Бомба санкцій. Кремль стрімко прямує до краху?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.10.2006
Повідом.: 11311
Бомба санкцій. Кремль стрімко прямує до краху?

Чи здатні санкції змусити Кремль відступитися від України? Чи залишається сила останнім варіантом впливу на Москву? Якою може бути обіцяна розплата Росії за втручання в українську кризу? Чого очікувати Кремлю від Білого дому?


4BF7F581-DCCE-47FF-86C0-7D04F66A06A8_w268_r1.jpg




Ці питання Радіо Свобода обговорила з Андерсом Ослундом, економістом, співробітником Інституту імені Пітерсона у Вашингтоні, Біллом Браудером, главою фінансової фірми The Hermitage Capital, Михайлом Бернштамом, економістом, співробітником Гуверівського інституту в Каліфорнії, і Грегорі Грушко, керуючим директором американської фінансової фірми HWA.

У четвер, у день відкриття вельського саміту НАТО, з його кулуарів пролунали заяви американських і європейських офіційних осіб про те, що західні столиці підготували нову порцію санкцій проти Москви, санкцій, які торкнуться банківського, енергетичного та оборонного секторів російської економіки. Бен Родс, заступник помічника президента США з національної безпеки, використав традиційну для Білого дому кальку, заявивши, що Москва повинна бачити, як зростає ціна розплати за ескалацію кризи в Україну з її вини.

Цей аргумент був вперше наведений близько півроку тому, коли Вашингтон завдав перших штрафних ударів по декількох російських, українських і кримських функціонерах після анексії Росією Криму. Сполучені Штати мотивували свою порівняно скромну тоді відповідь на розчленування європейської держави тим, що це попередження, розраховане на здоровий глузд Кремля: мовляв, ми готові до подальших дій, Москва повинна усвідомлювати, що їй доведеться розплачуватися за подальший підрив української держави. Шість місяців по тому на сході України йде війна, і, як упевнено заявляють Вашингтон і НАТО, у ній беруть участь російські війська.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В тему:

После моего сегодняшнего поста о том, что у меня для российских властей есть две новости: плохая - что править им будет все хреновее и хреновее, и хорошая - что так мучаться (т.е. править) им уже недолго, меня начали спрашивать, что я такое знаю?
Отвечаю: ничего такого. Просто умею считать.
И предлагаю всем посчитать вместе. Итак:
Что мы должны:
Госдолг (в прямом смысле слова) у России, считай, никакой. Совсем некритичный. Можно почти не упоминать. Но совокупные долги гос.компаний (т.е. компаний, владельцем которых на все 100% или около того является государство) составляют 791 млрд. $. А это - "те же яйца - вид сбоку" - тот же гос.долг - потому что платить его собственнику, т.е. государству.
Из них 1/4 надо выплатить (основную сумму. а не %%) до конца года. То есть - ~ 200 млрд.$. Ну, и + проценты по остальным.
Это нездорово, многовато, но было некритично - можно было перекредитоваться, т.е. взять новые кредиты для выплаты погашаемых. Так все делают (в том числе и США с их огромным гос.долгом) - и ничего, живут.
Только вот беда: после ?#‎Крымнаша? и Луганды нам больше в долг не дают. Именно этим гос.компаниям и гос.банкам. И государству тоже. Так что платить придется из своих, подкожных.
Плюс у нас регионы сильно (а некоторые - страшно) перекредитованы - больше, чем на 2 трлн.руб. или 70 млрд.$. Да, многие в наших банках. Но те-то брали на это кредиты на Западе... И из них тоже около 20 млрд.$ отдавать в этом году. А занять банкам не удастся: даже тем, которые под санкции не попали, считайте, что не дают в долг - слишком велики риски. Или дают, но под запредельный процент (от рисков страхуясь).
Итого - отдавать нам что-то 220-250 млрд.$ в этом, 2014 г.
А теперь о наших подкожных. Бюджет и так нулевой. Но сверстан он был из расчета по нефти 114 $/баррель. А сейчас - 100$/ баррель. И газ тоже падает (не строго за нефтью, но падает). Итого - бюджет будет в дефиците и из него не взять. Плюс рецессия - официально пол-процента, а реально (если отбросить "особенности национальной статистики"), так и на все 5% будет падение. То есть - опять взять неоткуда. Остаются наши резервы в фонде нац.благосостояния. Их у нас до Крыма было чуть больше 450 млрд.$. Всё. Больше нет ничего.
То есть, даже если бы не было "войны в Крыму, всё в дыму", то мы и так половину резервов к Новому Году уже проели бы. Но так ведь теперь еще надо Крым, Луганду Домбас кормить-обувать-сугревать да приголубливать... Да и сама война - штука затратная...
А вы спрашиваете, откуда я знаю, что править нашим властям недолго...
 
А пидарашка возьмёт да и скажет ,не признаём никаких долгов и все побубнят да и уиолкнут,а ещё глубокую выразят как её,ну вы поняли.
 
А пидарашка возьмёт да и скажет ,не признаём никаких долгов и все побубнят да и уиолкнут,а ещё глубокую выразят как её,ну вы поняли.
да:D, и выкрикнут крымнаш, американаш и китайтоженаш:D
 
не признаём никаких долгов
Ага. А всё заграничное имущество расеи за долги и опишут. И кредитов не дадут вообще. И санкциями задавят так, что теперешние "санкции" за счастье будут.
 
А пидарашка возьмёт да и скажет ,не признаём никаких долгов и все побубнят да и уиолкнут,а ещё глубокую выразят как её,ну вы поняли.

а ей скажут-ну тогда газ в счет долга берем...
 
Вы смешны, пока раша развалится, от Украины останется пустыня и одни кресты.
 
По моему мнению, пукину глубоко наплевать на санкции, наплевать как богато, или не очень будут жить граждане его страны, он готов повести рашку по пути Северной Кореи расстреливая и ссылая в Сибирь неугодных и несогласных, даже если его граждане будут шататься от голода он не изменится.
 
По моему мнению, пукину глубоко наплевать на санкции, наплевать как богато, или не очень будут жить граждане его страны, он готов повести рашку по пути Северной Кореи расстреливая и ссылая в Сибирь неугодных и несогласных, даже если его граждане будут шататься от голода он не изменится.

Вы хотите сказать что у Рассеи свой самобытный путь, который выбрал путин?
 
Вы хотите сказать что у Рассеи свой самобытный путь, который выбрал путин?
Угу.

Савик Шустер @saviik_shuster · 7 ч

Фонд национального благосостояния за 4 месяца опустел полностью. Слава Путину! Экономика, это не "вежливых человечков" засылать .
 
Тарас Бульба v2.0

BxGM_aPIYAAZTON.jpg:large
 
Вы хотите сказать что у Рассеи свой самобытный путь, который выбрал путин?
Я Вас немножечко поправлю: ...который выбрал Иван Грозный.

А ведь останься целыми Новгородская и Псковская республики, кто его знает, какой стала бы федерация через пятьсот лет. Без Опричнины, без Смутного времени, без крепостного права... Без Гражданской и Сталина.
 
Украина стояла, стоит и стоять будет, даже когда развеется радиоактивная пыль над Мацквой.

Где стояла, где стоит и где будет? По пунктам и с датами?

Как по мне,перед тем как Рашка начала воевать,она подумала какие могут быть последствия,Санкции,ну да,не приятно,но срать
Денег не будет?у Китая Возьмут,им $ некуда девать



а то что она окупировала нашу страну,я против этого,но нам в этой войне не победить или же всё таки стоит попробовать повоевать до последнего Украинца?

К этому и идет.
 
Реальная перспектива.

Украина стояла, стоит и стоять будет
Ну да,за 23 года дошли до" ручки."



Где стояла, где стоит и где будет? По пунктам и с датами?
У свiдомых в таких случаях один ответ-" пошел на х...й"
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу