• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2005
Повідом.: 5681
Клад в вашем доме или немного о коллекционировании :)

Представьте, идете Вы по парку или лесу, по берегу моря или еще где-нибудь…. Вдруг, случайно, ногой цепляете что-то маленькое и блестящее, поднимаете…. ап, в лапке монетка и не простая, а золотая :) Приятно, согласитесь? Ее потеряли много лет или даже столетий назад, Ваша совесть чиста, а в лапке красивая и дорогая вещица, приятно? ;)
В действительности, найти такой клад (или похожий) можно, фактически, каждый день и где угодно, к примеру, в собственном кармане! Нужно просто знать, что то, что Вы держите сейчас в руке – КЛАД! Не всегда он стоит миллионы, но, согласитесь, получить на сдачу, при оплате проезда в троллейбусе, к примеру, монетку стоимостью месячной зарплаты, приятно ;) Я буду по чуть-чуть выкладывать информацию, а Вы, если станет интересно, направляйте меня, все, что знаю, расскажу, посоветую, объясню.
Начнем с простого, с самого простого и ежедневного :) Да, с мелочи в кармане :) Вы будите удивлены, сколь разнообразны эти монеты, сколько в них отличий видимых невооруженным взглядом, еще больше Вы удивитесь узнав сколько они стоят :)
К примеру, монетка достоинством 25 коп. в первом прикрепленном файле :) Для тех кто никогда не присматривался к обиходной мелочи, поясню, листочки по периметру монеты, это листья калины (по замыслу автора), а кружочки – ягоды :) Обратите внимание на ягоды под буквой «П» в слове «КОПIОЙК». Ягоды расположены в форме кочерги с прямым углом и находятся под центром буквы «П», в подавляющем большинстве монет достоинством 25 коп. ягоды будут расположены под ножкой буквы. Вообще, такое расположение ягод встречается на четырех видах монет, НО ценными из них являются те, где ягоды калины не имеют точечек в центре. Остальные тоже могут быть интересны, но об этом я расскажу позже, это зависит от сочетания с гербовой стороной, но если Вам попались такие монеты, отложите, я расскажу что к чему и, возможно, Вас посетит радость :) Монета с таким расположением ягод и без точек в ягодах достаточно редко встречается в обиходе, стоит от 350 грн., возможно, кто-то даст и больше, но и 350 грн. тоже не лишние, правда? ;)
Во втором файле Вы видите монету достоинством 50 коп. датированную 1994 годом…. она фальшивая :) Да, даже такое бывает выгодно и фальшивых монет достоинством 50, на данный момент, насчитывается порядка 50 шт. Я имею ввиду качественные подделки, отчеканенные. Присмотревшись к изображению, Вы увидите, что качественно выполнены только ягоды, а гербовая сторона, вообще, размыта. Вес этой монеты чуть больше, чем у настоящей и она чуть-чуть шире и толще. Цена такой монеты от 70 грн. :) Встречается она тоже не часто :)
Третий файл иллюстрирует наиболее часто встречающуюся фальшивую монету также достоинством 50 коп., но датированную уже 1992 годом. В среде коллекционеров-нумизматов, она названа «донецкий штемпель» по источнику происхождения ;) Наиболее яркой отличительной чертой этой монеты является то, что ягоды под буквой «П» в слове «КОПIОЙК», расположены в форме перевернутой буквы «П», а в настоящих монетах они изображены в форме кочерги с прямым углом. Также, эта монета имеет два лишних деления в одном из сегментов гурта (боковая насечка). Такая монета встречается, ориентировочно, одна на 2000 штук, стоимость этой разновидности фальшивок – от 20 грн.
Также, как и любой другой процесс, чеканка монет имеет свои браки, не всегда отсеиваемые отделом контроля монетного двора. Одним из распространенных браков является смещение изображений аверса и реверса монеты относительно друг друга. Такие повороты встречаются в любом номинале и в любом году и стоимость их зависит от года монеты и штемпелей которыми они выполнены, но никогда не бывает ниже 30 грн. за штуку, для поворотов 90 или 180 градусов, промежуточные углы смещения ценятся меньше, а при угле смещения менее 20 градусов подобный брак, на данный момент, коллекционного интереса не представляет. Пример такого поворота в четвертом файле.
Еще одним распространенным браком является смещение заготовки при чеканке, как в пятом прикрепленном файле, где изображена монета достоинством 25 коп. 1992 с значительным смещением заготовки.


Готов, по мере сил, помочь всем с оценкой имеющегося у Вас коллекционного материала. Конкретно, я назову Вам цену, по которой, при определенных усилиях, Вы сами сможете продать этот материал, и цену, за которую я сам у Вас ее готов приобрести за наличные деньги. Отвечаю по мере сил, если молчу более трех дней, не поленитесь напомнить. Мой e-mail: coinsss*******
Для облегчения оценки прошу присылать качественные изображения предметов (расширение при сканировании 200 и более единиц), также, описание, включающее невидимые нюансы (метал, реставрацию и пр.). К примеру, если Вы хотите предложить к оценке монету, то мне нужны изображения обеих сторон монеты (в целом, этого достаточно) и, по возможности, боковой стороны монеты, также желательны: вес, диаметр и метал монеты. Если, к примеру, это статуэтка, то нужен общий вид, обязательно изображение клейма (если оно есть), материал и наличие дефектов (если они есть). Я НЕ разбираюсь в драгоценных камнях и ювелирных изделиях, часах, живописи, мебели и музыкальных инструментах, в прочих областях имею определенные, чаще всего, вполне достаточные для оценки знания.
 

Вкладення

  • 25 копеек, 1992 года, пятая гроздь находиться по середине буквы П.jpg
    25 копеек, 1992 года, пятая гроздь находиться по середине буквы П.jpg
    41.4 КБ · Перегляди: 12788
  • фальшивая 50 коп. 1994 года.jpg
    фальшивая 50 коп. 1994 года.jpg
    37.6 КБ · Перегляди: 14529
  • фальшивая 50 копеек 1992 года, пятая гроздь в форме переверной буквы П, так называемый донецкий штем
    41.5 КБ · Перегляди: 4747
  • 50 копеек, 1992 год, поворот аверса к реверсу 90 градусов, изображение приведено.jpg
    50 копеек, 1992 год, поворот аверса к реверсу 90 градусов, изображение приведено.jpg
    43.7 КБ · Перегляди: 10244
  • 25 копеек, 1992 года, брак.jpg
    25 копеек, 1992 года, брак.jpg
    50.5 КБ · Перегляди: 10235
Останнє редагування:
Этим постом я продолжу тему украинских монет, но обещаю не ограничиваться только этим направлением в будущем.
В ниже приложенном файле Вы можете увидеть 25 коп. 1992 года отчеканенные в Англии. Ее отличительной чертой, хорошо заметной даже невооруженным глазом, вдавленный тризуб. К слову, монеты Украины чеканились в Англии, Италии и в Украине на Луганском патронном заводе. Кроме того, с таким же вдавленным тризубом чеканились монеты номиналом 10, 25 и 50 коп. Любая из этих монет может попасть Вам в обиходе, ее стоимость, на данном этапе, около 250 грн.
Также, во втором вложенном файле, Вы можете увидеть монету достоинством 25 коп. датированную 1995 годом. Тираж этого года был очень небольшим, потому, стоимость этой монеты, на данный момент, равна 150 грн.
В третьем файле Вы можете увидеть монету номиналом 50 копеек датированную 1996 годом, НО отчеканена она не в родном металле, а на алюминиевом кружке. Стоимость этой монеты и любой другой отчеканенной в чужом металле, равна, ориентировочно 250 грн. Наиболее часто встречаются «перепутки» заготовок монет номиналом 1 и 10 коп. и 5 и 50 коп.
 

Вкладення

  • 25 копеек, 1992 года, английский чекан.jpg
    25 копеек, 1992 года, английский чекан.jpg
    39.7 КБ · Перегляди: 8395
  • 25 копеек, 1995 года.jpg
    25 копеек, 1995 года.jpg
    40.5 КБ · Перегляди: 4414
  • 50 копеек, 1996 года, аллюминий, гурт мелкий.jpg
    50 копеек, 1996 года, аллюминий, гурт мелкий.jpg
    52 КБ · Перегляди: 4622
Останнє редагування:
Подделки были есть и будут, подделывается все и вся, деньги, документы, произведения искусства… Примером подделок, дошедших до нас сквозь десятилетия и эпохи, являются монеты на нижеприведенных изображениях. Прошу обратить особенное внимание на фальшивые монеты 5, 10 и 15 рублей…. При нехитрой процедуре золочения, для многих начинающих коллекционеров, они станут печальным приобретением…. Будьте внимательны, современный уровень подделок много выше, даже специалисты ошибаются…
 

Вкладення

  • фальшивка копейка Петра Первого.jpg
    фальшивка копейка Петра Первого.jpg
    48.3 КБ · Перегляди: 2042
  • фальшивые 5 рублей 1898.jpg
    фальшивые 5 рублей 1898.jpg
    35.8 КБ · Перегляди: 1721
  • фальшивые 10 рублей 1899.jpg
    фальшивые 10 рублей 1899.jpg
    46.9 КБ · Перегляди: 1806
  • фальшивые 10 рублей 1900.jpg
    фальшивые 10 рублей 1900.jpg
    37 КБ · Перегляди: 1332
  • фальшивые 10 рублей 1901.jpg
    фальшивые 10 рублей 1901.jpg
    50.8 КБ · Перегляди: 1356
  • фальшивые 15 коп. 1891.jpg
    фальшивые 15 коп. 1891.jpg
    41.6 КБ · Перегляди: 1245
  • фальшивые 15 рублей 1897.jpg
    фальшивые 15 рублей 1897.jpg
    53.8 КБ · Перегляди: 1511
  • фальшивые 20 коп. 1896.jpg
    фальшивые 20 коп. 1896.jpg
    43.2 КБ · Перегляди: 1179
  • фальшивые 20 коп. 1903.jpg
    фальшивые 20 коп. 1903.jpg
    39.7 КБ · Перегляди: 1213
  • фальшивые 20 коп. 1905.jpg
    фальшивые 20 коп. 1905.jpg
    47.3 КБ · Перегляди: 1340
  • фальшивый рубль 1893 года.jpg
    фальшивый рубль 1893 года.jpg
    66.4 КБ · Перегляди: 1337
  • фльшивые 20 коп. 1864.jpg
    фльшивые 20 коп. 1864.jpg
    33.2 КБ · Перегляди: 1872
Останнє редагування:
есть у меня монета, медная, номинал 2 копейки, царской России, выпуска 1817 или 19 года, сколько она может стоить?
Интересуют ли юбилейные монеты Нац банка Украины, например: "Троица"
 
есть у меня монета, медная, номинал 2 копейки, царской России, выпуска 1817 или 19 года, сколько она может стоить?
Интересуют ли юбилейные монеты Нац банка Украины, например: "Троица"

Кроме того, что значение имеет точный год чеканки, еще значение имеют инициалы минцмейстера, монетный двор, состояние монеты... потому, если хочешь чтобы монета была квалифицировано оценена, выложи ее изображение лицевой и оборотной стороны. Да, юбилейные монеты Украины интересуют, но пиши в личку, там и обсудим.
 
«Благодатью исторической памяти отмечен самобытный дар уральских мастеров каслинского художественного литья. Старинное селение Касли, что на Южном Урале, возникло в XVIII веке, когда в 1746 году тульский купец Яков Коробов построил на землях, купленных им за бесценок у местных башкир (250 тысяч десятин земли), чугуноплавильный и железоделательный заводы. Одновременно велись и поиски руды, на берегу озера Иртяш начинается добыча бурого железняка. В 1747 году Каслинский завод выдал первый чугун.»
Первоисточник: Посилання видалено

От себя отмечу, что на антикварном рынке и в среде начинающих коллекционеров изделия каслинских мастеров ценятся достаточно дорого, так, к примеру, самая простая, сравнительно молодая статуэтка, стоит от 150 грн. и выше, подсвечники оцениваются от 100 грн. и выше, пепельницы и шкатулки тоже недешевы и, обычно, стоят от 100 грн.. Ниже приведены фотографии изделий и цены на них, на данный момент. Подобные изделия Вы можете, хоть и не часто, увидеть на блошиных рынках у бабушек и дедушек, обычно, ценятся они у них недорого, в пределах 50-100 грн. можно приобрести статуэтку стоимостью 50-500 долларов, отдельные изделия по своей стоимости могут конкурировать с приличной машиной.
Образ запечатленный в чугуне долговечен, выбрав что-то себе по душе Вы на долгие годы украсите интерьер и, одновременно, сделаете выгодное капиталовложение так как подобные вещи еще не дешевели и дешеветь не будут, так как больше их не становиться…. Наиболее интересны изделия довоенного и дореволюционного периодов, обычно, на клейме написано «КАСЛИ» и стоит дата, на более ранних изделиях форма клейма иная, но догадаться не сложно.
Обратите внимание на залежи бабушкиных и дедушкиных вещей в деревне, в кладовке, вполне возможно, что там что-то подобное есть. Если Вам трудно идентифицировать изделие, выложите сюда фото, чем смогу, помогу.
P.S. Прошу прощения за не очень качественные фото, я не фотограф, я только учусь.
 

Вкладення

  • Каменный цвето 80$.jpg
    Каменный цвето 80$.jpg
    42.1 КБ · Перегляди: 977
  • купальщица 130$.jpg
    купальщица 130$.jpg
    28.3 КБ · Перегляди: 813
  • лошадь 300 $.jpg
    лошадь 300 $.jpg
    47.7 КБ · Перегляди: 840
  • мальчик с гусем 90$.jpg
    мальчик с гусем 90$.jpg
    39.6 КБ · Перегляди: 899
  • олень(2) 170 $.jpg
    олень(2) 170 $.jpg
    61.5 КБ · Перегляди: 1039
  • собака(2) 100$.jpg
    собака(2) 100$.jpg
    55.1 КБ · Перегляди: 965
  • подсвечник 40 $.jpg
    подсвечник 40 $.jpg
    55.7 КБ · Перегляди: 746
  • купальщица 130$ (1).jpg
    купальщица 130$ (1).jpg
    32.2 КБ · Перегляди: 881
Останнє редагування:
Сколько щас может стоить серебрянный рубль 1924 года, на нем 2 мужика (типа колхозник и рабочий)обнимаясь куда то в поле смотрят.
 
пропал ювелир :)
 
Сколько щас может стоить серебрянный рубль 1924 года, на нем 2 мужика (типа колхозник и рабочий)обнимаясь куда то в поле смотрят.

По разному, они имеют отличия по гурту, по аверсу и реверсу, то есть по штемпелям... От 25 грн. до 400 долларов.
 
2 coinsss
А про эти что скажете ?
 

Вкладення

  • Монетыкопирование.jpg
    Монетыкопирование.jpg
    197.7 КБ · Перегляди: 2732
Вот фотки этого рубля.
 

Вкладення

  • IMG_0577.jpg
    IMG_0577.jpg
    195.9 КБ · Перегляди: 1544
  • IMG_0578.jpg
    IMG_0578.jpg
    197.8 КБ · Перегляди: 1456
Вот фотки этого рубля.

Рубль этот обычный, стоимость его от 60 до 100 грн., это как повезет продать :)
Чуть отвлек меня ремонт, но я тут и, учитывая наибольший интерес к обиходным монетам Украины еще чуть-чуть редкостей из кармана :)
Обратите внимание на монету номиналом 10 коп., если у нее по шесть ягодок возле слова «КОПIЙОК», то Вам уже повезло, стоимость такой монеты не ниже 15 грн., а вот если у нее еще и широкий зуб тризуба, то ее стоимость равна уже 20 долларам. Также, достаточно редкой, является монетка номиналом 10 коп. с вытянутыми ягодами, ее стоимость не очень сейчас высока, около 10 грн., но она будет еще дорожать и, если Вам такая попалась, не спишите ее отдавать на сдачу.
На четвертом снимке приведен образец пробной монеты Украины, то есть, изначально наши копейки должны были называться шагами и монету номиналом 50 шагов Вы можете тут видеть, ее стоимость, на данный момент, порядка 800 грн.
 

Вкладення

  • 10 коппек, 1992 год, в гроздях 5-8 ягоды вытянуты, гуртовая насечка мелкая..jpg
    10 коппек, 1992 год, в гроздях 5-8 ягоды вытянуты, гуртовая насечка мелкая..jpg
    33.2 КБ · Перегляди: 4907
  • 10 коппек, 1992 год, по 6 ягод в гроздях 3 и 6, гуртовая насечка мелкая, широкий зуб тризуба..jpg
    10 коппек, 1992 год, по 6 ягод в гроздях 3 и 6, гуртовая насечка мелкая, широкий зуб тризуба..jpg
    34.1 КБ · Перегляди: 4924
  • 10 коппек, 1992 год, по 6 ягод в гроздях 3 и 6, гуртовая насечка мелкая..jpg
    10 коппек, 1992 год, по 6 ягод в гроздях 3 и 6, гуртовая насечка мелкая..jpg
    34.7 КБ · Перегляди: 4405
  • 50 шагов, первый вариант украинских обиходных монет, латунь, гурт гладкий..jpg
    50 шагов, первый вариант украинских обиходных монет, латунь, гурт гладкий..jpg
    41.9 КБ · Перегляди: 6527
coinsss сказав(ла):
На четвертом снимке приведен образец пробной монеты Украины, то есть, изначально наши копейки должны были называться шагами и монету номиналом 50 шагов Вы можете тут видеть, ее стоимость, на данный момент, порядка 800 грн.

А тут 1800 грн.
Посилання видалено :контракт:
 
2 coinsss

Есть у меня дома две монетки: 2 ранда(это валюта ЮАР) 1991 года и 25 бразильских центов, если несложно подскажи сколько они могут стоить? К сожалению по техническим причинам не могу выложить фотки здесь... но если ты мне скажешь свое мыло, то я их пришлю тебе :)
 
А тут 1800 грн.
Посилання видалено :контракт:

Это цена для богатеньких Буратин ;) Реально, эту монету можно купить в пределах 1200 грн., даже в отличном состоянии. Также, учитывая "высокий" уровень дисциплины на Луганском Патронном заводе (чеканившем эти монеты), вполне реально ожидать появление их в обиходе :) Лично мне, из обихода, пришла украинская монета номиналом 15 коп. ;)
 
2 coinsss

Есть у меня дома две монетки: 2 ранда(это валюта ЮАР) 1991 года и 25 бразильских центов, если несложно подскажи сколько они могут стоить? К сожалению по техническим причинам не могу выложить фотки здесь... но если ты мне скажешь свое мыло, то я их пришлю тебе :)
2 ранда можно продать где-то процентов на 30-40 выше курса, а вот бразильские центы сейчас невостребованы, много их....

Тема украинских юбилейных монет, в последние годы, более чем актуальна, ни одно иное направление коллекционирования нумизматики не получило такого мощного роста, как нумизматика Украины. Причина тому хорошо продуманная, идеологически просчитанная политика Нац. банка. Очень многие люди, ранее не коллекционеры, увлеклись этим направлением благодаря доступности материала и его многообразию. Примечателен рост цен на украинскую нумизматику.... нефть отдыхает :hehe: К примеру, серебряная монета номиналом 10 гривень "Государственный Гимн Украины", ее исходящая, банковская цена - 160 грн., даже в первые дни, уже через перекупщиков, она стоила 200 грн., через 3 месяца цена выросла до 800 грн. Такая же, иногда более значительная динамика роста цен наблюдается на многие позиции украинских юбилейных монет и на данный момент. В прикрепленных файлах я привел прайсы с ценами, весом, отпускной и ориентировочной рыночной ценой на украинские монеты коллекционные и из драг. металлов. Хочу обратить Ваше внимание, что приведенные цены не являются окончательными, многое зависит от состояния монеты (не чистите их, только испортите) и спроса в данный конкретный момент, но, чаще всего, цена выше той, что приведена в прайсе.
Сравнительно недавно появились коллекционеры собирающие эти монеты по разновидностям штампов, и тут тоже есть много чего интересного.... хотя, лично мое мнение, во многом цена создана искусственно и не факт, что такая динамика роста цен будет продолжаться и дальше.
В файлах 1 и 2 прикреплены цены на обычные монеты, в файлах 3 и 4 монеты из драг металлов.

P.S. В связи с создание темы о юбилейных монетах самый свежий прайс разметил тут: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=131152&page=3 пост №54 :)
 
Останнє редагування:
Еще немного про нумизматику Украины, сегодня коротко и без иллюстраций, но, уверен, все поймут о чем идет речь.
Итак, разнообразные эксперименты со сплавами для изготовления монет дали следующие парадоксы имеющие ценность на нумизматическом рынке: монеты номиналом 10, 25 и 50 копеек, а также одна гривна, отчеканенные в желтом металле считаются редкими если они хоть чуть-чуть притягиваются магнитом, чем сильнее притягиваются, тем дороже монета. Минимальная цена магнитной желтой монеты 30 долларов; в отношении монет из белого металла, 1, 2 и 5 копеек (исключая алюминиевые монеты номиналом 2 коп. 1993 и 1994 года) картина противоположна, если они не притягиваются магнитом, то их цена также начинается от 30 долларов.
 
Назад
Зверху Знизу