• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Работа в Польше. Польская виза

если можно перевести в Харькове ,имхо ,лучше тут . Цены в Польше вас не порадуют ))

общался с девушкой в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- проверенный и нотариально заверенный (только это у них как то по другому называется) диплом тоже совсем не дешево выходит. Но деваться не куда- что стопроцентно потребуют перевести поляки ? завтра понесу на перевод.
 
Лучше в Харькове переведите, на Студенческой когда-то переводила, за 2 дня перевели и за 2 документа взяли 300 грн. В Польше не так давно свидетельство о браке переводила и отдала 70 злотых. Разница большая.
Я бы на вашем месте так категорично не советовала.
Все наши документы, переведенные в Украине, были здесь никому не нужны!!!!
Был нужен только присяжный перевод (tłumacz przysięgły). Этот оригинал перевода будет у вас всегда на руках, вы отдаете только копию.
я списалась с 5-7 переводчиками, огласила список документов, они предложили цену. Выбрала самого недорогого.
Более того, все документы отправила скан, а по приезде забрали готовый перевод и оплатили работу.
Во Вроцлаве рекомендую natalia.listopad@wp.pl
 
Я бы на вашем месте так категорично не советовала.
Все наши документы, переведенные в Украине, были здесь никому не нужны!!!!
Я и не советую категорично, у каждого свой случай, у нас без проблем украинский перевод приняли. Может кому-то не повезло. В уженде так же говорили, что им нет разницы где сделан перевод, лишь бы он был заверен. Опять же это наш случай. У Вас было по другому. Я ничего такого не написала, я сообщила о ценах на услуги.Так как имела дело и с переводчиками в Харькове и в Варшаве. Может у работодателя нет требований о переводе присяжного переводчика именно в Польше. Ведь согласитесь, что здесь цены на много больше на такие услуги, чем в Украине.
 
Интересная ситуёвина получается:) Мы вот тут все хотим уехать, а поляк приезжает в Украину делать деньги:) Говорит - у вас тут такие возможности, как вы их не видите!? И делает деньги:)
 
Интересная ситуёвина получается Мы вот тут все хотим уехать, а поляк приезжает в Украину делать деньги Говорит - у вас тут такие возможности, как вы их не видите!? И делает деньги
Умный дядька, Ваш поляк ;)
я всегда говорил, что заколотить бабла на Украине ГОРАЗДО проще, чем в Польше, а уж понаехавшим в Польшу так темболее.
Мы в Польшу переехали за другим уровнем жизни, спокойствием, соц защищенностью и тэдэ и тэпэ. При этом ещё до выезда я чётко осознавал, что денег тут мы сможем зарабатывать меньше, а тратить нужно будет гораздо больше. Спустя 3 года я понимаю - не ошибся ни капли :D
Поэтому я всегда, в голос, ржу с тех, кто "едет зарабатывать" :D
(рабский труд на фермерской плантации я вообще "заработком" не считаю еси что...)
 
Умный дядька, Ваш поляк ;)
я всегда говорил, что заколотить бабла на Украине ГОРАЗДО проще, чем в Польше, а уж понаехавшим в Польшу так темболее.
Мы в Польшу переехали за другим уровнем жизни, спокойствием, соц защищенностью и тэдэ и тэпэ. При этом ещё до выезда я чётко осознавал, что денег тут мы сможем зарабатывать меньше, а тратить нужно будет гораздо больше. Спустя 3 года я понимаю - не ошибся ни капли :D
Поэтому я всегда, в голос, ржу с тех, кто "едет зарабатывать" :D
(рабский труд на фермерской плантации я вообще "заработком" не считаю еси что...)

ты наверно забыл какие зп в Украине? На поля и на заводы едут даже на минилку, а это 1300 зл., жильё бесплатное, минус еда, итого 200$ в месяц чистыми на карман. А если решил остаться и знаешь хорошо язык, то зп умножаешь в 2-3 раза.
P.S.: вчера клиент приезжал на VW Passat B5 '99г.в. - купил машину, внимание, за 4000 zl ! Да, не новая, но... 3000zl это средняя ЗП в Польше.
 
общался с девушкой в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- проверенный и нотариально заверенный (только это у них как то по другому называется) диплом тоже совсем не дешево выходит. Но деваться не куда- что стопроцентно потребуют перевести поляки ? завтра понесу на перевод.

не дошел я до этой конторы. свидетельства о рождении оказалось у меня нету. точнее есть но за 1000км у мамки . живу в Харькове больше 20год и не разу не надо было- а полякам зачем то понадобилось!!



Еще такой вопрос- звонит вчера поляк предлагает работу с зарплатой 3600зл говорю что не интересно так как уже имею договор на 3500 брутто плюс переработка. Через пол часа перезванивает и говорит- есть предложение; по па пиру платит брутто 1850 или 1900(1 число месяца) и столько же нетто в помешкання(я так понял по месту жительства)(15числа месяца). Я думал только у нас в конвертах зарплату платят- половину что он говорил не понял, завтра будет звонит с переводчиком. Возможно такое?
 
Останнє редагування:
не дошел я до этой конторы. свидетельства о рождении оказалось у меня нету. точнее есть но за 1000км у мамки . живу в Харькове больше 20год и не разу не надо было- а полякам зачем то понадобилось!!



Еще такой вопрос- звонит вчера поляк предлагает работу с зарплатой 3600зл говорю что не интересно так как уже имею договор на 3500 брутто плюс переработка. Через пол часа перезванивает и говорит- есть предложение; по па пиру платит брутто 1850 или 1900(1 число месяца) и столько же нетто в помешкання(я так понял по месту жительства)(15числа месяца). Я думал только у нас в конвертах зарплату платят- половину что он говорил не понял, завтра будет звонит с переводчиком. Возможно такое?

конечно возможно, у меня такой же договор. Я бы не советовал таким заниматься если разница в ЗП не существенна. С мал. оф. ЗП вам сложнее будет забрать семью в Польшу и взять кредит, например. Да и доказать, что вам шеф недоплатил будет проблематично
 
ты наверно забыл какие зп в Украине?
нет, не забыл...
просто почему-то большинство путают понятия зарабатывать и работать (батрачить).
То, о чем пишешь ты - это батрачить.ну да ладно, неважно ;)
 
что стопроцентно потребуют перевести поляки ?

Это смотря какие у вас цели в Польше.
Если едете на клубнику-завод-любую работу на пол-года, с целью "заработать денег", то переводить вообще что либо нет смысла.

Если же вы едете осознанно, с целью остаться и легально жить-работать-учиться, то рано или поздно пригодится все, в некоторых случаях читал что люди и медицинские карточки переводят, чтобы в Польше врач понял что с вами было.

Но, не нагоняя жути, если вы женаты-замужем - то стОит сделать присяжный перевод свидетельства о браке (оно, возможно, понадобится при подаче на карту побыту, оформлении ипотеки и в ряде других случаев).

В Польше, если ты работаешь на умове о праце, тебе положен оплачиваемый отпуск. Если трудовой стаж (в который входит время учебы в универе) меньше 10 лет - то 20 дней гуляешь, если больше - 26.
Поэтому есть смысл перевести диплом и трудовую книжку. У меня на работе директор говорит и читает по-русски, поэтому я перевод не делал. На работе у жены глаза выкатили - мол, че за каракули ты принесла? Придется переводить.
Возможно, придется пободаться на тему "учеба и предыдушая работа твоя были не в Польше", но в Трудовом кодексе по этому вопросу нет никаких уточнений, поэтому строго говоря, по букве закона, положено 26 дней (6 лет универа + 5 лет работы).
Ну а как оно получится - так получится.

А если решил остаться

Позволю себе замечание.
Если человек приехал на клубнику-завод, то звезды должны очень хорошо постараться и сложиться в нужную комбинацию, чтобы заробитчанин остался тут легально. И к сожалению (или к счастью), одного желания "понаехавшего" недостаточно.

зп умножаешь в 2-3 раза

умжножать можно что угодно, но вот получите ли такие цифры на руки - это открытый вопрос.
Для начала вам (не конкретно вам, а вообще) надо понять какими полезными навыками вы обладаете и как вы их можете конвертировать в востребованное тут.
Далее найти работодателя который так вас полюбит, что будет готов возиться с вами и вашим геммороем (бумажками).
Как вы понимаете (или поймете на практике) - работодателю на условном заводе LG проще выбрать наиболее адекватного из пяти стоящих в очереди на этот завод, чем вникать в ваши проблемы и чаяния, не говоря уже о том чтобы отрывать задницу от стула и ехать в ужонд, решать ваши дела.

вчера клиент приезжал на VW Passat B5 '99г.в. - купил машину, внимание, за 4000 zl ! Да, не новая, но... 3000zl это средняя ЗП в Польше.

Дэу Матиз можно и за 1000 злотых купить, вопрос сколько в него еще вы вкинете в ближайшие пол-года :) Да, машины дешевле, но их ремонт и содержание дороже.
Уж поверьте мне, купившему 15-летнего немца, с надеждой "что еще побегает". Святая наивность :D

Я понимаю ваши первые впечатления от Польши.
Но они поменяются, когда вам придется оплачивать аренду жилья, коммунальные платежи, страховку автомобиля, налоги, не говоря уже о ведении бизнеса.
 
Я понимаю ваши первые впечатления от Польши.
Но они поменяются, когда вам придется оплачивать аренду жилья, коммунальные платежи, страховку автомобиля, налоги, не говоря уже о ведении бизнеса.

Наконец-то! Наконец-то начинает кто-то писать правду которую я уже описывал 100500 раз а мне никто не верит...
 
Дэу Матиз можно и за 1000 злотых купить, вопрос сколько в него еще вы вкинете в ближайшие пол-года :) Да, машины дешевле, но их ремонт и содержание дороже.
Уж поверьте мне, купившему 15-летнего немца, с надеждой "что еще побегает". Святая наивность :D

Я понимаю ваши первые впечатления от Польши.
Но они поменяются, когда вам придется оплачивать аренду жилья, коммунальные платежи, страховку автомобиля, налоги, не говоря уже о ведении бизнеса.
более 12 лет работаю с машинами, европейцами, корейцами, япошками и знаю как могут отличаться одногодки, 15ти лет например.
Только не говори что ты купил омегу/вектру на шестнарике))) даже ума не приложу с чем можно так вступить в говно, с немцем 2000/2001 года) не, ну можно ещё с бэхой вступить... причём сразу на новое двигло попасть, после пробега в 80тыс.км.



Наконец-то! Наконец-то начинает кто-то писать правду которую я уже описывал 100500 раз а мне никто не верит...

почему-то представил тебя с поднятыми руками и возгласами "халилуйа!", как на канале "Возрождение")))
ты лучше расскажи как прожить условно на 800-1000зл. семье в Харькове и сравни с трёшкой в Польше. Да, тут халявы нет, это вам ни Дания/Норвегия с ЗП €1000+, но с учётом курса UAH/PLN...
Провъ*бывал недельку, практически на улице, с температурой и ничё, не сдох. Погода здесь конечно припе#денная, ребята. Сыро, пробирает до костей. Дождь за#бал. Если пол дня светит солнце, то это не значит, что не будет дождя
 
Останнє редагування:
Еще такой вопрос- звонит вчера поляк предлагает работу с зарплатой 3600зл говорю что не интересно так как уже имею договор на 3500 брутто плюс переработка. Через пол часа перезванивает и говорит- есть предложение; по па пиру платит брутто 1850 или 1900(1 число месяца) и столько же нетто в помешкання(я так понял по месту жительства)(15числа месяца). Я думал только у нас в конвертах зарплату платят- половину что он говорил не понял, завтра будет звонит с переводчиком. Возможно такое?

конечно возможно, у меня такой же договор. Я бы не советовал таким заниматься если разница в ЗП не существенна. . Да и доказать, что вам шеф недоплатил будет проблематично
звонил с переводчиком -показался вполне адекватным. разница при 10ти часовом рабочем дне за 25дн выходит 500зл. но если с переработками то уже разница в 1200зл. жилье в обеих случаях бесплатное, а питание - готовиш за свой счет сам. попросил время на раздумье- уже ночь не спал:D
 
звонил с переводчиком -показался вполне адекватным. разница при 10ти часовом рабочем дне за 25дн выходит 500зл. но если с переработками то уже разница в 1200зл. жилье в обеих случаях бесплатное, а питание - готовиш за свой счет сам. попросил время на раздумье- уже ночь не спал:D

Тут сам уже решай) если шеф(поляк) нормальный, то 500-1200 это не плохая разница
 
звонил с переводчиком -показался вполне адекватным. разница при 10ти часовом рабочем дне за 25дн выходит 500зл. но если с переработками то уже разница в 1200зл. жилье в обеих случаях бесплатное, а питание - готовиш за свой счет сам. попросил время на раздумье- уже ночь не спал:D

Пиздец, о какой адекватности идет речь, если тип собирается платить тебе половину в конверте, тем самым наебывая государство? Ты в своем уме? Если так принято в Украине, то это не значит, что подобная практика является нормой и в других странах, просто тебе попался ушлый работодатель, которого нужно обходить десятой дорогой.

Подумай на досуге о том, что:
- меньшая оф. зп означает пропорционально меньшую сумму социальных взносов
- меньшая оф. зп может (а скорее даже наверняка) негативно отразиться на любых процессах, в которых будет фигурировать уровень твоего официального дохода (продление твоего пребывания здесь, легализация твоей семьи и т.д.)
- учитывая, что во многих вопросах ты будешь зависеть напрямую от своего работодателя (дальнейшая легализация, уплата налогов), наличие такого ушлого типа может сыграть с тобой очень злую шутку, ведь если он готов недоплачивать за тебя налоги, то скорее всего он готов на куда более серьезные вещи. В итоге ты можешь оказаться в глубокой жопе, ведь шутки с налоговыми и миграционными органами здесь добром не заканчиваются.

В общем, если ты просто жадный хохол, коих сюда очень много понаехало в последнее время, то пожалуйста, делай как знаешь, только не удивляйся, когда что-то пойдет не так.
Но если у тебя есть голова на плечах, и тебе дороже твое спокойствие и благополучие, то шли такого работодателя нахуй и выбирай те предложения, где все на 100% законно и прозрачно.
 
Помощь по визе

Уважаемые пользователи форума обращаюсь :клас:к Вам с помощью помочь с записью в визовый центр Харькова;)Днепропетровска на конец апреля начало мая. Почта sa7676@****** Жду всех пожалуйста:yahoo::пиво:
 
прислали приглашение на работу,блин,почему написано 1850 зл?
потом новый контракт будет?
не могу челу дозвониться
 
Назад
Зверху Знизу