Иностранные граждане и банки.

blia

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 10
Иностранные граждане и банки.

Добрый день.
Меня интересует несколько вопросов. О правах человека, резидентах, банках.

Я, формально, являюсь гражданином РФ - но родился в Харькове и с 94-го года живу здесь.
Т.к. на момент разпада СССР мы пребывали на территории РФ - автоматически получили её гражданство.

Когда мне исполнилось 18 лет. Я в консульстве РФ получил загран. паспорт.
Далее сразу получил "посвидку" о постоянном проживании в Украине. На основании того, что я тут родился. и Печать о регистрации места жительства.

Так же я получил ИНН(код налогоплатильщика)

Мне объяснили, что этот документ("посвидка") - является в Украине главным и самостоятельным. И не требует других документов. А так же согласно конституции предоставляет все права гражданина Украины, кроме права голоса и работы в Гос. структурах.

Правильно ли я понимаю, что я не являюсь гражданином Украины, но являюсь резидентом?

Далее я получил образование(бесплатное) с этим документом и живу без особых проблем.

Т.к. в РФ я был всего 3 года и мне тогда было 9 лет(когда выехал) - то паспорта РФ у меня естественно нет. После 94го я с Украины не выезжал.

Иногда при показе "посвидки" у меня просят показать паспорт. Это законное требование?

Сегодня мне прислали быстрый перевод денег из РФ, через систему Блиц СБР. Но в вы выдаче денег мне отказали, мотивируя это законом НБУ(которым они руководствуются), что мне помимо "посвидки" необходим паспорт гражданина РФ. 2 часа я безуспешно разговаривал с операционисткой, колл-цетром и управляющим отделением банка.

Послали меня домой, что бы сделали перевод на кого-то из знакомых, граждан Украины. Но для этого надо посылать деньги заново, а процент за перевод уже снят. Т.е. я теряю ≈300грн. Обидно.

Т.е. согласно Законам НБУ - я не имею права пользоваться банковской системой вообще.

Это возможно? Или где-то ошибка? Я ничего не понимаю. Это же противоречит конституции.

Покопался я в актах НБУ - ничего не нашел. Сайт у них просто ужас.

Может ли кто-то из местных ответить на мои вопросы?

Спасибо.
 
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

14.08.2003 N 337

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
5 вересня 2003 р.
за N 768/8089


Про затвердження Інструкції про касові
операції в банках України

5. У видаткових касових документах (заява на видачу готівки,
видатковий касовий ордер, грошовий чек) працівник банку перевіряє:
повноту заповнення реквізитів на документі;
наявність підписів посадових осіб банку, яким надано право
підпису касових документів, і тотожність їх зразкам;
належність пред'явленого паспорта або документа, що його
замінює, отримувачу, відповідність даних паспорта тим даним, що
зазначені в касовому документі;
у разі отримання готівки за довіреністю - правильність
оформлення довіреності на отримання готівки;
наявність підпису отримувача.

Без паспорта Вам ничего не светит.
 
а как же
"належність пред'явленого паспорта або документа, що його
замінює".

Т.е. это не то. Я же не без документов пришел.
Я постоянно получаю деньги в банках. И да же в СБР получал. И только по виду на жительство.
Они говори, что с октября, что-то поменялось.
 
Мне объяснили, что этот документ("посвидка") - является в Украине главным и самостоятельным. И не требует других документов.
Вам неправильно объяснили или вы неправильно поняли. "Посвидка" лишь подтверждает ваше право находится на территории Украины. Личность удостоверяет только паспорт.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про імміграцію
...
Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:
...
посвідка на постійне проживання - документ, що підтверджує право іноземця чи особи без громадянства на постійне проживання в Україні;
...
паспортний документ - документ, виданий уповноваженими органами іноземної держави або уповноваженими органами, спеціалізованими установами чи іншими автономними організаціями системи ООН, що підтверджує громадянство іноземця, посвідчує особу іноземця чи особу без громадянства, надає право виїзду за кордон і визнається Україною;
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А так же согласно конституции предоставляет все права гражданина Украины, кроме права голоса и работы в Гос. структурах.

Правильно ли я понимаю, что я не являюсь гражданином Украины, но являюсь резидентом?
Да, вы не являетесь гражданином Украины, но являетесь резидентом.

Далее я получил образование(бесплатное) с этим документом и живу без особых проблем.
"То, что вы еще на свободе, - это не ваша заслуга, а наша недоработка". Вам повезло. Кто-то недосмотрел.

Т.к. в РФ я был всего 3 года и мне тогда было 9 лет(когда выехал) - то паспорта РФ у меня естественно нет. После 94го я с Украины не выезжал.
Вы сами себе противоречите. У вас есть "Паспорт гражданина РФ для выезда за границу".

Иногда при показе "посвидки" у меня просят показать паспорт. Это законное требование?
Да. См. выше. Вашу личность удостоверяет только паспорт.

Сегодня мне прислали быстрый перевод денег из РФ, через систему Блиц СБР. Но в вы выдаче денег мне отказали, мотивируя это законом НБУ(которым они руководствуются), что мне помимо "посвидки" необходим паспорт гражданина РФ.
Во-1, нет "закона НБУ". Есть Закон Украины "О банках и банковской деятельности", ЗУ "О НБУ", ЗУ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Во-2, вам правильно отказали в выдаче денежных средств. Вашу личность удостоверяет только паспорт. Ни "посвидка", ни студенческий билет, ни водительские права не являются документами, удостоверяющими личность (см. выше).

2 часа я безуспешно разговаривал с операционисткой, колл-цетром и управляющим отделением банка.
Вы зверски убили 2 часа рабочего времени и изрядное количество нервных клеток сотрудников, добросовестно выполняющих свои обязанности.

Послали меня домой, что бы сделали перевод на кого-то из знакомых, граждан Украины. Но для этого надо посылать деньги заново, а процент за перевод уже снят. Т.е. я теряю ≈300грн. Обидно.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Почему вы не пришли с загранпаспортом гражданина РФ, который у вас есть?

Т.е. согласно Законам НБУ - я не имею права пользоваться банковской системой вообще.
Почему же - имеете. От вас лишь требуется предъявить соответствующие документы, которые удостоверяют вашу личность.

Это возможно? Или где-то ошибка? Я ничего не понимаю. Это же противоречит конституции.
Нет, это не противоречит Конституции.

Покопался я в актах НБУ - ничего не нашел. Сайт у них просто ужас.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- и будет счастье.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а как же
"належність пред'явленого паспорта або документа, що його
замінює".
"Посвидка" не заменяет паспорт.

Т.е. это не то. Я же не без документов пришел.
Я постоянно получаю деньги в банках. И да же в СБР получал. И только по виду на жительство.
Непрофессионализм сотрудников. Они не имели права выдавать деньги неизвестно кому - ведь документа, подтверждающего личность, вы не представили.
Они говори, что с октября, что-то поменялось.
Ничего не поменялось. "Посвидка" как не была заменой паспорта, так и не стала. Это, возможно, до кого-то из руководства дошло, что сотрудники массово заблуждаются - вот и выпустили внутреннее разъяснение.

У вас в "посвидке" указано гражданство, или же стоит "беженец"/"лицо без гражданства"?
 
"То, что вы еще на свободе, - это не ваша заслуга, а наша недоработка". Вам повезло. Кто-то недосмотрел.
Почему? Разве я не имею права на бесплатное образование и лечение?

Вы сами себе противоречите. У вас есть "Паспорт гражданина РФ для выезда за границу".
Я имею ввиду, что нет внутреннего паспорта.

Вы зверски убили 2 часа рабочего времени и изрядное количество нервных клеток сотрудников, добросовестно выполняющих свои обязанности.
Тут бы я поспорил. Добросовестно выполняли свою работу, только Управляющий. Просто его долго не было в банке.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Почему вы не пришли с загранпаспортом гражданина РФ, который у вас есть?
Потому, что он закончился. И я минимум раз в месяц получаю переводы в банках. И никогда такого не было.
Нет, это не противоречит Конституции.
В том то и дело, что они мне утверждают, что даже если я получу загран. паспорт - это не поможет. Нужен только внутренний. А я его получить не могу.

И вообще все эти доводы они аргументировали положением о работе с не резидентами.
У вас в "посвидке" указано гражданство, или же стоит "беженец"/"лицо без гражданства"?
Указано - россия (страна-террорист).
Непрофессионализм сотрудников. Они не имели права выдавать деньги неизвестно кому - ведь документа, подтверждающего личность, вы не представили.
Какие документы удостоверяют личность?
Например, водительское удостоверение вполне это делает, и ГАИ не просят других документов.
 
К чему этот спор. есть требования к выдаче налички. На месте кассира я Вам ничего бы не дал.
 
Не спор. Просто расширяю свои знания.
Я же нигде не утверждаю что я прав, а все нет. Я как раз пытаюсь разобраться.
 
Потому, что он закончился. И я минимум раз в месяц получаю переводы в банках. И никогда такого не было.
Еще раз: выдавать деньги без документа, удостоверяющего личность, сотрудник банка не имеет права. То, что вам до этого попадались недостаточно грамотные сотрудники, не является поводом для других нарушать должностные обязанности.
Если у вас закончился срок действия загранпаспорта и вы не обратились к соответствующим органам РФ для замены или продления - это ваша проблема. Сейчас у вас нет документа, который удостоверял бы вашу личность.

В том то и дело, что они мне утверждают, что даже если я получу загран. паспорт - это не поможет. Нужен только внутренний. А я его получить не могу.
В данном случае сотрудники банка не правы. Загранпаспорт РФ (действующий, не просроченный) является документом, который удостоверяет личность.
В вашем загранпаспорте гражданина РФ должна стоять отметка о том, что вам разрешено постоянное проживание в Украине.

И вообще все эти доводы они аргументировали положением о работе с не резидентами.
Вы являетесь резидентом Украины. Не гражданином, но резидентом. При обращениях в банк вам, как правило, необходимы будут паспорт (загранпаспорт) гражданина РФ, "посвидка" и справка о присвоении ИНН.

Какие документы удостоверяют личность?
Паспорт, либо документ, его заменяющий (удостоверение личности, удостоверение личности моряка, и т.д.)

Например, водительское удостоверение вполне это делает, и ГАИ не просят других документов.
Водительское удостоверение не удостоверяет вашу личность, оно подтверждает ваше право управлять транспортным средством.

ПОЛОЖЕННЯ про паспорт громадянина України
I. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Паспорт громадянина України є документом, що посвідчує
особу власника та підтверджує громадянство України. Паспорт є
дійсним для укладання цивільно-правових угод, здійснення
банківських операцій, оформлення доручень іншим особам для
представництва перед третьою особою лише на території України,
якщо інше не передбачено міжнародними договорами України.
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
подсказок уже досточно
 
_Kaa_, большое спасибо за Ваше время на разъяснения. Теперь мне все понятно.
Круто получается, я жил пез паспорта почти 2 года - и не имел проблем. При чем в разных сферах.
Но сами работники банка, сказали, что до октября этого можно было(кто-то из начальства, которому звонил управляющий)
Вот такие вещи происходят.
А еще у меня есть справка о прохождении службы в армии Украины. Что я радовой военных сил Украины.
Короче, много курьезов с гражданством происходит.
И паспорта у меня нет тоже не по моей вине, а по вине МИД России. Они сделали ошибку и 2 года отказывали в подтверждении гражданства, но вот месяц назад ошибку нашли. И паспорт уже скоро будет.
Еще раз спасибо.

pavl10, да теперь уже и не подсказок, а толковых разъяснений.
 
Назад
Зверху Знизу