Вступительные взносы в садовом товариществе.

Вячеслав11

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2012
Повідом.: 18
Вступительные взносы в садовом товариществе.

При покупке дачи правомерен ли сбор председателем садового товарищества вступительных взносов,которые идут в кассу,а не возвращаются предыдущему хозяину?
 
Останнє редагування:
Правомерен ли сбор председателем садового товарищества вступительных взносов,которые идут в кассу,а не возвращаются предыдущему хозяину?
Я думаю, что правомерно. Обязанность платить этот взнос прописана в Законе о кооперации. Этот взнос невозвратный.
Стаття 2. Визначення термінів
вступний внесок - грошовий чи інший майновий неповоротний внесок, який зобов'язана сплатити особа у разі вступу до кооперативної організації;

Стаття 11. Вступ до кооперативу

Вступ до кооперативу здійснюється на підставі письмової заяви. Особа, яка подала заяву про вступ до кооперативу, вносить вступний внесок і пай у порядку та розмірах, визначених його
статутом.
И при вступлении нужно еще, кроме вступительного взноса, и внести пай.
А получения своего пая ( а не вступительного взноса) назад членом, выбывающим из кооператива - это его право, а не обязанность кооператива. Если захочет воспользоваться своим правом- может быть дадут, а не попросит - свободен:
Стаття 21. Паї членів кооперативу
...
У разі виходу або виключення з кооперативу фізична чи юридична особа має право на одержання своєї загальної частки натурою, грішми або (за бажанням) цінними паперами
 
Большое спасибо за ответ,а я думал что при покупке дачи в САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ вступительный взнос покупателя передаётся хозяину-продавцу,а не в кассу. Я и в теме сделаю изменение,что при покупке.
 
Останнє редагування:
Вы дачу не "покупаете". вы вступаете в садовое товарищество. Предыдущий член, уступает вам свое место и ему вы платите за такую уступку. А в товарищество за прем в члены. Если бы участок был приватизированным, то вам бы пришлось вступить в члены товарищества чтобы вам подавали свет и воду (т.к. коммуникации обслуживает товарищество). Выход, заключение прямых договоров с водоканалом и энергокомпанией, но тогда вам придется подводить свои коммуникации.
 
Назад
Зверху Знизу