если получится (не залочен камень) - считай с обоих и сравни.
Я не думаю, что дело в прошивке.
Я как бы не знаю, где таких искать, кроме как тут ;-)

Вопросы:
1) Кривые символы появляются всегда, или местами?
2) Это одни и те же символы (ну, к примеру - кривая буква "а" везде.), или бывают разные (где-то буква "а" кривая, а где-то правильная) ?
У меня впечатление, что проблемы идут с процессора.. Т.е. в одном случае может не светиться нужный элемент, а в другом, когда он входит в состав другого символа- светится). Об этом речь?

P.S. СЦ может конечно и наёбывать.
Было сразу озвучено - замена электроники, заказ, прайс... А потом качели со сроками, ценами начались. После небольшого нажима - через 2недели все было готово. Мое требование - предоставить старые платы. Вернули.. Но мысля, что пытались перепрошить - осталась.. Тогда забил на это, сейчас, когда картина начала повторяться - вспомнил..


Проверь цепи. Посмотри цепи на 4094 обязательно, что ноги не отпаяны. Посмотри вздутые электролиты. Можешь добавить в шину питания конденсаторов лишних (позырив предварительно БП на предмет не воткнёт ли он от этого).

Вообще похоже на питание. Прошивки сами не летят.
Визуальный осмотр - все блестит как у кота ...глаза.. ;-)

а сбои в прогаммме могут быть из-за хаотичных сигналов со всяких датчиков, вызванных, опять же, влажностью. Может, с них начать?
Замена плат управление решила ТОГДА проблему. не думаю, что СЦ отазал бы себе в удовольствии поменять датчики за мои деньги... И не думаю, что они это делали за свой счет ;-))
 
У меня впечатление, что проблемы идут с процессора.. Т.е. в одном случае может не светиться нужный элемент, а в другом, когда он входит в состав другого символа- светится). Об этом речь?
Нет. Я ж пля написал - допустим БУКВА "А". А не отдельные сегменты.
Есть ли символы, которые ВСЕГДА перековерканы, или одна и та же БУКВА/цифра можетбыть то нормальной, то побитой?

Замена плат управление решила ТОГДА проблему. не думаю, что СЦ отазал бы себе в удовольствии поменять датчики за мои деньги... И не думаю, что они это делали за свой счет ;-))
Думаю проблему тогда решило дёрганье разъёмов при переставлянии плат. Попробуй старые воткнуть назад - думаю опять на пару месяцев наступит облегцение :)

P.S. У меня такое впечатление, что все... нет ВСЕЕЕ СЦ - мудацкие.
 
Гетинакс - как материал плат часто замечен...

Набирает влагу от паров али капель воды... А потом оно глючит...

Сушить надо, бытовой фен вам в руки....

И провести мероприятия по подальшему непопаданию влаги на плату...

Отак...

...
Замена плат управление решила ТОГДА проблему. не думаю, что СЦ отазал бы себе в удовольствии поменять датчики за мои деньги... И не думаю, что они это делали за свой счет ;-))

Полежало, высохло - как вариант. А ежели в СЦ самый простой и незатратный вариант прохавали - то так курить будут они и вподалее;)
 
Назад
Зверху Знизу