Друзья интересно ваше мнение

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2010
Повідом.: 61
Друзья интересно ваше мнение

Посмотрел вчера фильм где мужык ловит весной на мормышку с кивком.Вобщем хочу сегодня сходить попробывать тот же способ только место кивка будет служыть кончик удилищя а место мармышки обычный крючёк и маленькое грузильце прикреплёное возле ушка крючка)))Реально ли что то впоймать?Я имею введу эфективно ли будет?:)
 
реально. а ловить с лодки было бы эффективней
 
Посмотрел вчера фильм где мужык ловит весной на мормышку с кивком.Вобщем хочу сегодня сходить попробывать тот же способ только место кивка будет служыть кончик удилищя а место мармышки обычный крючёк и маленькое грузильце прикреплёное возле ушка крючка)))Реально ли что то впоймать?Я имею введу эфективно ли будет?:)

Ну если крючок с грузиком еще может быть и прокатит, то кивок заменить кончиком удилища думаю никак не получиться.
 
Я так ловил лет 20 назад на Удах от ТЭЦ5 и до лугопарка.
Там был достаточно крутой берег и средний по высоте камыш.

Если лень было - тупо сплавлял поплавок по течению, идя при этом по берегу. Такая проводка получается себе длинная.

А когда не лень - облавливал с берега камыш на мармышку. Учитывая, что брал в основном окунь - кивок был не нужен - и так слышно как вгылыть :)

А с лодки летом на мормышку - так часто видел как ловят. Нормально. На Оке в Рязани так ловили - 2 - 3 спутника с лодки, ну и пока ждёшь - под лодкой на мормышку.
 
Я так ловил в сентябре на донце. Днем клев с берега затихал, а с лодки ловился подлещик с густеркой и плотва.
 
а наживку использовать только мотыля или можно любую?
 
Очень эффективная ловля! Мормышка должна быть тяжелая с хорошим крючком(лучше самодельная),кивок тоже длинный желательно стальной с яркой бусинкой (ставится перпендикулярно удилищу),удилище не менее 6м.Насадка любая вплоть до каши и кукурузы,но весной лучше живого происхождения.Данная снасть очень хорошо работает в камыше,под ряской и трудно пролазных местах.Ловится практически вся рыба,особенно летом белый амур и карп(иногда бывает лучше дальник)
 
Олежик72 - По длине удилища я бы не был столь категоричен - на реках много прибрежных ямок+кусты и деревья+вес удилища...

Ловлю часто на мормыху и не только весной. Кивок по мормышке, боковой, из универсальных - старый добрый нипель...кусок проволки изгибаешь под углом, скотчем/изолентой/просто никтой на кончик удилища и пошел по берегу .... причем перспективны не только ямки....как вариант - с собой кроме длинного удилиша (критичен вес, дубиной долго не поиграешь), короткий китайский телескопический спин легкий, в рюкзак бросил и пошел....Проводки разные, основная - стук по дну, игра у дна...на леща амплитуда медленная на окуня - дрожи побольше...короче как зимой...только с поправкой на снасть....

Мормыхи - разные, по рыбе/условиям - течение и т.д.....из универсальных - дробинка

Наживка: мотыль, бокоплав, личинка репейной моли, ручейник, червь - на любую рыбу, пиявка коричневая - крупный окунь, сом и т.д....даже на хлебушек....
 
По длинне удилища я высказал лишь свое мнение.Я согласен,что вес и т.д... но рыба, как правило,она вот... и дотянуться до нее - рукой подать,но не хватает каких-то пару сантиметров.У меня 7-ми метровый телескоп,никаких трудностей в связи с этим я не испытываю,его не обязательно полностью раскладывать и держу я его так,что первое колено под рукой - уже метра нет.Простая ситуация - Вы на лодке у камыша,видите рыбу,но не дотягиваетесь.Будете переставлять лодку нашумите - рыба уйдет.Не проще ли выдвинуть еще одно колено?! Такая же ситуация и с берега... блин,ну вот чуть-чуть и не хватает!!! Так ,что запас... сами знаете!
 
Есть такое....просто изначально оцениваешь место с учетом своих снастей и т.д.
Я в основном с берега/мостов/сиж ловлю...с лодки - зимний удильник под лодкой

Альтернатива лодки - каяк...но дорогой зараза от 1000 евриков))))))))

Ясное дело - вариантов масса
 
Я для летней мормышки использую 4-метровое удилище - хватает с головой. Попробовал с пятеркой и шестеркой сунутся на Донец - сразу отпало 90% интересных мест.
 
Посмотрел вчера фильм где мужык ловит весной на мормышку с кивком.Вобщем хочу сегодня сходить попробывать тот же способ только место кивка будет служыть кончик удилищя а место мармышки обычный крючёк и маленькое грузильце прикреплёное возле ушка крючка)))Реально ли что то впоймать?Я имею введу эфективно ли будет?:)

с буквой И
 
Назад
Зверху Знизу