Харьковские синхронистки выиграли чемпионат Украины среди молодежи

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196929
Харьковские синхронистки выиграли чемпионат Украины среди молодежи

22.03.2017 15:31
Харьковские синхронистки выиграли чемпионат Украины среди молодежи
Спортсменки в общекомандном зачете заняли сразу два призовых места, оставив бронзу гостьям из Киева. Кроем этого, у сборной Украины по синхронному плаванию есть и ряд других достижений


photo_big.jpg


Марта Федина в свои 15 - мастер спорта по синхронному плаванию. Три года назад девушка переехала в Харьков из Донецка и теперь выступает в юношеской сборной. На чемпионате Украины среди юниоров Марта победила в сольном номере. Чтобы исполнить заветную мечту – стать олимпийским призером – спортсменка тренируется около семи часов в день.

Марта Федина чемпионка Украины в сольных соревнованиях среди юниоров: Для этого нужно очень много работать, стараться, попасть в старшую сборную. Главное - трудолюбие и, наверное, старание. Чтобы была цель какая-то, чтоб к ней идти

В составе сборной Марта помогла команде «Харьковская область-1» завоевать четыре золотые медали. Спортсменки одержали уверенную победу в соревнованиях по технической и произвольной программам, а также среди комбинированных групп. «Серебро» тоже досталось Харькову, а тройку сильнейших в общекомандном зачете замкнули киевлянки.

Оксана Письменная тренер юношеской сборной Украины по синхронному плаванию: На данный момент мы готовимся к соревнованиям – открытый чемпионат Беларуси, который будет проходить в апреле месяце. Естественно, и чемпионат Европы среди молодежи, в котором тоже будут участвовать эти же девочки, поэтому для нас было очень важно посмотреть эти программы, проверить. Может быть, что-то поменять, переставить, как-то откорректировать по ходу тренировочного процесса, для того чтобы дальнейшее выступление на международных стартах было максимально успешным

Такая же тактика, рассказывают тренеры, залог успеха и взрослой сборной Украины, которая состоит из харьковских спортсменок. Девушки только вернулись из Франции, завоевав на первом этапе Мировой серии по синхронному плаванию сразу шесть наград. За призы в Париже боролись спортсмены из 31 страны мира. Харьковчанка Анна Волошина за сольное выступление получила «золото». Сейчас уже многократная чемпионка вспоминает, как ее не хотели брать в синхронистки – отсутствие стройности и возраст в десять лет вместо обычных для старта 6-7 чуть было не помешали. Но тренеры вовремя рассмотрели потенциал, говорит Анна, и помогли добиться успеха.

Анна Волошина победительница I этапа Мировой серии по синхронному плаванию среди солисток: Два великих тренера очень хорошо меня знают, подбирают то, что мне больше всего подходит. И я просто показываю то, что я умею лучше всего. И я думаю, моя изюминка как солистки это то, что я больше танцую. Это как самовыражение для меня, а не просто набор технических элементов под музыку

Тренер украинской сборной Олеся Зайцева рассказывает: в синхронном плавании судьи строго оценивают не только выполнение программы, но и внешние данные. Девушки должны быть физически сильными и при этом стройными. В семь утра спортсменки уже в тренажерном зале - работают над гибкостью, занимаются акробатикой и хореографией.

Олеся Зайцева старший тренер сборной Украины по синхронному плаванию: После часа зала девочки переодеваются и выходят на воду. Здесь у них идет плавательная подготовка, чисто плавательная. Потом специальное плавание уже с элементами синхронного плавания, дальше переходим к основной работе уже синхронное плавание, то есть это отработка программ или под музыку, работаем над элементами технических программ

Сейчас взрослая сборная Украины по синхронному плаванию готовится к участию в Мировой серии гран-при. Один из ключевых стартов - Чемпионат мира по всем водным видам спорта, который пройдет в конце июля в Будапеште.


Надежда Тофан
 
Назад
Зверху Знизу