• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В Харькове нужно создать гетто для некурящих

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2013
Повідом.: 103
В Харькове нужно создать гетто для некурящих

В Харькове нужно создать гетто для некурящих

Можно начать сегодня – 31 мая. Почему сегодня? Потому что завтра – День защиты детей. Знаете? Видели помпезные приготовления на площади Свободы?

А знаете ли вы, что сегодня, 31 мая - особый день, который вполне логичен в преддверии Дня защиты детей, и эти Дни можно было бы связать между собой – тот, который про детей, и День без табака. Слышали сегодня что-либо об этом дне? То-то...!

Справка: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Но, думаю, 99,9 % харьковчан об этом ничего не знает. Значит программа ООН для Харькова – это пустой звук. А в программе ООН – решить проблему курения в ХХІ в. Харьков же продолжает погружаться в смог табачного дыма. Хотя положительных примеров по Украине в этом смысле много. Находясь по неделе в Мукачево и Хмельницком – курящих видел только в гостинице.

Харьков в каком-то там рейтинге оказался хорошим для жизни, на высоких местах. Может быть. Только многим здесь нечем дышать. Наверное, параметр курения учитывался «сквозь пальцы». А «культура курения» - такого понятия в Харькове практически нет.

Выход в такой ситуации - создать в Харькове гетто для некурящих – с рабочими местами, школами, садиками, парками, детскими площадками - зона чистого воздуха от табачного смога.

Курящему трудно понять весь ужас жизни некурящего в нашем городе.
Есть анекдот, который явно придумал курящий, не понимая всей сути проблемы: Два столика в кафе рядом: за одним – курят, за вторым – обратили внимание, что им мешает дым сигареты. Курящий возразил – что его-то дым убивает… Что тут сказать – некурящего дым убивает больше, потому что его организм не получает химико-психологического стимулирования, а смолы, масла, кадмий и т.д. – те же самые.

Один курящий заметил, что запах курева все же лучше, чем запах мочи, уверяю вас, для некурящего – не лучше, но встречается гораздо чаще. Бывает курево создает для некурящего непрерывную среду неприязни при перемещении по городу. При мне один харьковчанин выходя на перрон из поезда на вокзале и попав в облако курева воскликнул: «Господи, как же я ненавижу любимый город!».

Мои дети спрашивают – а если надеть ватно-марлевую повязку, легче будет дышать? Я говорю – нет, нужен противогаз. Мои дети со слезами в истерике забегают домой – потому что нет возможности свободно вдохнуть на улице. Но в нашей коммунальной квартире накурено не меньше. Лишь одна соседка, возможно из сострадания, курит на дополнительной лестничной клетке.

Курящий знай, каждая твоя затяжка – это плевок в лицо некурящему.

«Культурный» курящий отходит на два метра от остановки, не обращая внимания на ветер. Некультурный – курит на остановке, в очереди, последняя затяжка – на подножке, с выдохом в салон транспорта.
Почему-то система мероприятий против курения не работает. Курят прямо рядом с запрещающими знаками, а на ЖД- вокзале одновременно с курением прослушивают предупреждающие объявления. На северном терминале вокзала, чтобы попасть к электричке нужно пройти сквозь облако дымовой завесы.

На базар я не хожу – там курят почти все.

Курят возле каждого офиса, на ходу, в очередях, на перекрестках, в машинах… Курят водители транспорта прямо на рабочих местах: водители такси, автобусов, троллейбусов, маршруток, и даже поездов метро. Выйти из метро – это испытание, потому что на выходе – дымовая завеса. Прокурены вагоны электричек, тамбура пассажирских поездов. Попали как-то случайно на выходные в отель «Carnaval Resort & Spa» в Коропово – все чудесно, только вот у нашего номера оказался стойкий запах пепельницы, несмотря на запрет курения. Поменяться мы не могли. Отдых был испорчен.

В спальных районах из-за вольных просторов эта проблема чуть меньше, но в "культурном" центре - она просто кричит.

Сейчас я расскажу тактику жизни некурящего в Харькове. Не подумайте пожалуйста, что то, что здесь далее написано это шутка, гротеск, гипербола или насмешка – все чистая правда. Так вот, двигаясь по улице некурящему нужно обращать внимание на облака дыма, которые в зависимости от погоды могут вытягиваться по горизонтали до 100 м. Это облако не всегда видно, поэтому нужно обращать внимание на беспричинно стоящих на улице людей, людей, у которых рука или поднята к лицу, или неестественно выгнута кисть или пальцы руки. Таких людей надо обходить. Если ты все же попал в дымогазовое облако нужно задержать дыхание и периодически понемногу выдыхать через нос, чтобы сбрасывать раздражение от заходящих газов. Проветривая комнату – надо сперва наклониться к нижнему краю окна и понюхать – нет ли табачного облака. И т.д. – всех ситуаций не перечислить, нужно кардинальное решение проблемы, которое бы устроило всех.

Я даже придумал идею компьютерной игры «Обойди курильщика» - по позициям описанным выше и с учетом здоровья, которое заканчивается.

В прекращение курения по всему миру – не верю.

Пока – единственное, что могу предложить – это наличие широкой сети павильонов для курящих с вытяжной естественной вентиляцией. В Харькове до революций 1917 года был в саду Шевченко павильон для любителей курения ... один на город...

Кстати, в ресторане "Париж" есть общий зал для курящих и некурящих, которых пытались "помирить" в одном помещении вытяжкой в потолке над местами для курящих. Но, в итоге, развели курящих и некурящих по разным этажам общего кинозала, опять же с вентиляцией на этаже курящих. Спасибо им за это, а то облако вентиляцию в потолке не слушалось.
 
тут нужен психотерапевт)
 
Едрить калотить скока букав!
Самому страшно читать. Накипело однако. Хотят курильщики или нет но в ближайшее десятилетие эта проблема будет затрагиваться неоднократно.:)Мало букав не магаю.
 
ТСЕ.
Быдлу по ебалу. Остальные курящие сами шифруются.
 
Поддерживаю автора, актуальная тема к дню защити детей. "Помпезние приготовления на площади" к "демонстрации" демонстрируют что ми продолжаем жить в лживом пафосе совка.
 
Да кому это надо сейчас. Ща вон война раскручивается опять , цены , инфляция , и тд и тп ....
Лишение чистого воздуха - это тоже состояние войны. Смог курения - хуже чем смог от выхлопных газов.
 
100%.
Я не курю если что.
Или Вы пассивный курильщик, или Вас еще не обложило смогом.Одно из двух. Третьего не дано.

Одна дама говорит, что ей нравится запах табака от мужчины, хотя она сама не курит. Думаю она перепутала причину и следствие - ей просто нравятся мужчины, а табак в ее восприятии подчеркивает мужественность.
 
А деффки пубертатного возраста ещё и духами обливаются. Тут шлейф до 150 м бывает. Честно.
Только гетто по этому поводу не организовывай. Пожалуйста.
.

Гетто - это, конечно, шутка, но это единственный выход, когда законы о курении не работают или работают сугубо формально. И "гетто" - это состояние пребывания некурящего в Харькове, когда его право на чистый воздух игнорируется.
 
В Харькове нужно создать гетто для курящих.. Пусть там сами травятся , и других травят.

Первая реакция некурящего на удушение именно такая. Но если относится к курящим, как к больным и зависимым людям, то требуется цивилизованное решение и сознательное понимание курящего всех болезненных сторон этого вопроса.

Хотя в Китае во время олимпиады к этому вопросу подошли просто - за курение на стадионе реальный штраф 1000 баксов.
 
Я думаю, что курение приносит вред не только физическому телу, но и сознанию. Курение воспитывает хамство. Я каждый сезон подбираю себе подсобника на строительные работы. Беру исключительно некурящих, у них процент неадекватных на много меньше)
 
Смог курения - хуже чем смог от выхлопных газов.

Вот тут не согласен.

Почитайте состав газов.

Соединения тяжелых металлов (свинца например) чертовски полезны для здоровья :) Да и объемы сравните. И зелёные зоны по городу в угоду курильщикам как-то не уничтожаются...
 
Вот тут не согласен.



Соединения тяжелых металлов (свинца например) чертовски полезны для здоровья :) Да и объемы сравните.
Лишь бы доеб.ся к ТСу ?
ТС дело говорит. Нужно, чтобы курящие регистрировались в налоговой и платили прямой налог (не путать с акцизом) 200%. И с этого налога оплачивать некурящим моральный и физический ущерб от пассивного курения. А за курение в общественных местах - штраф в виде общественных работ = собирать бычки после тех же курящих.
 
И с этого налога оплачивать некурящим моральный и физический ущерб от пассивного курения.

Вы шутите? Считаете, что за деньги некурящий может и потерпеть? Весь вопрос в сумме?

А за курение в общественных местах - штраф в виде общественных работ = собирать бычки после тех же курящих.

Оно в принципе сейчас практически так и есть (штрафы правда не в виде общественных работ). Ну.. закон по крайней мере такой есть...
 
Машины портят воздух гораздо больше. Надо начать с запрета двигателей внутреннего сгорания.
 
Назад
Зверху Знизу