Украинцам изменили порядок пребывания в Шенгене

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2013
Повідом.: 58
Украинцам изменили порядок пребывания в Шенгене

...В частности, создается четкое положение о порядке учета срока пребывания на Шенгенской территории по краткосрочным визам, отметили в ведомстве.

Краткосрочное пребывание не должно превышать 90 дней в течение периода 180 дней с даты первого въезда — 180-дневный период отсчитывается с момента первого въезда в Шенгенскую зону.
...


Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выходит, что шенгенская мультивиза теперь будет действительна только 90 дней в году?
 
так было и раньше. ничего не поменялось.

дается 90 дней в полугодие, которое начинается с момента первого въезда. во втором полугодии тоже 90 дней пребывания.

я с этим столкнулся еще осенью 11 года, когда при вылете в любеке немецкий погранец начал пересчитывать дни по штампам. я ему сказал, что у меня началось второе полугодие, наивно полагая что отсчет идет с момента выдачи, а он мне объяснил, что полгода считается с момента первого въезда.
 
т.е. я за полгода могу поехать на 3 месяца, но не могу поехать два раза по месяцу с интервалом в два?
 
можете, главное не превысить суммарный лимит в 90 дней в течение 180 с момента первого въедза.
к примеру первый въезд 1 марта. с этого дня пошли полгода (180 дней). с 1 марта до 1 сентября вы можете находиться максимум 90 дней (в сумме, не важно какими частями). со 2 сентября вы снова имеете право ехать на 90 дней, т.к. начались вторые полгода (180 дней)
 
А к чему тогда эта статья? Что меняется в правилах?
 
Статья очень важна!
Ведь мы её читаем и комментируем!!!
 
Назад
Зверху Знизу