• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Замена ввода в подъезде - электрика

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2009
Повідом.: 90
Замена ввода в подъезде - электрика

Я недавно поставил водонагреватель и электрическую духовку в квартире. У меня ввод поменян, стоит 16А автомат. В принципе если не включать одновременно и то и другое - оно работает.
Но однако есть еще холодильник, еще обогреватель, если что...

Короче, кто знает, сколько стоит, протянуть в гофротрубе кабель с 5 этажа пятиэтажки прямо в подвал и сделать отдельное подключение на мою квартиру?

Разрешение сколько стоит и работа, хоть примерно?

Хочу понять стоит ли связываться. И какой порядок цифр. Честно говоря одну ориентировочную цифру я узнал от одного человека, который себе в парикмахерскую тянул отдельный ввод. Но мне интересно спросить тут.

Щитовая и ввод в дом в моем подъезде в подвале. Тянуть с 5 этажа под щитовой в общей сложности около 20 м (с учетом 5-6 м по подвалу).
Интересно цена без учета материала (если такой вариант возможен). Конкретный адрес говорить не хочу - палево, вдруг сейчас это подорожало или тут инспектор зайдет, в итоге начнутся проверки внеплановые...

Сколько разрешение стоит? Сколько работа по прокладке примерно (желательно в расценках тех, кто работает в Харьковоблэнерго, а не "левых")
 
А у вас в договоре какая мощность указана? 1.3 кВт? Так вам тогда перед вашим 16А поставят автомат на 6А :)
 
боюсь, это меропричтие может вам боком выйти.
 
Я покупал 3.5 кВт. По базе пробито. За сколько покупал не скажу, тоже палево.
Овен13 - а вы уже пробовали? И сколько заломили за разрешение?
 
По СНИП (это СССР-кий снип) там 1.3 кВт, но при замене счетчика предлагают 16А законно за недорого.
Стояк там с запасом, как раз до 3 кВт на квартиру, там все посчитано.
 
Как подешевле это сделать? Кто делал, в личку можно ценник? Без личных данных, хотя я не дибил, рассказывать на каждом углу ценник я не стану ясное дело. Но хотя бы понятие имел нагревают меня или нет, а то за разрешение чет запросили многовато.
 
В договоре сколько кВт сейчас?
Тянуть 1Ф или 3Ф?
Счётчик оставлять или менять?

В зависимости от этого ценник будет от 10.000 грн до 50.000 грн.
 
В договоре 3,5 кВт! Сейчас! Как я этого достиг - долог был путь и тернист. Но стоил не особо дорого.
 
Тянуть 1Ф, оставлять, там новый 80А счетчик электронный, протестированный с актом и всеми доками.
 
10к - это вместе с разрешением? Ну то есть по крайней мере короче с внесением данных в базу и с бумажкой, что я не осел?
 
Если у вас есть выделенная официально мощность 3,5 кВт, то я не вижу препятствий для прокладки нового вводного кабеля,.
Вам надо или получить проект в энергосбыте или обратиться в свой жек. Точнее найти кому принадлежат и кто обслуживает ваши домовые сети и с ним решать вопросы.
Я лично делал заново электрику в квартире где увеличили мощность и поменяли себе ввод в квартиру протянув его из щитовой подвала на 3й этаж.
 
А делал кто-то через официалов, сколько те дерут?
Просто мне хозяин парикмахерской озвучил 17 тысяч, при учете, что ему тянули через 4 подъезда и провода тянули около 70 метров. Пломбировали 25А.

А у меня за 16А уже заплачено, и я уже договор перезаключил и там 3.5 кВт или 16А.
Плюс я сегодня позвонил одному человеку, он там имеет друзей в энерго, он посчитал, что мне тянуть 20 метров и то, с запасом, и щитовая в моем же подъезде. И в итоге он насчитал 13 к вместе с разрешением.

Знаете, списать на то, что в парикмахерскую тянули год назад - ну не вяжется. Там все таки гемороя было гораздо больше, чем у меня. Плюс эти 13к он говорит, что надо уточнять детальнее, если я оставлю заявку, а дальше много будет зависеть от (жадности) напарников, которые будут работу помогать делать и стоимости разрешения.

Однако все таки, чем жирно. И сильно расплывчато. Чтобы он уточнял еще... Науточняет так, что найдутся еще пару человек на "распил", и в итоге выйдет это все и все 20к и 30к...

Короче может кто-то делал официально, или такой услуги нет? А то цена разрешения расплывчата, цена работы тоже так себе ясна.
Ну интуитивно уже чувствую, что просто надо покормиться кому-то, и наверняка не тому, кто будет делать)))
 
Если у вас есть выделенная официально мощность 3,5 кВт, то я не вижу препятствий для прокладки нового вводного кабеля,.
Вам надо или получить проект в энергосбыте или обратиться в свой жек. Точнее найти кому принадлежат и кто обслуживает ваши домовые сети и с ним решать вопросы.
Я лично делал заново электрику в квартире где увеличили мощность и поменяли себе ввод в квартиру протянув его из щитовой подвала на 3й этаж.
На баллансе Харьковоблэнерго.
А сколько вы отдали за РАЗРЕШЕНИЕ (мне намекают, что оно будет оч. не дешевое, 6-8к, просто чтобы разрешили сам факт протяжки провода в подвал, это львиная доля суммы по сути просто за воздух), и сколько вы отдали за работу, не за кабель, а за работу? А то мне насчитали 1200 за этаж.
 
Как они считают 1200 за этаж, мне сказали надо пробурить перфоратором перекрытие и протянуть провод в отдельном кабель-канале, а его посадят на быстрый монтаж.

И за один этаж 1200. Это че-то перебор. И что за разрешение, неужели и правда так дорого, если ты хочешь просто прокинуть провод?
 
И что за разрешение, неужели и правда так дорого, если ты хочешь просто прокинуть провод?
Что будет если каждая квартира захочет протянуть новый кабель с повышенной мощностью?
 
На баллансе Харьковоблэнерго.
.
На балансе Харьковоблэнерго только ввод до щитовой дома и счётчики их. Всё.


Если дом не кооперативный то платите вы за обслуживание внутридомовых сетей Жилкомсервису, а обслуживает их КСП Харьковгорлифт или есть ещё одна контора (в зависимости от района) как подрядчик Жилкомсервиса.

Сомневаюсь что это вообще реально сделать официально в Жилкомсервисе за любые деньги для обычной квартиры.

Не официально - ловите энергетика района в ЖКС на Гамарника 17, 2 этаж (отдел электрообеспечения) и решаете.
 
Что будет если каждая квартира захочет протянуть новый кабель с повышенной мощностью?
Ну можно заменить трансформатор на подстанции в связи с реконструкцией проводки, и распилить откаты.
А так - нет ну может я хочу кабель 2 на 6 мм а автомат на 16А, что не перегревался.

А вообще могли бы тупо дать переделать стояк новым проводом. Ну да, внесение изменений в сеть. А потом контролировать нагрузку предохранителями. Зато не выгорало бы. И за деньги жильцов было бы. Че они все жалуются на трансформаторы, вот разрешили бы еще скидываться на трансформаторы - может нашлись бы те, кто скинулся, и в итоге пятиэтажки давно были бы с вводом 80А, электрическим теплым полом, умным домом и т. д. И можно горячую воду напрочь отключить вместе с отоплением.
А электричество удешевить из-за повышения объемов закупок населением. Чем не вариант. А то морочат голову я когда выбивал себе 3.5 кВт в договоре - говорили, что да там по совковому снипу 1.3, так ё мое, дайте людям скинуться и поменять проводку и вот уже там будет 5 кВт на квартиру (трансформаторы с запасом ставились). Прекратятся перегорающие алюминиевые провода в стояках.

А дальше - ну да, надо обновлять оборудование, и жилой фонд будет на уровне а не так, что типа сами не делаем, а вам если надо - мы еще обложим колосальными откатами и живите как хотите. Зато в новострое мы сделаем трехфазный ввод в каждую квартиру, но только будем его сдавать 5 лет в эксплуатацию, заломим цены за него и наделаем там кучу других косяков, которые там разгребаются потом годами.
 
Сомневаюсь что это вообще реально сделать официально в Жилкомсервисе за любые деньги для обычной квартиры.

Не официально - ловите энергетика района в ЖКС на Гамарника 17, 2 этаж (отдел электрообеспечения) и решаете.
Я знаю то, что в той парикмахерской не просто прокинули 70 метров кабеля через 4 подъезда, там сделали теплый пол на 4 кВт и 3 сушки для волоса (они там около киловата каждая) плюс электропечку и бойлер для мытья волос. ПОэтому вода там есть если даже ее нигде на районе нет, и если голову надо помыть можно пойти туда)))
И там еще понаделано было столько всего на 17к. Вот я и подумал, что может мне сделают раза в 2 дешевле просто отдельный кабель на 16А, но отдельный. Чтобы не грузить стояк. Вообще это туповато - я по сути им же гемор уменьшаю, стояк греется, а так минус я, уже легче.
 
Ну да ладно, за 13к я не буду связываться, еще поспрошаю, если за 6-7 к с моим материалом не удастся прокинуть новый кабель - буду насиловать эти 16А на все бабки. Пока не выгорит стояк где-то, потом вызову наряд и пусть меняют. Я слышал от одного человека, что сейчас алюминиевые провода электрикам на замену не выдают. Поэтому 6 кв. мм алюминий меняют на 6 кв. мм. медь. Что сразу и так увеличит пропускную способность моей фазы в полтора раза. Тактика маньяка, а что делать, я если честно от разрешения за 6-8к и правда приуныл малехо.

Поменять стояк холодной и горячей воды - там почему-то и без спец. разрешений делают, особенно если он подтекает хотя бы на одном из этажей.
 
Назад
Зверху Знизу