CAnon - увеличенная матрица.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2009
Повідом.: 175
CAnon - увеличенная матрица.

Сегодня наканес-то разобрался. У моего профиессинального фотоаппарата Canon увеличенная матрица. Она шире, чем у никона. И соотношение сторон 4/3 у зеркального апарата!
. Те чуть шире чему обычного фотоаппарата геометрически и больше возможностей для кадрирования.
Свадьбы я зимой не снимаю- берегу фотик. Поэтому сфоткал цветок. :). сам глянул - супер просто. Красивый с меня цветок. Полить его што ли?
Всех с рождеством.
 

Вкладення

  • IMG_1497.jpg
    IMG_1497.jpg
    159.1 КБ · Перегляди: 94
Интересный поток мыслей :)
 
C-Anon (особенно в тяпницу вечером!) правильнее писать через дефис...
 
Сегодня наканес-то разобрался. У моего профиессинального фотоаппарата Canon увеличенная матрица. Она шире, чем у никона. И соотношение сторон 4/3 у зеркального апарата!
. Те чуть шире чему обычного фотоаппарата геометрически и больше возможностей для кадрирования.
Свадьбы я зимой не снимаю- берегу фотик. Поэтому сфоткал цветок. :). сам глянул - супер просто. Красивый с меня цветок. Полить его што ли?
Всех с рождеством.

Толик, отсыпь. :)
 
Чтото я не понял.

У зеркалочного Никона матрица 2:3

У вашего Кенона, не менее зеркалочного, 3:4 :confused:

Но при этом матрица шире. Гмм. Или я туплю? :пивасик:

Походу вы написали 4/3. Так это. Может вам по ошибке с Олимпуса матрицу поставили? Цифры совпадают какбы.

Цветок зачётный.
 
"Шире" - в смысле выше.

ААА ну тады всё ясно. Я не понял просто что шире это выше.

Тады выходит маркетологи Кенона на остальных зеркалках урезали матрицу до пропорций Никона.
 
Тады выходит маркетологи Кенона на остальных зеркалках урезали матрицу до пропорций Никона.
"Низкопоклонничество перед никоном", да. Видимо так.

А вот у первых зеркальных цифросигм, говорят, был видоискатель, отображавший БОЛЬШЕ, чем потом влезало в кадр! Тут народ плачется на то, что в видоискателе всего кадра не видно - а тут тебе и пожалуйста :)
 
это смотря как фотографировать. я фотографирую в портретном положении- поэтому у меня шире.
У-у-у, о как! Тогда приведенный пример с цветком, надо полагать, снят, лёжа на диване? Очень удобно, вощета!
 
это смотря как фотографировать. я фотографирую в портретном положении- поэтому у меня шире.

Ух ЙО. Так цветок ещё и в портретном положении, нуу тады да, матрица явно шире чем должна быть.
 
а как его еще проводить время передр рождеством- тока с фотиком на диване..
Зря вы так. если реально можно снимать кадр шире, и Canon позволяет это сделать, то почему и нет. Если вы технофетишисты и хотите использовать всю матрицу- велкам на ФФ.
 
Если вы технофетишисты и хотите использовать всю матрицу- велкам на ФФ.
Блин, я тут и кроп-нутую матрицу в последне время никак не умею полностью использовать - почти каждый кадр приходится кадрировать :( Просто ни материально, ни физически я не потяну объектива, который позволил бы мне использовать всю матрицу целиком - а если еще и ФФ??! Хузэ.
 
почти каждый кадр приходится кадрировать
вы ж понимаете, что у вас еще есть и краевые искажения? Вам все равно нужно процентов 30 выкидывать, что бы от них уйти.
Второе. Где то выше вы писали насчет Фильтра АА, что отказ от него это абсолютное зло для мелкофактурных деталей. Кстати, я так не считаю.. Ведь АА реально мутнит картинку.
 
вы ж понимаете, что у вас еще есть и краевые искажения? Вам все равно нужно процентов 30 выкидывать, что бы от них уйти.
Второе. Где то выше вы писали насчет Фильтра АА, что отказ от него это абсолютное зло для мелкофактурных деталей. Кстати, я так не считаю.. Ведь АА реально мутнит картинку.

Без АА тоже низзя...

Матрицы, шматрицы...
праздники = увеличенная печень
 
Не, я не искажения обрезаю.
Я объекты приближаю. Иначе к им не подойдешь.
если реально можно снимать кадр шире, и Canon позволяет это сделать, то почему и нет.
А вот, кстати, говорят, что в некоторых камерах матрица еще и толще. Во, где настоящий жир по полноте использования! ;)

Ведь АА реально мутнит картинку.
Ашопоробыш? Или "мутнить", или муарить - хузэ его знате, что хуже. :(

Вот когда изобретут матрицу, пикселы которой будут представлять собой индиидуальных нанороботов, располагающихся хаотически и непредсказуемо перед каждым кадром - я первый проголосую за отказ от ненавистного прошлого АА-фильтрОв!
Хотя - чего там еще изобретать? Такая матрица давно есть. "Пленка" называется...

Таки Римлянин прав.
 
Со слов Зорина Матрица на 1дсм2 имеет в два раза меньшую толщину чему 5д.
ПО моему это было сделано по двум причинам. Во превых нужно было опустить 5d по всем параметрам перед единичкой, что бы не порвать себе рынок. Вот ион и замутнили АА фильтр.
Несмотря на то, что сейчас размывающий фильтр используется с матрицами с мозаичными фильтрами практически во всех камерах, его наличие не является абсолютно необходимым. Фирма Kodak производила две камеры DCS Pro SLR/n и DCS Pro SLR/c[3], в которых использовались матрицы без размывающего фильтра. _____пропущено___
Строго говоря, смягчение артефактов этого типа не является необходимым и может быть скомпенсировано постобработкой конкретного изображения в соответствии с целями фотографа.
 
Назад
Зверху Знизу