Нужны уроки игры на электрогитаре

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2007
Повідом.: 66
Нужны уроки игры на электрогитаре

Ищу учителя по игре на электрогитаре, желательно на Салтовке
 
В соседней теме по электрогитаре есть пару музыкантов, может они согласятся?

В моей молодости учились по книжкам. Потом пошли всякие импортные школы на видеокассетах. Потом пошли книги с магнитокассетами, потом книжки с видеокассетами, потом с CD.

Потом пошел софт по обучению на гитаре. Я его перепробовал штук 10. Гитар Про, сейчас 6 или уже 7 версии качай, и там будет все в десятках стилей.

Потом пошел ютуб. Сейчас любая книжка по гитаре в США, например, дает сцыль на свою стр., где ты качаешь все примеры в видео или аудио.
 
В моей молодости учились по книжкам. Потом пошли всякие импортные школы на видеокассетах. Потом пошли книги с магнитокассетами, потом книжки с видеокассетами, потом с CD.
Потом пошел софт по обучению на гитаре. Я его перепробовал штук 10. Гитар Про, сейчас 6 или уже 7 версии качай, и там будет все в десятках стилей.
Потом пошел ютуб. Сейчас любая книжка по гитаре в США, например, дает сцыль на свою стр., где ты качаешь все примеры в видео или аудио.
И всё это даже на 10 % не заменит живого учителя, который прямо на уроке выпрямляет ученические кривые руки, развеивает аки фокусник лень/тупизну/апатию и своим примером мотивирует к учёбе. Когда видишь перед собой, не заграничную рок-звезду с ютуба, нарезающую пассажи 32-ми, а реального человека. И ты можешь до него дотронуться, получить от него целебный пендаль или пожаловаться ему на жизнь, и при этом он тебя ещё и играть учит - это дорогого стоит.
 
В моей молодости учились по книжкам. Потом пошли всякие импортные школы на видеокассетах. Потом пошли книги с магнитокассетами, потом книжки с видеокассетами, потом с CD.
Потом пошел софт по обучению на гитаре. Я его перепробовал штук 10. Гитар Про, сейчас 6 или уже 7 версии качай, и там будет все в десятках стилей.
Потом пошел ютуб. Сейчас любая книжка по гитаре в США, например, дает сцыль на свою стр., где ты качаешь все примеры в видео или аудио.
Если ученик - ребёнок 6-14 лет, то всё это он изучать не будет. Это я в своё время часами сидел в библиотеках и с плохой, еле видной ксерокопии (которую через 10-е руки купил за немалые деньги) изучал ноты Чика Кории, пытаясь переложить фортепианную партию для гитары. Это я ходил в б-ку Станиславского и на кассетный диктоофон (!) переписывал пластинки, сидя в кабинке и боясь лишний раз пошевелиться (чтобы не было дополнительных шумов в и без того говённой записи), ведь пластинки на руки не давали. Это я тратил последнюю зарплату на книги по гармонии, потому что я их пас в отделе букинистики, я их выслеживал, аки снайпер. И вот мне повезло, я их надыбал. Я готов был тогда отдать все свои бабки, которые у меня были, ради этих книг. И что теперь? Всё есть, только протяни руку. Даже зад свой не надо от стула отрывать, просто нажми пару кнопок на компе или пальцем тыкни в смартфон. И что? А ничего! Как показывает мой опыт, 90% ученикам даже это сделать лень.
 
Уважаю... Например я, лучших книжек по джазовой гармонии, акромя как выпущенных в СССР не видел. Хотя сейчас можно найти все... Но именно они раскрыли мне суть гармонии в музыке. Не простой квинтовый круг, а роль каждой ступени и отклонений от них в гармонии... Про тонику, доминанту и субдоминанту в блатном квадрате знают все, а вот что делать с 2, 3, 6 и 7 ступенью мало кто... Но это больше интересно для джазменов, которые делают отклонения в тональности от разных ступеней с красивым возвратом в тонику.
 
Спасибо огромное за советы!
С учителем дисциплины еще больше будет..
 
В юности ходил в муз школу по классич. гитаре, аккорды помню, ноты нет. Тоники и прочее нужны
 
Я тоже начинал с классической гитары. Гитаристы регулярно давали любительские "концерты". Потом пришел к учителю с диском какого-то крутого американского блюзовика и попросил учителя научить так же. Он ответил: "Ты что, совсем уже охуел? Это мировая звезда! Я играю только классику и только по нотам". С тех пор я бросил учебу по классической гитаре.

Чтобы появилась мотивация к игре на гитаре посмотри класснючий фильм про блюзового гитариста: "Перекресток" со Стивом Ваем 1986 г. Я его, как гитариста никогда не любил и не понимал, но в фильме он оооочень крут. В природе еще нет, уже потом его подписного 7-струнного Ибанеса с вырезом. Все партии гитары, насколько я знаю, писал и исполнял он (кроме классики, естественно, написал не он, он только сыграл). Посмотри и сразу иди на занятия...

Для затравки на игру на гитаре:



По поводу игры на гитаре есть разные сведения, я склоняюсь, что это все Вай, однако:

Actually Ry Cooder had nothing to do with this part of the movie. Arlen Roth played Ralph's parts, he was hired to teach Ralph to look like he knew how to play, and the producers decided to use his playing in the duel instead of Coder's.
 
Занимаюсь второй год в школе Аккорд, до этого учился по интернету, только время зря было потрачено.
Только сперва оцени свои ожидания и возможности. Музыке придется отдавать 1.5 часа минимум в день. Уровень профессионала это где то 10к часов игры. Достигаются за 27 лет при занятиях 1часа в день)
 
27 лет занятий - это вдохновляет прям)
 
Про тонику, доминанту и субдоминанту в блатном квадрате знают все, а вот что делать с 2, 3, 6 и 7 ступенью мало кто...
Тоже что и с тоникой, доминантой и субдоминантой - играть, не? :незнаю: По-моему творческий процесс - это и есть вечный поиск, а не вот взял, посмотрел в справочнике и сразу знаешь, что с ними делать. Так какой в этом интерес тогда и пища для ума? Дело ж не в том, сколько натыкать ступеней и насовать аккордов, а чтобы музыка была.
 
Гармония важна для сочинения музыки и песен. Просто побренчать - большого ума не надо. А вот вставить необычный аккорд в гармонию, чтобы сразу ее оживить и выделить среди тысяч последовательностей на T, D и SD. Имеются кучи справочников, где разложены по костям наиболее впечатляющие произведения, начиная с Битлз. Имеются тучи софта с гармональными последовательностями для всех типов музыки от народного до сложнейшего джаза из 30-х. Для сурьезных музыкантов - это надо знать по определению, хотя бы, в своем направлении...

То, что сейчас выдают за укропопс и укророк - это тупой, унылий кружок из T, D и SD. Ничего другого и быть не может, если все в жопе, то и музыке жопа...

В соседнем разделе вылез поцик об 17 годков и заявил: "Сделаю группу в стиле LED Zep, хочу петь, как Плант, и чтобы вокруг лабали, как Пейдж с Бонемом". Однако, за месяц темы так и не выложил свой вокал, как делают остальные рок - вокалисты в этом же разделе... Нету рока и блюза в Украине!!! И быть здесь не может, только оп-ца-ца околонародные и попса для любителей голубоватых исполнителей...

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5165519
 
Гармония важна для сочинения музыки и песен. Просто побренчать - большого ума не надо. А вот вставить необычный аккорд в гармонию, чтобы сразу ее оживить и выделить среди тысяч последовательностей на T, D и SD. Имеются кучи справочников, где разложены по костям наиболее впечатляющие произведения, начиная с Битлз. Имеются тучи софта с гармональными последовательностями для всех типов музыки от народного до сложнейшего джаза из 30-х. Для сурьезных музыкантов - это надо знать по определению, хотя бы, в своем направлении...
Не буду спорить или опровергать. У каждого музыканта свой путь. 3 аккорда или 33 аккорда, сложная и простая гармония, главное как по мне, чтобы цель была достигнута. Для этого есть уши, музыкальная чуйка и в крайнем случае справочники и чьи-то школы. Я не люблю следовать чьим-то наработкам, стараюсь делать по-своему, играть непохоже. Не хочу повторять уже пройденное кем-то, предпочитаю набить своих шишек. Беда всей нашей музыки в том, что она вторична, а то и третична. Берут и тупо сдирают всё, выдавая за своё. И даже то, что типа своё, оно так похоже получается на чьё-то кем-то когда-то сыгранное. Оттого и неинтересно. Джаз и блюз Украинский всё же есть, в очень ограниченном количестве, но у нас этот жанр не востребован. Так было ещё в совке, а сейчас только хуже стало. Inter anna silent Musae.
 
В соседнем разделе вылез поцик об 17 годков и заявил: "Сделаю группу в стиле LED Zep, хочу петь, как Плант, и чтобы вокруг лабали, как Пейдж с Бонемом". Однако, за месяц темы так и не выложил свой вокал, как делают остальные рок - вокалисты в этом же разделе.
Вот уже в этом прослеживается шаблонность и стандартность мышления, вернее отсутствие такового. Поцик не понимает, что второй Плант никому не нужен и других Цеппелинов не будет. Будет подражательство, тупое копирование, но никому это в итоге не интересно. Найти свой стиль, свой звук, манеру, свои 3 или 33 (неважно сколько) аккорда - вот что надо делать. Тогда есть шанс быть услышанным. Но ему 17 только, ребёнок, ему простительно.
 
То, что сейчас выдают за укропопс и укророк - это тупой, унылий кружок из T, D и SD. Ничего другого и быть не может, если все в жопе, то и музыке жопа...
Есть отдельные интересные исполнители, но их мало. Даже в Ха они есть


 
Нету рока и блюза в Украине!!! И быть здесь не может, только оп-ца-ца околонародные и попса для любителей голубоватых исполнителей...
Ну всё логично. На чём можно заработать, то и есть. Неинтересен большинству нашего населения джаз и блюз, что же тут поделаешь? :незнаю: С роком чуть получше, но тоже борода. А своей музыкальной культуры, чтобы на весь мир звучала и делала погоду в международной музыкальной моде у нас нет. В Украине очень хороший мёд, сало, много красивых женщин и т.д. С музыкой вот не очень, но это не страшно. Так и живём.
 
Назад
Зверху Знизу