Генпрокурор прокомментировал борьбу с коррупцией в вузах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Генпрокурор прокомментировал борьбу с коррупцией в вузах

В борьбе с коррупцией в высших учебных заведениях необходимо делать ставку на просветительскую, а не правоохранительную работу, и апеллировать к ответственности студента, желающего получать знания, а не оценки


photo_big.jpg


Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет Интерфакс.

«Тут нельзя надеяться, что полиция и прокуратура поймают преподавателя, который берет деньги за экзамены. Мы, конечно, это делаем, но это 2% от необходимого результата», - сказал генпрокурор, выступая в понедельник в Киеве на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам культуры, науки, образования и СМИ.

Он отметил необходимость предоставления университетам самоуправления и независимости. Также, по мнению генпрокурора, надо определенное время для осознания молодежью того, что знания – это единственное богатство.

«Я вижу по студентам: они уже не хотят покупать оценки, так как понимают, что впоследствии это означает безработицу. Сегодня жесткая конкуренция на престижном рынке труда приводит к минимизации коррупции для тех, кто думает о своем будущем», - выразил убеждение Луценко.

В этом контексте генпрокурор заявил: «Я бы делал ставку не на правоохранительную деятельность в этой отрасли, а на просветительскую. Мы должны донести молодежи, что надо учиться, потому что это единственное, что может дать достойную и интересную жизнь».

«Любой купленный результат, любая договоренность… не дает вам ничего серьезного на стратегическую перспективу жизни. Тут я бы апеллировал к уму, к ответственности каждого сознательного человека», - резюмировал Луценко.


Юлиана Шаповалова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пусть в своей альмаматер пошуруют, юрка и мед самые корумпированные вузы...
 
Назад
Зверху Знизу