Харьковские школьники посетили музей техники в Запорожье и побывали на острове Хортица

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196987
Харьковские школьники посетили музей техники в Запорожье и побывали на острове Хортица

21.06.2017 14:49
Харьковские школьники посетили музей техники в Запорожье и побывали на острове Хортица
Коллекция раритетных авиадвигателей и знакомство с историей украинского казачества. Около полусотни харьковских школьников посетили экскурсии в музее техники в Запорожье, а также побывали на острове Хортица. Мероприятия прошли в рамках конкурса детского рисунка «Наше мирное небо», учрежденного Харьковским аэроклубом


photo_big.jpg


Музей техники Богуслаева создали пять лет назад на базе авиастроительного предприятия с вековой историей «Мотор Січ». В первом зале расположились почти два десятка поршневых авиадвигателей, которые в свое время изготовлял завод.

лекция экскурсовода: И-16, который воевал также и во Второй мировой войне. Первый аэроплан советский, достаточно прогрессивный на свое время самолет

Из всех авиа-экспонатов внимание шестнадцатилетнего Олега Каплуна привлек трехвальный двигатель. Мотор производили для транспортных самолетов сверхбольшой грузоподъемности – Ан-124 и самого большого в мире Ан-225.

Олег Каплун выпускник Коротичанского лицея: Двадцать три тысячи лошадиных сил, для меня это кажется много. Турбина – это как мотор, на грузовом самолете их 6 штук. Если груза будет, допустим, тон две, то тогда можно и на одной пролететь, ну на одной нельзя, потому что аэродинамики не будет



Все школьники, которые приехали на экскурсии в Запорожье, – ученики Коротичанского лицея – подшефной школы для Харьковского аэроклуба, организовавшего встречу. Дети говорят: на аэродроме «Коротич» знают историю каждого самолета и много читают об авиации, поэтому немного разбираются и в самой работе двигателей.

Даниил Марченко ученик 9-го класса Коротичанского лицея: Ця турбіна складається з 9 камер, перша, тут ще одна вирізана. 9 штук, камер згорання. Ось тут відбувається вприск газу або якоїсь речовини, скоріше за все газ

Живой интерес у ребят вызывает и вторая локация музея – коллекция советских мотоциклов. Двигатели для них завод начал производить в 43 году. Здесь можно увидеть отечественные мотоциклы «ИЖ» и «Днепр», мотороллеры «Вятка» и «Тула», американскую легенду «Харлей-Девидсон» и чешскую «Яву».

Антон Гайдаш ученик Коротичанского лицея: Больше, думаю, мотоциклы, потому что одна турбина – это только малая часть самолета, там еще миллионы всяких деталей. В основном, полицейская охрана, мотоциклы использовали чаще всего из-за того, что они требовали меньше деталей для производства

Здесь же, в рамках конкурса детского рисунка «Наше мирное небо», учрежденного в прошлом году Харьковским аэроклубом, состоялась творческая встреча. Успехов и вдохновения участникам пожелал член жюри конкурса, первый заместитель председателя Запорожской обладминистрации - Дмитрий Давтян.

Дмитрий Давтян первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации: Конкурс под названием «Наше мирное небо» в первую очередь ассоциируется с авиацией. В Запорожской области есть такая корпорация «Морот Сич», в которой мы сегодня находимся, вот в их музее. Я считаю, что это лидеры авиастроения в нашей стране на сегодняшний день. Я считаю, что они могут поделиться своим опытом, как минимум, показать детям то, к чему они могут стремиться, и, какие у них есть возможности

Следующая по плану у школьников экскурсия в историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», расположившийся на острове «Хортица». Педагог лицея Людмила Чаговец рассказывает: время от времени приезжает сюда со своими выпускниками. И добавляет: за последние десять лет сооружение сильно изменилось.

Людмила Чаговец учительница украинского языка и литературы Коротичанского лицея: Оце все, що зараз тут стоїть, починали тільки будувати. Новенький забор привезли, тільки його ставили: обтесаний, пахучий, ось оці стовпчики. Трішечки тільки хатки було. Нам тоді тільки показували проект

Здесь среди разнообразия сувениров большинство парней выбирает булаву.

Кирилл Мирович ученик 7-го класса Коротичанского лицея: Потому что, это символ казаков. Мне именно нравятся все эти истории про казаков, как они боролись, сражались

Организаторы межрегионального конкурса «Наше мирное небо» говорят: в дальнейшем будут расширять спектр тематических экскурсий, а на творческие встречи – приглашать интересных для ребят личностей.

Анна Симоненко глава оргкомитета межрегионального конкурса детского рисунка «Наше мирное небо»: Такие выезды, мне кажется, что они не просто способны разнообразить досуг детей. Но они расширяют кругозор, они дают какие-то творческие толчки в плане и искусства, и мировоззрения, и каких-то, возможно, будущих побед. Возможно, это не будет связано ни с авиацией, ни с рисованием, но мне кажется, это такие эмоции, которые станут памятью на всю жизнь

На сегодняшний день в оргкомитет конкурса уже поступило более полутора тысяч заявок. Вместе с тем, прием работ организаторы решили продлить до середины июля. Рисунки будут оцениваться в трех возрастных категориях: до семи лет, с 8 до 11 и с 12 до 15 лет.


Юлия Семененко
 
Назад
Зверху Знизу