Наивный вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2008
Повідом.: 262
Наивный вопрос

Форумские люди, а ведь среди нас есть журналисты :) вопрос к ним - скажите, кто научил харьковских журналистов называть наш город мегаполисом?:D Надоело это ежедневно слушать...
Понимаю, в условиях кризиса вопрос дурацкий, но все же... мне просто интересно, потому как список мегаполисов возглавляют
Токио вместе с прилегающими к нему Йокохамой, Кавасаки и Чибой, численность его населения составляет 33,75 миллиона человек.
Мехико с населением 21,85 миллиона человек
Нью-Йорк с 21,75 миллиона человек.

Есть конечно в энциклопедии определение, что мегаполис - это город, население которого превышает 1 млн. человек. Но явно уже устарело такое определение.
Может, скромнее надо быть, а то "мегапооооолис" - сел на машину и за полтора часа по окружной весь мегаполис объехал...
 
любой город-это большая деревня.А наш город не мегаполис а свалка,с районами- уродами типа алексеевки и салтовки с панельними домами...
 
про устарение не понял. Вроде мегаполис он и в Африке мегаполис.

gastelllo1, Я имела в виду, что само определение (не термин !) слегка устарело, писалось в годах 50-ых, когда милионный город действительно считался большим.

AndRus, да разбирайтесь в чем хотите, меня именно этот вопрос интересует.

-СССР-, туда же.
 
Причём здесь устарение? Приставка МЕГА века обозначала и обозначает миллион.
Так можно и километр начать переименовывать - раньше километр было много, а сейчас, с изобретением автомобилей, самолётов, поездов - это мало.
 
Харьков — мега-пиздатый город с самыми охуенными тёлками!

Просто по ТВ и радио такого не скажешь, в газете и на сайте не напишешь. Вот и решено называть "мегаполис". Каждій день общаюсь с журналистами. Информация достоверна
 
Дочь Евы. Вы задайте главный вопрос.
А кто-то вообще учил харьковских журналистов?
90% оных используют набор штампов и идиом.
Оставшиеся 10% - тусуются на Харьковфоруме.....
 
Харьков — мега-пиздатый город с самыми охуенными тёлками!

Просто по ТВ и радио такого не скажешь, в газете и на сайте не напишешь. Вот и решено называть "мегаполис". Каждій день общаюсь с журналистами. Информация достоверна

тогда надо говорить "мегапоПис"...
 
да какая разница... хоть "мега" хоть "полис" - Харьков от этого не изменится
 
Дочь Евы. Вы задайте главный вопрос.
А кто-то вообще учил харьковских журналистов?
90% оных используют набор штампов и идиом.
Оставшиеся 10% - тусуются на Харьковфоруме.....

Последние 10% выгодно отличаются от общей массы.
 
Lincoln сказав(ла):
Причём здесь устарение? Приставка МЕГА века обозначала и обозначает миллион.
Так можно и километр начать переименовывать - раньше километр было много, а сейчас, с изобретением автомобилей, самолётов, поездов - это мало.
+1
 
Понимаю, в условиях кризиса вопрос дурацкий, но все же... мне просто интересно, потому как список мегаполисов возглавляют
Токио вместе с прилегающими к нему Йокохамой, Кавасаки и Чибой,


Я слышал как Харьков называли украинским мегаполисом... :rolleyes:
 
В масштабах Украины Харьков, Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса - мегаполисы.
Ничего в этом такого нет. Странно было бы называть Полтаву, допустим, мегаполисом, а Харьков с таким количеством вузов и населением больше миллиона, да еще и метрополитеном, почему бы и не называть наш родной город мегаполисом.
 
Мегаполис - это Барабашово!!!! (Когда люди слышат, что внутри нашего города есть базар размером с районный центр, то для них Харьков предстравляется вовсе Гипермегаполисом)...
А Харьков - это Гипермегаполис.
 
Понимаю, в условиях кризиса вопрос дурацкий, но все же... мне просто интересно
Вы скромничаете-вопрос дурацкий в любых условиях, но мне интересно, а что должна была "кризисная" обстановка поменять в его профанской сути и формулировке?
Есть конечно в энциклопедии определение, что мегаполис - это город, население которого превышает 1 млн. человек. Но явно уже устарело такое определение.
:іржач::клас: этапять-это от души.
Вас бы запустить в палату мер и весов - там бы камня на камне...
ЗЫ: Линкольн+1
 
Мегаполис - это Барабашово!!!! (Когда люди слышат, что внутри нашего города есть базар размером с районный центр, то для них Харьков предстравляется вовсе Гипермегаполисом)...
А Харьков - это Гипермегаполис.
А вы не знаете, сколько Барабан занимает по площади?
 
А вы не знаете, сколько Барабан занимает по площади?

Если верить Википедии - более 70 гектаров. Площадь Харькова - 310 км2, т.е. 31000 га. Итого "Барабан" занимает 0.23% от площади города.
 
Назад
Зверху Знизу