моббинг - факты, ситуации, пути выхода

vestside

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.05.2008
Повідом.: 8
моббинг - факты, ситуации, пути выхода

Сначала в общих чертах, что такое моббинг:

Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника коллективом с целью его увольнения либо ухода в другой отдел фирмы. Так же необходимо заметить, что моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают их же одноклассников, которые возможно не так одеваются, слишком хорошо учатся и т.п.



Психологи выделяют два основных вида моббинга: вертикальный (боссинг) — от начальства или учителей и горизонтальный — от коллег или учеников.

Цитата
В ЕВРОПЕ ПОДСЧИТАЛИ ПОТЕРИ ОТ МОББИНГА

В Швейцарии ежегодно жалуются на преследования со стороны коллег около 100 тыс. человек, в Австрии – вдвое больше, в Германии же, по самым осторожным оценкам, к жертвам моббинга причисляют себя каждый год до 1 млн. служащих. По мнению ведущего немецкого «моббинг-эксперта» Берты Мешкустат, каждый второй из них «страдает от блокады мышления», две трети «утрачивают мотивацию труда». Немецкое объединение профсоюзов обнародовало подсчеты: убытки от снижения трудоспособности жертв моббинга достигают 400 и более евро в день. В Швейцарии, Австрии и ФРГ насчитывается свыше 5 млн. интернет-сайтов, призванных оказывать помощь тем, кто оказался под моральным давлением в своих коллективах. В трудовые контракты повсеместно включаются пункты, оговаривающие возможность моббинга. Прецедентное право этих стран опирается на большое количество примеров, когда преследования работника, неуважение к нему послужили основанием не только для дел в рамках гражданско-трудового законодательства, но и по статьям уголовного кодекса.

Сергей ЗОЛОВКИН, Берлин–Вена



В ЯПОНИИ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ИДЗИМЭ»

На вопрос: «А вы сталкивались с моббингом?» японцы пожмут плечами – это слово не утвердилось в словаре заимствований из английского. Здесь больше знакомы с понятием «идзимэ», означающим унижение более слабого члена коллектива. Десятки жертв идзимэ ежегодно пополняют список самоубийц, общее число которых в прошлом году составило 30 тыс. человек. Одно из происшествий, связанных с идзимэ, потрясшее местную общественность, случилось в прошлом году во всеми чтимой Ассоциации борцов сумо. Ее руководство вынуждено было наказать 57-летнего тренера Токицукадзэ, изгнав его из организации без выходного пособия. Один из его учеников умер после тренировки, в ходе которой подвергался издевательствам со стороны старших сумоистов. Как впоследствии выяснилось, тренер не просто позволял им такое обращение, но и сам участвовал в рукоприкладстве. «Мы уволили наставника Токицукадзэ за то, что он сильно подорвал доверие общества к нашей Ассоциации», – заявил ее президент Китаноуми, который в подтверждение личной ответственности... вдвое сократил себе зарплату.

Но в целом подобных случаев в Японии не столь много. В местных компаниях общепринято устраивать корпоративные вечеринки по случаю праздников, служащие ходят после работы в бары-караоке, вместе любуются цветением сакуры. В общем, путей для единения немало, хотя козлы отпущения пока все же находятся.

Валерий АГАРКОВ, корр. ИТАР-ТАСС в Токио – специально для «НИ»
 
Раскажу о своей ситуации.
3 месяца назад я поменял работу и пришел в новую компанию на должность начальника отдела.
Коллектив в отделе- это люди, которые работают друг с другом довольно длительное время. Изначально наши взаимоотношения складывались довольно тяжело, так как сотрудники считали себя более опытными именно в этой отрасли, ситуация ухудшилась после того как я сделал выговор одному их своих подчиненных за несоблюдение трудовой дисциплины. На даный момент несколько недовольных сотрудников настраивают против весь коллектив, что пока у них получается, они всячески пытаются демонстрировать свою независимость, по работе не нарушать ничего, но в неформальном общении находится на расстоянии - самостоятельно отмечать праздники, решать вопросы коллектива между собой, ну в общем показать свое игнорирование меня. Я всегда старался вникать в проблемы, с которыми ко мне обращаются сотрудники, помогать в их решении, но пару недовольных человек ведут за собой в другую сторону. Коллектив на 95% состоит из женщин. Вот в таком режиме прошло уже 3 месяца и хотя я уже вник в суть работы именно этой сферы ситуация только ухудшается, я вижу что уже те люди с которыми я нормально общался и не имел никогда проблем при всех стараются тоже лишний раз не общаться со мной, хотя наедине все нормально.
В предыдущем коллективе занимал также руководящую должность и отношения были замечательные.
Может кто сталкивался с такой ситуацией раскажите о своем опыте решения этой проблемы, так как сейчас нахожусь на распутьи, что делать, не обращать на это внимания, сосредоточившись на целях компании ведь работаем мы хорошо или начинать увольнять, до этого увольнять никого не хотел, так как люди довольно граммотные, но сейчас думаю, что возможно стоило уволить инициатора ранее и пресечь проблему на корню.
 
Раскажу о своей ситуации.
3 месяца назад я поменял работу и пришел в новую компанию на должность начальника отдела.
Коллектив в отделе- это люди, которые работают друг с другом довольно длительное время. Изначально наши взаимоотношения складывались довольно тяжело, так как сотрудники считали себя более опытными именно в этой отрасли, ситуация ухудшилась после того как я сделал выговор одному их своих подчиненных за несоблюдение трудовой дисциплины. На даный момент несколько недовольных сотрудников настраивают против весь коллектив, что пока у них получается, они всячески пытаются демонстрировать свою независимость, по работе не нарушать ничего, но в неформальном общении находится на расстоянии - самостоятельно отмечать праздники, решать вопросы коллектива между собой, ну в общем показать свое игнорирование меня. Я всегда старался вникать в проблемы, с которыми ко мне обращаются сотрудники, помогать в их решении, но пару недовольных человек ведут за собой в другую сторону. Коллектив на 95% состоит из женщин. Вот в таком режиме прошло уже 3 месяца и хотя я уже вник в суть работы именно этой сферы ситуация только ухудшается, я вижу что уже те люди с которыми я нормально общался и не имел никогда проблем при всех стараются тоже лишний раз не общаться со мной, хотя наедине все нормально.
В предыдущем коллективе занимал также руководящую должность и отношения были замечательные.
Может кто сталкивался с такой ситуацией раскажите о своем опыте решения этой проблемы, так как сейчас нахожусь на распутьи, что делать, не обращать на это внимания, сосредоточившись на целях компании ведь работаем мы хорошо или начинать увольнять, до этого увольнять никого не хотел, так как люди довольно граммотные, но сейчас думаю, что возможно стоило уволить инициатора ранее и пресечь проблему на корню.


може спробувати проконсультуватися с психологом, напевно він підкаже , де знаходиться вихід.
Успіхів Вам у вирішені цієї проблеми.
 
Сомневаюсь, что психолог что-то толковое посоветует, мне интересно реальные примеры, явление в общем-то не редкое, особенно при смене работы, думаю коллективный опыт есть.
 
Раскажу о своей ситуации.
3 месяца назад я поменял работу и пришел в новую компанию на должность начальника отдела.
Коллектив в отделе- это люди, которые работают друг с другом довольно длительное время. Изначально наши взаимоотношения складывались довольно тяжело, так как сотрудники считали себя более опытными именно в этой отрасли, ситуация ухудшилась после того как я сделал выговор одному их своих подчиненных за несоблюдение трудовой дисциплины. На даный момент несколько недовольных сотрудников настраивают против весь коллектив, что пока у них получается, они всячески пытаются демонстрировать свою независимость, по работе не нарушать ничего, но в неформальном общении находится на расстоянии - самостоятельно отмечать праздники, решать вопросы коллектива между собой, ну в общем показать свое игнорирование меня. Я всегда старался вникать в проблемы, с которыми ко мне обращаются сотрудники, помогать в их решении, но пару недовольных человек ведут за собой в другую сторону. Коллектив на 95% состоит из женщин. Вот в таком режиме прошло уже 3 месяца и хотя я уже вник в суть работы именно этой сферы ситуация только ухудшается, я вижу что уже те люди с которыми я нормально общался и не имел никогда проблем при всех стараются тоже лишний раз не общаться со мной, хотя наедине все нормально.
В предыдущем коллективе занимал также руководящую должность и отношения были замечательные.
Может кто сталкивался с такой ситуацией раскажите о своем опыте решения этой проблемы, так как сейчас нахожусь на распутьи, что делать, не обращать на это внимания, сосредоточившись на целях компании ведь работаем мы хорошо или начинать увольнять, до этого увольнять никого не хотел, так как люди довольно граммотные, но сейчас думаю, что возможно стоило уволить инициатора ранее и пресечь проблему на корню.

в чем проблема-то?
пути решения такого давно известны - вычислить лидеров повстанцев и привселюдно расстрелять. в данном случае - уволить.
 
читала замечательную книгу "Five Disfunctions of a Team" автор Patrick Lencioni - там описана подобная ситуация.
Сама, к счастью, с таким не сталкивалась
 
Если 95% женщин, то женщин охмурить, ополовоактить и они сразу будут на Вашей стороне %) А 5% выгнать с работы и нанять вместо них секретаршу-блондинку с большими титьками %)
 
Этот вариант держу на самый крайний случай, повстанец известен, уволить можно, потому что не думаю что это самый лучший вариант, так ведь можно и образ "ни за что обиженного сотрудника создать".

Это как с Тимошенко - Ющенко ее уволит, а ее рейтинг от этого только вырастет.
 
Херня это всё, на работе ты прежде всего работаешь, а потом уже общаешся.
При нормально поставленном менеджменте таких проблем не должно возникать,
если нет к тому причин, вызванных профессиональной непригодностью.
Это просто совковый атавизм, под названием "коллективчик", в совокупности с ошибочным мнением,
что коллектив что-то решает и даже может быть прав. В случае ТС - он, мне кажется
не совсем понимает, что прежде всего, он - босс, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А друзей среди подчиненных нечего искать. И как только личные отношения таких "смутьянов"
начинают сказыватся на работе, смутьяна - за дверь. Тихо и вежливо, без скандала.
У меня над дверью висит плакат для особо нервных - "Check your feelings at the door".
 
психологического насилия в виде травли сотрудника коллективом с целью его увольнения либо ухода в другой отдел фирмы.

валить надо сразу из такой конторы пусть там сами друг друга мобируют и загнивают :D
А то останешься и сам мобером станешь :)
 
Херня это всё, на работе ты прежде всего работаешь, а потом уже общаешся.
При нормально поставленном менеджменте таких проблем не должно возникать,
если нет к тому причин, вызванных профессиональной непригодностью.
Это просто совковый атавизм, под названием "коллективчик", в совокупности с ошибочным мнением,
что коллектив что-то решает и даже может быть прав. В случае ТС - он, мне кажется
не совсем понимает, что прежде всего, он - босс, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А друзей среди подчиненных нечего искать. И как только личные отношения таких "смутьянов"
начинают сказыватся на работе, смутьяна - за дверь. Тихо и вежливо, без скандала.
У меня над дверью висит плакат для особо нервных - "Check your feelings at the door".

Кто я - я понимаю, но подумал нехорошо прийти на новое место работы и начать разгонять сотрудников, насчет совкового атавизма не согласен, прочитайте хотя бы мой первый пост внимательно; друзей я среди подчиненных и не искал.
На работе - это не сказывается пока, тут проще все было бы, но ведь не одними результатами работы живем.

Еще по поводу совкового атавизма: корпоративы - это не из совка, а цель их какая? лояльный сотрудник лучше работает и делает это с радостью. Был и у меня бос - самодур, на своей волне, но эта тактика ему плодов не принесла, всегда можно было найти где ему вставить 5 копеек, половину людей он уволил, потом и его уволили :-)
 
При нормально поставленном менеджменте таких проблем не должно возникать,

Вот и ищу пути улучшения менеджмента, хотя на старой работе все замечательно было, люди не обижались если к ним были обоснованные притензии, во всяком случае это были нормальные рабочие моменты, с мужиками легче, у них проще все, чем у женщин.
А может контора такая, что у них так тут принято или кто из своих повысится хотел, а взяли с другой организации. Причин много может быть, решение нужно искать.
 
Останнє редагування:
Кто я - я понимаю, но подумал нехорошо прийти на новое место работы и начать разгонять сотрудников, насчет совкового атавизма не согласен, прочитайте хотя бы мой первый пост внимательно; друзей я среди подчиненных и не искал.
На работе - это не сказывается пока, тут проще все было бы, но ведь не одними результатами работы живем...
Работа - способ получения средств к существованию и на удовлетворение своих, в т.ч. духовных потребностей.
Не более. Если ты что-то другое ожидаешь, только потому, что на предыдущей работе отношения сложились лучше - тебе же хуже,
как, собственно, это и происходит.

...
Еще по поводу совкового атавизма: корпоративы - это не из совка, а цель их какая? лояльный сотрудник лучше работает и делает это с радостью. Был и у меня бос - самодур, на своей волне, но эта тактика ему плодов не принесла, всегда можно было найти где ему вставить 5 копеек, половину людей он уволил, потом и его уволили :-)
Причем тут корпоративы? Я говорил о "коллективчиках" на работе. Но если уже речь зашла о корпоративах,
то их значение а главное - количество, явно преувеличено на Украине.
Забудь эту херню про лояльного сотрудника. Средний сотрудник нелоялен - раз, и не работает с радостью - два.
Такие вещи существуют только в странах с специфической культурой, типа Японии.
В остальном, у среднего сотрудника две мотивации - бабки и страх увольнения. Босс-самодур - не редкость,
но какое отношение это имеет к данной ситуации?
 
Может кто сталкивался с такой ситуацией раскажите о своем опыте решения этой проблемы, так как сейчас нахожусь на распутьи, что делать, не обращать на это внимания, сосредоточившись на целях компании ведь работаем мы хорошо или начинать увольнять, до этого увольнять никого не хотел, так как люди довольно граммотные, но сейчас думаю, что возможно стоило уволить инициатора ранее и пресечь проблему на корню.

Есть несколько вариантов решения, возможно какие то уже вспоминали:

1) Психолог - не можеш изменить мир, поменяй к нему отношение. (не стоит недооценивать этот вариант)
2) Мероприятия связанные с примирением коллектива - например проведите TEAM BElDING - многие вещи сможете понять, и ваши коллеги тоже аналогично смогут понять Вас.
3) Вариант вычислить неформальных лидеров и удалить из из коллектива, временно или постоянно(уволить). - Жесткий вариант, и вы должны быть "жестким" что бы он принес вам положительные плоды.
4) Сделайте\найдите\придумайте общего врага, который мешает коллективу а вы Героическим способом в консолидации с коллективом будете с ним бороться.

Видно что у Вас "накипело". Удачи в этом нелегком труде. :клас:
 
Я думаю, что выход из этой ситуации есть.
Дело в том, что личные отношения между начальником и подчиненными не обязательно должны присутствовать вообще. Профессиональные- да. Личные- не обязательно.
Если они присутствуют, то хорошо, а если нет, то тоже ничего страшного.

Задача начальника сделать так, чтобы подчиненные делали свою работу и делали именно так, как надо начальнику.
То есть основная задача начальника- правильно распределить работу среди сотрудников и мониторить результаты.

На всё остальное можно забить.
Если ты им не нравишься лично, сделай вид, что тебя это совершенно не интересует.. Тем более в женском коллективе.
Мало того, ты должен заставить себя поверить в то, что тебя личные взаимоотношения с сотрудниками не интересуют.

Ну и само собой положение начальника- особенное. Они от тебя зависят больше, чем ты от них. Исходи из этого.
Хорошая работа коллектива в любом случае будет засчитана тебе в плюс, пусть они даже тебя ненавидят..
Главное не потерять хороших специалистов.. это пойдет тебе в минус.
Придется маневрировать с кнутом и пряником, но исключительно в профессиональных рамках.

Постарайся хвалить тех, кто отличается. Во-первых, это посеит в них небольшой, но раздор.. Те, кого ты будешь хвалить подсознательно, но будут к тебе лучше относиться. Во-вторых, ты покажешь остальным, что для тебя профессиональные отношения важнее личных.
Ведь если тебя хотят наказать, а ты воспринимаешь наказание, как что-то само собой разумеещееся, то и наказывать тебя нет смысла :)

Короче, у тебя есть власть- манипулируй ей.

О себе скажу, что в подобной ситуации пока не был, потому что всех своих сотрудников нанимал сам, следовательно отбирал тех, с кем мне будет хорошо работать.
В то же время к моей группе сейчас присоединяют соседнюю, в которой был свой лидер. Кроме того они не любят друг друга.. Вот с ними я уже (до официального слияния) начал общаться... даю им понять, что я от них жду, но в то же время объясняю и положительные стороны работы со мной.. например сегодня одна женщина начала жаловаться, что её муж тяжело болен и ей надо будет несколько дней провести с ним в больнице, но она боится, что её не отпустят.. Я пообещал ей помощ в этом вопросе.. мало того уже договорился с моей начальницей..
Или ещё пример.. у меня работает парень, который постоянно опаздывает на 30 и более минут.
У меня с ним негласный договор- он может приходить позже и уходить раньше, но при этом я на него повесил хелп деск.. то есть почти все звонки от юзеров- его. Это тяжелая обязанность, но за то, что она на нём он получил косточку в виде укороченого дня, о котором я не докладываю своему начальству.

В общем... манипулируй :пиво:
Удачи!!
 
Назад
Зверху Знизу