• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

По следам Холокоста. В Дробицком яру почтили память евреев, погибших от рук фашистских оккупантов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195928
По следам Холокоста. В Дробицком яру почтили память евреев, погибших от рук фашистских оккупантов

27.01.2015 16:47

70 лет назад (27 января 1945 года) советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. По оценкам историков, во время Второй мировой войны было уничтожено шесть миллионов евреев


photo_big.jpg


Осенью 1941 года Харьков оккупировали немецкие войска. Фашисты провели перепись населения, евреев внесли в особые - желтые - списки. В декабре их заставили под угрозой расстрела прийти в заводские бараки. Там было еврейское гетто. Каждый день людей группами по двести человек заставляли пешком, по морозу, идти в Дробицкий яр, где их расстреливали. В то время Ренате Александровне было 5 лет. С бабушкой, сестрой и мамой они попали в гетто, отец - грек по национальности - остался на свободе. Он смог спасти семью.

Рената Александровна узник гетто: Папа пришел и сказал, собирай ребенка, я уйду сейчас, а ты немножко позже. Он со мной вышел, у него был вход, он же носил продукты. Он забрал меня, а мама с Ирочкой на руках. А бабушка отказалась с нами идти. Сказала - я очень похожа на еврейку, я вам только руки свяжу

Больше 16 тысяч харьковчан еврейской национальности были расстреляны всего за месяц. Большинство из них - похоронены в Дробицком яру. Однако идентифицировать удалось только четверть погибших. Почти все - дети, старики и женщины.

Леонид Леонидов председатель областного комитета «Дробицкий яр»: Если мы зайдем в зал имен, вы увидите что там около 4 тысяч фамилий. То, что нам удалось установить по желтым спискам, которые есть в архиве Харьковском городском. Остальных - мы не можем сегодня найти, откровенно говоря

В этот день по всему миру молятся о душах невинно убитых, возлагают цветы и вспоминают страшные события Второй мировой войны. Фашизм - это болезнь, говорит главный раввин Харькова Мойша Москович.

Мойша Москович главный раввин Харькова: Наша задача - бороться против этого через добрые дела. Одно - говорить, что это плохо, а другое - каждый из нас у себя, дома в школах, университетах, молодежь старики - мы укрепляем добрые дела. Это самая лучшая война против фашизма который есть, который надо убрать, уничтожать

Всего, еврейская нация во Второй Мировой потеряла больше шести миллионов человек.


Виктория Ивашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу