• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Для жительницы Казахстана 70 лет поисков пропавшего без вести отца завершились под Балаклеей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195505
Для жительницы Казахстана 70 лет поисков пропавшего без вести отца завершились под Балаклеей

04.05.2012 19:12

Кавалерист Капажанов ушел на фронт добровольцем и в мае 1942-го вместе с сотнями тысяч красноармейцев попал в окружение. Под селом Лозовенька в отчаянной попытке прорваться к своим – погиб


Последний раз своего отца Баткен Капажанова видела 70 лет назад - тогда ей было всего три года. Когда казахов собирали на фронт, он записался добровольцем. Вспоминает, как мама рассказывала о прощании с отцом. Он просил жену приехать к поезду вместе с дочкой - попрощаться.

Баткен Капажанова дочь погибшего красноармейца: Привези, говорит, ее. Когда я родилась, рубашка у меня была, как обычно дети рождаются – рубашки свежие одевают. Захвати, говорит, эту рубашку, может быть, я с войны вернусь живым. Может, оберегает. Ну, как талисман он просил

Последнюю весточку семья получила из Харьковской области. И после - никаких известий. Кавалерист Капажанов пропал без вести. Вместе с сотнями тысяч красноармейцев попал в окружение между Барвенково и Изюмом. Позже историки назовут это событие «Харьковским котлом».

Майдан Кусаинов руководитель поисковой группы «Мемориальная зона»: Балка вот эта вся была забита нашими войсками. Она длинная, вон она тянется. На тех высотах был немец. Танки, артиллерия, минометы, и их еще сверху бомбили нещадно

Казахские поисковики уже четверть века ищут погибших красноармейцев под Петербургом. В Лозовеньку приехали впервые - отыскать следы 106-й казахской дивизии, которая была уничтожена в этих местах. Но начать поиски не смогли.

Майдан Кусаинов руководитель поисковой группы «Мемориальная вахта»: Тут законы другие - я должен был получить лицензию на поисковую деятельность, а ее долго оформлять. Мы уже купили билеты, уже бабушки не выдержали - из-за них мы и приехали

Поисковики предполагают, что среди погибших здесь казахов есть и отец Баткен Капажановой. Его и остальных воинов помянули у братской могилы в центре села. Сначала - по православному, потом - по мусульманскому обычаю. Принесли в жертву барана - у казахов так положено делать, когда находишь место смерти родственника.

Баткен Капажанова дочь погибшего красноармейца: Считается, что мы кланяемся им, мертвым, чтобы они нас благословили, чтобы они разрешили, чтобы поисковый отряд был здесь постоянно на раскопках

Казахские поисковики намерены вернуться сюда в будущем году. Вместе с украинскими коллегами организуют полномасштабную экспедицию. Баткен Капажанова надеется, что спустя 70 лет поисков, сможет точно узнать место, где лежит отец.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу