Маркетинговые исследования

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2009
Повідом.: 121
Маркетинговые исследования

Интересует информация: как вы к ним относитесь?
нужны ли они для развития бизнеса?
заказывал (проводил сам) ли кто-нибудь себе маркетинговое исследование и каких результатов достиг?
 
Однозначно нужны, но заказывать их надо у профи, а не у кого попало. А профи стоят больших денег.
 
Интересует информация: как вы к ним относитесь?
нужны ли они для развития бизнеса?
заказывал (проводил сам) ли кто-нибудь себе маркетинговое исследование и каких результатов достиг?

Перед новым годом пытался сам провести. Не учел всех вариантов, поэтому получил неточный результат, потом пришлось быстро все по ходу исправлять. Но даже так помогло отбросить не интересные для потребителей варианты.
Отношусь положительно
 
Вещь полезная но у нас уж больно много людей которые хотят взять деньги ничего не сделав.

касательно меня то я сам в этой отрасли делаю подобные исследования.
 
Вещь полезная но у нас уж больно много людей которые хотят взять деньги ничего не сделав.

касательно меня то я сам в этой отрасли делаю подобные исследования.

а можно подробнее про вашу организацию (в личку)?
 
Без маркетинговых исследований жить нельзя. Это факт. Другое дело, что на Украине отсутствуют условия для того, чтобы маркетинговые исследования можно было заказывать сторонним исполнителям. И дело тут далеко не только в цене.

Начнем с того, что в отличие от тех стран в которых маркетинговые исследования проводятся сторонними организациями, у нас на Украине все маркетинговая информация является секретной.
 
Корректные маркетинговые исследования - хорошо, но в ряде случаев достаточно хорошо видеть и слышать.
 
Без маркетинговых исследований жить нельзя. Это факт. Другое дело, что на Украине отсутствуют условия для того, чтобы маркетинговые исследования можно было заказывать сторонним исполнителям. И дело тут далеко не только в цене.

Начнем с того, что в отличие от тех стран в которых маркетинговые исследования проводятся сторонними организациями, у нас на Украине все маркетинговая информация является секретной.

Не вполне согласен.
Да, многие (подавляющее большинство) крупные компании проводят маркетинговые исследования сосбственными силами. Но так же не так уж редко прибегают и к услугам сторонних компаний. Другое дело что сторонняя компания должна иметь очень хороший послужной список.
 
Останнє редагування:
...
 
Останнє редагування:
помните старую шутку на счёт:
"быстро, качественно, недорого" выберите любые 2 пункта.
полностью согласен, тут чем дешевле тем хуже ...но не факт что наоборот.
 
где недорого и качественно в Харькове делают ?

я знаю:
1.Харьковская областная молодежная организация «Гражданская аналитика»
2.Фонд (на базе соцфака Каразина)
вторая организация, конечно, солиднее (ее, обычно, крупные заказчики выбирают, кому и имя в том числе надо)
первая - дешевле, т.к. бывшие студенты-аспиранты (а про качество - работали во время учебы в этом Фонде, теперь свою организацию открыли:)

кто еще знает организации?
 
Останнє редагування:
Интересует информация: как вы к ним относитесь?
нужны ли они для развития бизнеса?
заказывал (проводил сам) ли кто-нибудь себе маркетинговое исследование и каких результатов достиг?

Развод для лохов.
 
Интересует информация: как вы к ним относитесь?
Непосредственно отношусь, это одна из областей моей деятельности

нужны ли они для развития бизнеса?
Безусловно да.
НО есть весьма серьезное НО - четкое понимание самого бизнеса как именно он будет использовать результаты.
Из этого рождаются цели, задачи, гипотезы. Если бриф составлен грамотно, результат будет весьма практический.
В противном случае что-то вроде средней температуры по госпиталю

заказывал (проводил сам) ли кто-нибудь себе маркетинговое исследование и каких результатов достиг?
Оба раза да. Да заказывала, в тех случаях когда рук не хватало или попадалось готовое исследование хорошо ложащееся на наши цели.
Проводила сама не раз. Поскольку доверяю исключтельно собственным данным.

Не хочу обидеть коллег, но социологи делают именно социологические и никак не маркетинговые исследования. У них есть мааааленькая профдеформация - социологи, в отличии от практиков-маркетологов, не умеют продавать. Именно поэтому объект исследования для них изначально имеет несколько абстрактную, не привязанную к кошельку сущность.
Точно также как креаторы-рекламисты спешат видеть насколько идея яркая и креативная, забывая, что результатом должна быть продажа.
Ничего личного. Только факты из жизни.

Тут изрядно смешали кони-люди.
Исходя из цели, необходимости исследования, вполне можно самостоятельно побродить по открытым ресурсам - сайт госкостата, rbc, gfk, tns, r&b group, руметрика и т.п. Пока их никто не запретил.
Если есть мало-мальские аналитические навыки, очень много полезной информации нарыть
А вот после того как сам можешь четко сформулировать цели, задачи, гипотезы исследования решать нужно ли обращаться к профи и какой результат хотим увидеть.

Позволю малость поумничать
Как сделать так, чтобы исследовательский проект был наверняка провален: 10 подсказок” J.P. Faivre, 1993
1 ПОКУПАЙТЕ РЕШЕНИЯ! Не тратьте время на определение проблемы: внешние подрядчики должны знать как ее сформулировать...
2 ИДИТЕ НА КОМПРОМИСС В ОТНОШЕНИИ МЕТОДОВ! Вы - исполнитель маркетингового исследования, а не академик!
3 ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОРЕВНОВАНИЕ АГЕНТСТВ! Чем больше агентств Вы привлечете, тем лучше!
4 УТЯЖЕЛЯЙТЕ ВЕС ПРЕДЛОЖЕНИЯ! Каждое исследовательское агентство должно проявить достаточно высокий интерес и написать по крайней мере 10 страниц о проекте!
5 ДЕШЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - ЭТО ПРЕКРАСНО! Выбирайте самое дешевое предложение, а затем торгуйтесь!
6 ИЩИТЕ САМЫЕ КОРОТКИЕ СРОКИ! Выбирайте агентство, предлагающее самые сжатые графики, а затем просите их сделать все в два раза быстрее!
7 ВЫБОРКА И ПОЛЕВАЯ РАБОТА: СТОЙТЕ ОБЕИМИ НОГАМИ НА ЗЕМЛЕ! Не занимайтесь такими глупостями как случайный маршрут, квоты и тому подобное! Никакого контроля и проверки вопросников: Вы сэкономите 10% стоимости полевой работы! Торговый персонал Вашей компании знает потребителей: они сами и могут провести интервью!
8 ПЕРЕГРУЖАЙТЕ ВОПРОСНИК! Включайте в вопросник все интересующие Вас вопросы, кроме тех, которые действительно относятся к главной проблеме, чтобы раздуть бюджет!
9 ИЩИТЕ ВСЕ ЗАВИСИМОСТИ, КАКИЕ ТОЛЬКО ВОЗМОЖНЫ! Просите такое количество компьютерных таблиц, которое только можно получить!
10 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОТЧЕТЫ: НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ! Любой плохой результат обусловлен тем, что агентство плохо к вам относится!
Всегда просите 10 копий отчета!
 
Непосредственно отношусь, это одна из областей моей деятельности
а вы (в смысле организация) как называетесь?

Да заказывала, в тех случаях когда рук не хватало или попадалось готовое исследование хорошо ложащееся на наши цели.
а кому заказывали, если не секрет?

Не хочу обидеть коллег, но социологи делают именно социологические и никак не маркетинговые исследования. У них есть мааааленькая профдеформация - социологи, в отличии от практиков-маркетологов, не умеют продавать. Именно поэтому объект исследования для них изначально имеет несколько абстрактную, не привязанную к кошельку сущность.
это мнение или факты (про первое предложение)?
 
Останнє редагування:
Не хочу обидеть коллег, но социологи делают именно социологические и никак не маркетинговые исследования. У них есть мааааленькая профдеформация - социологи, в отличии от практиков-маркетологов, не умеют продавать.
Практически те же социологи вполне могут провести полевые работы и проанализировать результаты при нормально сформулированном брифе.
 
Практически те же социологи вполне могут провести полевые работы и проанализировать результаты при нормально сформулированном брифе.

Болт мой - при таком раскладе поле проведут.
А вот насчет выводов поспорю. Честно говоря, не видела в Харькове социологов, которые математические модели умеют строить. Они как-то даже SPSS не пользуют для обработки данных, все больше ОСА, Excel, да и то без макросов. Ну не виноваты они, что вышки, а уж тем более матметодов у них в курсе очень мало. Тот, кто учебный план составлял, налажал.

Кания, в Харькове заказывала у Прикладной социологии - это как раз та самая контора при соцфаке. И все, что написала, исключительно из опыта 4-х летнего сотрудничества.
Сама оргила по месту тут поле киевских Маркетинглаб, Брендпоинт, Следопыт. Эт если из исследовательских контор.
Не дала тратить деньги работодателям на Эплконсалтинг, Практику.
Достаточно высоко ценю РБК и Сайрекс. Классно отрабатывают деньги и знают что хотят.
Эт все было в бытность наемного работника.

Работала больше года сама на себя. В ноябре открыла тут немецкое представительство. Именуюсь Ukraine-Beratung und Projektmanagement UG. Маркетинговые исследования часть работы бюро, исключительно под заказ дядь с толстым кошельком, которые хотят тут бизнес организовывать. Честно скажу, те клиенты, которые приходят, приходят именно ко мне, а не за названием.
 
Болт мой - при таком раскладе поле проведут.
А вот насчет выводов поспорю. Честно говоря, не видела в Харькове социологов, которые математические модели умеют строить. Они как-то даже SPSS не пользуют для обработки данных, все больше ОСА, Excel, да и то без макросов. Ну не виноваты они, что вышки, а уж тем более матметодов у них в курсе очень мало. Тот, кто учебный план составлял, налажал.
ну, SPSS даже я умею пользоваться (несмотря на то, что с 4го курса с малой обучалась дома:) правда, в этом году пришлось самой подучиться, чтобы "студенты могли зачеты получить";)
Кания, в Харькове заказывала у Прикладной социологии - это как раз та самая контора при соцфаке. И все, что написала, исключительно из опыта 4-х летнего сотрудничества.
не знаю, думала у Кизилова солидная контора, может вы и правы про маркетинговые исследования, спорить не буду...
если говорить про ребят из Гражданской инициативы, то я лично видела только отчеты по политическим исследованиям, поэтому по маркетинговым утверждать не могу (не проверив)

кстати, кафедра Прикладной (методов) и Фонд - это разные вещи
 
Назад
Зверху Знизу