• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Дочке 3,7 - не говорит

Desesperado21

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2018
Повідом.: 2
Дочке 3,7 - не говорит

Здравствуйте! Моей дочере 3,7 года она до сих пор не говорит.Может кто-то из Вас сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать? Поделится опытом? Очень переживаю по этому поводу. Заранее прошу тех, кто будет писать мол, нужно с ребенком заниматся и еще как то реско отвечать, лучше ничего не пишите. Реально нервы зашкаливают. С ребенком я занимаюсь, читаю, разговариваю, объясняю.....
Она все понимает( может рассказать как говорят все животные, собирает пазлы, знает цвета, предметы....). Реагирует (но не всегда, если ей не интерессно, или это не нужно она может проигнорировать). Живой, подвижный( очень подвижный) ребенок. Идет на контакт.
Куда я ее только не водила....
Еще она побаивается резких шумов ( электрички, машины на быстрой скорости). Вот начала я сначала побороть ее страхи. Как советуют бабушки (мы живем в пригороде), и у нас такое практикуется (когда ога была грудничком ее очень сильно глазили, часто, сильно)....
Я начала водить ее по бабкам в надежде устранить испуг. Знали бы вы где я только не была... Я перебывала у стольких бабок и все безрезультатно! Может конечно и остались те которые умеют и лечат, но увы я не знаю где их искать((((
Потом начались путешествия по больницам, к неврологам, к психоневрологам..... ОНА девочка с характером, первый ребенок, внучка, любимая, папина доця.... Разбаловали ее. Чуть что не так-слезы, крики....
В магазине нужно купить,что она захочет, идти гулять куда она покажет, смотреть на ТВ сто хочет она, и так все_ а еде, одежде.....
Были у разных врачей, ставят невролгию и задержку реч.развития. В часности говорят, что она своими истереками манипулирует... Назначали лечение_ глицин, тенотен, нервохель, когнум. Все пропили не один раз_ сдвигов ноль.
Даже в церковь ее на Сортировку к батюшке возила, чтобы он ее благословил!
Далее поспел логопед_он объяснил, что у нее нет желания разговаривать.... Конечно же назначил занятия по запуску речи, посоветовал детский сад посещать....
И вот недавно пошли мы сад, скажу первая неделя ей понравилась(оставались пока на пару часов). Но все равно воспетатель в шоке( ей 18 лет, первая ее группа) и тут моя гиперактивная Карина))))) Которая лазит на подоконники, прыгает по кроватям, сидит на шкафах, комодах...... Вторую неделю дочь уже не так охотно ходила в сад, по приходу меня не отпускала, а через пол часа начинала плакать, приходилось ее забирать. Вот как будет с понедельника, не знаю....
Она очень вредная. Нервы сдают и у меня. Делает все специально_ей скажешь нельзя_специально так сделает....
В саду нас отправляют на комиссию, чтобы назначить нам индивидуальные занятия с логопедом.
Но тут вопрос, зачем это все делать через психолога????? Мне страшно!!!
Еще меня раздражают взгляды прохожих, ято ребенок до сих пор не говорит! Смотрят на меня очуждающе...
Я бы все отдала, чтобы дочка заговорила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не знаю как быть, к кому обратится еще?????
У меня по линии мужа все позно начали говорить (около 4). Муж в 4 заговорил_думали немой, потом как понеслось....
Свекровь тоже в 4-говорит, помнит- все понимала а говорить ей не хотелось...
Племянники мужа_тоже самое...
Вот и Карина моя ходит да мычит.... даже мама не говворит(очень редко)
Понимаю,что ждать пока заговорит_мол генетика.... глупо. А к кому еще обращатся????
Еще у меня есть сын_ему 2 года, он говорит очень хорошо на чвой возраст. Иногда обижает дочь, хоть и младше... Бьет ее, отбирает все. Карина сдачи не дает, обижается, плачет(((((
Очень больно смотерть, как другие детки говорят а моя молчит, плачит, истерит. Я ее очень-очень люблю.
Сижу в инете, читаю информацию и ужасають, когда начитаючь про аутизм. Каждую ночь реву в подушку

за любую информацию буду очень благодарна! Может ктото поделится опытом...
 
Если понимает речь, то это бооольшой плюс.
Аутизм в первую очередь это нарушение 8 а я так понимаю в этом проблемы нет, раз вы ее не описываете.
Она различает ваши эмоции? Играет в игры типа кукла кушает кашу ? Просьбы понимает исполняет? С детьми играет?

3.7 это конечно много, и это не нормально но не факт что не поправимо. Главное понимание речи

Что она вообще говорит?
Я знаю очень много по этой теме. Очень много
 
Она понимает все, что ей говорят. Даст, принесет....
Играет с куклами, одевает, купает, расчесывет, кормит.....
Я ее прошу разбудить младшего_она идет будит. Поцелует, обнимит....
Балуется.
Емли к ней на улице ктото подойдет_она нормально реагирует, слушает. В гости_тоже общается, идет на контакт

Но если мы гдето ее приведем ( наверное дались походы по "бабкам" и врачам) -она боится.
Допумтим к педиатру она не хочет ходить, плачет (ну там ей привывки делают, поэтому может она и не хочет, знает-будет больно).
К доктору когда приводим, она с опаской реагирует. Если доктор распологает( водили к логопеду, она сначала не хотела, хнакала, а потом нормально, разыгралась, все делала, что ей говорили).
В саду пришла школьный психолог (это когда она плакала, что я ушла), она не пошла на контакт с ней. Так мне сегодня этот психолог сказала_что дочь аутист. На вопрос, с чего она поставила ей такой диагноз она мне ответила_но она же не пошла со сной на контакт! А как она может пойти на контакт. Домашний ребенок который всегда и везде с мамой, тут мама оставляет его в саду,у ребенка страх, он плачет и тут к нему подходит какаято незнакомая тетя и чегото от него хочет еще!
Для меня это шок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Про аутизм можете забыть. Психолог в садике дура. Помимо того что дура, так она еще она не имеет права ставить диагнозы, у нее образование педагогическое. Часто задержка или нарушение речи дает симптомы схожие с аутизом. Может погуглить алалия. И бросайте этот садик, переходите в логопедический.
Есть масса способов разговорить.
Слух хороший? В каком районе живете?
 
Что она говорит, если вообще говорит?

Как выражает просьбы? Например пить есть? На имя откликается,? Если больно заплачет? Вас жалеет? Про себя я говорит?
 
Desesperado21, Вам необходимо пройти ПМПК и оформить ребенка в логопедический сад, дополнительно, если есть такая финансовая возможность, заниматься с логопедом в частном порядке. То, что ребенок боится врачей- так и дети без особенностей тоже боятся- это ни о чем.
Вам нужно понять насколько ребенок соответствует развитию 4-х летнего ребенка, какое заключение дал логопед(в 3,7 года ЗРР не пишут, должен быть конкретный "диагноз")?
Не совсем понятно по Вашему описанию, что ребенок знает и умеет, что говорит(только звукоподражание, слова, простые фразы или развернутые предложения, но непонятно для посторонних..), Вы пишете, что: "Она все понимает( может рассказать как говорят все животные, собирает пазлы, знает цвета, предметы....)", но это уровень ребенка максимум в 2 года.
Ваши походы по бабкам даже комментировать не буду..
Обращайтесь к логопедам, проходите комиссию и не ждите чуда- начинайте заниматься со специалистами.
 
Немного вы сгущаете краски, мне кажется, дети все разные и не факт что это уровень 2х летнего ребенка максимум. Это может быть и некая запущенность, еще ребенок есть, времени не хватает. Отсутствие садика. С кем ребенку общаться? Смотрит мультики по 5 часов а это одна из причин зрр

А так конечно все верно. Логопед, логоп садик, домашние занятия. И срочно, чем дальше тем сложнее.
 
Есть тесты развития ребенка могу поискать.
Это поможет что то понять, но помочь в целом не особо. В независимости от диагноза (а это очень тонкая и невнятная грань) 'лечение' одно - занятия и развитие и так что бы нравились ребенку.
Зы. Лекарств нет, мгц лажа. Не тратьте деньги и время
 
Да сплошь и рядом такое. Брат жены не разговаривал до около 5 лет. теперь может зачитать (загрузить) любого.
 
При аутизме есть дети, которые понимают обращенную речь. Аутизм в первую очередь это нарушение коммуникации, не понимание социальных норм и правил и стереотипное поведение. Пр зпрр, аутизме и сдвг, лучшим вариантом помочь ребёнку это развивающие и корректирующие занятия. Если есть поведенческие проблемы, обычный логопед не поможет. В идеале найти поведенческоко терапевта и/или специалиста по флортайм. Плюс не помешает занятия по сенсорной интеграции.
ЗЫ. Не важно какой диагноз, занятия в помощь
 
Есть масса способов разговорить.

Аналогичная ситуация

Занимаемся с логопедом-дефектологом, психологом; ходим в садик с занятиями различными; домашние задания дома...

Какие еще способы?
Может что-то упускаем


Спасибо.
 
Вообще ничего не говорит?
 
Вообще ничего не говорит?
Штук 30 слов, которые в обиходе и действительно более-менее похожи на эти слова
Куча слов на своем, которые соооовсем не похожи
Гласные почти все говорит нормально, согласных половину
(в голове все знает, проблем с речевым аппаратом и слухом - нет)
 
Штук 30 слов, которые в обиходе и действительно более-менее похожи на эти слова
Куча слов на своем, которые соооовсем не похожи
Гласные почти все говорит нормально, согласных половину
(в голове все знает, проблем с речевым аппаратом и слухом - нет)

ну это уже неплохо.
значит она все понимает и может говорить физически.
непонтяные слова уйдут по мере роста словарного запаса.
по мере "дозревания" речевого центра все должно нормализоваться.
в любом случае вы делаете все что возможно.
логопеды знают обычно что делать.

мне нравилось
-читаешь стих-сказку, последнее слово в фразе пауза и дать возможность закончить, если не может-помочь первой буквой/слогом/двумя слогами. и так каждый день
-поощерение значительное любых звуков и слов и по возможности развивать тему слова которого говорит+помощь в проговоривании.

впрочем это все не ново для любого логопеда
 
При аутизме есть дети, которые понимают обращенную речь. Аутизм в первую очередь это нарушение коммуникации, не понимание социальных норм и правил и стереотипное поведение. Пр зпрр, аутизме и сдвг, лучшим вариантом помочь ребёнку это развивающие и корректирующие занятия. Если есть поведенческие проблемы, обычный логопед не поможет. В идеале найти поведенческоко терапевта и/или специалиста по флортайм. Плюс не помешает занятия по сенсорной интеграции.
ЗЫ. Не важно какой диагноз, занятия в помощь

+1
у знакомых у малого атипичный аутизм. Но у него и родовая травма, и какой-то участок мозга поражен-не критично, но ЗПР на лицо.
 
Здравствуйте! Моей дочере 3,7 года она до сих пор не говорит.Может кто-то из Вас сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать? Поделится опытом? Очень переживаю по этому поводу. Заранее прошу тех, кто будет писать мол, нужно с ребенком заниматся и еще как то реско отвечать, лучше ничего не пишите. Реально нервы зашкаливают. С ребенком я занимаюсь, читаю, разговариваю, объясняю.....
Она все понимает( может рассказать как говорят все животные, собирает пазлы, знает цвета, предметы....). Реагирует (но не всегда, если ей не интерессно, или это не нужно она может проигнорировать). Живой, подвижный( очень подвижный) ребенок. Идет на контакт.
Куда я ее только не водила....
Еще она побаивается резких шумов ( электрички, машины на быстрой скорости). Вот начала я сначала побороть ее страхи. Как советуют бабушки (мы живем в пригороде), и у нас такое практикуется (когда ога была грудничком ее очень сильно глазили, часто, сильно)....
Я начала водить ее по бабкам в надежде устранить испуг. Знали бы вы где я только не была... Я перебывала у стольких бабок и все безрезультатно! Может конечно и остались те которые умеют и лечат, но увы я не знаю где их искать((((
Потом начались путешествия по больницам, к неврологам, к психоневрологам..... ОНА девочка с характером, первый ребенок, внучка, любимая, папина доця.... Разбаловали ее. Чуть что не так-слезы, крики....
В магазине нужно купить,что она захочет, идти гулять куда она покажет, смотреть на ТВ сто хочет она, и так все_ а еде, одежде.....
Были у разных врачей, ставят невролгию и задержку реч.развития. В часности говорят, что она своими истереками манипулирует... Назначали лечение_ глицин, тенотен, нервохель, когнум. Все пропили не один раз_ сдвигов ноль.
Даже в церковь ее на Сортировку к батюшке возила, чтобы он ее благословил!
Далее поспел логопед_он объяснил, что у нее нет желания разговаривать.... Конечно же назначил занятия по запуску речи, посоветовал детский сад посещать....
И вот недавно пошли мы сад, скажу первая неделя ей понравилась(оставались пока на пару часов). Но все равно воспетатель в шоке( ей 18 лет, первая ее группа) и тут моя гиперактивная Карина))))) Которая лазит на подоконники, прыгает по кроватям, сидит на шкафах, комодах...... Вторую неделю дочь уже не так охотно ходила в сад, по приходу меня не отпускала, а через пол часа начинала плакать, приходилось ее забирать. Вот как будет с понедельника, не знаю....
Она очень вредная. Нервы сдают и у меня. Делает все специально_ей скажешь нельзя_специально так сделает....
В саду нас отправляют на комиссию, чтобы назначить нам индивидуальные занятия с логопедом.
Но тут вопрос, зачем это все делать через психолога????? Мне страшно!!!
Еще меня раздражают взгляды прохожих, ято ребенок до сих пор не говорит! Смотрят на меня очуждающе...
Я бы все отдала, чтобы дочка заговорила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не знаю как быть, к кому обратится еще?????
У меня по линии мужа все позно начали говорить (около 4). Муж в 4 заговорил_думали немой, потом как понеслось....
Свекровь тоже в 4-говорит, помнит- все понимала а говорить ей не хотелось...
Племянники мужа_тоже самое...
Вот и Карина моя ходит да мычит.... даже мама не говворит(очень редко)
Понимаю,что ждать пока заговорит_мол генетика.... глупо. А к кому еще обращатся????
Еще у меня есть сын_ему 2 года, он говорит очень хорошо на чвой возраст. Иногда обижает дочь, хоть и младше... Бьет ее, отбирает все. Карина сдачи не дает, обижается, плачет(((((
Очень больно смотерть, как другие детки говорят а моя молчит, плачит, истерит. Я ее очень-очень люблю.
Сижу в инете, читаю информацию и ужасають, когда начитаючь про аутизм. Каждую ночь реву в подушку

за любую информацию буду очень благодарна! Может ктото поделится опытом...

назначения у вас -не фонтан.
обычно при задержке речи-кортексин колют. Но он, кроме прочего действует возбуждающе, если ребенок нервный, поэтому его подстраховывают чем-то снимающим возбуждение.

Малой 5-летней другой знакомой прописывали Энцефабол.
Щна у вас возбудимая, поэтому по-любому пропишут Магне-В6 ( можно Магникум). Для развития..ну, может Аминалон...Нообут.

Посмотрите инфу на сайтах: 1) мамин форум-особые дети ( там девочки харьковские);
и 2) Наши невнимательные гиперактивные дети.
 
вот честно ,как? как можно советовать лекарственные препараты? Ну, центры, ну врачей=специалистов. Но вот вы кортексин так бодро прописали, а вы ЭЭГ ребенка видели? А если ему на кортексине эпи шарахнет? Со всеми остальными та же беда.
 
вот честно ,как? как можно советовать лекарственные препараты? Ну, центры, ну врачей=специалистов. Но вот вы кортексин так бодро прописали, а вы ЭЭГ ребенка видели? А если ему на кортексине эпи шарахнет? Со всеми остальными та же беда.

А это от большого ума.
Задержка в развитии не лечится волшебной таблеткой, а аутизм вообще не лечится, т.к. это не болезнь.
Вот мне интересно, зачем нам логопеды, педагоги и психологи с дефектологами, если можно медикаментозно решить всё?
 
Назад
Зверху Знизу