Партийное кресло у Салыгина отняли. Пошатнется ли кресло председательское?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196855
Партийное кресло у Салыгина отняли. Пошатнется ли кресло председательское?

Ожидаемая замена. В пятницу народный депутат Дмитрий Шенцев сменил Василия Салыгина на должности председателя Харьковской областной организации Партии регионов. За кандидатуру нардепа почти единодушно проголосовали делегаты на конференции областной ячейки партии. О кадровых изменениях в рядах местных «регионалов» поговаривали уже давно, но публично о них не заявляли

«Региональные» изменения. Шенцев вместо Салыгина. Областная организация Партии регионов получила нового лидера. О том, что готовится замена говорили уже давно, - и политологи, и члены Партии регионов в кулуарах. Но интрига держалась до последнего. Главные герои перетасовки информацию не подтверждали. Только после вчерашней областной конференции, которая проходила за закрытыми дверями, заместитель председателя Партии регионов Василий Джарты официально объявил, что у харьковских «регионалов» появился новый лидер - народный депутат Дмитрий Шенцев. Его кандидатуру рекомендовало высшее руководство партии.
Василий Джарты, заместитель председателя Партии регионов
Сегодня есть новые задачи, есть, к сожалению, недоработки бывшего руководителя облпартийной организации. Партия регионов не стоит на месте, она движется вперед. И те задачи, которые поставил сегодня лидер партии, необходимо выполнять. Я думаю, что Шенцев справится с поставленной задачей​
Какие именно были недоработки у Василия Салыгина, Джарты не говорит. Не хочет выносить сор из избы и руководитель городской организации Партии регионов Михаил Добкин. Говорит только, что был одним из инициаторов таких изменений. Но еще месяц назад, на конференции городской организации, Добкин и другие делегаты не стеснялись критиковать областное руководство. В вину Салыгину партийцы ставили отсутствие сотрудничества с городом, а также незавершенность дела относительно отставки губернатора и отделенность высших партийных чиновников от рядовых членов.
Михаил Добкин, заместитель председателя областной партийной организации Партии регионов
Порядка трех месяцев назад я был одним из инициаторов того, чтобы руководство Партии регионов обратило внимание на не совсем простую ситуацию в Харьковской областной организации ПР, говорить боле конкретно, что я имею ввиду, я не буду, потому что это наш внутренний диалог и после того, как была детально изучена ситуация, которая есть на сегодняшний день, было принято решение на предстоящей партийной конференции рекомендовать кандидатуру Дмитрия Шенцева​
Действительно ли в Партии регионов существуют внутренние противоречия? Добкин подчеркивает: Салыгин работал неплохо и сделал много для победы партии на выборах в регионе. Просто теперь наступило время для новых лиц. Василий Салыгин, в свою очередь, любые конфликты тоже выносить не стал. Вчера на конференцию не приехал. Сегодня объясняет: появились непредвиденные обстоятельства, пришлось уехать из Харькова. Не возмущенный, не оскорбленный и держится уверенно. Говорит: уйти хотел сам, сложно быть лидером дважды - и в партии, и в областном совете. Во время интервью постоянно подчеркивает: Партии регионов он не изменял, будет работать на повышение ее позиций и в дальнейшем. О кандидатуре Дмитрия Шенцева говорит неохотно: мол, время рассудит, справится ли он с задачами. И ни разу не называет Дмитрия Шенцева по имени или фамилии.
Василий Салыгин, председатель облсовета, член Партии регионов
Я считаю то, что произошло, произошло правильно. Я хочу просто, чтобы человек твердо осознавал всю ответственность, которую ему оказали однопартийцы​
Но даже не партийные ошибки Василия Салыгина стали причиной избрания нового председателя областной организации. Политолог Александр Романюк уверен: избрание Шенцева вместо Салигина - это свидетельство кризиса, который царит в рядах Партии регионов. Ведь в партии есть несколько группировок. Самые весомые: умеренное под руководством Рината Ахметова и Бориса Колесникова и радикальное во главе с Виктором Януковичем. Между ними есть противоречия.
Александр Романюк, политолог
Салыгин больше тяготеет к группировке Ахметова-Колесникова. Победила в результате группировка Кернеса-Добкина, которая сумела отстранить Василия Салыгина. И поставит Шенцева. Это племянник Кушнарева, это кушнаревский клан сюда подключается​
Причин для изменений может быть несколько, говорит политолог. Возможно, Василий Салыгин не удовлетворил чьи-то интересы бизнеса, возможно, наоборот, очень много думал о собственных. Возможно, пострадал за откровенную критику Геннадия Кернеса. Но «регионалы» все противоречия пытаются скрыть. Это видно и из вчерашних выступлений политиков перед камерами, и из сегодняшнего интервью Салыгина. Да и вообще, из интересных отношений между Салыгиным и Шенцевым, собственно, не отношений, а их публичных проявлений. Да, долговременные ссоры и взаимные обвинения между Василием Салыгиным и заместителем губернатора Сергеем Стороженко могут иметь в основе конфликт председателя облсовета и нардепа Дмитрия Шенцева. Потому что говорят, что именно Стороженко был инициатором выдвижения кандидатуры Шенцева на должность лидера харьковских «регионалов». И Салыгин, обвиняя Стороженко, иногда говорил, не называя фамилий, что к преступлениям могут быть причастны и другие люди.
Василий Салыгин, председатель областного совета
Я не удивлюсь, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что причастность к убийству Евгения Петровича Кушнарева имеет непосредственно заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Михайлович Стороженко или те его соратники или подчиненные, с которыми он очень тесно общался в начале 90-х годов​
Пойдет ли вслед за одной отставкой другая - с должности председателя облсовета? Политологи говорят: на это место по инициативе депутатского корпуса, в котором большинство «регионалов», могут поставить более лояльного Сергея Чернова, он сейчас является заместителем Салыгина. Но «регионалы», по крайней мере, пока еще говорят, что таких намерений нет или же не слышали о них.
Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковского областного совета
Я бы здесь не пользовался методом эмоций. Есть закон о местном самоуправлении, где написана прямая норма, в каких случаях может переизбираться руководитель областного совета, там четко написано: если за это проголосует две трети депутов облсовета. Поэтому сегодня пытаться какими-то догадками, я считаю, это по меньшей мере, некорректно​
Василий Салыгин, похоже, уверен, что должность председателя облсовета останется за ним. Потому что говорит, что хочет сконцентрировать все силы и внимание именно на этой работе. Причин для отстранения не видит, а писать заявление по собственному желанию не собирается. Наверное, в одном из двух кресел Салыгин все же удержится. Потому что, какие бы противоречия не продолжались внутри партии, между ее отдельными членами, в канун предвыборной кампании никто не рискнет обнародовать ссоры и показывать, что не все спокойно в Королевстве Данском. Скандал - это потеря голосов. А ни одна из партий не пожертвует ими ради сведения личных счетов.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу