Українофобія

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2007
Повідом.: 5196
Українофобія

Украинофобия — неприязнь или враждебное отношение к Украине или украинцам. Может проявляться по отношению к украинскому народу, его культуре, языку, либо к Украине как государству. Украинофобия может рассматриваться как разновидность бытового национализма. Также иногда встречается под названием «антиукраинизм».
Украинофобия как разновидность ксенофобии наблюдается среди народов, живших в контакте с украинцами и проявляется в различных формах: в использовании оскорбительных этнонимов, в стереотипном приписывании целому народу отдельных негативных черт и даже в отрицании за украинцами права на существование как отдельного этноса. Как явление она также может использоваться и провоцироваться опредлелёнными силами, целенаправленно разжигающими ненависть к украинцам как средство достижения своих политических целей.
На бытовом уровне украинофобия, как и все формы ксенофобии или расизма проявляется, как правило, в презрительном или враждебном отношении к украинцам, их языку, культуре, традициям в тех регионах, где они контактируют с представителями других народов. Использование пренебрежительных обозначений для украинцев особенно распространено среди народов, с которыми украинцы имели более долгую историю совместного проживания. Например, на бытовом уровне по отношению к украинцам на территории бывшего СССР распространён этнофолизм «хохлы» — в некоторых регионах даже шире, чем нормативное название украинцев. К проявлениям бытовой украинофобии следует отнести и получивший распространение после Второй мировой войны пейоративный этноним «бендер(овц)ы» (от искажённой фамилии Степана Бандеры), аналогичный распространённой в XVIII веке кличке «мазеп(инц)ы» и относящийся либо к западным украинцам (преимущественно на востоке Украины и в граничащих с ним регионах Российской Федерации), либо к украинцам вообще.
Средством разжигания украинофобии является и широкое использование в российских массмедиа украинизмов с отрицательной коннотацией: «незалежность» (независимость), «помаранчевый» (оранжевый; применительно к любой непророссийской политической силе на Украине), «заробитчанин» (сезоный рабочий из Украины) и прочие.
Бытовая украинофобия проявлется также в представлениях об украинцах как «младших братьях», живущих за счёт других, приписывание целому народу таких негативных черт, как жадность, хитрость и т. п., в злорадстве по поводу кризиса украинской политики или экономики и даже проигрыша в футбол.
К украинофобией также считают рассматривание Украины, языка как части русского государства. Такой тип украинофобии наиболее распространён в Российской Федерации. Стремление рассматривать Украину как часть Русского государства:
«Уже сегодня нам необходимо занять жёсткую позицию, что южнорусские, малороссийские земли – необъемлемая часть русского государства, что нет ни «украинского» народа, ни «украинского» языка, что все это идеологические фантомы.»[Посилання видалено]. »
Такие взгляды существуют со времён Российской империи, когда стремление пользоваться собственным языком или самим решать своё государственное устройство рассматривалось в качестве сепаратизма и заговора врагов России. Название «Украйна» в официальных документах вытеснялось архаичным наименованием Украины — Малороссия, а украинский язык воспринимался только как диалект «общерусского» (то есть великорусского). По этой причине власти Российской империи, ссылаясь на инициативу украинских московфилов, приняла два документа (Валуевский циркуляр, Эмский указ), ограничивающих издательскую деятельность на украинском языке. Ряд исследователей считает эти документы попыткой остановить рост национального самознания украинцев. Известными идейными противниками «украинствования» были Василий Витальевич Шульгин, который написал в 1939 году украинофобскую монографию «Украинствующие и мы», и Николай Иванович Ульянов, высказывавший такие же идеи в труде «Происходжение украинского сепаратизма» (1966). Оба автора не только отказывают Украине и украинцам в праве на существование, но и называют их выдумкой Польши и Австрии. Эти украинофобские перепечатываются сегодня в России и пророссийскими политическими силами на Украине.
«Создание на границе с Россией, из территории России, на базе этнических русских, «наряженных» в «украинцев», «независимого» русофобского государства — это Большой Антирусский Проект, разработанный и проведенный Западом [
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Із Вікіпедії.
 
Олку, ну и? Ты это все к чему?
 
К тому, что сейчас большая часть украинцев ненавидит своих же украинцев, потому что те говорят на другом языке.
Это, мне кажется, от сукдоумия происходит. Идиотизм есть корень всех проблем.
 
К тому, что сейчас большая часть украинцев ненавидит своих же украинцев, потому что те говорят на другом языке.
Это, мне кажется, от сукдоумия происходит. Идиотизм есть корень всех проблем.

Эта проблема решается введением второго государственного языка. А корень всех проблем - идиотизм власти.
 
А корень всех проблем - идиотизм власти.

Корень всех проблем в том, что люди не отождествляют себя с властью. Типа, они там плохие, а мы здесь хорошие. На самом деле, народ порождает своих правителей - начинать с себя надо.
 
К тому, что сейчас большая часть украинцев ненавидит своих же украинцев, потому что те говорят на другом языке.
Это, мне кажется, от сукдоумия происходит. Идиотизм есть корень всех проблем.

Это, конечно, есть факт, но это не есть правильно.
Самое хреновое в этом то, что на 90% цель для ненависти при любом подходе совпадает.

Я, к примеру, знаю оба языка. Мне монопенисно на каком со мной разговаривают, но есть большое "НО"! Почему-то так сложилось (может быть это только мне так не повезло), что если человек принципиально разговаривает в харькове на украинском - он либо еблан по жизни оказывается, либо просто приехал недавно и для него украинский - родной, либо я читаю ХФ и это пост Olku, который, конечно же, не еблан (упаси господи) и приехал давно, но он такой один мне известен и являет скорее исключение, которое только подтверждает правило...

Вот без всякой украино и русофобии объясните мне, столкнувшемуся с феноменом, - почему в 90% случаев люди, говорящие на украинском в Харькове оказываются либо безграмотными, либо ебанутыми на голову, либо с какими-то психологическими проблемами?

Это ж не шутка, я на полном серьезе говорю - так есть, может, конечно, мне не везёт и "не те" люди попадаются.

P.S. У меня есть на этот счет измышления, они психологического плана и если меня не заломает, то я ими даже поделюсь.

P.P.S. Для тех, кто решит поофтопить обсуждая меня - я не украинофоб, я против вхождения в состав РФ, я против вступления в НАТО, я не голосовал за Юща, я также не голосовал за Яныка, я даже не собираюсь голосовать за Юльку, у меня высшее образование, я не безработный, наркотиков не принимаю, флудеров посылаю нах.
 
Корень всех проблем в том, что люди не отождествляют себя с властью. Типа, они там плохие, а мы здесь хорошие. На самом деле, народ порождает своих правителей - начинать с себя надо.

Ну и с чего начать?
 
Ну и с чего начать?

Не привязываясь к теме. С элементарных вещей. К примеру, был в разделе Авто такой участник, Доктор Ливси - учил всех, реальными примерами, выдержками из законодательства, как гаишнегам взятки не давать и бороться с произволом на дорогах. Кто-то, безусловно, советам последовал. Но таких - единицы. Большая часть обычно реагирует - "проще дать, чем связываться". Это лишь один пример из множества подобных. Вобщем, не хватает нам, "громадянської свідомості".
 
А я считаю, что полумеры, которые оставляют всяким профанам от политики и обычным правокаторам простор для фантазии - корень всех неудач в нашей политике.
Взял курс на украинизация - нефик эти реверансы разводить... Государственный язык - значит все, без исключения официальные бумаги - на нем. ТВ - на нем (не нравится - в кабельном полно российских каналов). Кино - на нем (не нравится - покупаем домашние кинотеатрі и смотрим качественное DVD). Практически все школы - на нем. На других языках - только для иностранцев. Или специализированные. Конечно, при достойном преподавании как минимум рууского и английского (французского, немецкого и пр.)
Все поголовно, находящиеся на официальных постах - для получения или подтверждения поста - сдают украинский по полной программе. Любого комментатора, диктора на ТВ, публично уличенного в неправильной речи - дисквалифицировать на пол-года минимум. Обратно пускать после сдачи экзамена с пристрастием. Ну и т.д.

А то уже столько лет - и все дискутируем. Нужен нам укаинский или нет, и если нужен, то где и в каком объеме... Достали эту карту перед каждыми выборами разыгрывать!

P.S. Данные практически такие же как у Ресета в P.P.S.
 
Не привязываясь к теме. С элементарных вещей. К примеру, был в разделе Авто такой участник, Доктор Ливси - учил всех, реальными примерами, выдержками из законодательства, как гаишнегам взятки не давать и бороться с произволом на дорогах. Кто-то, безусловно, советам последовал. Но таких - единицы. Большая часть обычно реагирует - "проще дать, чем связываться". Это лишь один пример из множества подобных. Вобщем, не хватает нам, "громадянської свідомості".

Да, этого нам не хватает, но я думал, что вы мне посоветуете отказаться от русского и перейти на украинский, а оно вон в чем дело...
 
А я считаю, что полумеры, которые оставляют всяким профанам от политики и обычным правокаторам простор для фантазии - корень всех неудач в нашей политике.
Взял курс на украинизация - нефик эти реверансы разводить... Государственный язык - значит все, без исключения официальные бумаги - на нем. ТВ - на нем (не нравится - в кабельном полно российских каналов). Кино - на нем (не нравится - покупаем домашние кинотеатрі и смотрим качественное DVD). Практически все школы - на нем. На других языках - только для иностранцев. Или специализированные. Конечно, при достойном преподавании как минимум рууского и английского (французского, немецкого и пр.)
Все поголовно, находящиеся на официальных постах - для получения или подтверждения поста - сдают украинский по полной программе. Любого комментатора, диктора на ТВ, публично уличенного в неправильной речи - дисквалифицировать на пол-года минимум. Обратно пускать после сдачи экзамена с пристрастием. Ну и т.д.

А то уже столько лет - и все дискутируем. Нужен нам укаинский или нет, и если нужен, то где и в каком объеме... Достали эту карту перед каждыми выборами разыгрывать!

P.S. Данные практически такие же как у Ресета в P.P.S.

А ничего этого не будет. Потому что это в принципе не возможно.
Невозможно заставить население говорить на не родном для него языке.
Как совершенно верно заметил кр. Сеня такой подход - прямой путь к развалу Украины.
 
А я считаю, что полумеры, которые оставляют всяким профанам от политики и обычным правокаторам простор для фантазии - корень всех неудач в нашей политике.
Взял курс на украинизация - нефик эти реверансы разводить... Государственный язык - значит все, без исключения официальные бумаги - на нем. ТВ - на нем (не нравится - в кабельном полно российских каналов). Кино - на нем (не нравится - покупаем домашние кинотеатрі и смотрим качественное DVD). Практически все школы - на нем. На других языках - только для иностранцев. Или специализированные. Конечно, при достойном преподавании как минимум рууского и английского (французского, немецкого и пр.)
Все поголовно, находящиеся на официальных постах - для получения или подтверждения поста - сдают украинский по полной программе. Любого комментатора, диктора на ТВ, публично уличенного в неправильной речи - дисквалифицировать на пол-года минимум. Обратно пускать после сдачи экзамена с пристрастием. Ну и т.д.

А то уже столько лет - и все дискутируем. Нужен нам укаинский или нет, и если нужен, то где и в каком объеме... Достали эту карту перед каждыми выборами разыгрывать!

P.S. Данные практически такие же как у Ресета в P.P.S.

если бы еще 5 минут назад мне кто-то сказал, что я Вам поставлю в репу плюс адын - я бы рассмеялся в лицо.
поставил.
 
почему в 90% случаев люди, говорящие на украинском в Харькове оказываются либо безграмотными, либо ебанутыми на голову, либо с какими-то психологическими проблемами?
Ну дык адекватность человека не проявляется тем, на каком языке он говорит. А вот если он при разговоре на мове, брызжа слюной начинает говорить типа "клятих москалів вішати та топити", прославляет Ющенка и т.д. - значит он неадекватен априоре.
Вообще придерживаюсь простого правила при устном диагоге - если начинают со мной диалог на мове - поддерживаю диалог на слобожанской мове. Если начинают говорить на полупольском-полуукраинском (т.е. не соответствующем учебнику по мове для вузов УССР) - демонстративно перехожу на английский :іржач:. Т.е. не терплю искажений польских.
Взял курс на украинизация - нефик эти реверансы разводить... Государственный язык - значит все, без исключения официальные бумаги - на нем.
Вопрос: какой из языков? У нас тут - Слобожанский язык. На западе - чёрти что (польский+украинский+...). Интересно, читая современный учебник по мове никто не задумывался, что идёт идеологическая экспансия Запада (Польши той же, например и Западной Украины) - данный учебник отличается от правильного и единственно достоверного учебника для школы УССР практически на 50%.
 
А я считаю, что полумеры, которые оставляют всяким профанам от политики и обычным правокаторам простор для фантазии - корень всех неудач в нашей политике.
гм, goto, насколько я знаю (вы говорили), что вы - "буддистка ламаистского толка" (примерно так) - то бишь ваш "глава" - Далай лама тибетский.
В вы, наверное, полностью "за" все действия, которые проводит Китай в Тибете? (сужу по этому вашему спичу)
Странно. Что это? Мазохизм?

А то уже столько лет - и все дискутируем. Нужен нам укаинский или нет, и если нужен, то где и в каком объеме... Достали эту карту перед каждыми выборами разыгрывать!
вы маленько ошибаетесь (или лукавите) - не "нужен ли нам украинский", а "нужен ли нам русский".
Да, достали эту карту разыгрывать. Приняли бы уже законодательно - два гос.языка. И успокоились. Политпиарщики будут недовольны конечно, но обчеству полегчает значительно.
 
yacek сказав(ла):
гм, goto, насколько я знаю (вы говорили), что вы - "буддистка ламаистского толка" (примерно так) - то бишь ваш "глава" - Далай лама тибетский.
В вы, наверное, полностью "за" все действия, которые проводит Китай в Тибете? (сужу по этому вашему спичу)
Странно. Что это? Мазохизм?
Мой глава??? Вы ничо не путаете? У меня голова, а не глава. И она моя, а не Ламы.
Далай Лама - это глава теократического государства с той же религией (если буддизм можно назвать религией), которая наиболее близка мне. И что, я автоматически должна стать вовлеченной в локльный политический конфликт за 8 часов лету отсюда?
Я "за" все мои действия. В смысле, я за них отвечаю.

Кстати, если уж на то пошло, то ситуация диаметрально противоположная. Аналогия следующая. Украина в данном случае подобна Тибету. Так вот, если бы Тибету удалось отделиться от Китая, то судя по моей логике, там все, перечисленное в моем посте, должно было бы происходить на тибетском языке. Да, вот это я поддерживаю.
Где тут противоречие? Внимательнее читаем и больше думаем над анологиями, прожде чем писать...

yacek сказав(ла):
вы маленько ошибаетесь (или лукавите) - не "нужен ли нам украинский", а "нужен ли нам русский".
Да, достали эту карту разыгрывать. Приняли бы уже законодательно - два гос.языка. И успокоились. Политпиарщики будут недовольны конечно, но обчеству полегчает значительно.
2 гос. языка ведут к межнациональной розни, что мы можем наблюдать в таких малоконфликтных странах, как Канада и Бельгия. Что уж об Украине говорить? С нашей то перманентной грызней?
 
PH55 сказав(ла):
А почему Вас не устраивает русский язык для использования во всех перечисленных Вами случаях? Неужели русофобия?
Потому что Украина имеет свой язык. И язык, это инструмент самоидентификации. Не будет этого, не будет у нас самостоятельного государства.
 
2 гос. языка ведут к межнациональной розни, что мы можем наблюдать в таких малоконфликтных странах, как Канада и Бельгия. Что уж об Украине говорить? С нашей то перманентной грызней?

Какие конфликты на межнациональной почве в Канаде? Поясни как-нибудь.
 
Назад
Зверху Знизу