Нужен совет по поводу ХР на старый комп

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2010
Повідом.: 15411
Нужен совет по поводу ХР на старый комп

Ребята, нужен ваш совет.
У меня старенький комп: винт Самсунг 80 гб, процессор Атлон 64х2 3600+, 2 ГЦ. ОЗУ 2 гб, ddr 2.
Стояла лет 6 неубиваемая ХР и вот она умерла. Я по совету друзей установил 7, ставил специалист. Долго настраивал. Знакомые говорили что ХР уже сайты не может пережевывать, там сложный язык программирования и прочее.
ХР у меня летала, жесткий диск я не слышал, красный светодиод моргал только.
Сейчас система тормозит, жесткий диск скрипит и молотит как сумасшедший, светодиод всегда горит. Спец сказал что из за винта будет работать медленно, предупредил. Но новый винт как я понимаю в материнку не станет. Новый же sata 3.
Комп мне нужен для работы в word, Adobe Acrobat, в игры я не играю.
Вопрос, стоит ли вернуться на ХР? Она, вообще, еще актуальна, в ходу?
 
Комп мне нужен для работы в word, Adobe Acrobat, в игры я не играю.
Современный офис 365 на ХР не установишь, так что придётся пользоваться старым офисом. Лучше конечно SSD поставить, он будет быстрее, Хоть они все и Sata 3, но даже на старом Sata будут работать. У них обратная совместимость есть у всех, так что даже самый последний ssd будет работать на старом компьютере, и мне кажется лучше поставить десятку, она всё-же менее прожорлива, чем семёрка.
 
Современный офис 365 на ХР не установишь, так что придётся пользоваться старым офисом. Лучше конечно SSD поставить, он будет быстрее, Хоть они все и Sata 3, но даже на старом Sata будут работать. У них обратная совместимость есть у всех, так что даже самый последний ssd будет работать на старом компьютере, и мне кажется лучше поставить десятку, она всё-же менее прожорлива, чем семёрка.
Где вы были раньше? :)
 
Десятку ставить точно не стоит. И семёрку не стоит с таким объёмом памяти. Возвращайтесь на XP либо докупайте памяти хотябы гигов до 4 (а лучше 6~8). SSD да, улучшит ситуацию, но на такой машине единственный вариант юзать SSD - это оставлять неразмеченную область примерно на 20~30% от объёма SSD, иначе начнёт со временем тормозить (ибо мать скорее всего TRIM не поддержвает, но вам вряд ли нужны такие подробности).
 
у меня одна из машин такая же, даже чуть тупее, ибо ддр1 и кеша в два раза меньше. Пашкт на хр сп3 отлично. Браузер только ставить нада отдельно, интернет эксплорер тех лет совсем неактуален. Оперу, или фаерфокс. ссд не ставь, убьешь деньги и ссд инфой через полгода. Можно поиграться, шоб этого не было, но опять же, сатвить на маину винт равный по стоимости всей машине - это занятие на любителя

зы


попробуй ReadyBoos, если семера еще не снесена. Найти флешку ненужную, и пробуй
 
зы


попробуй ReadyBoos, если семера еще не снесена. Найти флешку ненужную, и пробуй


Зачем рэди буст с тормознутой флешки, если можно включить файл подкачки на более быстром винте?

Зы. У меня на одной из машин стоит 10-ка 1511 интерпрайз ЛТСБ, машина Пень 4200, озу 2гб, всё просто летает, даже лучше, чем 7-ка без сервиспаков.

Зызы. Как вариант, можно попробовать накатить Убунту 14.04, а перед накатыванием проверить её с ЛивСД на предмет быстродействия и наличия драйверов, АМД всё-таки.
 
Линукс. На домашний старый ноут поставил лубунту-красота, машина ожила))
 
у меня стоят две винды, ХР и севен.

Проблема на ХР только в том, что браузер последней версии не установить. Опера установилась 36 версии, хотя щас уже 46 версия оперы. ХР если и ставить, то SP3, на SP2 там вообще печаль уже с установкой браузера, flash playera и т.п.

Но ХР у меня сборки Zver CD, может благодаря этому хоть какие-то программы устанавливаются там
 
вы правы. Вот сейчас на форуме вычитал только что надо 10 ставить вместо 7.

10 еще тормознутей будет. У меня тоже комп не новый, Athlon 6000, 4 гб ОЗУ, и раньше я думал что севен тормозит, когда на него после ХП садился. Но когда я после десятки снова на севен перешёл, то севен по ощущениям летать стал.
 
есть резаные семёрки. можно их пробывать юзать, насчет лучше 10 чем 7.... не скажу.

а реально если чисто офисная машинка и не более того, то лучше Lubuntu\Xubuntu драйвера почти все с коробки работают.
 
Да нормально ХП фурічит.
ставьте и не заморачивайтесь

Винт дело улучшит.
Даже если не ссд а хотя бі 160-250.

ПС. про браузері - правда.
 
У меня есть живой Compaq Armada М700 Р3-533 мггц 320 мб оперативы so-dimm и комплектуха внутри датирована 1999 годом. Топовая модель.

ХР бегает весьма шустро, но только СП1. А вот СП2 уже заметно медленнее, но мне хватало даже дискотеку крутить с диджейских прог много лет. Работало всё шустро пока не стал к интернету подключать. Нахватало гавна всякого потихоньку и вся производительность кончилась.

Причем ХР стал даже когда 192 мб оперативки было. Винт изначально 10 гб был, но заменил на 40, но по моему он его весь не видит. но ТОГДА это было космос как много места =)
 
Автор, ставь ссд и 10ку, всё будет нормально работать. Ну и озу ещё докинуть не помешает, хотя будет работать и так
 
Знакомые говорили что ХР уже сайты не может пережевывать, там сложный язык программирования и прочее.

што??? у вас знакомые наркоманы :D

Сейчас система тормозит, жесткий диск скрипит и молотит как сумасшедший, светодиод всегда горит. Спец сказал что из за винта будет работать медленно, предупредил.

винт это наверно самое уязвимое место компа. механический износ (можешь почитать про устройство)
возможно ему уже надо на пенсию

одна из причин - озу нехватает и система насилует медленный винт свопом (это скрытый файл на жёстком диске компьютера, который используется операционной системой Windows по принципу оперативной памяти)
тебе надо как минимум увеличить оперативу до 4гб

можешь поставить любой современный винт в сата разьем

ставь вин10 а еще лучше убунту(заранее узнай есть ли там аналоги твоих программ)
все это можно ставить самому. это легко и в инете море простых инструкций.


а вообще если обнови комп. ты можеш купить бу комплектующие не дорого которые мощнее твоего железа
и пользуйся например гугл драйв для бекапа важной инвы. ато вся инфа накроется изза твоего винта
 
Я не буду объяснять. Хотите - сами гуглите и читайте. Не хотите - оставайтесь в неведении.
у меня два SSD Samsung Pro на 256ГБ один 840 второй 850. Так от на 840 страдал той же фигней, потом умные люди сказали что там и так уже все рассчитано для этого и оставлять не размеченную область глупо, если че люди обслуживают 700 компов в самых разных конфигурациях и не такие проблемы видели. Я склонен им верить, Самсунги тоже не идиоты судя по всему.
 
Назад
Зверху Знизу