• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Поехать в Россию по украинскому паспорту еще можно?(Б.Ф.)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 1151
Поехать в Россию по украинскому паспорту еще можно?(Б.Ф.)

Возникла необходимость съездить в Россию поездом на пару-тройку дней к родичам.
Сильно не хочется оформлять для этого загран паспорт. К тому же придется переплачивать за срочность.
Кто знает, по украинскому паспорту выпустят?
Слышал, что на российской таможне пропускают без проблем, а на нашей не выпускают людей.
Буду благодарен за информацию, попрошу без флуда, обстоятельства. :D
 
Останнє редагування:
И нет ли проблем для выезда мужчин? Не призывался.
 
впускают и выпускают. сегодня 3 человека приехали из Харькова. никаких проблем не заметили.
 
Можно по внутреннему паспорту Украины.
Мужчин призывного возраста пропускают в обе стороны.
Военный билет или справку из военкомата не требуют.
Устно спросят, откуда и куда едешь. На обратном пути в Харькове спросят, какого хрена ездил в Россию.
Сумки перетрясут, запрещённое к провозу лучше не везти. Иначе, будет долгая эпопея.
 
спасибо за информацию. В сети какими только новостями не ошарашивают.
 
Сумки перетрясут, запрещённое к провозу лучше не везти.
блин, а я уже хотел сала прихватить...

а загран надо просто иметь, не для этого, ну как комп, напр
странное сравнение. Комп у меня уже 20 лет и он нужен, а загран. за 40 лет ни разу не нужен, на кой он мне в моей неньке?
 
Сало лучше не надо. Вопрос "сало?" обычно первый, который произносит таможня в адрес пассажира. Можно только в заводской запечатанной упаковке с этикеткой, но это уже не сало. Такого и в России полно.
Второй вопрос будет про спиртное.
Третий - про валюту (можно до 10000 долларов без письменного декларирования).

Домашние соленья и консервации тоже нельзя. Всё должно быть только в заводской упаковке и не более 5 кг. Можно только какое-то количество для себя в дорогу, незапечатанное. Но, тоже могут попросить раскрыть и показать. Таможенник сказал в один выезд, что "позавчера в куре наркоту спрятанную нашли".

Спиртное в виде самогона тоже нельзя, только заводское и не более 1 л. крепкого. Вино только заводское и не более 2 л.

Если везёшь с собой ноутбук, могут попросить включить для проверки на наличие экстремистских материалов. До лета они этим баловались, осенью вроде перестали, но хрен его знает, что там с нового года за порядки. Так что, если берёшь ноут, лучше удали проватные материалы, если есть. Телефоны и смартфоны их не интересуют.

Не вези никакие бумаги на английском, немецком и прочих языках. Увидят, обрадуются, скажут что нужно вызывать переводчика, чтобы прочесть, о чем там, а переводчик будет послезавтра, поэтому надо ссадить с поезда. Короче, в итоге нагреют на бапки.

К сладостям не придираются, можешь взять в подарок, например, рошеновские. Киевский торт там или чего ещё. В России такого нет. Есть с таким названием, но не то. :)
 
Останнє редагування:
спасибо большое за подробный ответ. Учту.:клас::пиво:
 
сегодня покупал билет на прямой поезд Харьков-Питер.
Он оказывается через Белоруссию идет. В кассе сказали, что на границе проблем не должно быть.
Но мне попадались гневные письма в одну туристическую фирму, там люди ехали автобусом с Одессы в Россию и тоже через Белорусь. Так у кого не было загран паспорта высадили в чистом поле, а остальные поехали дальше.
На воклале подошел к погранцам для консультации. Хлопцы внутрь не пустили, дали телефон. Раз десять набирал, не берут трубу или занято...
 
неоднократно писали на форумах, что въезжать на территорию РФ надо только через Российско-Украинскую границу а не через Беларусь - на границе РБ - РФ их разворачивали назад на Украину. Скорее всего это же ограничение касается и пересечения на автобусе или ж/д.
вбивал в поиск, в основном много жалоб, что не давали въезжать в РФ с РБ на автотранспорте. Про поезд нигде не нашел.
Наверное на поезде еще можно, т.к. тогда нет никакого смысла в прямом поезде в Россию через Белоруссию. Да и сами проводники с машинистами тогда нарушают, они ведь тоже украинцы и пересекают две границы...
 
сегодня покупал билет на прямой поезд Харьков-Питер.
Он оказывается через Белоруссию идет. В кассе сказали, что на границе проблем не должно быть.
Но мне попадались гневные письма в одну туристическую фирму, там люди ехали автобусом с Одессы в Россию и тоже через Белорусь. Так у кого не было загран паспорта высадили в чистом поле, а остальные поехали дальше.
На воклале подошел к погранцам для консультации. Хлопцы внутрь не пустили, дали телефон. Раз десять набирал, не берут трубу или занято...
по рассказам брата, регулярно ездящего в Питер, беларусские таможенники просто лютуют-выбрасывают в мусор все, что им не нравится. Он предпочитает через Белгород.
 
беларусские таможенники просто лютуют-выбрасывают в мусор все, что им не нравится.
надеюсь паспорт не выбросят... а больше у меня ничего и не будет, разве что литрушка хортицы на сувэныр.
 
в общем поездом доехал до Питера через Белорусь, вернулся через Москву. Проверка таможенниками на украинской границе и на белорусской. Между Белоруссией и Россией проверок не было. Проблем ни с паспортом ни с пересечением границ не возникло. Тут писали, что алкоголя можно взять только литр. Оказалось можно три, жаль не взял.
 
Останнє редагування:
Сало лучше не надо. Вопрос "сало?" обычно первый, который произносит таможня в адрес пассажира. Можно только в заводской запечатанной упаковке с этикеткой, но это уже не сало. Такого и в России полно.
Второй вопрос будет про спиртное.
Третий - про валюту (можно до 10000 долларов без письменного декларирования).

Домашние соленья и консервации тоже нельзя. Всё должно быть только в заводской упаковке и не более 5 кг. Можно только какое-то количество для себя в дорогу, незапечатанное. Но, тоже могут попросить раскрыть и показать. Таможенник сказал в один выезд, что "позавчера в куре наркоту спрятанную нашли".

Спиртное в виде самогона тоже нельзя, только заводское и не более 1 л. крепкого. Вино только заводское и не более 2 л.

Если везёшь с собой ноутбук, могут попросить включить для проверки на наличие экстремистских материалов. До лета они этим баловались, осенью вроде перестали, но хрен его знает, что там с нового года за порядки. Так что, если берёшь ноут, лучше удали проватные материалы, если есть. Телефоны и смартфоны их не интересуют.

Не вези никакие бумаги на английском, немецком и прочих языках. Увидят, обрадуются, скажут что нужно вызывать переводчика, чтобы прочесть, о чем там, а переводчик будет послезавтра, поэтому надо ссадить с поезда. Короче, в итоге нагреют на бапки.

К сладостям не придираются, можешь взять в подарок, например, рошеновские. Киевский торт там или чего ещё. В России такого нет. Есть с таким названием, но не то. :)

Спасибо за развернутый ответ, собираюсь в ближайшее время к отъезду.
Быть может Вы смогли бы мне помочь и ответить в моей ситуации?
Заранее спасибо.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=55782163#post55782163
 
К сладостям не придираются, можешь взять в подарок, например, рошеновские. Киевский торт там или чего ещё. В России такого нет. Есть с таким названием, но не то. :)


Рошена там не любят. А вези, очень ценится шоколадный торт ХБФ, он продается возле Детского Мира в фирменном магазине на совеццкой бывшей.
 
Рошена там не любят.
Рошен не любят там - это где? На двух границах или на столе у родственников в РФ? Пограничникам на сладости плевать, они другое ищут. А родственники - кому что нравится.
Можно и ХБФ. :)
 
Такой еще вопрос:
Еду в Воронеж на автобусе, а вот обратно могу купить билет только там. Пустят ли меня в РФ без обратного билета?
 
россия (страна-террорист)нам не нужен твой обратный билет. Если спросят, скажешь, что купишь на месте по приезду.
 
Назад
Зверху Знизу