Внутреннее утепление балконной части комнаты

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2005
Повідом.: 536
Внутреннее утепление балконной части комнаты

Подскажите, а какой из материалов утепления сейчас наиболее экологичен?

Речь идет об утеплении лоджии ставшей частью комнаты.
Делалось более 10 лет назад, как я понимаю с использованием минваты. При этом было сделано много ошибок, строители "не заморачивались".
За это время внешняя часть стен и балкона были утеплены пенопластом.
Сейчас есть желание все переделать внутри, поменять окна на более подходящие, переутеплить как положено и т.п.

Вопрос в том, из каких материалов это сделать что бы было максимально экологично - в комнате живет ребенок.

Что посоветуете?

Заранее спасибо!
 
Если снаружи 100мм ППС, то изнутри можно ничем не утеплять.
Если 50, то нужно, вариант лишь один, вата, 100мм будет достаточно, поверх нее нужно выполнить очень качественную пароизоляцию, в смысле проклеить стыки, сделать хорошие нахлесты и т.д.
 
Слышал что вата очень неэкологична. А речь как раз про это...

Гугл выдает еще варианты пенофол, пенополистирол, пенопласт, Шуманет-ЭКО. Но не знаю насколько это все реально подойдет в моей ситуации.
 
Какая толщина пенопласта снаружи?
 
пенопластом утеплялся еще лет пять назад, уже не помню точно, но балконная часть (под окном) точно минимум 10, а то и все 15.
Внешняя боковая стена скорее всего 5 (в лучшем случае 10).
 
Подскажите, а какой из материалов утепления сейчас наиболее экологичен?

Вата. Более экологичная и более безопасна. По сравнению с другими утеплителями она ничего не выделяет. Да и от жилого помещения всегда отделяется пароизоляцией (чтобы влага в неё не попадала).
Есть ещё такая штука как айсинин :) Но там цена около 300$ за м3.. И свойства её мне не известны.
Лучше вата.

Речь идет об утеплении лоджии ставшей частью комнаты.
Делалось более 10 лет назад, как я понимаю с использованием минваты. При этом было сделано много ошибок, строители "не заморачивались".
Каких ошибок? Какое состояние ваты сейчас?

За это время внешняя часть стен и балкона были утеплены пенопластом.
Сейчас есть желание все переделать внутри, поменять окна на более подходящие, переутеплить как положено и т.п.

Меняйте окна, с утепление внутри пока не спешите. ИМХО игра не стоит свеч, внешнего утепления вполне хватит, если сделано качественно.
 
Если 50, то нужно, вариант лишь один, вата, 100мм будет достаточно
хотел уточнить: если 50 ппс, то нужно 50 ваты или 100 ваты?

Есть ещё такая штука как айсинин
в квартирах не делают, тока в частных домах. Во всяком случае у нас тот товарисч что на форуме
 
в квартирах не делают, тока в частных домах. Во всяком случае у нас тот товарисч что на форуме

Чёй-то? Всё делают, куда достать могут.
Утепление лоджий уж точно делают. Просто на них нужно около 6м3 по 300$. Не каждому эта идея взбредёт в голову.

хотел уточнить: если 50 ппс, то нужно 50 ваты или 100 ваты?
Лучше 100.
 
связка, которая используется в вате:)

Связующих смол в ней очень мало и вредных выделений по сравнению с другими утеплителями у неё практически нету. А при соблюдении правильной технологии утепления, вредное воздействие в обще исключается. И все смолы находятся в связанном состоянии.
Но нужно заметить что вату нужно брать качественную, проверенных производителей.
п.с. Напомню, в случае ТС рекомендую пока в обще не делать внутреннего утепления.
 
<i>Lunti</i> сказав(ла):
Связующих смол в ней очень мало и вредных выделений по сравнению с другими утеплителями у неё практически нету.

Главное очень- очень в это верить.
 
Главное очень- очень в это верить.

Ну раньше вата в обще считалась абсолютно экологичной. Это не так уж и давно некоторые экологи начали бучу поднимать с этими смолами.
Верь не верь, а технологию соблюдать нужно, тогда и проблем не будет.

П.С В той же мебели из МДФ не меньше этих самих смол.. Почему то я уверен что у ТС не вся из массива.
 
Каких ошибок? Какое состояние ваты сейчас?

Насколько я помню, они просто прикрепили профили, между ними уложили вату как есть и сверху зашили гипсокартоном. Могу ошибаться, но подозреваю что сделали не больше этого.

Состояние ваты - без малейшего понятия так как все под влагостойким гипсокартоном. Можно только себе представить во что она превратилась, учитывая что соседи снизу и сверху имеют только застекленные неотапливаемые балконы. Но плесень на потолке 100% есть.

Меняйте окна, с утепление внутри пока не спешите. ИМХО игра не стоит свеч, внешнего утепления вполне хватит, если сделано качественно.

Я хочу избавиться от этой ваты в непонятном состоянии.
Подозреваю, что она может быть причиной нередких недомоганий.



Спасибо!

Хорошо, с ватой понятно - берем качественную, делаем качественно пароизоляцию и чего там еще пишут.

Какие альтернативы?

1. Icenene - кроме того что цена $300 за м3 есть еще минусы или это единственный?
По характеристикам насколько она лучше ваты?
Насколько экологична?
Надолго ее хватит? Будут ли проблемы с тем что ее "демонтировать" при следущем капитальном ремонте?

2. ???

Какие еще варианты кроме этих выше?

Кто-то сталкивался при внутреннем утеплении с
* пенофол
* пенополистирол (тот же пенопласт но с улучшенной структурой?)
* пенопласт
* Шуманет-ЭКО (это вообще утеплитель-то?)
 
Останнє редагування:
Состояние ваты - без малейшего понятия так как все под влагостойким гипсокартоном. Можно только себе представить во что она превратилась, учитывая что соседи снизу и сверху имеют только застекленные неотапливаемые балконы. Но плесень на потолке 100% есть.
Хреново. Если плесень значит вате капздец.

Какие еще варианты кроме этих выше?

Кто-то сталкивался при внутреннем утеплении с
* пенофол
* пенополистирол (тот же пенопласт но с улучшенной структурой?)
* пенопласт
* Шуманет-ЭКО (это вообще утеплитель-то?)

ППС и ЭППС выделяют ядовитые вещества и не допускаются при внутреннем утеплении жилых помещений.
Пенофол - обычный полиэтилен с фольгой.
Шуманет - стекловолокно со связующим на базе акрила. Позиционируется не как утеплитель, а как звукоизоляция.
П.С ЭППС это тот же пенопласт но изготовлен не вспенивание, а экструзией.
 
Останнє редагування:
Связующих смол в ней очень мало и вредных выделений по сравнению с другими утеплителями у неё практически нету. А при соблюдении правильной технологии утепления, вредное воздействие в обще исключается. И все смолы находятся в связанном состоянии.
Но нужно заметить что вату нужно брать качественную, проверенных производителей.
Там же смайлик стоял:)
 
Хреново. Если плесень значит вате капздец.
ППС и ЭППС выделяют ядовитые вещества и не допускаются при внутреннем утеплении жилых помещений.
Пенофол - обычный полиэтилен с фольгой.
Шуманет - стекловолокно со связующим на базе акрила. Позиционируется не как утеплитель, а как звукоизоляция.
П.С ЭППС это тот же пенопласт но изготовлен не вспенивание, а экструзией.

Спасибо!

Значит особых альтернатив вате кроме icynene нет.. ок..
$300 это за куб этого утеплителя, хорошо, а сколько кубов нужно на утепление стандарной Г-образной лоджии в отдельностоящей 16-этажке (свечке?) ?
Я так понимаю что пол я уже не утеплю, так как там бетонов заливали при выравнивании пола, стену прилегающую к смежной квартире тоже не имеет смысла им пенить, так?
Тогда остается одна стенка, болконная часть под окном и потолок...
 
Значит особых альтернатив вате кроме icynene нет.. ок..
Cамая подходящая альтернатива это правильное утепление ватой.

$300 это за куб этого утеплителя, хорошо, а сколько кубов нужно на утепление стандарной Г-образной лоджии в отдельностоящей 16-этажке (свечке?) ?
Я так понимаю что пол я уже не утеплю, так как там бетонов заливали при выравнивании пола, стену прилегающую к смежной квартире тоже не имеет смысла им пенить, так?
Тогда остается одна стенка, болконная часть под окном и потолок...
На утепление лоджии нужно где-то 5 кубов.
Пол утеплить можно, если холодный. Стенку к смежной квартире тоже на своё усмотрение, если у них холодная лоджия то в принципе имеет смысл утеплить.
П.С. И всё-таки.. Для начала я бы Вам рекомендовал поменять окна, снять всю старую вату и посмотреть на климат внутри помещения. Лоджия утеплена снаружи, нету смысла тратить столько денег на утепление внутри, это может не принести особого прироста в температуре. Зашить гипсом, вагонкой и всё.
 
Назад
Зверху Знизу